Si è conclusa la stagione agonistica ACI Karting che nel 2015 ha compreso le gare titolate del Campionato Italiano, Trofeo Nazionale, Coppa Italia e Campionati Regionali.

Nelle cinque prove del Campionato Italiano, disputate nell’ordine a Triscina, Sarno, Adria, Val Vibrata e Siena, sono stati in totale 561 le partecipazioni nelle quattro categorie KZ2, KF, KF Junior e 60 Mini.

Nelle tre prove del Campionato Italiano ACI Karting Prodriver Under, Prodriver Over e 60 Baby, e Trofeo Nazionale 60 Mini, KZ2 e KF Junior, disputate a Battipaglia, Castelletto e Ugento, sono stati 228 i piloti partecipanti.


Alla Coppa Italia ACI Karting di Arce hanno partecipato 168 piloti provenienti da 15 regioni.

Nei Campionati Regionali si sono classificati 1290 piloti, così suddivisi: Zona 1 Piemonte Valle d’Aosta e Liguria (4 gare) 64 piloti; Zona 2 Lombardia (4 gare) 184 piloti; Zona 3 Triveneto (7 gare) 114 piloti; Zona 4 Emilia Romagna (6 gare) 103 piloti; Zona 5 Toscana (6 gare) 112 piloti; Zona 6 Marche Abruzzo Molise (5 gare) 134 piloti; Zona 7 Lazio (3 gare) 53 piloti; Zona 8 Campania (8 gare) 137 piloti; Zona 9 Puglia Basilicata (11 gare) 196 piloti; Zona 10 Calabria (6 gare) 60 piloti; Zona 11 Sicilia (9 gare) 73 piloti; Zona 12 Sardegna (5 gare) 60 piloti.

Tutti i vincitori della stagione ACI Sport Karting 2015:

CAMPIONATO ITALIANO, TROFEO NAZIONALE, COPPA ITALIA

Campionato Italiano ACI Karting KF Jacopo GHENO (Tony Kart-Vortex)
Campionato Italiano ACI Karting KFJ Alessandro GIARDELLI (Tony Kart-Lke)
Campionato Italiano ACI Karting KZ2 Riccardo LONGHI (CRG-Tm)
Campionato Italiano ACI Karting 60 Mini Mattia MICHELOTTO (Energy-Iame)

Campionato Italiano Cl. 60 Baby Alfio Andrea SPINA (Exprit-Parilla)
Campionato Italiano Cl. 125 Prodriver Under Michele GREGORI (BirelArt-Tm)
Campionato Italiano Cl. 125 Prodriver Over Andrea TONOLI (CRG-Tm)

Trofeo Nazionale ACI Karting Cl. 60 Mini Leonardo MARSEGLIA (Evokart-Tm)
Trofeo Nazionale ACI Karting Cl. KZ2 Luigi MUSIO (Parolin-Tm)
Trofeo Nazionale ACI Karting Cl. KF Junior Marzio MORETTI (Tony Kart-Lke)

Coppa Italia ACI Karting Cl. 60 Baby Valerio MARZI (Energy-Iame)
Coppa Italia ACI Karting Cl. 60 Mini (2015) Roman STANEK (Energy-Iame)
Coppa Italia ACI Karting Cl. KZ2 Luigi MUSIO (Parolin-Tm)
Coppa Italia ACI Karting Cl. 125 Prodriver Under Luca FERRARA (EKS-Modena)
Coppa Italia ACI Karting Cl. 125 Prodriver Over Claudio TEMPESTI (Birel-Tm)
Coppa Italia ACI Karting Cl. 125 Club Francesco ATZORI (Jesolo-Tm)

CAMPIONATI REGIONALI – Vincitori di Gruppo (*) e di Classe

CAMPIONATO REGIONALE ZONA 1 – PIEMONTE, VALLE D’AOSTA, LIGURIA
Gruppo Cadetti* / Classe 60 Mini Davide CORDERA (punti 120) *
Gruppo Cadetti / Classe Mini Rok Matteo ADAMI (punti 80)
Gruppo Gear Shifter* / Classe 125 KZ2 Luigi CURINO (punti 98) *
Gruppo Club / Classe 125 Club Nicola RIZZO (punti 54)
Gr. Prodriver Under* / Classe 125 Prodriver Under Davide BARCHI (punti 100) *
Gr. Prodriver Over* / Classe 125 Prodriver Over Raul REBORA (punti 79) *

CAMPIONATO REGIONALE ZONA 2 – LOMBARDIA
Gruppo Esordienti* / Classe 60 Baby Giosuè Luigi Galbiati (punti 20) *
Gruppo Cadetti* / Classe 60 Mini (2015) Tommaso CHIAPPINI (punti 100) *
Gruppo Junior* / Classe KF Junior Gabrio BIZZOZERO (punti 20) *
Gruppo Junior* / Classe KF Junior Vittorio TRAVAGIN (punti 20) *
Gruppo Gear Shifter* / Classe 125 KZ2 Massimo DANTE (punti 120) *
Gruppo Club* / Classe 125 Club Daniele PIOVANI (punti 44) *
Gruppo Prodriver Under* / Classe 125 Prodriver Under Francesco ALFINITI (punti 100) *
Gruppo Prodriver Over* / Classe 125 Prodriver Over Ferruccio ALACQUA (punti 79) *

CAMPIONATO REGIONALE ZONA 3 – TRIVENETO
Gruppo Esordienti* / Classe 60 Baby Andrea FILAFERRO (punti 200) *
Gruppo Esordienti / Championkart Rocky Fabio RICCADONNA (punti 20)
Gruppo Cadetti* / Classe 60 Mini Cristian BABBOLIN (punti 200) *
Gruppo Cadetti / Classe 60 Rotax Mini Riccardo RIGODANZA (punti 180)
Gruppo Cadetti / Classe 60 Mini Rok Marco GUGOLE (punti 20)
Gruppo Junior* / Classe Rotax Junior Marta BUSSOLA (punti 20) *
Gruppo Junior* / Classe Rotax Junior Filippo BERTI (punti 20) *
Gruppo Junior* / Classe KF Junior Giacomo ALTOE’ (punti 20) *
Gruppo Senior* / Classe KF Francesco GALLETTO (punti 80) *
Gruppo Gear Shifter* / Classe 125 KZ2 Marco TORMEN (punti 92) *
Gruppo Super Tag* / Classe Championkart Senior Marco QUARTULLI (punti 40)
Gruppo Club* / Classe 125 Club Ivan BOSCHIERA (punti 70) *
Gruppo Prodriver Under* / Classe 125 Prodriver Under Daniele CIRELLI (punti 118) *
Gruppo Prodriver Over* / Classe 125 Prodriver Over Luca LEVORATO (punti 180) *

CAMPIONATO REGIONALE ZONA 4 – EMILIA ROMAGNA
Gruppo Cadetti* / Classe 60 Mini Niko LA NOTTE (punti 80)*
Gruppo Cadetti / Classe Easykart 60 Mattia MORETTI (punti 40)
Gruppo Cadetti / Classe Championkart Nico PRETOLANI (punti 20)
Gruppo Senior* / Classe Gokart TV Alessandro NANNI (punti 64) *
Gruppo Senior / Classe Rok Giacomo BELLANDI (punti 40)
Gruppo Senior / Classe Rotax Max Sergio FALCO (punti 20)
Gruppo Super Tag* / Classe Tag Thunder Alex BENEDETTI (punti 134) *
Gruppo Super Tag / Classe Championkart Senior Pietro ANTONELLI (punti 20)
Gruppo Senior* / Classe KF Massimo MESCHINI (punti 40) *
Gruppo Gear Shifter* / Classe 125 KZ2 Matteo BERGONZINI (punti 35) *
Gruppo Club* / Classe 125 Club Antonio CEREDI (punti 150) *
Gruppo Prodriver Under* / Classe 125 Prodriver Under Roberto CESARI (punti 134) *
Gruppo Prodriver Over* / Classe 125 Prodriver Over Cosimo ANTONIELLO (punti 149) *

CAMPIONATO REGIONALE ZONA 5 – TOSCANA E UMBRIA
Gruppo Cadetti* / Classe 60 Mini (2015) Pierluigi DOMENICONE (punti 36) *
Gruppo Senior* / Classe KF Rebecca GUARGUAGLINI (punti 60) *
Gruppo Gear Shifter* / Classe 125 KZ2 Luigi DEL VECCHIO (punti 144) *
Gruppo Club* / Classe 125 Club Andrea TELLESCHI (punti 128) *
Gruppo Prodriver Under* / Classe 125 Prodriver Under Simone LEPRI (punti 160) *
Gruppo Prodriver Over* / Classe 125 Prodriver Over Paolo BELTRAMINI (punti 164) *

CAMPIONATO REGIONALE ZONA 6 – MARCHE, ABRUZZO E MOLISE
Gruppo Esordienti* / Classe 60 Baby Avram TSOLOY (punti 20) *
Gruppo Cadetti* / Classe 60 Mini (2015) Roman STANEK (punti 104) *
Gruppo Cadetti / Classe 60 Mini (2010-2014) Niko LA NOTTE (punti 100)
Gruppo Junior* / Classe KF Junior Andrea BRISTOT (punti 40) *
Gruppo Senior* / Classe KF Massimiliano LIVERANI (punti 20) *
Gruppo Gear Shifter* / Classe 125 KZ2 Alessio GUAZZARONI (punti 60) *
Gruppo Gear Shifter* / Classe 125 KZ2 Sirio COSTANTINI (punti 60) *
Gruppo Club* / Classe 125 Club Pierino VIMINI (punti 120) *
Gruppo Prodriver Under* / Classe 125 Prodriver Under Federico CENTIONI (punti 84) *
Gruppo Prodriver Over* / Classe 125 Prodriver Over Marco RUSCHIONI (punti 168) *

CAMPIONATO REGIONALE ZONA 7 – LAZIO
Gruppo Cadetti* / Classe 60 Mini 2015-2020 Antonio NAPOLITANO (punti 90) *
Gruppo Cadetti / Classe Mini Rok Federico ALBANESE (punti 40)
Gruppo Cadetti / Classe Mini X30 Roberto TAGLIENTI (punti 20)
Gruppo Cadetti / Classe 60 Mini 2005-2009 Francesco FIORE (punti 20)
Gruppo Gear Shifter* / Classe 125 KZ2 Franco STINCHELLI (punti 80) *
Gruppo Club* / Classe 125 Club Gianluca MORELLI (punti 108) *
Gruppo Prodriver Under* / Classe 125 Prodriver Under Federico CENTIONI (punti 140) *
Gruppo Prodriver Over* / Classe 125 Prodriver Over Pietro SEBASTIANI (punti 100) *

CAMPIONATO REGIONALE ZONA 8 – CAMPANIA
Gruppo Esordienti* / Classe 60 Baby Aldo FESTANTE (punti 52) *
Gruppo Cadetti* / Classe 60 Mini (2015) Antonio NAPOLITANO (punti 154) *
Gruppo Cadetti / Classe 60 Mini (2010-2014 Antonino GUERRERA (punti 150)
Gruppo Junior* / Classe KF Junior Andrea CAMPAGNA (pinti 78) *
Gruppo Junior / Classe Rotax Junior Guglielmo GUERRIERO (punti 40)
Gruppo Senior* / Classe Rotax Max Michele CANDELA (punti 40) *
Gruppo Gear Shifter* / Classe 125 KZ2 Pasquale TELLONE (punti 47) *
Gruppo Club* / Classe 125 Club Luigi CASO (punti 186) *
Gruppo Prodriver Under* / Classe 125 Prodriver Under Giuseppe DI FLUMERI (punti 154) *
Gruppo Prodriver Over* / Classe 125 Prodriver Over Claudio TEMPESTI (punti 110) *

CAMPIONATO REGIONALE ZONA 9 – PUGLIA E BASILICATA
Gruppo Esordienti* / Classe 60 Baby Tommaso ERRICO (punti 260) *
Gruppo Cadetti* / Classe 60 Mini (2015) Francesco PULITO (punti 236) *
Gruppo Cadetti / Classe 60 Mini (2010-2014) Sara CARRA (punti 136)
Gruppo Junior* / KF Junior Marco SETTIMO (punti 120) *
Gruppo Junior / Classe Junior Cadetti Pierdomenico NOVELLI (punti 40)
Gruppo Junior / Classe Rotax Junior Nicola SNIDAR (punti 20)
Gruppo Junior / Classe Rotax Junior Jacopo De Lorenzo (punti 20)
Gruppo Junior / Classe Rotax Junior Pierluigi MARGIOTTA (punti 20)
Gruppo Senior* / Classe Rotax 125 Max Andrea ZOLLINO (punti 204) *
Gruppo Senior / Classe FIM Open Francesco LACATENA (punti 40)
Gruppo Senior / Classe Sonik Gianluigi CICCIMARRA (punti 20)
Gruppo Gear Shifter* / Classe 125 KZ2 Luigi MUSIO (punti 310) *
Gruppo Club* / Classe 125 Club Angelo COSI (punti 184) *
Gruppo Prodriver Under* / Classe 125 Prodriver Under Domenico PANTALEO (punti 248) *
Gruppo Prodriver Over* / Classe 125 Prodriver Over Cosimo ZECCA (punti 260) *

CAMPIONATO REGIONALE ZONA 10 – CALABRIA
Gruppo Esordienti* / Classe 60 Baby Domenico ROMEO (punti 180) *
Gruppo Cadetti* / Classe 60 Mini (2010-2014) Antonino GUERRERA (punti 224) *
Gruppo Junior* / KF Junior Andrea CAMPAGNA (punti 168) *
Gruppo Gear Shifter* / Classe 125 KZ2 Rocco GIOVINAZZO (punti 144) *
Gruppo Club* / Classe 125 Club Edoardo HUTUL (punti 154) *
Gruppo Prodriver Under* / Classe 125 Prodriver Under Giovanni BRUZZESE (punti 130) *
Gruppo Prodriver Over* / Classe 125 Prodriver Over Andrea FORCINITI (punti 109) *

CAMPIONATO REGIONALE ZONA 11 – SICILIA
Gruppo Esordienti* / Classe 60 Baby Giacomo PELLEGRINO (punti 184) *
Gruppo Cadetti* / Classe 60 Mini (2010-2014) Raffaele GULIZIA (punti 133) *
Gruppo Junior* / Classe KF Junior Vito PIZZO (punti 20) *
Gruppo Junior* / Classe KF Junior Bruno ALOI (punti 20) *
Gruppo Gear Shifter* / Classe 125 KZ2 Sergio ALOGNA (punti 178) *
Gruppo Club* / Classe 125 Club Gaspare SCURTI (punti 190) *
Gruppo Prodriver Under* / Classe 125 Prodriver Under Giuseppe AMODEO (punti 220) *
Gruppo Prodriver Over* / Classe 125 Prodriver Over Marcello MARAGLIANO (punti 184) *

CAMPIONATO REGIONALE ZONA 12 – SARDEGNA
Gruppo Cadetti* / Classe 60 Mini (2010-2014) Daniele DEMARTIS (punti 160) *
Gruppo Junior* / Classe TDM Championkart Academy Costantino TATTI (punti 40) *
Gruppo Junior* / Classe KF Junior Domenico CAMPUS (punti 40) *
Gruppo Super Tag* / Classe TDM Championkart Senior Sebastiano SOLINAS (punti 150) *
Gruppo Gear Shifter* / Classe 125 KZ2 Simone BOI (punti 150) *
Gruppo Club* / Classe 125 Club Cristian LEONE (punti 130) *

Tutti i risultati sul sito acisportitalia.it

Ufficio Stampa
ACI Sport S.p.A.


CONDIVIDI
Articolo precedenteIl nuovo Falso in Bilancio: prescrizione, custodia cautelare e intercettazioni
Articolo successivoSpeciale Concorsi Pubblici: ecco i bandi per il 2016

SCRIVI UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here