In queste ore, in cui la riforma Fornero è più che mai sotto attacco, molti segretari o esponenti politici cercano visibilità davanti a telecamere e microfoni per prendere le difese dei pensionati.

Facile, verrebbe da dire, dopo che migliaia e migliaia di esodati sono rimasti senza lavoro né pensione, dopo che docenti e amministrativi nella scuola sono stati obbligati a rimanere in servizio svariati anni oltre il dovuto, o, ancora, dopo la recente bocciatura del blocco all’indicizzazione delle pensioni.

Questo il passaggio incriminato sull’indicizzazione:

“in considerazione della contingente situazione finanziaria, la rivalutazione automatica dei trattamenti pensionistici, secondo il meccanismo stabilito dall’articolo 34, comma 1, della legge 23 dicembre 1998, n. 448, e’ riconosciuta, per gli anni 2012 e 2013, esclusivamente ai trattamenti pensionistici di importo complessivo fino a tre volte il trattamento minimo INPS, nella misura del 100 per cento”

VAI AL TESTO COMPLETO

Però, come noto, la normativa Fornero non ricorre a un secolo fa, ma alla fine del 2011, con un Parlamento diverso ma non troppo, e molti protagonisti di oggi che ieri sedevano sui medesimi scranni.

L’adesione quasi unanime dei gruppi in Parlamento risentì dello spread impazzito e il rischio di default che aveva portato alla rimozione di un premier al minimo di credibilità i ternazionale – Berlusconi – con un “salvatore della patria” designato nella persona di Mario Monti.

A eccezione di Lega Nord e qualche transfugo tra i vari gruppi, l’appoggio a Monti fu pressoché totale. Fuori dal Parlamento, Beppe Grillo lanciava i suoi strali telematici contro il governo dei banchieri.

Così, scopriamo come il Partito democratico appoggiò in maniera compatta la manovra salva Italia, da cui poi è scaturita l’intera riforma del welfare, mentre il Popolo della Libertà – oggi frammentato in Forza Italia, Ncd e Fratelli d’Italia – conobbe varie defezioni benché la linea di partito fu quella di sostenere la riforma del professor Monti e della Fornero.

Ad esempio, oggi Giorgia Meloni, leader di Fratelli d’Italia, si trova a promettere assistenza legale gratuita per i pensionati che dovranno fare ricorso contro lo stop alla rivalutazione, ma all’epoca non si stracciò le vesti per l’approvazione della riforma, votando a favore.

Molti sono, però, gli esempi di personaggi più o meno insospettabili che si pronunciarono in un verso o nell’altro, a seconda della fase politica e che oggi si ritrovano su posizioni molto distanti.

Due furono le votazioni che servirono alla conversione in legge del decreto varato all’indomani dell’avvento del governo tecnico di Monti. La prima alla Camera dei deputati e la seconda al Senato, giusto in tempo per la pubblicazione in Gazzetta Ufficiale entro la fine dell’anno e l’entrata in vigore a partire dal primo gennaio 2012.

Ecco l’elenco

Camera dei deputati, votazione del 16 dicembre 2011 (fonte: www.camera.it)

Edit: da pc, ferma il cursore del mouse sopra il nome interessato per scoprire il gruppo parlamentare di appartenenza

Nome deputato Voto espresso Nome deputato Voto espresso
ABELLI GIAN CARLO Non ha partecipato ABRIGNANI IGNAZIO Favorevole
ADORNATO FERDINANDO Favorevole AGOSTINI LUCIANO Favorevole
ALBINI TEA Favorevole ALBONETTI GABRIELE Favorevole
ALESSANDRI ANGELO Contrario ALFANO ANGELINO Favorevole
ALFANO GIOACCHINO Favorevole ALLASIA STEFANO Contrario
AMICI SESA Favorevole ANGELI GIUSEPPE Favorevole
ANGELUCCI ANTONIO Non ha partecipato ANTONIONE ROBERTO Non ha partecipato
APREA VALENTINA Favorevole ARACRI FRANCESCO Astensione
ARACU SABATINO Favorevole ARGENTIN ILEANA Favorevole
ARMOSINO MARIA TERESA Non ha partecipato ASCIERTO FILIPPO Non ha partecipato
BACCINI MARIO Favorevole BACHELET GIOVANNI BATTISTA Favorevole
BALDELLI SIMONE Favorevole BARANI LUCIO Favorevole
BARBA VINCENZO Non ha partecipato BARBARESCHI LUCA GIORGIO Favorevole
BARBARO CLAUDIO Favorevole BARBATO FRANCESCO Contrario
BARBI MARIO Favorevole BARBIERI EMERENZIO Favorevole
BARETTA PIER PAOLO Favorevole BECCALOSSI VIVIANA Non ha partecipato
BELCASTRO ELIO VITTORIO Non ha partecipato BELLANOVA TERESA Favorevole
BELLOTTI LUCA Favorevole BELTRANDI MARCO Favorevole
BENAMATI GIANLUCA Favorevole BERARDI AMATO Favorevole
BERGAMINI DEBORAH Astensione BERLUSCONI SILVIO Favorevole
BERNARDINI RITA Favorevole BERNARDO MAURIZIO Favorevole
BERNINI ANNA MARIA Non ha partecipato BERRETTA GIUSEPPE Favorevole
BERRUTI MASSIMO MARIA Non ha partecipato BERSANI PIER LUIGI Favorevole
BERTOLINI ISABELLA Non ha partecipato BIANCOFIORE MICHAELA Astensione
BIANCONI MAURIZIO Non ha partecipato BIASOTTI SANDRO Astensione
BIAVA FRANCESCO Non ha partecipato BINDI ROSY Favorevole
BINETTI PAOLA Favorevole BITONCI MASSIMO Contrario
BOBBA LUIGI Favorevole BOCCHINO ITALO Favorevole
BOCCI GIANPIERO Favorevole BOCCIA FRANCESCO Favorevole
BOCCIARDO MARIELLA Astensione BOCCUZZI ANTONIO Favorevole
BOFFA COSTANTINO Favorevole BONAIUTI PAOLO Favorevole
BONAVITACOLA FULVIO Favorevole BONCIANI ALESSIO Favorevole
BONGIORNO GIULIA Non ha partecipato BONINO GUIDO Non ha partecipato
BONIVER MARGHERITA Favorevole BORDO MICHELE Favorevole
BORGHESI ANTONIO Contrario BOSI FRANCESCO Favorevole
BOSSA LUISA Non ha partecipato BOSSI UMBERTO Contrario
BRAGA CHIARA Favorevole BRAGANTINI MATTEO Contrario
BRAMBILLA MICHELA VITTORIA Non ha partecipato BRANCHER ALDO Favorevole
BRANDOLINI SANDRO Favorevole BRATTI ALESSANDRO Favorevole
BRESSA GIANCLAUDIO Non ha partecipato BRIGUGLIO CARMELO Non ha partecipato
BRUGGER SIEGFRIED Non ha partecipato BRUNETTA RENATO Favorevole
BRUNO DONATO Favorevole BUCCHINO GINO Favorevole
BUONANNO GIANLUCA Contrario BUONFIGLIO ANTONIO Favorevole
BURTONE GIOVANNI MARIO SALVINO Favorevole BUTTIGLIONE ROCCO Favorevole
CALABRIA ANNAGRAZIA Favorevole CALDERISI GIUSEPPE Favorevole
CALEARO CIMAN MASSIMO Non ha partecipato CALGARO MARCO Favorevole
CALLEGARI CORRADO Contrario CALVISI GIULIO Favorevole
CAMBURSANO RENATO Favorevole CANNELLA PIETRO Favorevole
CAPANO CINZIA Favorevole CAPARINI DAVIDE Contrario
CAPITANIO SANTOLINI LUISA Favorevole CAPODICASA ANGELO Favorevole
CARDINALE DANIELA Favorevole CARELLA RENZO Favorevole
CARFAGNA MARIA ROSARIA Favorevole CARLUCCI GABRIELLA Favorevole
CARRA ENZO Favorevole CARRA MARCO Favorevole
CASERO LUIGI Favorevole CASINI PIER FERDINANDO Favorevole
CASSINELLI ROBERTO Favorevole CASTAGNETTI PIERLUIGI Favorevole
CASTELLANI CARLA Astensione CASTIELLO GIUSEPPINA Non ha partecipato
CATANOSO BASILIO Favorevole CATONE GIAMPIERO Non ha partecipato
CAUSI MARCO Favorevole CAVALLARO MARIO Favorevole
CAVALLOTTO DAVIDE Contrario CAZZOLA GIULIANO Favorevole
CECCACCI RUBINO FIORELLA Favorevole CENNI SUSANNA Favorevole
CENTEMERO ELENA Favorevole CERA ANGELO Favorevole
CERONI REMIGIO Favorevole CESA LORENZO Favorevole
CESARIO BRUNO Astensione CESARO LUIGI Favorevole
CHIAPPORI GIACOMO Contrario CICCANTI AMEDEO Favorevole
CICCHITTO FABRIZIO Favorevole CICCIOLI CARLO Favorevole
CICU SALVATORE Favorevole CILLUFFO FRANCESCA Non ha partecipato
CIMADORO GABRIELE Contrario CIRIELLI EDMONDO In missione
CIRIELLO PASQUALE Non ha partecipato CODURELLI LUCIA Favorevole
COLANINNO MATTEO Favorevole COLOMBO FURIO Favorevole
COLUCCI FRANCESCO In missione COMAROLI SILVANA ANDREINA Contrario
COMMERCIO ROBERTO MARIO SERGIO Non ha partecipato COMPAGNON ANGELO Favorevole
CONCIA ANNA PAOLA Favorevole CONSIGLIO NUNZIANTE Contrario
CONSOLO GIUSEPPE Non ha partecipato CONTE GIANFRANCO Favorevole
CONTE GIORGIO Non ha partecipato CONTENTO MANLIO Favorevole
CORSARO MASSIMO ENRICO Favorevole CORSINI PAOLO Favorevole
COSCIA MARIA Favorevole COSENTINO NICOLA Non ha partecipato
COSENZA GIULIA Non ha partecipato COSSIGA GIUSEPPE Non ha partecipato
COSTA ENRICO Favorevole CRAXI STEFANIA GABRIELLA ANASTA Favorevole
CRIMI ROCCO Favorevole CROSETTO GUIDO Non ha partecipato
CROSIO JONNY Contrario CUOMO ANTONIO Favorevole
CUPERLO GIOVANNI Favorevole DAL LAGO MANUELA Contrario
DAL MORO GIAN PIETRO Favorevole D’ALEMA MASSIMO Favorevole
D’ALESSANDRO LUCA Favorevole DAMIANO CESARE Favorevole
D’AMICO CLAUDIO Contrario D’ANNA VINCENZO Non ha partecipato
D’ANTONA OLGA Non ha partecipato D’ANTONI SERGIO ANTONIO Favorevole
DE ANGELIS MARCELLO Non ha partecipato DE BIASI EMILIA GRAZIA Favorevole
DE CAMILLIS SABRINA Favorevole DE CORATO RICCARDO Favorevole
DE GIROLAMO NUNZIA Non ha partecipato DE LUCA FRANCESCO Favorevole
DE MICHELI PAOLA Favorevole DE NICHILO RIZZOLI MELANIA Favorevole
DE PASQUALE ROSA Favorevole DE POLI ANTONIO Favorevole
DE TORRE MARIA LETIZIA Favorevole DEL TENNO MAURIZIO Astensione
DELFINO TERESIO Favorevole DELLA VEDOVA BENEDETTO Favorevole
DELL’ELCE GIOVANNI Non ha partecipato DESIDERATI MARCO Contrario
DI BIAGIO ALDO Favorevole DI CAGNO ABBRESCIA SIMEONE Favorevole
DI CATERINA MARCELLO Favorevole DI CENTA MANUELA Non ha partecipato
DI GIUSEPPE ANITA Contrario DI PIETRO ANTONIO Non ha partecipato
DI STANISLAO AUGUSTO Contrario DI VIRGILIO DOMENICO Favorevole
DI VIZIA GIAN CARLO Contrario DIMA GIOVANNI Non ha partecipato
D’INCECCO VITTORIA Favorevole DIONISI ARMANDO Favorevole
D’IPPOLITO VITALE IDA Favorevole DISTASO ANTONIO Favorevole
DIVELLA FRANCESCO Non ha partecipato DONADI MASSIMO Contrario
DOZZO GIANPAOLO Contrario DUILIO LINO Favorevole
DUSSIN GUIDO Non ha partecipato ESPOSITO STEFANO Favorevole
EVANGELISTI FABIO Contrario FABI SABINA Contrario
FADDA PAOLO Favorevole FAENZI MONICA Favorevole
FALLICA GIUSEPPE Favorevole FARINA COSCIONI MARIA ANTONIETTA Favorevole
FARINA GIANNI Favorevole FARINA RENATO Favorevole
FARINONE ENRICO Favorevole FAVA GIOVANNI Non ha partecipato
FAVIA DAVID Contrario FEDI MARCO Favorevole
FEDRIGA MASSIMILIANO Contrario FERRANTI DONATELLA Favorevole
FERRARI PIERANGELO Favorevole FIANO EMANUELE Favorevole
FIORIO MASSIMO Favorevole FIORONI GIUSEPPE Favorevole
FITTO RAFFAELE Favorevole FLUVI ALBERTO Favorevole
FOGLIARDI GIAMPAOLO Favorevole FOGLIATO SEBASTIANO Contrario
FOLLEGOT FULVIO Contrario FONTANA GREGORIO Favorevole
FONTANA VINCENZO ANTONIO Favorevole FONTANELLI PAOLO Favorevole
FORCOLIN GIANLUCA Non ha partecipato FORMICHELLA NICOLA Favorevole
FORMISANO ANIELLO Contrario FORMISANO ANNA TERESA Favorevole
FOTI ANTONINO Favorevole FOTI TOMMASO Favorevole
FRANCESCHINI DARIO Favorevole FRASSINETTI PAOLA Favorevole
FRATTINI FRANCO Non ha partecipato FRONER LAURA Favorevole
FUCCI BENEDETTO FRANCESCO Favorevole FUGATTI MAURIZIO Contrario
GAGLIONE ANTONIO Non ha partecipato GALATI GIUSEPPE Non ha partecipato
GALLETTI GIAN LUCA Favorevole GARAGNANI FABIO Favorevole
GARAVINI LAURA Favorevole GAROFALO VINCENZO Favorevole
GAROFANI FRANCESCO SAVERIO Favorevole GASBARRA ENRICO Favorevole
GATTI MARIA GRAZIA Favorevole GAVA FABIO Favorevole
GELMINI MARIASTELLA Non ha partecipato GENOVESE FRANCANTONIO Favorevole
GENTILONI SILVERI PAOLO Favorevole GERMANA’ ANTONINO SALVATORE Non ha partecipato
GHEDINI NICCOLO’ Non ha partecipato GHIGLIA AGOSTINO Favorevole
GHIZZONI MANUELA Favorevole GIACHETTI ROBERTO Favorevole
GIACOMELLI ANTONELLO Favorevole GIACOMONI SESTINO Favorevole
GIAMMANCO GABRIELLA Favorevole GIANNI GIUSEPPE Non ha partecipato
GIBIINO VINCENZO Non ha partecipato GIDONI FRANCO Contrario
GINEFRA DARIO Favorevole GINOBLE TOMMASO Favorevole
GIORGETTI ALBERTO Non ha partecipato GIORGETTI GIANCARLO Contrario
GIOVANELLI ORIANO Favorevole GIRLANDA ROCCO Non ha partecipato
GIRO FRANCESCO MARIA Favorevole GIULIETTI GIUSEPPE Non ha partecipato
GNECCHI MARIALUISA Favorevole GOISIS PAOLA Contrario
GOLFO LELLA Favorevole GOTTARDO ISIDORO Favorevole
GOZI SANDRO Favorevole GRANATA BENEDETTO FABIO Non ha partecipato
GRASSANO MAURIZIO Non ha partecipato GRASSI GERO Favorevole
GRAZIANO STEFANO Favorevole GRIMALDI UGO MARIA GIANFRANCO Non ha partecipato
GRIMOLDI PAOLO Contrario GUZZANTI PAOLO Non ha partecipato
HOLZMANN GIORGIO Non ha partecipato IANNACCONE ARTURO Contrario
IANNARILLI ANTONELLO Non ha partecipato IANNUZZI TINO Favorevole
IAPICCA MAURIZIO Non ha partecipato ISIDORI ERALDO Contrario
JANNONE GIORGIO Non ha partecipato LA FORGIA ANTONIO Favorevole
LA LOGGIA ENRICO Favorevole LA MALFA GIORGIO Favorevole
LA RUSSA IGNAZIO Non ha partecipato LABOCCETTA AMEDEO Favorevole
LAFFRANCO PIETRO Favorevole LAGANA’ FORTUGNO MARIA GRAZIA Favorevole
LAINATI GIORGIO Favorevole LAMORTE DONATO Favorevole
LANDOLFI MARIO Favorevole LANZARIN MANUELA Contrario
LANZILLOTTA LINDA Favorevole LARATTA FRANCESCO Favorevole
LAZZARI LUIGI Favorevole LEHNER GIANCARLO Astensione
LENZI DONATA Favorevole LEO MAURIZIO Favorevole
LEONE ANTONIO Favorevole LETTA ENRICO Favorevole
LEVI RICARDO FRANCO Favorevole LIBE’ MAURO Favorevole
LISI UGO Favorevole LO MONTE CARMELO Favorevole
LO MORO DORIS Favorevole LO PRESTI ANTONINO Non ha partecipato
LOLLI GIOVANNI Favorevole LOMBARDO ANGELO SALVATORE Non ha partecipato
LORENZIN BEATRICE Favorevole LOSACCO ALBERTO Favorevole
LOVELLI MARIO Favorevole LUCA’ MIMMO Favorevole
LULLI ANDREA Favorevole LUNARDI PIETRO Favorevole
LUONGO ANTONIO Favorevole LUPI MAURIZIO In missione
LUSETTI RENZO Favorevole LUSSANA CAROLINA Contrario
MADIA MARIA ANNA In missione MAGGIONI MARCO Contrario
MALGIERI GENNARO Favorevole MANCUSO GIANNI Non ha partecipato
MANNINO CALOGERO Non ha partecipato MANNUCCI BARBARA Non ha partecipato
MANTINI PIERLUIGI Favorevole MANTOVANO ALFREDO Non ha partecipato
MARAN ALESSANDRO Favorevole MARANTELLI DANIELE Favorevole
MARCAZZAN PIETRO Favorevole MARCHI MAINO Favorevole
MARCHIGNOLI MASSIMO Favorevole MARCHIONI ELISA Favorevole
MARGIOTTA SALVATORE Favorevole MARIANI RAFFAELLA Favorevole
MARINELLO GIUSEPPE FRANCESCO MARIA Favorevole MARINI CESARE Favorevole
MARINI GIULIO Astensione MARMO ROBERTO Favorevole
MARONI ROBERTO Non ha partecipato MARROCU SIRO Favorevole
MARSILIO MARCO Favorevole MARTELLA ANDREA Favorevole
MARTINELLI MARCO Non ha partecipato MARTINI FRANCESCA Contrario
MARTINO ANTONIO Astensione MARTINO PIERDOMENICO Favorevole
MASTROMAURO MARGHERITA ANGELA Favorevole MATTESINI DONELLA Favorevole
MAZZARELLA EUGENIO Favorevole MAZZOCCHI ANTONIO Favorevole
MAZZONI RICCARDO Favorevole MAZZUCA GIANCARLO Favorevole
MECACCI MATTEO Favorevole MELANDRI GIOVANNA Favorevole
MELCHIORRE DANIELA Non ha partecipato MELIS GUIDO Favorevole
MELONI GIORGIA Favorevole MENIA ROBERTO Favorevole
MEREU ANTONIO Favorevole MERLO GIORGIO Favorevole
MERLO RICARDO ANTONIO Non ha partecipato MERLONI MARIA PAOLA Favorevole
MESSINA IGNAZIO Contrario META MICHELE POMPEO Favorevole
MICCICHE’ GIANFRANCO Non ha partecipato MIGLIAVACCA MAURIZIO Favorevole
MIGLIOLI IVANO Favorevole MIGLIORI RICCARDO In missione
MILANATO LORENA Favorevole MILANESE MARCO MARIO Favorevole
MILO ANTONIO Non ha partecipato MINARDO ANTONINO Favorevole
MINASSO EUGENIO Non ha partecipato MINNITI MARCO Favorevole
MIOTTO ANNA MARGHERITA Favorevole MISIANI ANTONIO Favorevole
MISITI AURELIO SALVATORE Favorevole MISTRELLO DESTRO GIUSTINA Favorevole
MISURACA DORE Favorevole MOFFA SILVANO Astensione
MOGHERINI REBESANI FEDERICA Favorevole MOLES GIUSEPPE Astensione
MOLGORA DANIELE Contrario MOLTENI LAURA Contrario
MOLTENI NICOLA Contrario MONAI CARLO Contrario
MONDELLO GABRIELLA Favorevole MONTAGNOLI ALESSANDRO Contrario
MORASSUT ROBERTO Favorevole MORONI CHIARA Favorevole
MOSCA ALESSIA MARIA Favorevole MOSELLA DONATO RENATO Favorevole
MOTTA CARMEN Favorevole MOTTOLA GIOVANNI CARLO FRANCESCO Astensione
MUNERATO EMANUELA Non ha partecipato MURA SILVANA Contrario
MURER DELIA Favorevole MURGIA BRUNO Favorevole
MURO LUIGI Favorevole MUSSOLINI ALESSANDRA Non ha partecipato
NACCARATO ALESSANDRO Favorevole NANNICINI ROLANDO Favorevole
NAPOLI ANGELA Favorevole NAPOLI OSVALDO Favorevole
NARDUCCI FRANCO Favorevole NARO GIUSEPPE Favorevole
NASTRI GAETANO Favorevole NEGRO GIOVANNA Contrario
NICCO ROBERTO ROLANDO Astensione NICOLAIS LUIGI Favorevole
NICOLUCCI MASSIMO Non ha partecipato NIRENSTEIN FIAMMA Non ha partecipato
NIZZI SETTIMO Favorevole NOLA CARLO Astensione
NUCARA FRANCESCO Non ha partecipato OCCHIUTO ROBERTO Favorevole
OLIVERI SANDRO Favorevole OLIVERIO NICODEMO NAZZARENO Favorevole
ORLANDO ANDREA Favorevole ORLANDO LEOLUCA Contrario
ORSINI ANDREA Contrario PAGANO ALESSANDRO SARO ALFONSO Non ha partecipato
PAGLIA GIANFRANCO Favorevole PALADINI GIOVANNI Contrario
PALAGIANO ANTONIO Contrario PALMIERI ANTONIO Favorevole
PALOMBA FEDERICO Contrario PALUMBO GIUSEPPE Non ha partecipato
PANIZ MAURIZIO Non ha partecipato PAOLINI LUCA RODOLFO Contrario
PAPA ALFONSO Non ha partecipato PARISI ARTURO MARIO LUIGI Favorevole
PARISI MASSIMO Favorevole PAROLI ADRIANO Non ha partecipato
PASTORE MARIA PIERA Contrario PATARINO CARMINE SANTO Non ha partecipato
PECORELLA GAETANO Non ha partecipato PEDOTO LUCIANA Favorevole
PELINO PAOLA Favorevole PELUFFO VINICIO GIUSEPPE GUIDO Favorevole
PEPE ANTONIO Favorevole PEPE MARIO (MISTO) Favorevole
PEPE MARIO (PD) Favorevole PERINA FLAVIA Non ha partecipato
PES CATERINA Favorevole PESCANTE MARIO Favorevole
PETRENGA GIOVANNA Favorevole PEZZOTTA SAVINO Favorevole
PIANETTA ENRICO Favorevole PICCHI GUGLIELMO Non ha partecipato
PICCOLO SALVATORE Non ha partecipato PICIERNO PINA Favorevole
PIFFARI SERGIO MICHELE Contrario PILI MAURO Non ha partecipato
PINI GIANLUCA Contrario PIONATI FRANCESCO Astensione
PIROVANO ETTORE Non ha partecipato PISACANE MICHELE Non ha partecipato
PISICCHIO PINO Favorevole PISO VINCENZO Favorevole
PISTELLI LAPO Favorevole PITTELLI GIANCARLO Non ha partecipato
PIZZETTI LUCIANO Favorevole PIZZOLANTE SERGIO Favorevole
POLI NEDO LORENZO Favorevole POLIDORI CATIA Astensione
POLLASTRINI BARBARA Favorevole POLLEDRI MASSIMO Contrario
POMPILI MASSIMO Favorevole PORCINO GAETANO Contrario
PORCU CARMELO Favorevole PORFIDIA AMERICO Non ha partecipato
PORTA FABIO Favorevole PORTAS GIACOMO ANTONIO Favorevole
PRESTIGIACOMO STEFANIA Favorevole PROIETTI COSIMI FRANCESCO Favorevole
PUGLIESE MARCO Favorevole QUARTIANI ERMINIO ANGELO Favorevole
RAINIERI FABIO Contrario RAISI ENZO Favorevole
RAMPELLI FABIO Favorevole RAMPI ELISABETTA Favorevole
RAO ROBERTO Favorevole RAVETTO LAURA Non ha partecipato
RAZZI ANTONIO Astensione REALACCI ERMETE Favorevole
RECCHIA PIER FAUSTO Favorevole REGUZZONI MARCO GIOVANNI Contrario
REPETTI MANUELA Favorevole RIA LORENZO Favorevole
RIGONI ANDREA Favorevole RIVOLTA ERICA Contrario
ROCCELLA EUGENIA MARIA Favorevole ROMANI PAOLO Non ha partecipato
ROMANO FRANCESCO SAVERIO Favorevole ROMELE GIUSEPPE Favorevole
RONCHI ANDREA Non ha partecipato RONDINI MARCO Contrario
ROSATO ETTORE Favorevole ROSSA SABINA Favorevole
ROSSI LUCIANO Favorevole ROSSI MARIAROSARIA Favorevole
ROSSO ROBERTO Non ha partecipato ROSSOMANDO ANNA Favorevole
ROTA IVAN Contrario ROTONDI GIANFRANCO Non ha partecipato
RUBEN ALESSANDRO Favorevole RUBINATO SIMONETTA Favorevole
RUGGERI SALVATORE Favorevole RUGGHIA ANTONIO Favorevole
RUSSO ANTONINO Favorevole RUSSO PAOLO Non ha partecipato
RUVOLO GIUSEPPE Non ha partecipato SAGLIA STEFANO Non ha partecipato
SALTAMARTINI BARBARA Favorevole SAMMARCO GIANFRANCO Non ha partecipato
SAMPERI MARILENA Favorevole SANGA GIOVANNI Favorevole
SANI LUCA Favorevole SANTAGATA GIULIO Favorevole
SANTELLI JOLE Favorevole SARDELLI LUCIANO MARIO Non ha partecipato
SARUBBI ANDREA Favorevole SAVINO ELVIRA Favorevole
SBAI SOUAD Astensione SBROLLINI DANIELA Favorevole
SCAJOLA CLAUDIO Non ha partecipato SCALERA GIUSEPPE Favorevole
SCALIA GIUSEPPE Favorevole SCANDEREBECH DEODATO Favorevole
SCANDROGLIO MICHELE Favorevole SCAPAGNINI UMBERTO Non ha partecipato
SCARPETTI LIDO Favorevole SCELLI MAURIZIO Favorevole
SCHIRRU AMALIA Favorevole SCILIPOTI DOMENICO Contrario
SERENI MARINA Favorevole SERVODIO GIUSEPPINA Favorevole
SILIQUINI MARIA GRAZIA Non ha partecipato SIMEONI GIORGIO Favorevole
SIMONETTI ROBERTO Contrario SIRAGUSA ALESSANDRA Favorevole
SISTO FRANCESCO PAOLO Favorevole SOGLIA GERARDO Non ha partecipato
SORO ANTONELLO Favorevole SPECIALE ROBERTO Astensione
SPOSETTI UGO Favorevole STAGNO D’ALCONTRES FRANCESCO Non ha partecipato
STANCA LUCIO Non ha partecipato STASI MARIA ELENA Astensione
STEFANI STEFANO Non ha partecipato STRACQUADANIO GIORGIO CLELIO Contrario
STRADELLA FRANCO Non ha partecipato STRIZZOLO IVANO Favorevole
STUCCHI GIACOMO Contrario TABACCI BRUNO Non ha partecipato
TADDEI VINCENZO Favorevole TANONI ITALO Favorevole
TASSONE MARIO Favorevole TEMPESTINI FRANCESCO Favorevole
TENAGLIA LANFRANCO Favorevole TERRANOVA GIACOMO Favorevole
TESTA FEDERICO Favorevole TESTA NUNZIO FRANCESCO Favorevole
TESTONI PIERO Favorevole TIDEI PIETRO Favorevole
TOCCAFONDI GABRIELE Favorevole TOCCI WALTER Favorevole
TOGNI RENATO WALTER Contrario TORAZZI ALBERTO Contrario
TORRISI SALVATORE Non ha partecipato TORTOLI ROBERTO Favorevole
TOTO DANIELE Favorevole TOUADI JEAN LEONARD Favorevole
TRAPPOLINO CARLO EMANUELE Favorevole TRAVERSA MICHELE Non ha partecipato
TREMAGLIA MIRKO Non ha partecipato TREMONTI GIULIO Non ha partecipato
TULLO MARIO Favorevole TURCO LIVIA Favorevole
TURCO MAURIZIO Favorevole URSO ADOLFO Favorevole
VACCARO GUGLIELMO Favorevole VALDUCCI MARIO Favorevole
VALENTINI VALENTINO Favorevole VANALLI PIERGUIDO Contrario
VANNUCCI MASSIMO Favorevole VASSALLO SALVATORE Favorevole
VELLA PAOLO Favorevole VELO SILVIA Favorevole
VELTRONI WALTER Favorevole VENTUCCI COSIMO Favorevole
VENTURA MICHELE Favorevole VERDINI DENIS Favorevole
VERINI WALTER Favorevole VERNETTI GIANNI Favorevole
VERSACE SANTO DOMENICO Non ha partecipato VESSA PASQUALE Non ha partecipato
VICO LUDOVICO Favorevole VIGNALI RAFFAELLO Favorevole
VILLECCO CALIPARI ROSA MARIA Favorevole VIOLA RODOLFO GIULIANO Favorevole
VITALI LUIGI Favorevole VITO ELIO Favorevole
VOLONTE’ LUCA In missione VOLPI RAFFAELE Contrario
ZACCARIA ROBERTO Favorevole ZACCHERA MARCO Non ha partecipato
ZAMPA SANDRA Favorevole ZAMPARUTTI ELISABETTA Favorevole
ZAZZERA PIERFELICE Contrario ZELLER KARL Non ha partecipato
ZINZI DOMENICO Favorevole ZUCCHI ANGELO Favorevole
ZUNINO MASSIMO Favorevole

 

Senato della Repubblica: votazione finale, 22 dicembre 2011 (fonte: www.openpolis.it)

ADAMO Marilena (PD) Favorevole Lombardia
ADERENTI Irene (Lega) In missione Lombardia
ADRAGNA Benedetto (PD) Favorevole Sicilia
AGOSTINI Mauro (PD) Favorevole Umbria
ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (PdL) Favorevole Veneto
ALICATA Bruno (PdL) Favorevole Sicilia
ALLEGRINI Laura (PdL) Favorevole Lazio
AMATI Silvana (PD) Favorevole Marche
AMATO Paolo (PdL) Favorevole Toscana
AMORUSO Francesco Maria (PdL) Favorevole Puglia
ANDREOTTI Giulio (UDC-SVP) Assente * Senatore a vita
ANDRIA Alfonso (PD) Favorevole Campania
ANTEZZA Maria (PD) Favorevole Basilicata
ARMATO Teresa (PD) Favorevole Campania
ASCIUTTI Franco (PdL) Favorevole Umbria
ASTORE Giuseppe (Misto) Favorevole Molise
AUGELLO Andrea (PdL) Favorevole Lazio
AZZOLLINI Antonio (PdL) Favorevole Puglia
BAIO DOSSI Emanuela (ApI-FLI) Favorevole Lombardia
BALBONI Alberto (PdL) Favorevole Emilia-Romagna
BALDASSARRI Mario (ApI-FLI) Favorevole Marche
BALDINI Massimo (PdL) Favorevole Toscana
BARBOLINI Giuliano (PD) Favorevole Emilia-Romagna
BARELLI Paolo (PdL) Favorevole Lazio
BASSOLI Fiorenza (PD) Favorevole Lombardia
BASTICO Mariangela (PD) Favorevole Emilia-Romagna
BATTAGLIA Antonio (PdL) Favorevole Sicilia
BELISARIO Felice (IdV) Contrario Basilicata
BENEDETTI VALENTINI Domenico (PdL) Favorevole Umbria
BERSELLI Filippo (PdL) Favorevole Emilia-Romagna
BERTUZZI Maria Teresa (PD) Favorevole Emilia-Romagna
BETTAMIO Giampaolo (PdL) Favorevole Emilia-Romagna
BEVILACQUA Francesco (PdL) Favorevole Calabria
BIANCHI Dorina (PdL) Favorevole Calabria
BIANCO Enzo (PD) Favorevole Sicilia
BIANCONI Laura (PdL) Favorevole Emilia-Romagna
BIONDELLI Franca Maria Grazia (PD) Favorevole Piemonte
BLAZINA Tamara (PD) Favorevole Friuli-Venezia Giulia
BODEGA Lorenzo (Lega) Contrario Lombardia
BOLDI Rossana Lidia (Lega) Contrario Piemonte
BONDI Sandro (PdL) Favorevole Toscana
BONFRISCO Anna Cinzia (PdL) Favorevole Veneto
BONINO Emma (PD) Favorevole Piemonte
BORNACIN Giorgio (PdL) Favorevole Liguria
BOSCETTO Gabriele (PdL) Favorevole Liguria
BOSONE Daniele (PD) Favorevole Lombardia
BRICOLO Federico (Lega) Contrario Veneto
BRUNO Franco (ApI-FLI) Favorevole Calabria
BUBBICO Filippo (PD) Favorevole Basilicata
BUGNANO Patrizia (IdV) Contrario Piemonte
BURGARETTA APARO Sebastiano (PdL) Favorevole Sicilia
BUTTI Alessio (PdL) Favorevole Lombardia
CABRAS Antonello (PD) Favorevole Sardegna
CAFORIO Giuseppe (IdV) Contrario Puglia
CAGNIN Luciano (Lega) Contrario Veneto
CALABRO’ Raffaele (PdL) Favorevole Campania
CALDEROLI Roberto (Lega) Contrario Lombardia
CALIENDO Giacomo (PdL) Favorevole Lombardia
CALIGIURI Battista (PdL) Favorevole Calabria
CAMBER Giulio (PdL) Favorevole Friuli-Venezia Giulia
CANTONI Gianpiero Carlo (PdL) Favorevole Lombardia
CARDIELLO Franco (PdL) Favorevole Campania
CARLINO Giuliana (IdV) Contrario Lombardia
CARLONI Anna Maria (PD) Favorevole Campania
CAROFIGLIO Gianrico (PD) Favorevole Puglia
CARRARA Valerio (CN) Favorevole Lombardia
CARUSO Antonino (PdL) Favorevole Lombardia
CASELLI Esteban Juan (PdL) Contrario America meridionale
CASOLI Francesco (PdL) Favorevole Marche
CASSON Felice (PD) Favorevole Veneto
CASTELLI Roberto (Lega) Contrario Lombardia
CASTIGLIONE Maria Giuseppa (CN) Favorevole Sicilia
CASTRO Maurizio (PdL) Favorevole Veneto
CECCANTI Stefano (PD) Favorevole Piemonte
CENTARO Roberto (CN) Favorevole Sicilia
CERUTI Mauro (PD) Favorevole Lombardia
CHIAROMONTE Franca (PD) Favorevole Campania
CHITI Vannino (PD) Favorevole Toscana
CHIURAZZI Carlo (PD) Favorevole Basilicata
CIAMPI Carlo Azeglio (Misto) In missione * Senatore a vita
CIARRAPICO Giuseppe (PdL) Assente Lazio
CICOLANI Angelo Maria (PdL) Favorevole Lazio
COLLI Ombretta (PdL) Favorevole Lombardia
COLOMBO Emilio (UDC-SVP) Favorevole * Senatore a vita
COMPAGNA Luigi (PdL) Favorevole Campania
CONTI Riccardo (PdL) Favorevole Lombardia
CONTINI Barbara (ApI-FLI) Assente Campania
CORONELLA Gennaro (PdL) Favorevole Campania
COSENTINO Lionello (PD) Favorevole Lazio
COSTA Rosario Giorgio (PdL) Favorevole Puglia
CRISAFULLI Vladimiro (PD) Assente Sicilia
CURSI Cesare (PdL) Favorevole Lazio
CUTRUFO Mauro (PdL) Favorevole Lazio
D’ALI’ Antonio (PdL) Favorevole Sicilia
D’ALIA Gianpiero (UDC-SVP) Favorevole Sicilia
D’AMBROSIO Gerardo (PD) Favorevole Lombardia
D’AMBROSIO LETTIERI Luigi (PdL) Favorevole Puglia
D’UBALDO Lucio (PD) Favorevole Lazio
DAVICO Michelino (Lega) Contrario Piemonte
DE ANGELIS Candido (ApI-FLI) Favorevole Lazio
DE ECCHER Cristano (PdL) Favorevole Trentino-Alto Adige
DE FEO Diana Carla Carmela (PdL) Favorevole Campania
DE GREGORIO Sergio (PdL) Favorevole Campania
DE LILLO Stefano (PdL) Favorevole Lazio
DE LUCA Vincenzo (PD) Favorevole Campania
DE SENA Luigi (PD) Favorevole Calabria
DE TONI Gianpiero (IdV) Contrario Lombardia
DEL PENNINO Antonio (Misto) Favorevole Lombardia
DEL VECCHIO Mauro (PD) Favorevole Lazio
DELL’UTRI Marcello (PdL) Favorevole Lombardia
DELLA MONICA Silvia (PD) Favorevole Toscana
DELLA SETA Roberto (PD) Favorevole Piemonte
DELOGU Mariano (PdL) Favorevole Sardegna
DI GIACOMO Ulisse (PdL) Favorevole Molise
DI GIOVAN PAOLO Roberto (PD) Favorevole Lazio
DI NARDO Aniello (IdV) Contrario Campania
DI STEFANO Fabrizio (PdL) Favorevole Abruzzo
DIGILIO Egidio (ApI-FLI) In missione Basilicata
DINI Lamberto (PdL) Favorevole Lazio
DIVINA Sergio (Lega) Contrario Trentino-Alto Adige
DONAGGIO Franca (PD) Favorevole Veneto
ESPOSITO Giuseppe (PdL) Favorevole Campania
FANTETTI Raffaele (PdL) Favorevole Europa
FASANO Vincenzo (PdL) Favorevole Campania
FAZZONE Claudio (PdL) In missione Lazio
FERRANTE Francesco (PD) Favorevole Umbria
FERRARA Mario Francesco (CN) Favorevole Sicilia
FILIPPI Alberto (CN) Favorevole Veneto
FILIPPI Marco (PD) In missione Toscana
FINOCCHIARO Anna (PD) Favorevole Emilia-Romagna
FIORONI Anna Rita (PD) Favorevole Umbria
FIRRARELLO Giuseppe (PdL) Favorevole Sicilia
FISTAROL Maurizio (UDC-SVP) Favorevole Veneto
FLERES Salvatore (CN) Favorevole Sicilia
FLUTTERO Andrea (PdL) Favorevole Piemonte
FOLLINI Marco (PD) Favorevole Campania
FONTANA Cinzia Maria (PD) Favorevole Lombardia
FOSSON Antonio (UDC-SVP) Contrario Valle d’Aosta
FRANCO Paolo (Lega) Contrario Veneto
FRANCO Vittoria (PD) Favorevole Toscana
GALIOTO Vincenzo (UDC-SVP) Favorevole Sicilia
GALLO Cosimo (PdL) Favorevole Puglia
GALLONE Maria Alessandra (PdL) Favorevole Lombardia
GALPERTI Guido (PD) Favorevole Lombardia
GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano (PdL) Favorevole Lombardia
GARAVAGLIA Mariapia (PD) Favorevole Veneto
GARAVAGLIA Massimo (Lega) Contrario Lombardia
GARRAFFA Costantino (PD) Favorevole Sicilia
GASBARRI Mario (PD) Favorevole Lazio
GASPARRI Maurizio (PdL) Favorevole Lazio
GENTILE Antonio (PdL) Favorevole Calabria
GERMONTANI Maria Ida (ApI-FLI) Favorevole Emilia-Romagna
GHEDINI Rita (PD) Favorevole Emilia-Romagna
GHIGO Enzo (PdL) Favorevole Piemonte
GIAI Mirella (UDC-SVP) Favorevole America meridionale
GIAMBRONE Fabio (IdV) Contrario Sicilia
GIARETTA Paolo (PD) Favorevole Veneto
GIORDANO Basilio (PdL) Favorevole America settentrionale e centrale
GIOVANARDI Carlo (PdL) Favorevole Emilia-Romagna
GIULIANO Pasquale (PdL) Favorevole Campania
GRAMAZIO Domenico (PdL) Favorevole Lazio
GRANAIOLA Manuela (PD) Favorevole Toscana
GRILLO Luigi (PdL) Favorevole Puglia
GUSTAVINO Claudio (UDC-SVP) Favorevole Liguria
ICHINO Pietro (PD) Favorevole Lombardia
INCOSTANTE Maria Fortuna (PD) Favorevole Campania
IZZO Cosimo (PdL) Favorevole Campania
LADU Silvestro (PdL) Assente Sardegna
LANNUTTI Elio (IdV) Contrario Veneto
LATORRE Nicola (PD) Favorevole Puglia
LATRONICO Cosimo (PdL) Favorevole Basilicata
LAURO Raffaele (PdL) Favorevole Campania
LEDDI MAIOLA Maria (PD) Favorevole Piemonte
LEGNINI Giovanni (PD) Favorevole Abruzzo
LENNA Vanni (PdL) Favorevole Friuli-Venezia Giulia
LEONI Giuseppe (Lega) Contrario Lombardia
LEVI-MONTALCINI Rita (Misto) Assente * Senatore a vita
LI GOTTI Luigi (IdV) Contrario Emilia-Romagna
LICASTRO SCARDINO Simonetta (PdL) Favorevole Puglia
LIVI BACCI Massimo (PD) Favorevole Toscana
LONGO Piero (PdL) In missione Veneto
LUMIA Giuseppe (PD) Favorevole Sicilia
LUSI Luigi (PD) Favorevole Liguria
MAGISTRELLI Marina (PD) Favorevole Marche
MALAN Lucio (PdL) Favorevole Piemonte
MANTICA Alfredo (PdL) Favorevole Lombardia
MANTOVANI Mario (PdL) Assente Lombardia
MARAVENTANO Angela (Lega) Contrario Emilia-Romagna
MARCENARO Pietro (PD) Favorevole Piemonte
MARCUCCI Andrea (PD) Favorevole Toscana
MARINARO Francesca Maria (PD) Favorevole Lazio
MARINI Franco (PD) Favorevole Abruzzo
MARINO Ignazio Roberto Maria (PD) Favorevole Lazio
MARINO Mauro Maria (PD) Favorevole Piemonte
MARITATI Alberto (PD) Favorevole Puglia
MASCITELLI Alfonso (IdV) Contrario Abruzzo
MATTEOLI Altero (PdL) Favorevole Toscana
MAURO Rosa Angela (Lega) Contrario Lombardia
MAZZARACCHIO Salvatore (PdL) Favorevole Puglia
MAZZATORTA Sandro (Lega) Contrario Lombardia
MAZZUCONI Daniela (PD) Favorevole Calabria
MENARDI Giuseppe (CN) Assente Piemonte
MERCATALI Vidmer (PD) Favorevole Emilia-Romagna
MESSINA Alfredo (PdL) Favorevole Lombardia
MICHELONI Claudio (PD) Favorevole Europa
MILANA Riccardo (ApI-FLI) Favorevole Lazio
MOLINARI Claudio (ApI-FLI) Favorevole Trentino-Alto Adige
MONACO Francesco (PD) Favorevole Lombardia
MONGIELLO Colomba (PD) Favorevole Puglia
MONTANI Enrico (Lega) Contrario Piemonte
MONTI Cesarino (Lega) Contrario Lombardia
MONTI Mario (Misto) Favorevole * Senatore a vita
MORANDO Enrico (PD) Favorevole Veneto
MORRA Carmelo (PdL) Favorevole Puglia
MORRI Fabrizio (PD) Favorevole Marche
MUGNAI Franco (PdL) Favorevole Toscana
MURA Roberto Giovanni (Lega) Contrario Lombardia
MUSI Adriano (PD) Assente Campania
MUSSO Enrico (UDC-SVP) Favorevole Liguria
NANIA Domenico (PdL) Favorevole Sicilia
NEGRI Magda (PD) Favorevole Piemonte
NEROZZI Paolo (PD) Favorevole Veneto
NESPOLI Vincenzo (PdL) Favorevole Campania
NESSA Pasquale (PdL) Favorevole Puglia
OLIVA Vincenzo (Misto) In missione Sicilia
ORSI Franco (PdL) Favorevole Liguria
PALMA Nitto Francesco (PdL) Assente Calabria
PALMIZIO Elio Massimo (PdL) Favorevole Emilia-Romagna
PAPANIA Antonino (PD) Favorevole Sicilia
PARAVIA Antonio (PdL) In missione Campania
PARDI Francesco (IdV) Contrario Toscana
PASSONI Achille (PD) Favorevole Toscana
PASTORE Andrea (PdL) Favorevole Abruzzo
PEDICA Stefano (IdV) Contrario Lazio
PEGORER Carlo (PD) Favorevole Friuli-Venezia Giulia
PERA Marcello (PdL) Favorevole Lazio
PERDUCA Marco (PD) Favorevole Toscana
PERTOLDI Flavio (PD) Favorevole Friuli-Venezia Giulia
PETERLINI Oskar (UDC-SVP) Contrario Trentino-Alto Adige
PICCIONI Lorenzo (PdL) Favorevole Piemonte
PICCONE Filippo (PdL) Favorevole Abruzzo
PICHETTO FRATIN Gilberto (PdL) Favorevole Piemonte
PIGNEDOLI Leana (PD) Favorevole Emilia-Romagna
PININFARINA Sergio (Misto) Assente * Senatore a vita
PINOTTI Roberta (PD) Favorevole Liguria
PINZGER Manfred (UDC-SVP) Contrario Trentino-Alto Adige
PISANU Beppe (PdL) Favorevole Sardegna
PISCITELLI Salvatore (CN) Favorevole Marche
PISTORIO Giovanni (Misto) Favorevole Sicilia
PITTONI Mario (Lega) Contrario Friuli-Venezia Giulia
POLI BORTONE Adriana (CN) Assente Puglia
PONTONE Francesco (PdL) Favorevole Campania
PORETTI Donatella (PD) Favorevole Puglia
POSSA Guido (PdL) Favorevole Lombardia
PROCACCI Giovanni (PD) Favorevole Puglia
QUAGLIARIELLO Gaetano (PdL) Favorevole Toscana
RAMPONI Luigi (PdL) Favorevole Veneto
RANDAZZO Nino (PD) Assente Asia-Africa-Oceania-Antartide
RANUCCI Raffaele (PD) Favorevole Lazio
RIZZI Fabio (Lega) Contrario Lombardia
RIZZOTTI Maria (PdL) Favorevole Piemonte
ROILO Giorgio (PD) Favorevole Lombardia
ROSSI Nicola (Misto) Favorevole Marche
ROSSI Paolo (PD) Favorevole Lombardia
RUSCONI Antonio (PD) Favorevole Lombardia
RUSSO Giacinto (ApI-FLI) Favorevole Campania
RUTELLI Francesco (ApI-FLI) Favorevole Umbria
SACCOMANNO Michele (PdL) Favorevole Puglia
SACCONI Maurizio (PdL) Favorevole Veneto
SAIA Maurizio (CN) Favorevole Veneto
SALTAMARTINI Filippo (PdL) Favorevole Sardegna
SANCIU Fedele (PdL) Favorevole Sardegna
SANGALLI Gian Carlo (PD) Favorevole Emilia-Romagna
SANNA Francesco (PD) Favorevole Sardegna
SANTINI Giacomo (PdL) Favorevole Trentino-Alto Adige
SARO Giuseppe Ferruccio (PdL) Favorevole Friuli-Venezia Giulia
SARRO Carlo (PdL) Favorevole Campania
SBARBATI Luciana (UDC-SVP) Favorevole Sardegna
SCALFARO Oscar Luigi (Misto) Assente * Senatore a vita
SCANU Gianpiero (PD) Favorevole Sardegna
SCARABOSIO Aldo (PdL) Favorevole Piemonte
SCARPA BONAZZA BUORA Paolo (PdL) Favorevole Veneto
SCHIFANI Renato Giuseppe (PdL) Presidente di turno Sicilia
SCIASCIA Salvatore (PdL) Favorevole Lombardia
SERAFINI Anna Maria (PD) Favorevole Sicilia
SERAFINI Giancarlo (PdL) Favorevole Lombardia
SERRA Achille (UDC-SVP) Favorevole Toscana
SIBILIA Cosimo (PdL) Favorevole Campania
SIRCANA Silvio Emilio (PD) Favorevole Campania
SOLIANI Albertina (PD) Favorevole Emilia-Romagna
SPADONI URBANI Ada (PdL) Favorevole Umbria
SPEZIALI Vincenzo (PdL) Favorevole Calabria
STIFFONI Piergiorgio (Lega) Contrario Veneto
STRADIOTTO Marco (PD) Favorevole Veneto
STRANO Nino (ApI-FLI) Favorevole Sicilia
TANCREDI Paolo (PdL) Favorevole Abruzzo
TEDESCO Alberto (Misto) Favorevole Puglia
THALER AUSSERHOFER Helga (UDC-SVP) Contrario Trentino-Alto Adige
TOFANI Oreste (PdL) Favorevole Lazio
TOMASELLI Salvatore (PD) Favorevole Puglia
TOMASSINI Antonio (PdL) Favorevole Lombardia
TONINI Giorgio (PD) Favorevole Marche
TORRI Giovanni (Lega) Contrario Emilia-Romagna
TOTARO Achille (PdL) Favorevole Toscana
TREU Tiziano (PD) Favorevole Lombardia
VACCARI Gianvittore (Lega) Contrario Veneto
VALDITARA Giuseppe (ApI-FLI) Favorevole Lombardia
VALENTINO Giuseppe (PdL) Favorevole Calabria
VALLARDI Gianpaolo (Lega) Contrario Veneto
VALLI Mandell (Lega) Contrario Lombardia
VICARI Simona (PdL) Favorevole Sicilia
VICECONTE Guido Walter Cesare (PdL) Favorevole Basilicata
VIESPOLI Pasquale (CN) Favorevole Campania
VILLARI Riccardo (CN) Favorevole Campania
VIMERCATI Luigi (PD) Favorevole Lombardia
VITA Vincenzo Maria (PD) Favorevole Lazio
VITALI Walter (PD) Favorevole Emilia-Romagna
VIZZINI Carlo (UDC-SVP) Favorevole Sicilia
ZANDA Luigi (PD) Favorevole Lazio
ZANETTA Valter (PdL) Favorevole Piemonte
ZANOLETTI Tomaso (PdL) Favorevole Piemonte
ZAVOLI Sergio (PD) Assente Emilia-Romagna

22 COMMENTI

  1. CARO PAOLO ZENI GUARDA BENE CHE IL NOME DI GIORGIA MELONI (CON VOTO FAVOREVOLE) SI TROVA NELLA LISTA DEI DEPUTATI ESATTAMENTE DOPO IL NOME DI MELCHIONNE DANIELA E PRIMA DI MEREU ANTONIO .

  2. I pensionati li hanno toccati in modo devastante,ma i politici non hanno mai pensato di decurtarsi gli stipendi visto la crisi incombente. Fanno schifo!!!

  3. Non ho trovato il nome di Giorgia Meloni; l’articolo dice che votò a favore della riforma Meloni!

  4. Hanno eseguito l’ordine di scuderia,perché i parlamentari non hanno alcuna libertà di agire secondo coscienza.Quando qualcuno scantona è fuori dal partito e non verrà più rieletto.Questa è la.logica che ispira la nostra cosiddetta democrazia.Si potrebbe ridare dignità ai parlamentari se venissero eletti con le preferenze.

  5. La cosa vergognosa è gli ex sindacalisti anno votato a favore, coloro che anno vissuto con I soldi degli operai idem I sidacati che anno fatto solo 1 ora di sciopero, mi stupisce la Meloni che abbia votato a favore, non o mai votato la lega da oggi la voterò!!!!

  6. maledetti tutti quelli che han votato a favore, mi schifano piu’ quelli del PD che il fascistume, bisogna andare in pensione a 62 anni e 35 di contributi, ora basta

  7. VERGOGNA i senatori e i deputati del pd (minuscolo) che hanno votato a favore della legge fornero (minuscolo) sulle pensioni si dovranno VERGOGNARE a vita ..traditori del Lavoratori !! e comunque il mio voto di sicuro se lo scordano forever !!

  8. chiunque abbia appoggiato la FORNERO,non ha importanza, l’importante e’ cambiare e farlo tenendo conto ANCHE dei diritti della povera gente . Chi ha iniziato a lavorare a 14 anni ed ora ne ha circa 60 , e comunque bisognerebbe guardare il tipo di lavoro che uno fa , credo che almeno abbia il diritto di decidere , dopo circa 40 anni di contributi e non 35 , quindi sarebbe auspicabile e credo andrebbe incontro alle esigenze di tutti , la famosa quota cento con flessibilita’ e perche’ no con qualche forma di premiazione per chi puo’ e vuole protarsi oltre. Mi auguro , e non sono il solo, che stavolta ci sia buonsenso e giustizia per tutti.

  9. leggendo l’elenco ora appare evidente che tutte le notizie su futura riforma della legge fornero sono false ,tendenziose, e rivelatrici che nessuno di loro ha intenzione di porre rimedio , c iprendono , come sempre solo in giro, e fra poco ci sono le votazioni spero che finalmente il popolo italiano si svegli e non pensi solo al campionato di calcio …ora non basta solamente non votarli , ma ci vuole molto di piu…..(leggete bene i nomi di coloro che hanno votato favorevole sono quelli che adesso fanno gli indignati, tenendosi intanto i loro emolumenti e pensioni d’oro che ha volte sono doppi e tripli …………….poi vogliono spendere per recuperare inutilmente cadaveri ma non si preoccupano dei cadaveri che stanno facendo loro tra il popolo

  10. ……..non ho parole, noto che tutti del PD hanno votato a favore, e tantissimi del PDL compreso Silvio Berlusconi e altri vedi ad es. la Meloni Giorgia oggi segretaria di un partito di destra, es. Angelino Alfano, oggi segretario di un partito di destra, hanno votato favorevole, devo ammettere e la cosa mi sorpprende ma devo costatare la coerenza, parlo della Lega Nord, hanno tutti votati ripeto tutti votati contrario, mi compiaccio e grazie di cuore, per il resto solo vergogna e vergogna, questi sono i politici che abbiamo, ma vogliamo fare una azione forte, è possibile che non ci sia una organizzazione che prende iniziativa dopo 3 legislature senza votare che che cazzo di paese è questo.

  11. vergogna. votarono e ora fanno finta di niente.
    e comunque il m5s vuole dare il reddito di cittadinanza o almeno così dice. Assurdo. invece di aiutare tutte le persone che non hanno lavoro aiuta gli altri . e li votereste anche? sveglia.

  12. Possiamo mandarli via tutti questi infami a parte 5 stelle e lega nord che non li avrebbero mai appoggiati meno male che sta arrivando aria fresca tipo luigi di maio e alessandro di battista

  13. Grazie per aver reso noti i nomi di questa gente, moltissimi dei quali, oggi si dicono contrari… vedi Damiano etc…

    Ebbene giuro che questa gente o meglio il partito a cui appartengono non avranno MAI io mio voto… MAI!

  14. A cosa pensava il Presidente della Commissione Bilancio alla Camera dei Deputati Francesco Boccia (PD) quando IL 16 Dicembre 2011 ha votato favorevolmente la Legge Fornero? E’ comodo ora scaricare le colpe sugli altri sull’arroganza e la sordità di Monti e Company. Dovreste solamente vergognarvi tutti quanti , sappiate che non finisce quì, andate a casa per sempre e non fatevi più vedere che è meglio.Possibilmente non canditatevi mai più, così la smettete una volta per tutte di prendere per il culo gli italiani.

SCRIVI UN COMMENTO