Concorso Asmel 2023: elenco completo Enti aderenti, che assumeranno gli idonei

Chiara Arroi 08/03/23
Scarica PDF Stampa Allegati

Il 7 marzo è approdato in gazzetta ufficiale il bando con l’avviso sul Concorso Asmel 2023, con tutti i nuovi profili richiesti, per centinaia di assunzioni negli enti locali aderenti all’Asmel (l’Associazione per la sussidiarietà e la modernizzazione degli enti locali).

Sono due i maxi-avvisi per la creazione di Elenchi di idonei: uno per l’aggiornamento dei 15 profili professionali e l’altro per la creazione di 16 nuovi profili, da mettere a disposizione per lavorare negli enti aderenti Asmel: dai farmacisti agli ingegneri ambientali, dai collaboratori amministrativi agli avvocati. E poi psicologi, autisti, falegnami ed elettricisti. Sono davvero diverse le figure professionali richieste.

Per saperne di più su bando di Concorso Asmel, profili e domande di iscrizione leggi questo articolo.

Prepararsi al Concorso Asmel 2023

La selezione Asmel 2023 si svolgerà in questo modo: un test con domande a risposta multipla sulle materie comuni e specifiche per ogni profilo e Quiz situazionali.

Per prepararsi alla prova quiz, consigliamo il libro “Concorso ASMEL 2023 Selezione per gli Enti locali Materie comuni – Teoria e Test”: al suo interno vengono trattate in modo completo tutte le materie comuni ai profili; una sezione dedicata ai quiz situazionali, e infine una sezione online dedicata al simulatore di quiz (per allenarsi alla prova), le prove ufficiali del bando precedente, quiz di logica e informatica.

Il libro è anche visualizzabile e acquistabile qui sotto:

FORMATO CARTACEO

Concorso ASMEL 2023 Selezione per gli Enti locali Materie comuni

TEORIA E QUIZ PER PREPARARSI ALLA SELEZIONE ASMEL 2023Questo volume è uno strumento utilissimo per prepararsi alla selezione indetta dall’ASMEL (Associazione per la Sussidiarietà e la Modernizzazione degli Enti Locali) e pubblicata sulla Gazzetta ufficiale del 7 marzo 2023.La procedura di selezione servirà a formare una graduatoria di idonei da assumere a tempo determinato e indeterminato presso gli Enti locali aderenti, per i diversi profili.La selezione consisterà in un TEST CON DOMANDE A RISPOSTA MULTIPLA SULLE MATERIE COMUNI e specifiche per ogni profilo e QUIZ SITUAZIONALI.Il testo tratta in maniera chiara e completa tutte le materie comuni a tutti i profili, ovvero:• Diritto pubblico;• Diritto amministrativo;• Trasparenza, anticorruzione e Privacy;• Diritto degli enti locali;• Contratti pubblici;• Pubblico impiego;• Diritto dell’Unione europea;• Diritto penale e reati contro la P.A.;• Contabilità pubblica.Nell’ultima sezione è presente una SEZIONE DEDICATA AI QUIZ SITUAZIONALI con una prima parte teorica seguita da una selezione di quiz suddivisi per competenze e una selezione di quiz ufficiali delle prove del bando Asmel precedente.Il libro è provvisto anche di una pratica SEZIONE ONLINE dove si trovano:• SIMULATORE DI QUIZ sulle materie comuni, per allenarsi in vista della prova• Le PROVE UFFICIALI del bando precedente• Quiz di lingua inglese• Teoria e quiz di informaticaL’opera è aggiornata a:• Decreto Milleproroghe• Decreto attuazione PNRR 2023• Legge di Bilancio 2023• Riforma servizi pubblici locali• Riforma penale Cartabia• Riforma Civile Cartabia

AA.VV. | Maggioli Editore 2023

Concorso Asmel 2023: corso online

Ecco il corso online di preparazione al maxi concorso ASMEL 2023. 67 video-lezioni pratiche e registrate, per superare con successo la selezione.
Accedi qui

La mappa degli enti aderenti ad Asmel

Ecco una infografica con la mappa dei Comuni ed enti locali soci del circuito Asmel, suddivisi per Regioni italiane:

Mappa enti locali e Comuni aderenti Asmel 2023
Fonte Asmel

Concorso Asmel 2023: l’elenco dei Comuni ed enti aderenti

I Comuni ed enti locali soci Asmel sono oltre 4mila. La lista quindi è lunga:

Comune di Acquaviva d’Isernia (IS), Comune di
Agna (PD), Comune di Ailano (CE), Comune di Alberobello (BA), Comune di Albiate (MB), Comune
di Alcara li Fusi (ME), Comune di Alfedena (AQ), Comune di Alì Terme (ME), Comune di Alimena
(PA), Comune di Alonte (VI), Comune di Altavilla Silentina (SA), Comune di Amaroni (CZ), Comune
di Amorosi (BN), Comune di Andora (SV), Comune di Aquilonia (AV), Comune di Arbus (SU),
Comune di Arese (MI), Comune di Ariano Irpino (AV), Comune di Arienzo (CE), Comune di Ascea
(SA), Comune di Assago (MI), Comune di Atripalda (AV), Comune di Atzara (NU), Comune di
Augusta (SR), Comune di Avigliano (PZ), Azienda Speciale Sarno Servizi Integrati (SA), Comune di
Bacoli (NA), Comune di Ballao (CA), Comune di Banari (SS), Comune di Banzi (PZ), Comune di
Baranello (CB), Comune di Barano d’Ischia (NA), Comune di Baratili San Pietro (OR), Comune di
Barcellona Pozzo di Gotto (ME), Comune di Baselice (BN), Comune di Baunei (NU), Comune di
Belcastro (CZ), Comune di Bellizzi (SA), Comune di Bellona (CE), Comune di Biancavilla (CT),
Comune di Biandronno (VA), Comune di Biccari (FG), Comune di Biella (BI), Comune di Bisaccia
(AV), Comune di Borgiallo (TO), Comune di Borghetto di Borbera (AL), Comune di Borgomanero
(NO), Comune di Borgo Ticino (NO), Comune di Bosa (OR), Comune di Bova Marina (RC), Comune
di Bovino (FG), Comune di Brandizzo (TO), Comune di Breganze (VI), Comune di Buccino (SA),
Comune di Buglio in Monte (SO), Comune di Buguggiate (VA), Comune di Buseto Palizzolo (TP),
Comune di Bussi Sul Tirino (PE), Comune di Busso (CB), Comune di Cabras (OR), Comune di
Caggiano (SA), Comune di Calabritto (AV), Comune di Caltabellotta (AG), Comune di Caltavuturo
(PA), Comune di Calvanico (SA), Comune di Calvi (BN), Comune di Calvizzano (NA), Comune di
Camaiore (LU), Comune di Camerota (SA), Comune di Campo Calabro (RC), Comune di Campobasso
(CB), Comune di Campodipietra (CB), Comune di Campomaggiore (PZ), Comune di Campomarino
(CB), Comune di Campomorone (GE), Comune di Camporeale (PA), Comune di Cancello ed Arnone
(CE), Comune di Cantalupo nel Sannio (IS), Comune di Capistrano (VV), Comune di Capizzi (ME),
Comune di Capodrise (CE), Comune di Caposele (AV), Comune di Capri (NA), Comune di Capua
(CE), Comune di Carassai (AP), Comune di Cardano al Campo (VA), Comune di Carfizzi (KR),
Carignano (TO), Comune di Carinaro (CE), Comune di Carnago (VA), Comune di Casacalenda (CB),
Comune di Casagiove (CE), Comune di Casalanguida (CH), Comune di Casamassima (BA), Comune
di Casaletto Spartano (SA), Comune di Casali del Manco (CS), Comune di Casapulla (CE), Comune di
Casavatore (NA), Comune di Caselle in Pittari (SA), Comune di Casola di Napoli (NA), Comune di
Casoria (NA), Comune di Cassano delle Murge (BA), Comune di Castel di Lucio (ME), Comune di
Castel di Sangro (AQ), Comune di Castel San Vincenzo (IS), Comune di Castelcivita (SA), Comune di
Castelluccio Inferiore (PZ), Comune di Castelluccio Superiore (PZ), Comune di Castelmauro (CB),
Comune di Castelnuovo di Farfa (RI), Comune di Castelnuovo Magra (SP), Comune di Castenedolo
(BS), Comune di Castiglione del Genovesi (SA), Comune di Castione Andevenno (SO), Comune di
Centuripe (EN), Comune di Cercemaggiore (CP), Comune di Cerea (VR), Comune di Celle di
Bulgheria (SA), Comune di Ceresole Alba (CN), Comune di Cerro al Volturno (IS), Comune di
Certaldo (FI), Comune di Cervara di Roma (RM), Comune di Chignolo d’Isola (BG), Comune di
Chignolo Po (PV), Comune di Chiusano di San Domenico (AV), Comune di Cicagna (GE), Comune di
Cigognola (PV), Comune di Cimitile (NA), Comune di Ciorlano (CE), Comune di Coggiola (BI),
Comune di Colletorto (CB), Comune di Colli a Volturno (IS), Comune di Colliano (SA), Comunità
Montana Tanagro Alto e Medio Sele (SA), Comunità Montana Terminio Cervialto (AV), Comunità
Montana Gennargentu Mandrolisai (NU), Comune di Conca della Campania (CE), Consorzio Chierese
per i servizi (TO), Consorzio di Area Vasta Covar 14 (TO), Comune di Controne (SA), Comune di
Conflenti (CZ), Comune di Contursi Terme (SA), Comune di Conza della Campania (AV), Comune di
Costabissara (VI), Comune di Cumiana (TO), Comune di Curti (CE), Comune di Cutro (KR), Comune
di Domanico (CS), Comune di Escalaplano (CA), Comune di Falerna (CZ), Comune di Farindola (PE),
Comune di Favale di Malvaro (GE), Comune di Filignano (IS), Comune di Flumeri (AV), Comune di
Foggia (FG), Comune di Foglianise (BN), Comune di Foglizzo (TO), Comune di Foiano di Val Fortore
(BN), Comune di Fonni (NU), Comune di Forlì del Sannio (IS), Comune di Formello (RM), Comune
di Frattaminore (NA), Comune di Futani (SA), Comune di Gambatesa (CB), Comune di Gardone
Riviera (BS), Comune di Gela (CL), Comune di Gerola Alta (SO), Comune di Giave (SS), Comune di
Gioia dei Marsi (AQ), Comune di Gioia Sannitica (BN), Comune di Giugliano in Campania (NA),
Comune di Gonnesa (SU), Comune di Gornate Olona (VA), Comune di Grottaglie (TA), Comune di
Guglionesi (CB), Comune di Ilbono (NU), Comune di Iglesias (CA), Comune di Irsina (MT), Comune
di Isca Sullo Ionio (CZ), Comune di Isili (SU), Comune di Isola di Capo Rizzuto (KR), Comune di
Jerago con Orago (VA), Comune di Lacedonia (AV), Comune di Laerru (SS), Comune di Lago (CS),
Comune di Lagonegro (PZ), Comune di Lamezia Terme (CZ), Comune di Lanusei (NU), Comune di
Las Plassas (SU), Comune di Lattarico (CS), Comune di Lavello (PZ), Comune di Laviano (SA),
Comune di Lettomanoppello (PE), Comune di Licodia Eubea (CT), Comune di Locorotondo (BA),
Comune di Lombriasco (TO), Comune di Longobardi (CS), Comune di Lozza (VA), Comune di Lucca
Sicula (AG), Comune di Lugo di Vicenza (VI), Comune di Madesimo (SO), Comune di Mafalda (CB),
Comune di Magisano (CZ), Comune di Magliano Sabina (RI), Comune di Magliano Vetere (SA),
Comune di Mandanici (ME), Comune di Manerba del Garda (BS), Comune di Manziana (RM),
Comune di Marano Marchesato (CS), Comune di Marcianise (CE), Comune di Marianopoli (CL),
Comune di Marostica (VI), Comune di Mazzarrone (CT), Comune di Melissano (LE), Comune di
Melizzano (BN), Comune di Mentana (RM), Comune di Mercogliano (AV), Comune di Mesagne (BR),
Comune di Mileto (VV), Comune di Mirabella Eclano (AV), Comune di Mirto (ME), Comune di
Misinto (MB), Comune di Moconesi (GE), Comune di Modolo (OR), Comune di Mogorella (OR),
Comune di Molise (CB), Comune di Monastir (CA), Comune di Montaguto (AV), Comune di Monte
di Procida (NA), Comune di Monte Giberto (FM), Comune di Montecilfone (CB), Comune di
Montecorice (SA), Comune di Montecorvino Pugliano (SA), Comune di Monteforte Cilento (SA),
Comune di Montefranco (TR), Comune di Montelapiano (CH), Comune di Monteleone di Spoleto (PG),
Comune di Montella (AV), Comune di Montelparo (FM), Comune di Monterotondo (RM), Comune di
Montesarchio (BN), Comune di Monteverde (AV), Comune di Morbegno (SO), Comune di Moretta
(CN), Comune di Morra De Sanctis (AV), Comune di Motta Visconti (MI), Comune di Ne (GE),
Comune di Neirone (GE), Comune di Nemi (RM), Comune di Nemoli (PZ), Comune di Neoneli (OR),
Comune di Nicosia (EN), Comune di Nicotera (VV), Comune di Niscemi (CL), Comune di
Noragugume (NU), Comune di Nughedu Santa Vittoria (OR), Comune di Nusco (AV), Comune di
Nurallao (CA), Comune di Ofena (AQ), Comune di Oliveto Citra (SA), Comune di Onanì (NU),
Comune di Orgosolo (NU), Comune di Oricola (AQ), Comune di Orta di Atella (CE), Comune di
Osasio (TO), Comune di Osilo (SS), Comune di Ovodda (NU), Comune di Pago Veiano (BN), Comune
di Palermiti (CZ), Comune di Pallagorio (KR), Comune di Palma Campania (NA), Comune di Panicale
(PG), Comune di Pannarano (BN), Comune di Pantelleria (TP), Comune di Parolise (AV), Comune di
Pattada (SS), Comune di Paulilatino (OR), Comune di Pella (NO), Comune di Pertosa (SA), Comune
di Pesco Sannita (BN), Comune di Pessano con Bornago (MI), Comune di Petacciato (CB), Comune di
Petralia Sottana (PA), Comune di Petrella Tifernina (CB), Comune di Petrizzi (CZ), Comune di
Pettoranello del Molise (IS), Comune di Pianella (PE), Comune di Pianezze (VI), Comune di
Pietrabbondante (IS), Comune di Pietramelara (CE), Comune di Pietraroja (BN), Comune di Pietrelcina
(BN), Comune di Pinerolo (TO), Comune di Piscina (TO), Comune di Pizzoli (AQ), Comune di
Poggiofiorito (CH), Comune di Poirino (TO), Comune di Pollina (PA), Comune di Pompu (OR),
Comune di Ponte (BN), Comune di Ponte in Valtellina (SO), Comune di Pontechianale (CN), Comune
di Porto Torres (SS), Comune di Positano (SA), Comune di Postiglione (SA), Comune di Praiano (SA),
Comune di Pralormo (TO), Comune di Prata Sannita (CE), Comune di Prazzo (CN), Comune di
Qualiano (NA), Comune di Radda in Chianti (SI), Comune di Rapone (PZ), Comune di Raviscanina
(CE), Comune di Realmonte (AG), Comune di Reano (TO), Comune di Recale (CE), Comune di
Recoaro Terme (VI), Comune di Renate (MB), Comune di Ricigliano (SA), Comune di Riola Sardo
(OR), Comune di Ripalimosani (CB), Comune di Rionero in Vulture (PZ), Comune di Rivello (PZ),
Comune di Rocca Canterano (RM), Comune di Rocca d’Evandro (CE), Comune di Roccadaspide (SA),
Comune di Roccagiovine (RM), Comune di Roccalumera (ME), Comune di Roccamandolfi (IS),
Comune di Roccamonfina (CE), Comune di Roccavivara (CB), Comune di Rocchetta a Volturno (IS),
Comune di Rodì Milici (ME), Comune di Rofrano (SA), Comune di Roletto (TO), Comune di
Romagnano al Monte (SA), Comune di Romano d’Ezzelino (VI), Comune di Roseto degli Abruzzi
(TE), Comune di Roseto Valfortore (FG), Comune di Rota Greca (CS), Comune di Sabbioneta (MN),
Comune di Salisano (RI), Comune di Salle (PE), Comune di Salza Irpina (AV), Comune di San
Giacomo degli Schiavoni (CB), Comune di San Giorgio Ionico (TA), Comune di San Giovanni Lipioni
(CH), Comune di San Giovanni Suergiu (CI), Comune di San Giuliano del Sannio (CB), Comune di
San Gregorio Magno (SA), Comune di San Lupo (BN), Comune di San Marco D’Alunzio (ME),
Comune di San Martino Valle Caudina (AV), Comune di San Michele di Ganzaria (CT), Comune di
San Michele Di Serino (AV), Comune di San Nicola dell’Alto (KR), Comune di San Nicola la Strada
(CE), Comune di San Nicola Manfredi (BN), Comune di San Pietro Apostolo (CZ), Comune di San
Rufo (SA), Comune di San Salvatore di Fitalia (ME), Comune di San Vero Milis (OR), Comune di San
Vito (SU), Comune di San Vito Chietino (CH), Comune di San Vittore Del Lazio (FR), Comune di
Santa Caterina dello Ionio (CZ), Comune di Santa Caterina Villarmosa (CL), Comune di Santa Croce
di Magliano (CB), Comune di Santa Maria a Vico (CE), Comune di Santa Maria La Fossa (CE),
Comune di Santa Severina (KR), Comune di Santa Teresa Di Riva (ME), Comune di Sant’Agata de’
Goti (BN), Comune di Sant’Alessio In Aspromonte (RC), Comune di Sant’Andrea Frius (SU), Comune
di Sant’Angelo del Pesco (IS), Comune di Sant’Angelo Le Fratte (PT), Comune di Sant’Angelo
Limosano (CB), Comune di Sant’Anna Arresi (CA), Comune di Sant’Egidio del Monte Albino (SA),
Comune di Santena (TO), Comune di Santo Stefano del Sole (AV), Comune di Santo Stefano di
Camastra (ME), Comune di Santo Stefano di Magra (SP), Comune di Santu Lussurgiu (OR), Comune
di Sarno (SA), Comune di Sarule (NU), Comune di Savoca (ME), Comune di Savoia di Lucania (PZ),
Comune di Scafati (SA), Comune di Scala (SA), Comune di Scandale (KR), Comune di Scandriglia
(RI), Comune di Scapoli (IS), Comune di Sepino (CB), Comune di Serrara fontana (NA), Comune di
Serravalle Scrivia (AL), Comune di Serravalle Sesia (VC), Comune di Siamaggiore (OR), Comune di
Siliqua (SU), Comune di Silvi (TE), Comune di Sirolo (AN), Comune di Solofra (AV), Comune di
Somma Vesuviana (NA), Comune di Sorgono (NU), Comune di Sorso (SS), Comune di Sperlinga (EN),
Comune di Sperone (AV), Comune di Spezzano della Sila (CS), Comune di Spilinga (VV), Comune di
Spinoso (PZ), Comune di Sturno (AV), Comune di Succivo (CE), Comune di Summonte (AV), Comune
di Taurasi (AV), Comune di Telese Terme (BN), Comune di Terme Vigliatore (ME), Comune di
Termini Imerese (PA), Comune di Toffia (RI), Comune di Tora e Piccilli (CE), Comune di Tornimparte
(AQ), Comune di Torraca (SA), Comune di Torre Di Santa Maria (SO), Comune di Torre Pellice (TO),
Comune di Torregrotta (ME), Comune di Tortorici (ME), Comune di Tramatza (OR), Comune di
Treglio (CH), Comune di Trentinara (SA), Comune di Trevico (AV), Comune di Trivento (CB),
Comune di Tufara (CB), Unione dei Comuni del versante ionico (CZ), Unione dei Comuni PlataniQuisquina-Magazzolo (AG), Unione Montana Comuni Olimpici Via Lattea (TO), Unione Montana
Valli Borbera e Spinti (AL), Comune di Uscio (GE), Comune di Usellus (OR), Comune di Valle San
Nicolao (BI), Comune di Valledolmo (PA), Comune di Vallefiorita (CZ), Comune di Vallesaccarda
(AV), Comune di Varallo (VC), Comune di Varapodio (RC), Comune di Vastogirardi (IS), Comune di
Venaria reale (TO), Comune di Venegono inferiore (VA), Comune di Venosa (PZ), Comune di
Venticano (AV), Comune di Viagrande (CT), Comune di Vibo Valentia (VV), Comune di Vicovaro
(RM), Comune di Vigarano Mainarda (FE), Comune di Villalba (CL), Comune di Villamassargia (SU),
Comune di Villanova Marchesana (RO), Comune di Villasimius (CA), Comune di Vivaro Romano
(RM), Comune di Voghiera (FE), Comune di Volvera (TO), Comune di Zeddiani (OR), Comune di
Zerfaliu (OR).

Il Concorso Asmel 2023 in sintesi

 Per il 2023 è stato pubblicato il bando del Maxi-Concorso Asmel con due avvisi per Elenchi di idonei. Il nuovo bando, indetto dell’Associazione per la sussidiarietà e modernizzazione degli enti locali, è stato pubblicato sulla Gazzetta ufficiale il 7 marzo 2023. Il concorsone in arrivo crea 16 nuovi profili di categoria B, C e D ,da mettere a disposizione per le esigenze dei migliaia di Comuni aderenti all’Associazione, assieme ad un altro bando per l’aggiornamento dei profili professionali del precedente concorso Asmel del 2022.

Il bando integrale e’ consultabile sul sito internet dell’associazione ASMEL https://www.asmel.eu/elencodiidonei.

La procedura del nuovo concorso è simile a quella precedente, ovvero si creerà un elenco di idonei che potranno essere chiamati dai Comuni tramite chiamata (o Interpello) dopo aver superato una prova di selezione organizzata da Asmel.

Ecco i profili richiesti, che verranno assunti dagli locali soci Asmel, una volta inseriti nell’elenco idonei

  • Istruttore Direttivo/Funzionario Farmacista, Cat D1
  • Istruttore Direttivo/Funzionario Tecnico Ingegnere Ambientale, Cat. D1
  • Istruttore Direttivo/Funzionario Avvocato, Cat. D1
  • Istruttore Direttivo/Funzionario Psicologo, Cat. D1
  • Istruttore Direttivo Comunicazione e Gestione Eventi, Cat D1
  • Istruttore Turistico, Cat. C1
  • Istruttore Comunicazione, Cat. C1
  • Istruttore Contabile, Cat. C1
  • Messo notificatore, Cat. B3
  • Collaboratore amministrativo, Cat. B3
  • Collaboratore tecnico giardiniere, Cat. B3
  • Collaboratore tecnico elettricista, Cat. B3
  • Collaboratore tecnico falegname, Cat. B3
  • Collaboratore tecnico muratore, Cat. B3
  • Collaboratore tecnico idraulico, Cat. B3
  • Autista Scuolabus , Cat. B3

Chiara Arroi