Riforma geografia giudiziaria: il testo completo del decreto in Gazzetta

DECRETO LEGISLATIVO 19 febbraio 2014, n. 14

Disposizioni integrative, correttive e di coordinamento delle

disposizioni di cui ai decreti legislativi 7 settembre 2012, n. 155,

e 7 settembre 2012, n. 156, tese ad assicurare la funzionalita’ degli

uffici giudiziari. (14G00025)


(GU n.48 del 27-2-2014 – Suppl. Ordinario n. 16)

Vigente al: 28-2-2014

Capo I

 

Disposizioni correttive, integrative e di coordinamento delle

disposizioni recanti la nuova organizzazione dei tribunali ordinari e

degli uffici del pubblico ministero

 

Sezione I

 

Disposizioni generali

 

 

 

IL PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA

 

Visti gli articoli 76 e 87 della Costituzione;

Visti l’articolo 1, comma 2, della legge 14 settembre 2011, n. 148,

di conversione, con modificazioni, del decreto-legge 13 agosto 2011,

n. 138, recante ulteriori misure urgenti per la stabilizzazione

finanziaria e per lo sviluppo. Delega al Governo per la

riorganizzazione della distribuzione sul territorio degli uffici

giudiziari;

Visto il decreto legislativo 7 settembre 2012, n. 155, recante la

nuova organizzazione dei tribunali ordinari e degli uffici del

pubblico ministero, a norma dell’articolo 1, comma 2, della legge 14

settembre 2011, n. 148;

Visto il decreto legislativo 7 settembre 2012, n. 156, recante la

revisione delle circoscrizioni giudiziarie – Uffici dei giudici di

pace, a norma dell’articolo 1, comma 2, della legge 14 settembre

2011, n. 148;

Visto l’articolo 1, commi 3 e 5, della citata legge n. 148 del

2011, il quale prevede che entro due anni dalla data di entrata in

vigore del decreto legislativo 7 settembre 2012, n. 155, nel rispetto

delle procedure e dei principi e criteri direttivi stabiliti dal

medesimo articolo, il Governo puo’ apportare disposizioni integrative

e correttive dei citati decreti legislativi n. 155 e 156 del 2012;

Ritenuto di avvalersi delle facolta’ previste dall’articolo 1,

comma 5, della citata legge n. 148 del 2011;

Vista la preliminare deliberazione del Consiglio dei ministri

adottata nella riunione del 19 settembre 2013;

Acquisito il parere reso dalle competenti Commissioni parlamentari

della Camera dei deputati e del Senato della Repubblica;

Acquisito il parere del Consiglio superiore della magistratura;

Vista la deliberazione del Consiglio dei ministri, adottata nella

riunione del 24 gennaio 2014;

Sulla proposta del Ministro della giustizia;

 

Emana

il seguente decreto legislativo:

 

Art. 1

 

 

Modifiche al regio decreto 30 gennaio 1941, n. 12, e al decreto

legislativo 7 settembre 2012, n. 155

 

1. Al decreto legislativo 7 settembre 2012, n. 155, la tabella A e’

sostituita dalla tabella di cui all’allegato I.

2. Al decreto legislativo 7 settembre 2012, n. 155, all’articolo 2,

comma 2, sono aggiunte, in fine, le seguenti parole: «, e, a norma

della tabella A allegata al regio decreto 30 gennaio 1941, n. 12, ha

sede nel comune di Aversa».

3. Al regio decreto 30 gennaio 1941, n. 12, la tabella A e’

sostituita dalla tabella di cui all’allegato II.

Art. 2

 

 

Modifiche alla legge 26 luglio 1975, n. 354

 

1. Alla legge 26 luglio 1975, n. 354, la tabella A e’ sostituita

dalla tabella di cui all’allegato III.

Art. 3

 

 

Modifiche al decreto del Presidente della Repubblica 30 agosto 1951,

n. 757

 

1. Al decreto del Presidente della Repubblica 30 agosto 1951, n.

757, la tabella N e’ sostituita dalla tabella di cui all’allegato IV.

Art. 4

 

 

Liste dei giudici popolari

 

1. Le liste dei giudici popolari gia’ formate a norma dell’articolo

23 della legge 10 aprile 1951, n. 287 si considerano idonee per la

costituzione delle Corti d’assise e delle Corti d’assise d’appello

interessate dalla nuova organizzazione giudiziaria di cui al decreto

legislativo 7 settembre 2012, n. 155, fino a sei mesi dopo l’entrata

in vigore del presente decreto.

Art. 5

 

Organico dei magistrati del tribunale di Napoli nord e della procura

della Repubblica presso il medesimo tribunale.

 

1. All’articolo 5 del decreto legislativo 7 settembre 2012, n. 155,

dopo il comma 4 e’ inserito il seguente:

«4-bis. Al fine della prima copertura del settantacinque per cento

dell’organico del personale di magistratura del tribunale di Napoli

nord e della procura della Repubblica presso il medesimo tribunale

non e’ richiesto il requisito del termine triennale di cui

all’articolo 194, primo comma, del regio decreto 30 gennaio 1941, n.

12. In ogni caso, il Consiglio superiore della magistratura

stabilisce i criteri di legittimazione e di selezione per la

copertura dell’organico degli uffici giudiziari di cui al primo

periodo.»

Art. 6

 

Trasferimenti dei magistrati titolari di funzioni dirigenziali e

applicazioni e trasferimenti dei giudici onorari di tribunale e dei

vice procuratori onorari.

 

1. Al fine di garantire la piena funzionalita’ degli uffici

giudiziari per effetto della nuova organizzazione di cui al decreto

legislativo 7 settembre 2012, n. 155, entro due mesi dalla data di

entrata in vigore del presente decreto, il Consiglio superiore della

magistratura definisce le modalita’ di trasferimento dei giudici

onorari di tribunale e dei vice procuratori onorari che ne facciano

richiesta. Entro i successivi sei mesi e’ definita la procedura di

trasferimento di cui al primo periodo.

2. Fino alla definizione della procedura di trasferimento di cui al

comma 1, ai tribunali ordinari e alle procure della Repubblica presso

i medesimi tribunali possono essere applicati, a domanda, i giudici

onorari di tribunale e i vice procuratori onorari che nell’ufficio

presso il quale sono addetti versino in una situazione di

incompatibilita’ determinatasi a seguito della nuova organizzazione

di cui al decreto legislativo 7 settembre 2012, n. 155. La domanda e’

proposta, entro trenta giorni dalla data di entrata in vigore del

presente decreto, al presidente della Corte d’appello per i giudici

onorari di tribunale e al procuratore generale per i vice procuratori

onorari. L’applicazione puo’ essere disposta nell’ambito del medesimo

distretto e si applica, in quanto compatibile, l’articolo 110, comma

1, del regio decreto 30 gennaio 1941, n. 12. L’ufficio giudiziario

presso il quale e’ disposta l’applicazione ai sensi del presente

comma si considera ordinaria sede di servizio a norma dell’articolo

209-bis del regio decreto 30 gennaio 1941, n. 12, e, comunque, per

tutti gli effetti di legge. Scaduto il termine per la proposizione

della domanda di cui al presente comma, il capo dell’ufficio segnala

al consiglio giudiziario, entro sessanta giorni dalla data di entrata

in vigore del presente decreto e ai fini degli articoli 42-quater,

secondo e terzo comma, e 42-sexies del predetto regio decreto, la

sussistenza di situazioni di incompatibilita’ che riguardano i

giudici onorari di tribunale e i vice procuratori onorari che non

hanno proposto la domanda.

3. Al fine di garantire la piena ed immediata operativita’ del

tribunale di Napoli nord e della procura della Repubblica presso il

medesimo tribunale l’applicazione dei giudici onorari di tribunale e

dei vice procuratori onorari puo’ essere disposta presso i medesimi

uffici con le modalita’ di cui al comma 2 o anche d’ufficio sino alla

definizione della procedura di trasferimento di cui al comma 1,

sebbene non ricorrano situazioni di incompatibilita’. Si considera

ordinaria sede di servizio a norma dell’articolo 209-bis del regio

decreto 30 gennaio 1941, n. 12, e, comunque, per tutti gli effetti di

legge, l’ufficio giudiziario presso il quale il magistrato onorario

esercita le proprie funzioni in via prevalente. Nel provvedimento che

dispone l’applicazione e’ indicata l’ordinaria sede di servizio a

norma del secondo periodo.

4. I magistrati titolari dei posti di presidente di tribunale,

presidente di sezione, procuratore della Repubblica e procuratore

aggiunto negli uffici di cui all’articolo 1 del decreto legislativo 7

settembre 2012, n. 155, possono chiedere, in deroga al disposto

dell’articolo 194 del regio decreto 30 gennaio 1941, n. 12,

l’assegnazione a nuovi posti vacanti sorti a seguito della

rideterminazione delle piante organiche di cui all’articolo 5, comma

4, del decreto legislativo 7 settembre 2012, n. 155, e pubblicati

entro il 31 luglio 2014.

Art. 7

 

 

Edilizia giudiziaria

 

1. All’articolo 8, comma 1, del decreto legislativo 7 settembre

2012, n. 155, dopo le parole: «finanziati ai sensi dell’articolo 19

della legge 30 marzo 1981, n. 119» sono inserite le seguenti:

«nonche’ ai sensi della legge 15 febbraio 1957, n. 26,».

Art. 8

 

 

Disposizioni transitorie

 

1. All’articolo 9 del decreto legislativo 7 settembre 2012, n. 155

dopo il comma 2 sono inseriti i seguenti:

«2-bis. La soppressione delle sezioni distaccate di tribunale non

determina effetti sulla competenza per i procedimenti civili e penali

pendenti alla data di efficacia di cui all’articolo 11, comma 2, i

quali si considerano pendenti e di competenza del tribunale che

costituisce sede principale. I procedimenti penali si considerano

pendenti dal momento in cui la notizia di reato e’ acquisita o e’

pervenuta agli uffici del pubblico ministero.

2-ter. La disposizione di cui al comma 2-bis si applica anche nei

casi di nuova definizione, mediante attribuzione di porzioni di

territorio, dell’assetto territoriale dei circondari dei tribunali

diversi da quelli di cui all’articolo 1, oltre che per i procedimenti

relativi a misure di prevenzione per i quali, alla data di cui

all’articolo 11, comma 2, e’ stata formulata la proposta al

tribunale.

2-quater. La nuova definizione, mediante attribuzione di porzioni

di territorio, dell’assetto territoriale degli uffici di sorveglianza

non determina effetti sulla competenza per i procedimenti pendenti

innanzi ai medesimi uffici alla data di efficacia di cui all’articolo

11, comma 2. I procedimenti di cui al primo periodo si considerano

pendenti dal momento della ricezione dell’istanza, della richiesta,

della proposta o del reclamo ovvero dal momento in cui hanno avuto

inizio d’ufficio.

2-quinquies. L’istituzione del tribunale di Napoli nord non

determina effetti sulla competenza dei tribunali di Napoli e di Santa

Maria Capua Vetere per i procedimenti penali pendenti a norma del

comma 2-bis alla data di cui all’articolo 11, comma 2, oltre che per

i procedimenti relativi a misure di prevenzione per i quali, alla

stessa data, e’ stata formulata la proposta al tribunale.

2-sexies. L’istituzione del tribunale di Napoli nord non determina

effetti sulla competenza dell’ufficio di sorveglianza di Santa Maria

Capua Vetere per i procedimenti pendenti a norma del comma 2-quater

alla data di cui all’articolo 11, comma 2.».

Art. 9

 

 

Disposizioni relative alla gestione degli uffici giudiziari di Napoli

nord

 

1. All’articolo 1 del decreto-legge 16 dicembre 1993, n. 522,

convertito, con modificazioni, dalla legge 11 febbraio 1994, n. 102,

sono apportate le seguenti modificazioni:

a) al comma 1, in fine, sono aggiunte le seguenti parole: «,

nonche’ degli edifici e locali ospitanti il tribunale di Napoli nord

e la procura della Repubblica presso il medesimo tribunale»;

b) al comma 2, in fine, e’ aggiunto il seguente periodo: «Le

attivita’ di cui al periodo precedente sono attribuite all’ufficio

speciale anche in relazione agli edifici e ai locali ospitanti il

tribunale di Napoli nord e la procura della Repubblica presso il

medesimo tribunale.».

2. La disposizione di cui al comma 1 lascia fermo quanto previsto

dal decreto del Presidente della Repubblica 6 marzo 2001, n. 55.

Sezione II

 

Ripristino delle sezioni distaccate di tribunale nelle isole

Art. 10

 

 

Temporaneo ripristino di sezioni distaccate insulari

 

1. Fino al 31 dicembre 2016, nel circondario del tribunale di

Napoli e’ ripristinata la sezione distaccata di Ischia, avente

giurisdizione sul territorio dei comuni di Barano d’Ischia,

Casamicciola Terme, Forio, Ischia, Lacco Ameno, Serrara Fontana.

2. Fino al 31 dicembre 2016, nel circondario del tribunale di

Barcellona Pozzo di Gotto e’ ripristinata la sezione distaccata di

Lipari, avente giurisdizione sul territorio dei comuni di Leni,

Lipari, Malfa, Santa Marina Salina.

3. Fino al 31 dicembre 2016, nel circondario del tribunale di

Livorno e’ ripristinata la sezione distaccata di Portoferraio, avente

giurisdizione sul territorio dei comuni di Campo nell’Elba,

Capoliveri, Marciana, Marciana Marina, Porto Azzurro, Portoferraio,

Rio Marina, Rio nell’Elba.

4. Con decreto del Ministro della giustizia, avente natura non

regolamentare, e’ fissata la data di inizio del funzionamento delle

sezioni distaccate di cui ai commi 1, 2 e 3.

5. Nelle sezioni distaccate di cui al presente articolo sono

trattati gli affari civili e penali sui quali il tribunale giudica in

composizione monocratica, quando il luogo in ragione del quale e’

determinata la competenza per territorio rientra nella circoscrizione

delle sezioni medesime.

6. Le controversie in materia di lavoro e di previdenza e

assistenza obbligatorie sono trattate esclusivamente nella sede

principale del tribunale. In tale sede sono altresi’ svolte, in via

esclusiva, le funzioni del giudice per le indagini preliminari e del

giudice dell’udienza preliminare.

7. In deroga a quanto previsto dal comma 6, con decreto del

Ministro della giustizia in conformita’ alla deliberazione del

Consiglio superiore della magistratura assunta sulla proposta del

presidente del tribunale sentito il consiglio dell’ordine degli

avvocati, puo’ disporsi che nelle sezioni distaccate siano trattate

anche le cause concernenti controversie di lavoro e di previdenza e

assistenza obbligatorie.

8. In considerazione di particolari esigenze, il presidente del

tribunale, sentite le parti, puo’ disporre che una o piu’ udienze

relative a procedimenti civili o penali da trattare nella sede

principale del tribunale siano tenute nella sezione distaccata, o che

una o piu’ udienze relative a procedimenti da trattare nella sezione

distaccata siano tenute nella sede principale.

9. Sentiti il consiglio giudiziario ed il consiglio dell’ordine

degli avvocati, il provvedimento puo’ essere adottato anche in

relazione a gruppi di procedimenti individuati secondo criteri

oggettivi.

10. I magistrati assegnati alle sezioni distaccate del tribunale

ordinario possono svolgere funzioni anche presso la sede principale,

secondo criteri determinati con la procedura tabellare prevista

dall’articolo 7-bis del regio decreto 30 gennaio 1941, n. 12.

11. Nelle sezioni distaccate non sono istituiti posti di presidente

di sezione.

12. Alla copertura dell’organico del personale amministrativo delle

sezioni distaccate di cui al presente articolo, si provvede, nei

limiti della dotazione organica, mediante assegnazione del personale

gia’ in servizio presso le rispettive sedi principali alla data di

cui al comma 4; quanto agli eventuali esuberi o carenze di organico,

si provvede mediante le ordinarie procedure di trasferimento.

13. A decorrere dal 1° gennaio 2017 le disposizioni del presente

articolo cessano di avere efficacia e opera la tabella A del regio

decreto 30 gennaio 1941, n. 12, sostituita dalla tabella di cui

all’allegato II del presente decreto.

Capo II

 

Disposizioni correttive e integrative delle disposizioni recanti la

revisione delle circoscrizioni giudiziarie – Uffici del giudice di

pace

Art. 11

 

 

Modifiche in materia di riduzione degli uffici del giudice di pace

 

1. Al decreto legislativo 7 settembre 2012, n. 156, sono apportate

le seguenti modificazioni:

a) la tabella A e’ sostituita dalla tabella di cui all’allegato

V;

b) la tabella B e’ sostituita dalla tabella di cui all’allegato

VI.

Art. 12

 

 

Modifiche alla legge 21 novembre 1991, n. 374 e disposizioni

correttive e di coordinamento

 

1. Alla legge 21 novembre 1991, n. 374, la tabella A e’ sostituita

dalla tabella di cui all’allegato VII.

2. All’articolo 2 del decreto legislativo 7 settembre 2012, n. 156,

dopo il comma 1 e’ inserito il seguente:

«1-bis. Il giudice di pace di Aversa e’ rinominato giudice di pace

di Napoli nord.».

3. All’articolo 5 del decreto legislativo 7 settembre 2012, n. 156,

dopo il comma 3 e’ aggiunto il seguente:

«3-bis. Si applicano, in quanto compatibili, le disposizioni di cui

all’articolo 9, commi 2-bis e 2-ter, del decreto legislativo 7

settembre 2012, n. 155.».

4. All’articolo 3, comma 5, del decreto legislativo 7 settembre

2012, n. 156, le parole: «con le modalita’ previste dall’articolo 2,

comma 2, della legge 21 novembre 1991, n. 374» sono sostituite dalle

seguenti: «con le modalita’ previste dal comma 3».

Art. 13

 

 

Clausola di invarianza finanziaria

 

1. Dall’attuazione del presente decreto non devono derivare nuovi o

maggiori oneri a carico della finanza pubblica.

2. Le amministrazioni provvedono agli adempimenti previsti con le

risorse umane, strumentali e finanziarie disponibili a legislazione

vigente.

Art. 14

 

 

Entrata in vigore

 

1. Il presente decreto entra in vigore il giorno successivo a

quello della sua pubblicazione nella Gazzetta Ufficiale della

Repubblica italiana.

2. Le disposizioni di cui all’articolo 10 acquistano efficacia alla

data fissata con il decreto del Ministro della giustizia di cui al

comma 4 del predetto articolo.

3. Le disposizioni di cui agli articoli 1, comma 3, 11 e 12, commi

1 e 2, acquistano efficacia decorsi trenta giorni dalla data di

entrata in vigore del presente decreto.

Il presente decreto, munito del sigillo dello Stato, sara’ inserito

nella Raccolta ufficiale degli atti normativi della Repubblica

italiana. E’ fatto obbligo a chiunque spetti di osservarlo e di farlo

osservare.

 

Dato a Roma, addi’ 19 febbraio 2014

 

NAPOLITANO

 

 

Letta, Presidente del Consiglio dei

ministri

 

Cancellieri, Ministro della giustizia

 

Visto, il Guardasigilli: Cancellieri

Allegato I

 

Parte di provvedimento in formato grafico

 

Allegato II

 

Tabella A

 

del R.D. 30 gennaio 1941, n. 12

 

 

CORTE DI APPELLO DI ANCONA

 

TRIBUNALE DI ANCONA

 

Agugliano, Ancona, Arcevia, Barbara, Belvedere Ostrense, Camerano,

Camerata Picena, Castel Colonna, Castelbellino, Castelfidardo,

Castelleone di Suasa, Castelplanio, Cerreto d’Esi, Chiaravalle,

Corinaldo, Cupramontana, Fabriano, Falconara Marittima, Filottrano,

Genga, Jesi, Loreto, Maiolati Spontini, Mergo, Monsano, Monte

Roberto, Monte San Vito, Montecarotto, Montemarciano, Monterado,

Morro d’Alba, Numana, Offagna, Osimo, Ostra, Ostra Vetere, Poggio San

Marcello, Polverigi, Ripe, Rosora, San Marcello, San Paolo di Jesi,

Santa Maria Nuova, Sassoferrato, Senigallia, Serra de’ Conti, Serra

San Quirico, Sirolo, Staffolo

 

TRIBUNALE DI ASCOLI PICENO

 

Acquasanta Terme, Acquaviva Picena, Amandola, Appignano del Tronto,

Arquata del Tronto, Ascoli Piceno, Carassai, Castel di Lama,

Castignano, Castorano, Colli del Tronto, Comunanza, Folignano, Force,

Maltignano, Monsampolo del Tronto, Montalto delle Marche,

Montedinove, Montefortino, Montegallo, Montemonaco, Monteprandone,

Offida, Palmiano, Roccafluvione, Rotella, San Benedetto del Tronto,

Spinetoli, Valle Castellana, Venarotta

 

TRIBUNALE DI FERMO

 

Altidona, Belmonte Piceno, Campofilone, Cossignano, Cupra

Marittima, Falerone, Fermo, Francavilla d’Ete, Grottammare,

Grottazzolina, Lapedona, Magliano di Tenna, Massa Fermana,

Massignano, Monsampietro Morico, Montappone, Monte Giberto, Monte

Rinaldo, Monte San Pietrangeli, Monte Urano, Monte Vidon Combatte,

Monte Vidon Corrado, Montefalcone Appennino, Montefiore dell’Aso,

Montegiorgio, Montegranaro, Monteleone di Fermo, Montelparo,

Monterubbiano, Montottone, Moresco, Ortezzano, Pedaso, Petritoli,

Ponzano di Fermo, Porto San Giorgio, Porto Sant’Elpidio, Rapagnano,

Ripatransone, Santa Vittoria in Matenano, Sant’Elpidio a Mare,

Servigliano, Smerillo, Torre San Patrizio

 

TRIBUNALE DI MACERATA

 

Acquacanina, Apiro, Appignano, Belforte del Chienti, Bolognola,

Caldarola, Camerino, Camporotondo di Fiastrone, Castelraimondo,

Castelsantangelo sul Nera, Cessapalombo, Cingoli, Civitanova Marche,

Colmurano, Corridonia, Esanatoglia,

 

Fiastra, Fiordimonte, Fiuminata, Gagliole, Gualdo, Loro Piceno,

Macerata, Matelica, Mogliano, Monte Cavallo, Monte San Giusto, Monte

San Martino, Montecassiano, Montecosaro, Montefano, Montelupone,

Morrovalle, Muccia, Penna San Giovanni, Petriolo, Pieve Torina,

Pievebovigliana, Pioraco, Poggio San Vicino, Pollenza, Porto

Recanati, Potenza Picena, Recanati, Ripe San Ginesio, San Ginesio,

San Severino Marche, Sant’Angelo in Pontano, Sarnano, Sefro,

Serrapetrona, Serravalle di Chienti, Tolentino, Treia, Urbisaglia,

Ussita, Visso

 

TRIBUNALE DI PESARO

 

Barchi, Cartoceto, Fano, Fratte Rosa, Gabicce Mare, Gradara,

Mombaroccio, Mondavio, Mondolfo, Monte Porzio, Monteciccardo,

Montelabbate, Montemaggiore al Metauro, Orciano di Pesaro, Pergola,

Pesaro, Piagge, Saltara, San Costanzo, San Giorgio di Pesaro, San

Lorenzo in Campo, Sant’Angelo in Lizzola, Serra Sant’Abbondio,

Serrungarina, Tavullia

 

TRIBUNALE DI URBINO

 

Acqualagna, Apecchio, Auditore, Belforte all’Isauro, Borgo Pace,

Cagli, Cantiano, Carpegna, Colbordolo, Fermignano, Fossombrone,

Frontino, Frontone, Isola del Piano, Lunano, Macerata Feltria,

Mercatello sul Metauro, Mercatino Conca, Monte Cerignone, Monte

Grimano Terme, Montecalvo in Foglia, Montecopiolo, Montefelcino,

Peglio, Petriano, Piandimeleto, Pietrarubbia, Piobbico, Sant’Angelo

in Vado, Sant’Ippolito, Sassocorvaro, Sassofeltrio, Tavoleto,

Urbania, Urbino

 

CORTE DI APPELLO DI BARI

 

TRIBUNALE DI BARI

 

Acquaviva delle Fonti, Adelfia, Alberobello, Altamura, Bari,

Binetto, Bitetto, Bitonto, Bitritto, Capurso, Casamassima, Cassano

delle Murge, Castellana Grotte, Cellamare, Conversano, Gioia del

Colle, Giovinazzo, Gravina in Puglia, Grumo Appula, Locorotondo,

Modugno, Mola di Bari, Monopoli, Noci, Noicattaro, Palo del Colle,

Poggiorsini, Polignano a Mare, Putignano, Rutigliano, Sammichele di

Bari, Sannicandro di Bari, Santeramo in Colle, Toritto, Triggiano,

Turi, Valenzano

 

TRIBUNALE DI FOGGIA

 

Accadia, Alberona, Anzano di Puglia, Apricena, Ascoli Satriano,

Biccari, Bovino, Cagnano Varano, Candela, Carapelle, Carlantino,

Carpino, Casalnuovo Monterotaro, Casalvecchio di Puglia, Castelluccio

dei Sauri, Castelluccio Valmaggiore, Castelnuovo della Daunia,

Celenza Valfortore, Celle di San Vito, Cerignola, Chieuti, Deliceto,

Faeto, Foggia, Ischitella, Isole Tremiti, Lesina, Lucera,

Manfredonia, Margherita di Savoia, Mattinata, Monte Sant’Angelo,

Monteleone di Puglia, Motta Montecorvino, Ordona, Orsara di Puglia,

Orta Nova, Panni, Peschici, Pietramontecorvino, Poggio Imperiale,

Rignano Garganico, Rocchetta Sant’Antonio, Rodi Garganico, Roseto

Valfortore, San Ferdinando di Puglia, San Giovanni Rotondo, San Marco

in Lamis, San Marco la Catola, San Nicandro Garganico, San Paolo di

Civitate, San Severo, Sant’Agata di Puglia, Serracapriola, Stornara,

Stornarella, Torremaggiore, Trinitapoli, Troia, Vico del Gargano,

Vieste, Volturara Appula, Volturino, Zapponeta

 

TRIBUNALE DI TRANI

 

Andria, Barletta, Bisceglie, Canosa di Puglia, Corato, Minervino

Murge, Molfetta, Ruvo di Puglia, Spinazzola, Terlizzi, Trani

 

CORTE DI APPELLO DI BOLOGNA

 

TRIBUNALE DI BOLOGNA

 

Anzola dell’Emilia, Argelato, Baricella, Bazzano, Bentivoglio,

Bologna, Borgo Tossignano, Budrio, Calderara di Reno, Camugnano,

Casalecchio di Reno, Casalfiumanese, Castel d’Aiano, Castel del Rio,

Castel di Casio, Castel Guelfo di Bologna, Castel Maggiore, Castel

San Pietro Terme, Castello d’Argile, Castello di Serravalle,

Castenaso, Castiglione dei Pepoli, Crespellano, Crevalcore, Dozza,

Fontanelice, Gaggio Montano, Galliera, Granaglione, Granarolo

dell’Emilia, Grizzana Morandi, Imola, Lizzano in Belvedere, Loiano,

Malalbergo, Marzabotto, Medicina, Minerbio, Molinella, Monghidoro,

Monte San Pietro, Monterenzio, Monteveglio, Monzuno, Mordano, Ozzano

dell’Emilia, Pianoro, Porretta Terme, Sala Bolognese, San Benedetto

Val di Sambro, San Giorgio di Piano, San Giovanni in Persiceto, San

Lazzaro di Savena, San Pietro in Casale, Sant’Agata Bolognese, Sasso

Marconi, Savigno, Vergato, Zola Predosa

 

TRIBUNALE DI FERRARA

 

Argenta, Berra, Bondeno, Cento, Codigoro, Comacchio, Copparo,

Ferrara, Formignana, Goro, Jolanda di Savoia, Lagosanto, Masi

Torello, Massa Fiscaglia, Mesola, Migliarino, Migliaro, Mirabello,

Ostellato, Pieve di Cento, Poggio Renatico, Portomaggiore, Ro,

Sant’Agostino, Tresigallo, Vigarano Mainarda, Voghiera

 

TRIBUNALE DI FORLI’

 

Bagno di Romagna, Bertinoro, Borghi, Castrocaro Terme e Terra del

Sole, Cesena, Cesenatico, Civitella di Romagna, Dovadola, Forli’,

Forlimpopoli, Galeata, Gambettola, Gatteo, Longiano, Meldola, Mercato

Saraceno, Modigliana, Montiano, Portico e San Benedetto, Predappio,

Premilcuore, Rocca San Casciano, Roncofreddo, San Mauro Pascoli,

Santa Sofia, Sarsina, Savignano sul Rubicone, Sogliano al Rubicone,

Tredozio, Verghereto

 

TRIBUNALE DI MODENA

 

Bastiglia, Bomporto, Campogalliano, Camposanto, Carpi, Castelfranco

Emilia, Castelnuovo Rangone, Castelvetro di Modena, Cavezzo,

Concordia sulla Secchia, Fanano, Finale Emilia, Fiorano Modenese,

Fiumalbo, Formigine, Frassinoro, Guiglia, Lama Mocogno, Maranello,

Marano sul Panaro, Medolla, Mirandola, Modena, Montecreto,

Montefiorino, Montese, Nonantola, Novi di Modena, Palagano, Pavullo

nel Frignano, Pievepelago, Polinago, Prignano sulla Secchia,

Ravarino, Riolunato, San Cesario sul Panaro, San Felice sul Panaro,

San Possidonio, San Prospero, Sassuolo, Savignano sul Panaro,

Serramazzoni, Sestola, Soliera, Spilamberto, Vignola, Zocca

 

TRIBUNALE DI PARMA

 

Albareto, Bardi, Bedonia, Berceto, Bore, Borgo Val di Taro,

Busseto, Calestano, Collecchio, Colorno, Compiano, Corniglio, Felino,

Fidenza, Fontanellato, Fontevivo, Fornovo di Taro, Langhirano,

Lesignano de’ Bagni, Medesano, Mezzani, Monchio delle Corti,

Montechiarugolo, Neviano degli Arduini, Noceto, Palanzano, Parma,

Pellegrino Parmense, Polesine Parmense, Roccabianca, Sala Baganza,

Salsomaggiore Terme, San Secondo Parmense, Sissa, Solignano, Soragna,

Sorbolo, Terenzo, Tizzano Val Parma, Tornolo, Torrile, Traversetolo,

Trecasali, Valmozzola, Varano de’ Melegari, Varsi, Zibello

 

TRIBUNALE DI PIACENZA

 

Agazzano, Alseno, Besenzone, Bettola, Bobbio, Borgonovo Val Tidone,

Cadeo, Calendasco, Caminata, Caorso, Carpaneto Piacentino, Castel San

Giovanni, Castell’Arquato, Castelvetro Piacentino, Cerignale, Coli,

Corte Brugnatella, Cortemaggiore, Farini, Ferriere, Fiorenzuola

d’Arda, Gazzola, Gossolengo, Gragnano Trebbiense, Gropparello,

Lugagnano Val d’Arda, Monticelli d’Ongina, Morfasso, Nibbiano,

Ottone, Pecorara, Piacenza, Pianello Val Tidone, Piozzano, Podenzano,

Ponte dell’Olio, Pontenure, Rivergaro, Rottofreno, San Giorgio

Piacentino, San Pietro in Cerro, Sarmato, Travo, Vernasca, Vigolzone,

Villanova sull’Arda, Zerba, Ziano Piacentino

 

TRIBUNALE DI RAVENNA

 

Alfonsine, Bagnacavallo, Bagnara di Romagna, Brisighella, Casola

Valsenio, Castel Bolognese, Cervia, Conselice, Cotignola, Faenza,

Fusignano, Lugo, Massa Lombarda, Ravenna, Riolo Terme, Russi,

Sant’Agata sul Santerno, Solarolo

 

TRIBUNALE DI REGGIO EMILIA

 

Albinea, Bagnolo in Piano, Baiso, Bibbiano, Boretto, Brescello,

Busana, Cadelbosco di Sopra, Campagnola Emilia, Campegine, Canossa,

Carpineti, Casalgrande, Casina, Castellarano, Castelnovo di Sotto,

Castelnovo ne’ Monti, Cavriago, Collagna, Correggio, Fabbrico,

Gattatico, Gualtieri, Guastalla, Ligonchio, Luzzara, Montecchio

Emilia, Novellara, Poviglio, Quattro Castella, Ramiseto, Reggio

nell’Emilia, Reggiolo, Rio Saliceto, Rolo, Rubiera, San Martino in

Rio, San Polo d’Enza, Sant’Ilario d’Enza, Scandiano, Toano, Vetto,

Vezzano sul Crostolo, Viano, Villa Minozzo

 

TRIBUNALE DI RIMINI

 

Bellaria-Igea Marina, Casteldelci, Cattolica, Coriano, Gemmano,

Maiolo, Misano Adriatico, Mondaino, Monte Colombo, Montefiore Conca,

Montegridolfo, Montescudo, Morciano di Romagna, Novafeltria,

Pennabilli, Poggio Berni, Riccione, Rimini, Saludecio, San Clemente,

San Giovanni in Marignano, San Leo, Sant’Agata Feltria, Santarcangelo

di Romagna, Talamello, Torriana, Verucchio

 

CORTE DI APPELLO DI BOLZANO/BOZEN

 

TRIBUNALE DI BOLZANO/BOZEN

 

Aldino/Aldein, Andriano/Andrian, Anterivo/Altrei, Appiano sulla

strada del vino/Eppan an der Weinstraße, Avelengo/Hafling,

Badia/Abtei, Barbiano/Barbian, Bolzano/Bozen, Braies/Prags,

Brennero/Brenner, Bressanone/Brixen, Bronzolo/Branzoll,

Brunico/Bruneck, Caines/Kuens, Caldaro sulla strada del vino/Kaltern

an der Weinstraße, Campo di Trens/Freienfeld, Campo Tures/Sand in

 

Taufers, Castelbello-Ciardes/Kastelbell-Tschars,

Castelrotto/Kastelruth, Cermes/Tscherms, Chienes/Kiens,

Chiusa/Klausen, Cornedo all’Isarco/Karneid, Cortaccia sulla strada

del vino/Kurtatsch an der Weinstraße, Cortina sulla strada del

vino/Kurtinig an der Weinstraße, Corvara in Badia/Corvara, Curon

Venosta/Graun im Vinschgau, Dobbiaco/Toblach, Egna/Neumarkt,

Falzes/Pfalzen, Fie’ allo Sciliar/Völs

 

am Schlern, Fortezza/Franzensfeste, Funes/Villnöß, Gais/Gais,

 

Gargazzone/Gargazon, Glorenza/Glurns, La Valle/Wengen,

Laces/Latsch,

 

Lagundo/Algund, Laion/Lajen, Laives/Leifers, Lana/Lana, Lasa/Laas,

Lauregno/Laurein, Luson/Lüsen, Magre’ sulla strada del vino/Margreid

an der Weinstraße, Malles Venosta/Mals, Marebbe/Enneberg,

Marlengo/Marling, Martello/Martell, Meltina/Mölten, Merano/Meran,

Monguelfo-Tesido/WelsbergTaisten, Montagna/Montan, Moso in

Passiria/Moos in Passeier, Nalles/Nals, Naturno/Naturns,

Naz-Sciaves/Natz-Schabs, Nova Levante/Welschnofen, Nova

 

Ponente/Deutschnofen, Ora/Auer, Ortisei/St. Ulrich,

Parcines/Partschins, Perca/Percha, Plaus/Plaus, Ponte

Gardena/Waidbruck, Postal/Burgstall, Prato allo Stelvio/Prad am

Stilfserjoch, Predoi/Prettau, Proves/Proveis, Racines/Ratschings,

Rasun-Anterselva/Rasen-Antholz, Renon/Ritten, Rifiano/Riffian, Rio di

Pusteria/Mühlbach, Rodengo/Rodeneck, Salorno/Salurn, San

Candido/Innichen, San Genesio Atesino/Jenesien, San Leonardo in

Passiria/St. Leonhard in Passeier, San Lorenzo di Sebato/St.

Lorenzen, San Martino in Badia/St. Martin in Thurn, San Martino in

Passiria/St. Martin in Passeier, San Pancrazio/St. Pankraz, Santa

Cristina Valgardena/St. Christina in Gröden, Sarentino/Sarntal,

Scena/Schenna, Selva dei Molini/Mühlwald, Selva di Val

Gardena/Wolkenstein in Gröden, Senales/Schnals, Senale-San

Felice/Unsere Liebe Frau im Walde-St. Felix, Sesto/Sexten,

 

Silandro/Schlanders, Sluderno/Schluderns, Stelvio/Stilfs,

Terento/Terenten, Terlano/Terlan, Termeno sulla strada del

vino/Tramin an der Weinstraße, Tesimo/Tisens, Tires/Tiers,

Tirolo/Tirol, Trodena nel parco naturale/Truden im Naturpark,

Tubre/Taufers im Münstertal, Ultimo/Ulten, Vadena/Pfatten, Val di

Vizze/Pfitsch, Valdaora/Olang, Valle Aurina/Ahrntal, Valle di

Casies/Gsies,

 

Vandoies/Vintl, Varna/Vahrn, Velturno/Feldthurns, Verano/Vöran,

 

Villabassa/Niederdorf, Villandro/Villanders, Vipiteno/Sterzing

 

CORTE DI APPELLO DI BRESCIA

 

TRIBUNALE DI BERGAMO

 

Adrara San Martino, Adrara San Rocco, Albano Sant’Alessandro,

Albino, Algua, Alme’, Almenno San Bartolomeo, Almenno San Salvatore,

Alzano Lombardo, Ambivere, Antegnate, Arcene, Ardesio, Arzago d’Adda,

Averara, Aviatico, Azzano San Paolo, Azzone, Bagnatica, Barbata,

Bariano, Barzana, Bedulita, Berbenno, Bergamo, Berzo San Fermo,

Bianzano, Blello, Bolgare, Boltiere, Bonate Sopra, Bonate Sotto,

Borgo di Terzo, Bossico, Bottanuco, Bracca, Branzi, Brembate,

Brembate di Sopra, Brembilla, Brignano Gera d’Adda, Brumano,

Brusaporto, Calcinate, Calcio, Calusco d’Adda, Calvenzano, Camerata

Cornello, Canonica d’Adda, Capizzone, Capriate San Gervasio, Caprino

Bergamasco, Caravaggio, Carobbio degli Angeli, Carona, Carvico,

Casazza, Casirate d’Adda, Casnigo, Cassiglio, Castel Rozzone,

Castelli Calepio, Castione della Presolana, Castro, Cavernago,

Cazzano Sant’Andrea, Cenate Sopra, Cenate Sotto, Cene, Cerete,

Chignolo d’Isola, Chiuduno, Cisano Bergamasco, Ciserano, Cividate al

Piano, Clusone, Colere, Cologno al Serio, Colzate, Comun Nuovo, Corna

Imagna, Cornalba, Cortenuova, Costa di Mezzate, Costa Serina, Costa

Valle Imagna, Costa Volpino, Covo, Credaro, Curno, Cusio, Dalmine,

Dossena, Endine Gaiano, Entratico, Fara Gera d’Adda, Fara Olivana con

Sola, Filago, Fino del Monte, Fiorano al Serio, Fontanella, Fonteno,

Foppolo, Foresto Sparso, Fornovo San Giovanni, Fuipiano Valle Imagna,

Gandellino, Gandino, Gandosso, Gaverina Terme, Gazzaniga, Gerosa,

Ghisalba, Gorlago, Gorle, Gorno, Grassobbio, Gromo, Grone, Grumello

del Monte, Isola di Fondra, Isso, Lallio, Leffe, Lenna, Levate,

Locatello, Lovere, Lurano, Luzzana, Madone, Mapello, Martinengo,

Medolago, Mezzoldo, Misano di Gera d’Adda, Moio de’ Calvi,

Monasterolo del Castello, Montello, Morengo, Mornico al

 

Serio, Mozzanica, Mozzo, Nembro, Olmo al Brembo, Oltre il Colle,

Oltressenda Alta, Oneta, Onore, Orio al Serio, Ornica, Osio Sopra,

Osio Sotto, Pagazzano, Paladina, Palazzago, Palosco, Parre,

Parzanica, Pedrengo, Peia, Pianico, Piario, Piazza Brembana,

Piazzatorre, Piazzolo, Pognano, Ponte Nossa, Ponte San Pietro,

Ponteranica, Pontida, Pontirolo Nuovo, Pradalunga, Predore, Premolo,

Presezzo, Pumenengo, Ranica, Ranzanico, Riva di Solto, Rogno, Romano

di Lombardia, Roncobello, Roncola, Rota d’Imagna, Rovetta, San

Giovanni Bianco, San Paolo d’Argon, San Pellegrino Terme, Santa

Brigida, Sant’Omobono Terme, Sarnico, Scanzorosciate, Schilpario,

Sedrina, Selvino, Seriate, Serina, Solto Collina, Solza, Songavazzo,

Sorisole, Sotto il Monte Giovanni XXIII, Sovere, Spinone al Lago,

Spirano, Stezzano, Strozza, Suisio, Taleggio, Tavernola Bergamasca,

Telgate, Terno d’Isola, Torre Boldone, Torre de’ Roveri, Torre

Pallavicina, Trescore Balneario, Treviglio, Treviolo, Ubiale

Clanezzo, Urgnano, Valbondione, Valbrembo, Valgoglio, Valleve,

Valnegra, Valsecca, Valtorta, Vedeseta, Verdellino, Verdello,

Vertova, Viadanica, Vigano San Martino, Vigolo, Villa d’Adda, Villa

d’Alme’, Villa di Serio, Villa d’Ogna, Villongo, Vilminore di Scalve,

Zandobbio, Zanica, Zogno

 

TRIBUNALE DI BRESCIA

 

Acquafredda, Adro, Agnosine, Alfianello, Anfo, Angolo Terme,

Artogne, Azzano Mella, Bagnolo Mella, Bagolino, Barbariga, Barghe,

Bassano Bresciano, Bedizzole, Berlingo, Berzo Demo, Berzo Inferiore,

Bienno, Bione, Borgo San Giacomo, Borgosatollo, Borno, Botticino,

Bovegno, Bovezzo, Brandico, Braone, Breno, Brescia, Brione, Caino,

Calcinato, Calvagese della Riviera, Calvisano, Capo di Ponte,

Capovalle, Capriano del Colle, Capriolo, Carpenedolo, Castegnato,

Castel Mella, Castelcovati, Castenedolo, Casto, Castrezzato, Cazzago

San Martino, Cedegolo, Cellatica, Cerveno, Ceto, Cevo, Chiari,

Cigole, Cimbergo, Cividate Camuno, Coccaglio, Collebeato, Collio,

Cologne, Comezzano-Cizzago, Concesio, Corte Franca, Corteno Golgi,

Corzano, Darfo Boario Terme, Dello, Desenzano del Garda, Edolo,

Erbusco, Esine, Fiesse, Flero, Gambara, Gardone Riviera, Gardone Val

Trompia, Gargnano, Gavardo, Ghedi, Gianico, Gottolengo, Gussago,

Idro, Incudine, Irma, Iseo, Isorella, Lavenone, Leno, Limone sul

Garda, Lodrino, Lograto, Lonato del Garda, Longhena, Losine, Lozio,

Lumezzane, Maclodio, Mairano, Malegno, Malonno, Manerba del Garda,

Manerbio, Marcheno, Marmentino, Marone, Mazzano, Milzano, Moniga del

Garda, Monno, Monte Isola, Monticelli Brusati, Montichiari,

Montirone, Mura, Muscoline, Nave, Niardo, Nuvolento, Nuvolera, Odolo,

Offlaga,

 

Ome, Ono San Pietro, Orzinuovi, Orzivecchi, Ospitaletto, Ossimo,

Padenghe sul Garda, Paderno Franciacorta, Paisco Loveno, Paitone,

Palazzolo sull’Oglio, Paratico, Paspardo, Passirano, Pavone del

Mella, Pertica Alta, Pertica Bassa, Pezzaze, Pian Camuno, Piancogno,

Pisogne, Polaveno, Polpenazze del Garda, Pompiano, Poncarale, Ponte

di Legno, Pontevico, Pontoglio, Pozzolengo, Pralboino, Preseglie,

Prestine, Prevalle, Provaglio d’Iseo, Provaglio Val Sabbia, Puegnago

sul Garda, Quinzano d’Oglio, Remedello, Rezzato, Roccafranca, Rodengo

Saiano, Roe’ Volciano, Roncadelle, Rovato, Rudiano, Sabbio Chiese,

Sale Marasino, Salo’, San Felice del Benaco, San Gervasio Bresciano,

San Paolo, San Zeno Naviglio, Sarezzo, Saviore dell’Adamello,

Sellero, Seniga, Serle, Sirmione, Soiano del Lago, Sonico, Sulzano,

Tavernole sul Mella, Temu’, Tignale, Torbole Casaglia,

Toscolano-Maderno, Travagliato, Tremosine, Trenzano, Treviso

Bresciano, Urago d’Oglio, Vallio Terme, Verolanuova, Verolavecchia,

Vestone, Vezza d’Oglio, Villa Carcina, Villachiara, Villanuova sul

Clisi, Vione, Visano, Vobarno, Zone

 

TRIBUNALE DI CREMONA

 

Acquanegra Cremonese, Agnadello, Annicco, Azzanello, Bagnolo

Cremasco, Bonemerse, Bordolano, Ca’ d’Andrea, Camisano, Campagnola

Cremasca, Capergnanica, Cappella Cantone, Cappella de’ Picenardi,

Capralba, Casalbuttano ed Uniti, Casale Cremasco-Vidolasco, Casaletto

Ceredano, Casaletto di Sopra, Casaletto Vaprio, Casalmaggiore,

Casalmorano, Castel Gabbiano, Casteldidone, Castelleone, Castelverde,

Castelvisconti, Cella Dati, Chieve, Cicognolo, Cingia de’ Botti,

Corte de’ Cortesi con Cignone, Corte de’ Frati, Credera Rubbiano,

Crema, Cremona, Cremosano, Crotta d’Adda, Cumignano sul Naviglio,

Derovere, Dovera, Drizzona, Fiesco, Formigara, Gabbioneta-Binanuova,

Gadesco-Pieve Delmona, Genivolta, Gerre de’ Caprioli, Gombito,

Grontardo, Grumello Cremonese ed Uniti, Gussola, Isola Dovarese,

Izano, Madignano, Malagnino, Martignana di Po, Monte Cremasco,

Montodine, Moscazzano, Motta Baluffi, Offanengo, Olmeneta, Ostiano,

Paderno Ponchielli, Palazzo Pignano, Pandino, Persico Dosimo,

Pescarolo ed Uniti, Pessina Cremonese, Piadena, Pianengo, Pieranica,

Pieve d’Olmi, Pieve San Giacomo, Pizzighettone, Pozzaglio ed Uniti,

Quintano, Ricengo, Ripalta Arpina, Ripalta Cremasca, Ripalta Guerina,

Rivarolo del Re ed Uniti, Rivolta d’Adda, Robecco d’Oglio, Romanengo,

Salvirola, San Bassano, San Daniele Po, San Giovanni in Croce, San

Martino del Lago, Scandolara Ravara, Scandolara Ripa d’Oglio,

Sergnano, Sesto ed Uniti, Solarolo Rainerio, Soncino, Soresina,

Sospiro, Spinadesco,

 

Spino d’Adda, Stagno Lombardo, Ticengo, Torlino Vimercati, Torre

de’ Picenardi, Torricella del Pizzo, Trescore Cremasco, Trigolo,

Vaiano Cremasco, Vailate, Vescovato, Volongo, Voltido

 

TRIBUNALE DI MANTOVA

 

Acquanegra sul Chiese, Asola, Bagnolo San Vito, Bigarello,

Borgoforte, Borgofranco sul Po, Bozzolo, Calvatone, Canneto

sull’Oglio, Carbonara di Po, Casalmoro, Casaloldo, Casalromano,

Castel d’Ario, Castel Goffredo, Castelbelforte, Castellucchio,

Castiglione delle Stiviere, Cavriana, Ceresara, Commessaggio,

Curtatone, Dosolo, Felonica, Gazoldo degli Ippoliti, Gazzuolo, Goito,

Gonzaga, Guidizzolo, Magnacavallo, Mantova, Marcaria, Mariana

Mantovana, Marmirolo, Medole, Moglia, Monzambano, Motteggiana,

Ostiglia, Pegognaga, Pieve di Coriano, Piubega, Poggio Rusco,

Pomponesco, Ponti sul Mincio, Porto Mantovano, Quingentole,

Quistello, Redondesco, Revere, Rivarolo Mantovano, Rodigo,

Roncoferraro, Roverbella, Sabbioneta, San Benedetto Po, San Giacomo

delle Segnate, San Giorgio di Mantova, San Giovanni del Dosso, San

Martino dall’Argine, Schivenoglia, Sermide, Serravalle a Po,

Solferino, Spineda, Sustinente, Suzzara, Tornata, Viadana, Villa

Poma, Villimpenta, Virgilio, Volta Mantovana

 

CORTE DI APPELLO DI CAGLIARI

 

TRIBUNALE DI CAGLIARI

 

Arbus, Armungia, Assemini, Ballao, Barrali, Barumini, Buggerru,

Burcei, Cagliari, Calasetta, Capoterra, Carbonia, Carloforte,

Castiadas, Collinas, Decimomannu, Decimoputzu, Dolianova, Domus de

Maria, Domusnovas, Donori, Elmas, Escalaplano, Escolca,

Fluminimaggiore, Furtei, Genoni, Genuri, Gergei, Gesico, Gesturi,

Giba, Goni, Gonnesa, Gonnosfanadiga, Guamaggiore, Guasila, Guspini,

Iglesias, Isili, Laconi, Las Plassas, Lunamatrona, Mandas,

Maracalagonis, Masainas, Monastir, Monserrato, Muravera, Musei,

Narcao, Nuragus, Nurallao, Nuraminis, Nurri, Nuxis, Orroli,

Ortacesus, Pabillonis, Pauli Arbarei, Perdaxius, Pimentel, Piscinas,

Portoscuso, Pula, Quartu Sant’Elena, Quartucciu, Samassi, Samatzai,

San Basilio, San Gavino Monreale, San Giovanni Suergiu, San Nicolo’

Gerrei, San Sperate, San Vito, Sanluri, Santadi, Sant’Andrea Frius,

Sant’Anna Arresi, Sant’Antioco, Sardara, Sarroch, Segariu, Selargius,

Selegas, Senorbi’, Serdiana,

 

Serramanna, Serrenti, Serri, Sestu, Settimo San Pietro, Setzu,

Siddi, Siliqua, Silius, Sinnai, Siurgus Donigala, Soleminis, Suelli,

Teulada, Tratalias, Tuili, Turri, Ussana, Ussaramanna, Uta,

Vallermosa, Villa San Pietro, Villacidro, Villamar, Villamassargia,

Villanova Tulo, Villanovaforru, Villanovafranca, Villaperuccio,

Villaputzu, Villasalto, Villasimius, Villasor, Villaspeciosa

 

TRIBUNALE DI LANUSEI

 

Arzana, Bari Sardo, Baunei, Cardedu, Elini, Esterzili, Gairo,

Girasole, Ilbono, Jerzu, Lanusei, Loceri, Lotzorai, Osini,

Perdasdefogu, Sadali, Seui, Seulo, Talana, Tertenia, Tortoli’, Triei,

Ulassai, Urzulei, Ussassai, Villagrande Strisaili

 

TRIBUNALE DI ORISTANO

 

Abbasanta, Aidomaggiore, Albagiara, Ales, Allai, Arborea, Ardauli,

Aritzo, Assolo, Asuni, Atzara, Austis, Baradili, Baratili San Pietro,

Baressa, Bauladu, Belvi’, Bidoni’, Birori, Bolotana, Bonarcado,

Boroneddu, Borore, Bortigali, Bosa, Busachi, Cabras, Cuglieri,

Curcuris, Desulo, Dualchi, Flussio, Fordongianus, Gadoni, Ghilarza,

Gonnoscodina, Gonnosno’, Gonnostramatza, Lei, Macomer, Magomadas,

Marrubiu, Masullas, Meana Sardo, Milis, Modolo, Mogorella, Mogoro,

Montresta, Morgongiori, Narbolia, Neoneli, Noragugume, Norbello,

Nughedu Santa Vittoria, Nurachi, Nureci, Ollastra, Oristano, Ortueri,

Palmas Arborea, Pau, Paulilatino, Pompu, Riola Sardo, Ruinas, Sagama,

Samugheo, San Nicolo’ d’Arcidano, San Vero Milis, Santa Giusta, Santu

Lussurgiu, Scano di Montiferro, Sedilo, Seneghe, Senis, Sennariolo,

Siamaggiore, Siamanna, Siapiccia, Silanus, Simala, Simaxis, Sindia,

Sini, Siris, Soddi’, Solarussa, Sorgono, Sorradile, Suni, Tadasuni,

Terralba, Teti, Tiana, Tinnura, Tonara, Tramatza, Tresnuraghes, Ula’

Tirso, Uras, Usellus, Villa Sant’Antonio, Villa Verde, Villanova

Truschedu, Villaurbana, Zeddiani, Zerfaliu

 

CORTE DI APPELLO DI CALTANISSETTA

 

TRIBUNALE DI CALTANISSETTA

 

Acquaviva Platani, Bompensiere, Caltanissetta, Campofranco, Delia,

Marianopoli, Milena, Montedoro, Mussomeli, Resuttano, Riesi, San

Cataldo, Santa Caterina Villarmosa, Serradifalco, Sommatino, Sutera,

Vallelunga Pratameno, Villalba

 

TRIBUNALE DI ENNA

 

Agira, Aidone, Assoro, Barrafranca, Calascibetta, Capizzi,

Catenanuova, Centuripe, Cerami, Enna, Gagliano Castelferrato,

Leonforte, Nicosia, Nissoria, Piazza Armerina, Pietraperzia,

Regalbuto, Sperlinga, Troina, Valguarnera Caropepe, Villarosa

 

TRIBUNALE DI GELA

 

Butera, Gela, Mazzarino, Niscemi

 

CORTE DI APPELLO DI CAMPOBASSO

 

TRIBUNALE DI CAMPOBASSO

 

Baranello, Bojano, Busso, Campobasso, Campochiaro, Campodipietra,

Campolieto, Casalciprano, Castelbottaccio, Castellino del Biferno,

Castelmauro, Castropignano, Cercemaggiore, Cercepiccola,

Civitacampomarano, Colle d’Anchise, Ferrazzano, Fossalto, Gambatesa,

Gildone, Guardiaregia, Jelsi, Limosano, Lucito, Lupara, Matrice,

Mirabello Sannitico, Molise, Monacilioni, Montagano, Montefalcone nel

Sannio, Montemitro, Oratino, Petrella Tifernina, Pietracupa, Riccia,

Ripalimosani, Roccavivara, Salcito, San Biase, San Felice del Molise,

San Giovanni in Galdo, San Giuliano del Sannio, San Massimo, San Polo

Matese, Sant’Angelo Limosano, Sepino, Spinete, Torella del Sannio,

Toro, Trivento, Tufara, Vinchiaturo

 

TRIBUNALE DI ISERNIA

 

Acquaviva d’Isernia, Agnone, Bagnoli del Trigno, Belmonte del

Sannio, Cantalupo nel Sannio, Capracotta, Carovilli, Carpinone,

Castel del Giudice, Castel San Vincenzo, Castelpetroso,

Castelpizzuto, Castelverrino, Cerro al Volturno, Chiauci, Civitanova

del Sannio, Colli a Volturno, Conca Casale, Duronia, Filignano,

Forli’ del Sannio, Fornelli, Frosolone, Isernia, Longano, Macchia

d’Isernia, Macchiagodena, Miranda, Montaquila, Montenero Val

Cocchiara, Monteroduni, Pesche, Pescolanciano, Pescopennataro,

Pettoranello del Molise, Pietrabbondante, Pizzone, Poggio Sannita,

Pozzilli, Rionero Sannitico, Roccamandolfi, Roccasicura, Rocchetta a

Volturno, San Pietro Avellana, Santa Maria del Molise, Sant’Agapito,

Sant’Angelo del Pesco, Sant’Elena Sannita, Scapoli, Sessano del

Molise, Sesto Campano, Vastogirardi, Venafro

 

TRIBUNALE DI LARINO

 

Acquaviva Collecroce, Bonefro, Campomarino, Casacalenda,

Colletorto, Guardialfiera, Guglionesi, Larino, Macchia Valfortore,

Mafalda, Montecilfone, Montelongo, Montenero di Bisaccia, Montorio

nei Frentani, Morrone del Sannio, Palata, Petacciato, Pietracatella,

Portocannone, Provvidenti, Ripabottoni, Rotello, San Giacomo degli

Schiavoni, San Giuliano di Puglia, San Martino in Pensilis, Santa

Croce di Magliano, Sant’Elia a Pianisi, Tavenna, Termoli, Ururi

 

CORTE DI APPELLO DI CATANIA

 

TRIBUNALE DI CALTAGIRONE

 

Caltagirone, Castel di Iudica, Grammichele, Licodia Eubea,

Mazzarrone, Militello in Val di Catania, Mineo, Mirabella Imbaccari,

Palagonia, Raddusa, Ramacca, San Cono, San Michele di Ganzaria,

Scordia, Vizzini

 

TRIBUNALE DI CATANIA

 

Aci Bonaccorsi, Aci Castello, Aci Catena, Aci Sant’Antonio,

Acireale, Adrano, Belpasso, Biancavilla, Bronte, Calatabiano,

Camporotondo Etneo, Castiglione di Sicilia, Catania, Cesaro’,

Fiumefreddo di Sicilia, Giarre, Gravina di Catania, Linguaglossa,

Maletto, Maniace, Mascali, Mascalucia, Milo, Misterbianco, Motta

Sant’Anastasia, Nicolosi, Paterno’, Pedara, Piedimonte Etneo,

Ragalna, Randazzo,

 

Riposto, San Giovanni la Punta, San Gregorio di Catania, San Pietro

Clarenza, San Teodoro, Santa Maria di Licodia, Santa Venerina,

Sant’Agata li Battiati, Sant’Alfio, Trecastagni, Tremestieri Etneo,

Valverde, Viagrande, Zafferana Etnea

 

TRIBUNALE DI RAGUSA

 

Acate, Chiaramonte Gulfi, Comiso, Giarratana, Ispica, Modica,

Monterosso Almo, Pozzallo, Ragusa, Santa Croce Camerina, Scicli,

Vittoria

 

TRIBUNALE DI SIRACUSA

 

Augusta, Avola, Buccheri, Buscemi, Canicattini Bagni, Carlentini,

Cassaro, Ferla, Floridia, Francofonte, Lentini, Melilli, Noto,

Pachino, Palazzolo Acreide, Portopalo di Capo Passero, Priolo

Gargallo, Rosolini, Siracusa, Solarino, Sortino

 

CORTE DI APPELLO DI CATANZARO

 

TRIBUNALE DI CASTROVILLARI

 

Acquaformosa, Albidona, Alessandria del Carretto, Altomonte,

Amendolara, Bocchigliero, Calopezzati, Caloveto, Campana, Canna,

Cariati, Cassano all’Ionio, Castroregio, Castrovillari, Cerchiara di

Calabria, Civita, Corigliano Calabro, Cropalati, Crosia, Firmo,

Francavilla Marittima, Frascineto, Laino Borgo, Laino Castello,

Longobucco, Lungro, Mandatoriccio, Montegiordano, Morano Calabro,

Mormanno, Mottafollone, Nocara, Oriolo, Paludi, Papasidero,

Pietrapaola, Plataci, Rocca Imperiale, Roseto Capo Spulico, Rossano,

San Basile, San Cosmo Albanese, San Demetrio Corone, San Donato di

Ninea, San Giorgio Albanese, San Lorenzo Bellizzi, San Lorenzo del

Vallo, San Sosti, Santa Sofia d’Epiro, Sant’Agata di Esaro, Saracena,

Scala Coeli, Spezzano Albanese, Tarsia, Terranova da Sibari,

Terravecchia, Trebisacce, Vaccarizzo Albanese, Villapiana

 

TRIBUNALE DI CATANZARO

 

Albi, Amaroni, Amato, Andali, Argusto, Badolato, Belcastro, Borgia,

Botricello, Caraffa di Catanzaro, Cardinale, Catanzaro, Cenadi,

Centrache, Cerva, Chiaravalle Centrale, Cropani, Davoli, Fossato

Serralta, Gagliato, Gasperina, Gimigliano, Girifalco, Guardavalle,

Isca sullo Ionio, Magisano, Marcedusa, Marcellinara, Miglierina,

Montauro, Montepaone, Olivadi, Palermiti, Pentone, Petrizzi, San

Floro,

 

San Pietro Apostolo, San Sostene, San Vito sullo Ionio, Santa

Caterina dello Ionio, Sant’Andrea Apostolo dello Ionio, Satriano,

Sellia, Sellia Marina, Sersale, Settingiano, Simeri Crichi, Sorbo San

Basile, Soverato, Soveria Simeri, Squillace, Staletti’, Taverna,

Tiriolo, Torre di Ruggiero, Vallefiorita, Zagarise

 

TRIBUNALE DI COSENZA

 

Acri, Altilia, Aprigliano, Belsito, Bianchi, Bisignano, Carolei,

Carpanzano, Casole Bruzio, Castiglione Cosentino, Castrolibero,

Celico, Cellara, Cerisano, Cervicati, Cerzeto, Colosimi, Cosenza,

Dipignano, Domanico, Fagnano Castello, Figline Vegliaturo, Grimaldi,

Lappano, Lattarico, Luzzi, Malito, Malvito, Mangone, Marano

Marchesato, Marano Principato, Marzi, Mendicino, Mongrassano,

Montalto Uffugo, Panettieri, Parenti, Paterno Calabro, Pedace,

Pedivigliano, Piane Crati, Pietrafitta, Rende, Roggiano Gravina,

Rogliano, Rose, Rota Greca, Rovito, San Benedetto Ullano, San Fili,

San Giovanni in Fiore, San Marco Argentano, San Martino di Finita,

San Pietro in Guarano, San Vincenzo La Costa, Santa Caterina

Albanese, Santo Stefano di Rogliano, Scigliano, Serra Pedace,

Spezzano della Sila, Spezzano Piccolo, Torano Castello, Trenta,

Zumpano

 

TRIBUNALE DI CROTONE

 

Belvedere di Spinello, Caccuri, Carfizzi, Casabona, Castelsilano,

Cerenzia, Ciro’, Ciro’ Marina, Cotronei, Crotone, Crucoli, Cutro,

Isola di Capo Rizzuto, Melissa, Mesoraca, Pallagorio, Petilia

Policastro, Petrona’, Rocca di Neto, Roccabernarda, San Mauro

Marchesato, San Nicola dell’Alto, Santa Severina, Savelli, Scandale,

Strongoli, Umbriatico, Verzino

 

TRIBUNALE DI LAMEZIA TERME

 

Carlopoli, Cicala, Conflenti, Cortale, Curinga, Decollatura,

Falerna, Feroleto Antico, Filadelfia, Francavilla Angitola, Gizzeria,

Jacurso, Lamezia Terme, Maida, Martirano, Martirano Lombardo, Motta

Santa Lucia, Nocera Terinese, Pianopoli, Platania, Polia, San Mango

d’Aquino, San Pietro a Maida, Serrastretta, Soveria Mannelli

 

TRIBUNALE DI PAOLA

 

Acquappesa, Aiello Calabro, Aieta, Amantea, Belmonte Calabro,

Belvedere Marittimo, Bonifati, Buonvicino, Cetraro, Cleto, Diamante,

Falconara Albanese,

 

Fiumefreddo Bruzio, Fuscaldo, Grisolia, Guardia Piemontese, Lago,

Longobardi, Maiera’, Orsomarso, Paola, Praia a Mare, San Lucido, San

Nicola Arcella, San Pietro in Amantea, Sangineto, Santa Domenica

Talao, Santa Maria del Cedro, Scalea, Serra d’Aiello, Tortora,

Verbicaro

 

TRIBUNALE DI VIBO VALENTIA

 

Acquaro, Arena, Briatico, Brognaturo, Capistrano, Cessaniti, Dasa’,

Dinami, Drapia, Fabrizia, Filandari, Filogaso, Francica, Gerocarne,

Ionadi, Joppolo, Limbadi, Maierato, Mileto, Mongiana, Monterosso

Calabro, Nardodipace, Nicotera, Parghelia, Pizzo, Pizzoni, Ricadi,

Rombiolo, San Calogero, San Costantino Calabro, San Gregorio

d’Ippona, San Nicola da Crissa, Sant’Onofrio, Serra San Bruno,

Simbario, Sorianello, Soriano Calabro, Spadola, Spilinga,

Stefanaconi, Tropea, Vallelonga, Vazzano, Vibo Valentia, Zaccanopoli,

Zambrone, Zungri

 

CORTE DI APPELLO DI FIRENZE

 

TRIBUNALE DI AREZZO

 

Anghiari, Arezzo, Badia Tedalda, Bibbiena, Bucine, Capolona,

Caprese Michelangelo, Castel Focognano, Castel San Niccolo’,

Castelfranco di Sopra, Castiglion Fibocchi, Castiglion Fiorentino,

Cavriglia, Chitignano, Chiusi della Verna, Civitella in Val di

Chiana, Cortona, Foiano della Chiana, Laterina, Loro Ciuffenna,

Lucignano, Marciano della Chiana, Monte San Savino, Montemignaio,

Monterchi, Montevarchi, Ortignano Raggiolo, Pergine Valdarno, Pian di

Sco, Pieve Santo Stefano, Poppi, Pratovecchio, San Giovanni Valdarno,

Sansepolcro, Sestino, Stia, Subbiano, Talla, Terranuova Bracciolini

 

TRIBUNALE DI FIRENZE

 

Bagno a Ripoli, Barberino di Mugello, Barberino Val d’Elsa, Borgo

San Lorenzo, Campi Bisenzio, Capraia e Limite, Castelfiorentino,

Cerreto Guidi, Certaldo, Dicomano, Empoli, Fiesole, Figline Valdarno,

Firenze, Firenzuola, Fucecchio, Gambassi Terme, Greve in Chianti,

Impruneta, Incisa in Val d’Arno, Lastra a Signa, Londa, Marradi,

Montaione, Montelupo Fiorentino, Montespertoli, Palazzuolo sul Senio,

Pelago, Pontassieve, Reggello, Rignano sull’Arno, Rufina, San

Casciano in

 

Val di Pesa, San Godenzo, San Piero a Sieve, Scandicci, Scarperia,

Sesto Fiorentino, Signa, Tavarnelle Val di Pesa, Vaglia, Vicchio,

Vinci

 

TRIBUNALE DI GROSSETO

 

Arcidosso, Campagnatico, Capalbio, Castel del Piano,

Castell’Azzara, Castiglione della Pescaia, Cinigiano, Civitella

Paganico, Follonica, Gavorrano, Grosseto, Isola del Giglio, Magliano

in Toscana, Manciano, Massa Marittima, Monte Argentario, Monterotondo

Marittimo, Montieri, Orbetello, Pitigliano, Roccalbegna, Roccastrada,

Santa Fiora, Scansano, Scarlino, Seggiano, Semproniano, Sorano

 

TRIBUNALE DI LIVORNO

 

Bibbona, Campiglia Marittima, Campo nell’Elba, Capoliveri, Capraia

Isola, Casale Marittimo, Castagneto Carducci, Castellina Marittima,

Cecina, Collesalvetti, Guardistallo, Livorno, Marciana, Marciana

Marina, Montescudaio, Monteverdi Marittimo, Piombino, Porto Azzurro,

Portoferraio, Rio Marina, Rio nell’Elba, Riparbella, Rosignano

Marittimo, San Vincenzo, Sassetta, Suvereto

 

TRIBUNALE DI LUCCA

 

Altopascio, Bagni di Lucca, Barga, Borgo a Mozzano, Camaiore,

Camporgiano, Capannori, Careggine, Castelnuovo di Garfagnana,

Castiglione di Garfagnana, Coreglia Antelminelli, Fabbriche di

Vallico, Forte dei Marmi, Fosciandora, Gallicano, Giuncugnano, Lucca,

Massarosa, Minucciano, Molazzana, Montecarlo, Pescaglia, Piazza al

Serchio, Pietrasanta, Pieve Fosciana, Porcari, San Romano in

Garfagnana, Seravezza, Sillano, Stazzema, Vagli Sotto, Vergemoli,

Viareggio, Villa Basilica, Villa Collemandina

 

TRIBUNALE DI PISA

 

Bientina, Buti, Calci, Calcinaia, Capannoli, Casciana Terme,

Cascina, Castelfranco di Sotto, Castelnuovo di Val di Cecina,

Chianni, Crespina, Fauglia, Lajatico, Lari, Lorenzana, Montecatini

Val di Cecina, Montopoli in Val d’Arno, Orciano Pisano, Palaia,

Peccioli, Pisa, Pomarance, Ponsacco, Pontedera, San Giuliano Terme,

San Miniato, Santa Croce sull’Arno, Santa Luce, Santa Maria a Monte,

Terricciola, Vecchiano, Vicopisano, Volterra

 

TRIBUNALE DI PISTOIA

 

Abetone, Agliana, Buggiano, Chiesina Uzzanese, Cutigliano,

Lamporecchio, Larciano, Marliana, Massa e Cozzile, Monsummano Terme,

Montale, Montecatini-Terme, Pescia, Pieve a Nievole, Pistoia,

Piteglio, Ponte Buggianese, Quarrata, Sambuca Pistoiese, San Marcello

Pistoiese, Serravalle Pistoiese, Uzzano

 

TRIBUNALE DI PRATO

 

Calenzano, Cantagallo, Carmignano, Montemurlo, Poggio a Caiano,

Prato, Vaiano, Vernio

 

TRIBUNALE DI SIENA

 

Abbadia San Salvatore, Asciano, Buonconvento, Casole d’Elsa,

Castellina in Chianti, Castelnuovo Berardenga, Castiglione d’Orcia,

Cetona, Chianciano Terme, Chiusdino, Chiusi, Colle di Val d’Elsa,

Gaiole in Chianti, Montalcino, Montepulciano, Monteriggioni,

Monteroni d’Arbia, Monticiano, Murlo, Piancastagnaio, Pienza,

Poggibonsi, Radda in Chianti, Radicofani, Radicondoli, Rapolano

Terme, San Casciano dei Bagni, San Gimignano, San Giovanni d’Asso,

San Quirico d’Orcia, Sarteano, Siena, Sinalunga, Sovicille, Torrita

di Siena, Trequanda

 

CORTE DI APPELLO DI GENOVA

 

TRIBUNALE DI GENOVA

 

Arenzano, Avegno, Bargagli, Bogliasco, Borzonasca, Busalla,

Camogli, Campo Ligure, Campomorone, Carasco, Carro, Casarza Ligure,

Casella, Castiglione Chiavarese, Ceranesi, Chiavari, Cicagna,

Cogoleto, Cogorno, Coreglia Ligure, Crocefieschi, Davagna, Fascia,

Favale di Malvaro, Fontanigorda, Genova, Gorreto, Isola del Cantone,

Lavagna, Leivi, Lorsica, Lumarzo, Maissana, Masone, Mele, Mezzanego,

Mignanego, Moconesi, Moneglia, Montebruno, Montoggio, Ne, Neirone,

Orero, Pieve Ligure, Portofino, Propata, Rapallo, Recco, Rezzoaglio,

Ronco Scrivia, Rondanina, Rossiglione, Rovegno, San Colombano

Certenoli, Santa Margherita Ligure, Santo Stefano d’Aveto,

Sant’Olcese, Savignone, Serra Ricco’, Sestri Levante, Sori, Tiglieto,

Torriglia, Tribogna, Uscio, Valbrevenna, Varese Ligure, Vobbia,

Zoagli

 

TRIBUNALE DI IMPERIA

 

Airole, Apricale, Aquila d’Arroscia, Armo, Aurigo, Badalucco,

Bajardo, Bordighera, Borghetto d’Arroscia, Borgomaro, Camporosso,

Caravonica, Carpasio, Castel Vittorio, Castellaro, Ceriana, Cervo,

Cesio, Chiusanico, Chiusavecchia, Cipressa, Civezza, Cosio

d’Arroscia, Costarainera, Diano Arentino, Diano Castello, Diano

Marina, Diano San Pietro, Dolceacqua, Dolcedo, Imperia, Isolabona,

Lucinasco, Mendatica, Molini di Triora, Montalto Ligure, Montegrosso

Pian Latte, Olivetta San Michele, Ospedaletti, Perinaldo,

Pietrabruna, Pieve di Teco, Pigna, Pompeiana, Pontedassio, Pornassio,

Prela’, Ranzo, Rezzo, Riva Ligure, Rocchetta Nervina, San Bartolomeo

al Mare, San Biagio della Cima, San Lorenzo al Mare, Sanremo, Santo

Stefano al Mare, Seborga, Soldano, Taggia, Terzorio, Triora,

Vallebona, Vallecrosia, Vasia, Ventimiglia, Vessalico, Villa Faraldi

 

TRIBUNALE DI LA SPEZIA

 

Ameglia, Arcola, Beverino, Bolano, Bonassola, Borghetto di Vara,

Brugnato, Calice al Cornoviglio, Carrodano, Castelnuovo Magra, Deiva

Marina, Follo, Framura, La Spezia, Lerici, Levanto, Monterosso al

Mare, Ortonovo, Pignone, Portovenere, Ricco’ del Golfo di Spezia,

Riomaggiore, Rocchetta di Vara, Santo Stefano di Magra, Sarzana,

Sesta Godano, Vernazza, Vezzano Ligure, Zignago

 

TRIBUNALE DI MASSA

 

Aulla, Bagnone, Carrara, Casola in Lunigiana, Comano, Filattiera,

Fivizzano, Fosdinovo, Licciana Nardi, Massa, Montignoso, Mulazzo,

Podenzana, Pontremoli, Tresana, Villafranca in Lunigiana, Zeri

 

TRIBUNALE DI SAVONA

 

Alassio, Albenga, Albisola Superiore, Albissola Marina, Altare,

Andora, Arnasco, Balestrino, Bardineto, Bergeggi, Boissano, Borghetto

Santo Spirito, Borgio Verezzi, Bormida, Cairo Montenotte, Calice

Ligure, Calizzano, Carcare, Casanova Lerrone, Castelbianco,

Castelvecchio di Rocca Barbena, Celle Ligure, Cengio, Ceriale, Cisano

sul Neva, Cosseria, Dego, Erli, Finale Ligure, Garlenda, Giustenice,

Giusvalla, Laigueglia, Loano, Magliolo, Mallare, Massimino,

Millesimo, Mioglia, Murialdo, Nasino, Noli, Onzo, Orco Feglino,

Ortovero, Osiglia, Pallare, Piana Crixia, Pietra Ligure, Plodio,

Pontinvrea, Quiliano, Rialto, Roccavignale, Sassello, Savona,

 

Spotorno, Stella, Stellanello, Testico, Toirano, Tovo San Giacomo,

Urbe, Vado Ligure, Varazze, Vendone, Vezzi Portio, Villanova

d’Albenga, Zuccarello

 

CORTE DI APPELLO DI L’AQUILA

 

TRIBUNALE DI CHIETI

 

Altino, Archi, Ari, Arielli, Atessa, Bomba, Borrello, Bucchianico,

Canosa Sannita, Carpineto Sinello, Carunchio, Casacanditella,

Casalanguida, Casalbordino, Casalincontrada, Casoli, Castel Frentano,

Castelguidone, Castiglione Messer Marino, Celenza sul Trigno, Chieti,

Civitaluparella, Civitella Messer Raimondo, Colledimacine,

Colledimezzo, Crecchio, Cupello, Dogliola, Fallo, Fara Filiorum

Petri, Fara San Martino, Filetto, Fossacesia, Fraine, Francavilla al

Mare, Fresagrandinaria, Frisa, Furci, Gamberale, Gessopalena, Gissi,

Giuliano Teatino, Guardiagrele, Guilmi, Lama dei Peligni, Lanciano,

Lentella, Lettopalena, Liscia, Miglianico, Montazzoli, Montebello sul

Sangro, Monteferrante, Montelapiano, Montenerodomo, Monteodorisio,

Mozzagrogna, Orsogna, Ortona, Paglieta, Palena, Palmoli, Palombaro,

Pennadomo, Pennapiedimonte, Perano, Pietraferrazzana, Pizzoferrato,

Poggiofiorito, Pollutri, Pretoro, Quadri, Rapino, Ripa Teatina, Rocca

San Giovanni, Roccamontepiano, Roccascalegna, Roccaspinalveti, Roio

del Sangro, Rosello, San Buono, San Giovanni Lipioni, San Giovanni

Teatino, San Martino sulla Marrucina, San Salvo, San Vito Chietino,

Santa Maria Imbaro, Sant’Eusanio del Sangro, Scerni, Schiavi di

Abruzzo, Taranta Peligna, Tollo, Torino di Sangro, Tornareccio,

Torrebruna, Torrevecchia Teatina, Torricella Peligna, Treglio,

Tufillo, Vacri, Vasto, Villa Santa Maria, Villalfonsina, Villamagna

 

TRIBUNALE DI L’AQUILA

 

Acciano, Aielli, Alfedena, Anversa degli Abruzzi, Ateleta,

Avezzano, Balsorano, Barete, Barisciano, Barrea, Bisegna, Bugnara,

Cagnano Amiterno, Calascio, Campo di Giove, Campotosto, Canistro,

Cansano, Capestrano, Capistrello, Capitignano, Caporciano,

Cappadocia, Carapelle Calvisio, Carsoli, Castel del Monte, Castel di

Ieri, Castel di Sangro, Castellafiume, Castelvecchio Calvisio,

Castelvecchio Subequo, Celano, Cerchio, Civita d’Antino, Civitella

Alfedena, Civitella Roveto, Cocullo, Collarmele, Collelongo,

Collepietro, Corfinio, Fagnano Alto, Fontecchio, Fossa, Gagliano

Aterno, Gioia dei Marsi, Goriano Sicoli, Introdacqua, L’Aquila, Lecce

nei

 

Marsi, Luco dei Marsi, Lucoli, Magliano de’ Marsi, Massa d’Albe,

Molina Aterno, Montereale, Morino, Navelli, Ocre, Ofena, Opi,

Oricola, Ortona dei Marsi, Ortucchio, Ovindoli, Pacentro, Pereto,

Pescasseroli, Pescina, Pescocostanzo, Pettorano sul Gizio, Pizzoli,

Poggio Picenze, Prata d’Ansidonia, Pratola Peligna, Prezza, Raiano,

Rivisondoli, Rocca di Botte, Rocca di Cambio, Rocca di Mezzo, Rocca

Pia, Roccacasale, Roccaraso, San Benedetto dei Marsi, San Benedetto

in Perillis, San Demetrio ne’ Vestini, San Pio delle Camere, San

Vincenzo Valle Roveto, Sante Marie, Sant’Eusanio Forconese, Santo

Stefano di Sessanio, Scanno, Scontrone, Scoppito, Scurcola Marsicana,

Secinaro, Sulmona, Tagliacozzo, Tione degli Abruzzi, Tornimparte,

Trasacco, Villa Santa Lucia degli Abruzzi, Villa Sant’Angelo,

Villalago, Villavallelonga, Villetta Barrea, Vittorito

 

TRIBUNALE DI PESCARA

 

Abbateggio, Alanno, Bolognano, Brittoli, Bussi sul Tirino, Cappelle

sul Tavo, Caramanico Terme, Carpineto della Nora, Castiglione a

Casauria, Catignano, Cepagatti, Citta’ Sant’Angelo, Civitaquana,

Civitella Casanova, Collecorvino, Corvara, Cugnoli, Elice, Farindola,

Lettomanoppello, Loreto Aprutino, Manoppello, Montebello di Bertona,

Montesilvano, Moscufo, Nocciano, Penne, Pescara, Pescosansonesco,

Pianella, Picciano, Pietranico, Popoli, Roccamorice, Rosciano, Salle,

San Valentino in Abruzzo Citeriore, Sant’Eufemia a Maiella, Scafa,

Serramonacesca, Spoltore, Tocco da Casauria, Torre de’ Passeri,

Turrivalignani, Vicoli, Villa Celiera

 

TRIBUNALE DI TERAMO

 

Alba Adriatica, Ancarano, Arsita, Atri, Basciano, Bellante,

Bisenti, Campli, Canzano, Castel Castagna, Castellalto, Castelli,

Castiglione Messer Raimondo, Castilenti, Cellino Attanasio,

Cermignano, Civitella del Tronto, Colledara, Colonnella,

Controguerra, Corropoli, Cortino, Crognaleto, Fano Adriano,

Giulianova, Isola del Gran Sasso d’Italia, Martinsicuro, Montefino,

Montorio al Vomano, Morro d’Oro, Mosciano Sant’Angelo, Nereto,

Notaresco, Penna Sant’Andrea, Pietracamela, Pineto, Rocca Santa

Maria, Roseto degli Abruzzi, Sant’Egidio alla Vibrata, Sant’Omero,

Silvi, Teramo, Torano Nuovo, Torricella Sicura, Tortoreto, Tossicia

 

CORTE DI APPELLO DI LECCE

 

TRIBUNALE DI BRINDISI

 

Brindisi, Carovigno, Ceglie Messapica, Cellino San Marco,

Cisternino, Erchie, Fasano, Francavilla Fontana, Latiano, Mesagne,

Oria, Ostuni, San Donaci, San Michele Salentino, San Pancrazio

Salentino, San Pietro Vernotico, San Vito dei Normanni, Torchiarolo,

Torre Santa Susanna, Villa Castelli

 

TRIBUNALE DI LECCE

 

Acquarica del Capo, Alessano, Alezio, Alliste, Andrano, Aradeo,

Arnesano, Bagnolo del Salento, Botrugno, Calimera, Campi Salentina,

Cannole, Caprarica di Lecce, Carmiano, Carpignano Salentino,

Casarano, Castri di Lecce, Castrignano de’ Greci, Castrignano del

Capo, Castro, Cavallino, Collepasso, Copertino, Corigliano d’Otranto,

Corsano, Cursi, Cutrofiano, Diso, Gagliano del Capo, Galatina,

Galatone, Gallipoli, Giuggianello, Giurdignano, Guagnano, Lecce,

Lequile, Leverano, Lizzanello, Maglie, Martano, Martignano, Matino,

Melendugno, Melissano, Melpignano, Miggiano, Minervino di Lecce,

Monteroni di Lecce, Montesano Salentino, Morciano di Leuca, Muro

Leccese, Nardo’, Neviano, Nociglia, Novoli, Ortelle, Otranto,

Palmariggi, Parabita, Patu’, Poggiardo, Porto Cesareo, Presicce,

Racale, Ruffano, Salice Salentino, Salve, San Cassiano, San Cesario

di Lecce, San Donato di Lecce, San Pietro in Lama, Sanarica,

Sannicola, Santa Cesarea Terme, Scorrano, Secli’, Sogliano Cavour,

Soleto, Specchia, Spongano, Squinzano, Sternatia, Supersano, Surano,

Surbo, Taurisano, Taviano, Tiggiano, Trepuzzi, Tricase, Tuglie,

Ugento, Uggiano la Chiesa, Veglie, Vernole, Zollino

 

CORTE DI APPELLO DI MESSINA

 

TRIBUNALE DI BARCELLONA POZZO DI GOTTO

 

Barcellona Pozzo di Gotto, Basico’, Castroreale, Condro’,

Fondachelli-Fantina, Furnari, Gualtieri Sicamino’, Leni, Lipari,

Malfa, Mazzarra’ Sant’Andrea, Meri’, Milazzo, Monforte San Giorgio,

Montalbano Elicona, Novara di Sicilia, Pace del Mela, Rodi’ Milici,

San Filippo del Mela, San Pier Niceto, Santa Lucia del Mela, Santa

Marina Salina, Terme Vigliatore, Tripi

 

TRIBUNALE DI MESSINA

 

Ali’, Ali’ Terme, Antillo, Casalvecchio Siculo, Castelmola,

Fiumedinisi, Forza d’Agro’, Francavilla di Sicilia, Furci Siculo,

Gaggi, Gallodoro, Giardini-Naxos, Graniti, Itala, Letojanni, Limina,

Malvagna, Mandanici, Messina, Moio Alcantara, Mongiuffi Melia, Motta

Camastra, Nizza di Sicilia, Pagliara, Roccafiorita, Roccalumera,

Roccavaldina, Roccella Valdemone, Rometta, Santa Domenica Vittoria,

Santa Teresa di Riva, Sant’Alessio Siculo, Saponara, Savoca, Scaletta

Zanclea, Spadafora, Taormina, Torregrotta, Valdina, Venetico,

Villafranca Tirrena

 

TRIBUNALE DI PATTI

 

Acquedolci, Alcara li Fusi, Brolo, Capo d’Orlando, Capri Leone,

Caronia, Castel di Lucio, Castell’Umberto, Falcone, Ficarra,

Floresta, Frazzano’, Galati Mamertino, Gioiosa Marea, Librizzi,

Longi, Militello Rosmarino, Mirto, Mistretta, Montagnareale, Motta

d’Affermo, Naso, Oliveri, Patti, Pettineo, Piraino, Raccuja, Reitano,

San Fratello, San Marco d’Alunzio, San Piero Patti, San Salvatore di

Fitalia, Sant’Agata di Militello, Sant’Angelo di Brolo, Santo Stefano

di Camastra, Sinagra, Torrenova, Tortorici, Tusa, Ucria

 

CORTE DI APPELLO DI MILANO TRIBUNALE DI BUSTO ARSIZIO

 

Albizzate, Arconate, Arsago Seprio, Besnate, Buscate, Busto

Arsizio, Busto Garolfo, Cairate, Canegrate, Cardano al Campo, Caronno

Pertusella, Casale Litta, Casorate Sempione, Cassano Magnago, Castano

Primo, Castellanza, Cavaria con Premezzo, Cerro Maggiore, Cislago,

Dairago, Fagnano Olona, Ferno, Gallarate, Gerenzano, Golasecca, Gorla

Maggiore, Gorla Minore, Inarzo, Jerago con Orago, Legnano, Lonate

Pozzolo, Magnago, Marnate, Mornago, Nosate, Oggiona con Santo

Stefano, Olgiate Olona, Origgio, Parabiago, Rescaldina, Robecchetto

con Induno, Samarate, San Giorgio su Legnano, San Vittore Olona,

Saronno, Sesto Calende, Solbiate Arno, Solbiate Olona, Somma

Lombardo, Sumirago, Turbigo, Uboldo, Vanzaghello, Vergiate, Villa

Cortese, Vizzola Ticino

 

TRIBUNALE DI COMO

 

Albavilla, Albese con Cassano, Albiolo, Alserio, Alzate Brianza,

Anzano del Parco, Appiano Gentile, Argegno, Arosio, Asso, Barni,

Bellagio, Bene Lario, Beregazzo con Figliaro, Binago, Bizzarone,

Blessagno, Blevio, Bregnano, Brenna, Brienno, Brunate, Bulgarograsso,

Cabiate, Cadorago, Caglio, Cagno, Campione d’Italia, Cantu’, Canzo,

Capiago Intimiano, Carate Urio, Carbonate, Carimate, Carlazzo,

Carugo, Casasco d’Intelvi, Caslino d’Erba, Casnate con Bernate,

Cassina Rizzardi, Castelmarte, Castelnuovo Bozzente, Castiglione

d’Intelvi, Cavallasca, Cavargna, Cerano d’Intelvi, Cermenate,

Cernobbio, Cirimido, Civenna, Claino con Osteno, Colonno, Como,

Corrido, Cremia, Cucciago, Cusino, Dizzasco, Domaso, Dongo, Dosso del

Liro, Drezzo, Erba, Eupilio, Faggeto Lario, Faloppio, Fenegro’,

Figino Serenza, Fino Mornasco, Garzeno, Gera Lario, Gironico,

Grandate, Grandola ed Uniti, Gravedona ed Uniti, Griante, Guanzate,

Inverigo, Laglio, Laino, Lambrugo, Lanzo d’Intelvi, Lasnigo, Lenno,

Lezzeno, Limido Comasco, Lipomo, Livo, Locate Varesino, Lomazzo,

Longone al Segrino, Luisago, Lurago d’Erba, Lurago Marinone, Lurate

Caccivio, Magreglio, Mariano Comense, Maslianico, Menaggio, Merone,

Mezzegra, Moltrasio, Monguzzo, Montano Lucino, Montemezzo,

Montorfano, Mozzate, Musso, Nesso, Novedrate, Olgiate Comasco,

Oltrona di San Mamette, Orsenigo, Ossuccio, Pare’, Peglio, Pellio

Intelvi, Pianello del Lario, Pigra, Plesio, Pognana Lario, Ponna,

Ponte Lambro, Porlezza, Proserpio, Pusiano, Ramponio Verna, Rezzago,

Rodero, Ronago, Rovellasca, Rovello Porro, Sala Comacina, San

Bartolomeo Val Cavargna, San Fedele Intelvi, San Fermo della

Battaglia, San Nazzaro Val Cavargna, San Siro,

 

Schignano, Senna Comasco, Solbiate, Sorico, Sormano, Stazzona,

Tavernerio, Torno, Tremezzo, Trezzone, Turate, Uggiate-Trevano, Val

Rezzo, Valbrona, Valmorea, Valsolda, Veleso, Veniano, Vercana,

Vertemate con Minoprio, Villa Guardia, Zelbio

 

TRIBUNALE DI LECCO

 

Abbadia Lariana, Airuno, Annone di Brianza, Ballabio, Barzago,

Barzano’, Barzio, Bellano, Bosisio Parini, Brivio, Bulciago, Calco,

Calolziocorte, Carenno, Casargo, Casatenovo, Cassago Brianza, Cassina

Valsassina, Castello di Brianza, Cernusco Lombardone, Cesana Brianza,

Civate, Colico, Colle Brianza, Cortenova, Costa Masnaga, Crandola

Valsassina, Cremella, Cremeno, Dervio, Dolzago, Dorio, Ello, Erve,

Esino Lario, Galbiate, Garbagnate Monastero, Garlate, Imbersago,

Introbio, Introzzo, Lecco, Lierna, Lomagna, Malgrate, Mandello del

Lario, Margno, Merate, Missaglia, Moggio, Molteno, Monte Marenzo,

Montevecchia, Monticello Brianza, Morterone, Nibionno, Oggiono,

Olgiate Molgora, Olginate, Oliveto Lario, Osnago, Paderno d’Adda,

Pagnona, Parlasco, Pasturo, Perego, Perledo, Pescate, Premana,

Primaluna, Robbiate, Rogeno, Rovagnate, Santa Maria Hoe’, Sirone,

Sirtori, Sueglio, Suello, Taceno, Torre de’ Busi, Tremenico,

Valgreghentino, Valmadrera, Varenna, Vendrogno, Vercurago, Verderio

Inferiore, Verderio Superiore, Vestreno, Vigano’

 

TRIBUNALE DI LODI

 

Abbadia Cerreto, Bertonico, Boffalora d’Adda, Borghetto Lodigiano,

Borgo San Giovanni, Brembio, Camairago, Carpiano, Casaletto

Lodigiano, Casalmaiocco, Casalpusterlengo, Caselle Landi, Caselle

Lurani, Castelnuovo Bocca d’Adda, Castiglione d’Adda, Castiraga

Vidardo, Cavacurta, Cavenago d’Adda, Cerro al Lambro, Cervignano

d’Adda, Codogno, Colturano, Comazzo, Cornegliano Laudense, Corno

Giovine, Cornovecchio, Corte Palasio, Crespiatica, Dresano, Fombio,

Galgagnano, Graffignana, Guardamiglio, Livraga, Locate di Triulzi,

Lodi, Lodi Vecchio, Maccastorna, Mairago, Maleo, Marudo, Massalengo,

Mediglia, Melegnano, Meleti, Merlino, Montanaso Lombardo, Mulazzano,

Orio Litta, Ospedaletto Lodigiano, Ossago Lodigiano, Paullo, Pieve

Fissiraga, Salerano sul Lambro, San Colombano al Lambro, San Fiorano,

San Giuliano Milanese, San Martino in Strada, San Rocco al Porto, San

Zenone al Lambro, Sant’Angelo Lodigiano, Santo Stefano Lodigiano,

Secugnago, Senna Lodigiana, Somaglia, Sordio, Tavazzano con

Villavesco, Terranova dei Passerini, Tribiano, Turano Lodigiano,

Valera Fratta, Villanova del Sillaro, Vizzolo Predabissi, Zelo Buon

Persico

 

TRIBUNALE DI MILANO

 

Arese, Arluno, Assago, Baranzate, Bareggio, Basiano, Basiglio,

Bellinzago Lombardo, Bernate Ticino, Boffalora sopra Ticino, Bollate,

Bresso, Buccinasco, Bussero, Cambiago, Casorezzo, Cassano d’Adda,

Cassina de’ Pecchi, Cernusco sul Naviglio, Cesano Boscone, Cesate,

Corbetta, Cormano, Cornaredo, Corsico, Cuggiono, Cusago, Garbagnate

Milanese, Gessate, Gorgonzola, Grezzago, Inveruno, Inzago, Lainate,

Limbiate, Liscate, Magenta, Marcallo con Casone, Masate, Melzo,

Mesero, Milano, Nerviano, Novate Milanese, Opera, Ossona,

Pantigliate, Pero, Peschiera Borromeo, Pessano con Bornago, Pieve

Emanuele, Pioltello, Pogliano Milanese, Pozzo d’Adda, Pozzuolo

Martesana, Pregnana Milanese, Rho, Rodano, Rozzano, San Donato

Milanese, Santo Stefano Ticino, Sedriano, Segrate, Senago, Settala,

Settimo Milanese, Trezzano Rosa, Trezzano sul Naviglio, Trezzo

sull’Adda, Truccazzano, Vanzago, Vaprio d’Adda, Vignate, Vittuone

 

TRIBUNALE DI MONZA

 

Agrate Brianza, Aicurzio, Albiate, Arcore, Barlassina, Bellusco,

Bernareggio, Besana in Brianza, Biassono, Bovisio-Masciago, Briosco,

Brugherio, Burago di Molgora, Busnago, Camparada, Caponago, Carate

Brianza, Carnate, Carugate, Cavenago di Brianza, Ceriano Laghetto,

Cesano Maderno, Cinisello Balsamo, Cogliate, Cologno Monzese,

Concorezzo, Cornate d’Adda, Correzzana, Cusano Milanino, Desio,

Giussano, Lazzate, Lentate sul Seveso, Lesmo, Lissone, Macherio,

Meda, Mezzago, Misinto, Monza, Muggio’, Nova Milanese, Ornago,

Paderno Dugnano, Renate, Roncello, Ronco Briantino, Seregno, Sesto

San Giovanni, Seveso, Solaro, Sovico, Sulbiate, Triuggio, Usmate

Velate, Varedo, Vedano al Lambro, Veduggio con Colzano, Verano

Brianza, Villasanta, Vimercate, Vimodrone

 

TRIBUNALE DI PAVIA

 

Abbiategrasso, Alagna, Albairate, Albaredo Arnaboldi, Albonese,

Albuzzano, Arena Po, Badia Pavese, Bagnaria, Barbianello, Bascape’,

Bastida de’ Dossi, Bastida Pancarana, Battuda, Belgioioso,

Bereguardo, Besate, Binasco, Borgarello, Borgo Priolo, Borgo San

Siro, Borgoratto Mormorolo, Bornasco, Bosnasco, Brallo di Pregola,

Breme, Bressana Bottarone, Broni, Bubbiano, Calvignano, Calvignasco,

Campospinoso, Candia Lomellina, Canevino, Canneto Pavese, Carbonara

al Ticino, Casanova Lonati, Casarile, Casatisma, Casei Gerola,

Casorate Primo, Cassinetta di Lugagnano, Cassolnovo, Castana,

Casteggio, Castelletto di Branduzzo, Castello

 

d’Agogna, Castelnovetto, Cava Manara, Cecima, Ceranova, Ceretto

Lomellina, Cergnago, Certosa di Pavia, Cervesina, Chignolo Po,

Cigognola, Cilavegna, Cisliano, Codevilla, Confienza, Copiano,

Corana, Cornale, Corteolona, Corvino San Quirico, Costa de’ Nobili,

Cozzo, Cura Carpignano, Dorno, Ferrera Erbognone, Filighera,

Fortunago, Frascarolo, Gaggiano, Galliavola, Gambarana, Gambolo’,

Garlasco, Genzone, Gerenzago, Giussago, Godiasco Salice Terme,

Golferenzo, Gravellona Lomellina, Gropello Cairoli, Gudo Visconti,

Inverno e Monteleone, Lacchiarella, Landriano, Langosco, Lardirago,

Linarolo, Lirio, Lomello, Lungavilla, Magherno, Marcignago, Marzano,

Mede, Menconico, Mezzana Bigli, Mezzana Rabattone, Mezzanino,

Miradolo Terme, Montalto Pavese, Montebello della Battaglia,

Montecalvo Versiggia, Montescano, Montesegale, Monticelli Pavese,

Montu’ Beccaria, Morimondo, Mornico Losana, Mortara, Motta Visconti,

Nicorvo, Noviglio, Olevano di Lomellina, Oliva Gessi, Ottobiano,

Ozzero, Palestro, Pancarana, Parona, Pavia, Pietra de’ Giorgi, Pieve

Albignola, Pieve del Cairo, Pieve Porto Morone, Pinarolo Po, Pizzale,

Ponte Nizza, Portalbera, Rea, Redavalle, Retorbido, Rivanazzano

Terme, Robbio, Robecco Pavese, Robecco sul Naviglio, Rocca de’

Giorgi, Rocca Susella, Rognano, Romagnese, Roncaro, Rosasco, Rosate,

Rovescala, Ruino, San Cipriano Po, San Damiano al Colle, San Genesio

ed Uniti, San Giorgio di Lomellina, San Martino Siccomario, San

Zenone al Po, Sannazzaro de’ Burgondi, Santa Cristina e Bissone,

Santa Giuletta, Santa Margherita di Staffora, Santa Maria della

Versa, Sant’Alessio con Vialone, Sant’Angelo Lomellina, Sartirana

Lomellina, Scaldasole, Semiana, Silvano Pietra, Siziano, Sommo,

Spessa, Stradella, Suardi, Torrazza Coste, Torre Beretti e

Castellaro, Torre d’Arese, Torre de’ Negri, Torre d’Isola,

Torrevecchia Pia, Torricella Verzate, Travaco’ Siccomario, Trivolzio,

Tromello, Trovo, Val di Nizza, Valeggio, Valle Lomellina, Valle

Salimbene, Valverde, Varzi, Velezzo Lomellina, Vellezzo Bellini,

Vermezzo, Vernate, Verretto, Verrua Po, Vidigulfo, Vigevano, Villa

Biscossi, Villanova d’Ardenghi, Villanterio, Vistarino, Voghera,

Volpara, Zavattarello, Zeccone, Zelo Surrigone, Zeme, Zenevredo,

Zerbo, Zerbolo’, Zibido San Giacomo, Zinasco

 

TRIBUNALE DI SONDRIO

 

Albaredo per San Marco, Albosaggia, Andalo Valtellino, Aprica,

Ardenno, Bema, Berbenno di Valtellina, Bianzone, Bormio, Buglio in

Monte, Caiolo, Campodolcino, Caspoggio, Castello dell’Acqua, Castione

Andevenno, Cedrasco, Cercino, Chiavenna, Chiesa in Valmalenco,

Chiuro, Cino, Civo, Colorina, Cosio Valtellino, Dazio,

 

Delebio, Dubino, Faedo Valtellino, Forcola, Fusine, Gerola Alta,

Gordona, Grosio, Grosotto, Lanzada, Livigno, Lovero, Madesimo,

Mantello, Mazzo di Valtellina, Mello, Menarola, Mese, Montagna in

Valtellina, Morbegno, Novate Mezzola, Pedesina, Piantedo, Piateda,

Piuro, Poggiridenti, Ponte in Valtellina, Postalesio, Prata

Camportaccio, Rasura, Rogolo, Samolaco, San Giacomo Filippo, Sernio,

Sondalo, Sondrio, Spriana, Talamona, Tartano, Teglio, Tirano, Torre

di Santa Maria, Tovo di Sant’Agata, Traona, Tresivio, Val Masino,

Valdidentro, Valdisotto, Valfurva, Verceia, Vervio, Villa di

Chiavenna, Villa di Tirano

 

TRIBUNALE DI VARESE

 

Agra, Angera, Arcisate, Azzate, Azzio, Barasso, Bardello, Bedero

Valcuvia, Besano, Besozzo, Biandronno, Bisuschio, Bodio Lomnago,

Brebbia, Bregano, Brenta, Brezzo di Bedero, Brinzio,

Brissago-Valtravaglia, Brunello, Brusimpiano, Buguggiate,

Cadegliano-Viconago, Cadrezzate, Cantello, Caravate, Carnago, Caronno

Varesino, Casalzuigno, Casciago, Cassano Valcuvia, Castello

Cabiaglio, Castelseprio, Castelveccana, Castiglione Olona, Castronno,

Cazzago Brabbia, Cittiglio, Clivio, Cocquio-Trevisago, Comabbio,

Comerio, Cremenaga, Crosio della Valle, Cuasso al Monte,

Cugliate-Fabiasco, Cunardo, Curiglia con Monteviasco, Cuveglio,

Cuvio, Daverio, Dumenza, Duno, Ferrera di Varese, Galliate Lombardo,

Gavirate, Gazzada Schianno, Gemonio, Germignaga, Gornate-Olona,

Grantola, Induno Olona, Ispra, Lavena Ponte Tresa, Laveno-Mombello,

Leggiuno, Lonate Ceppino, Lozza, Luino, Luvinate, Maccagno, Malgesso,

Malnate, Marchirolo, Marzio, Masciago Primo, Mercallo, Mesenzana,

Montegrino Valtravaglia, Monvalle, Morazzone, Orino, Osmate, Pino

sulla Sponda del Lago Maggiore, Porto Ceresio, Porto Valtravaglia,

Rancio Valcuvia, Ranco, Saltrio, Sangiano, Taino, Ternate, Tradate,

TravedonaMonate, Tronzano Lago Maggiore, Valganna, Varano Borghi,

Varese, Vedano Olona, Veddasca, Venegono Inferiore, Venegono

Superiore, Viggiu’

 

CORTE DI APPELLO DI NAPOLI

 

TRIBUNALE DI AVELLINO

 

Aiello del Sabato, Altavilla Irpina, Andretta, Aquilonia,

Atripalda, Avella, Avellino, Bagnoli Irpino, Baiano, Bisaccia,

Cairano, Calabritto, Calitri, Candida, Caposele, Capriglia Irpina,

Cassano Irpino, Castelfranci, Castelvetere sul Calore, Cervinara,

 

Cesinali, Chiusano di San Domenico, Contrada, Conza della Campania,

Domicella, Forino, Frigento, Gesualdo, Grottolella, Guardia Lombardi,

Lacedonia, Lapio, Lauro, Lioni, Manocalzati, Marzano di Nola,

Mercogliano, Montefalcione, Monteforte Irpino, Montefredane,

Montella, Montemarano, Montemiletto, Monteverde, Montoro Inferiore,

Montoro Superiore, Morra De Sanctis, Moschiano, Mugnano del

Cardinale, Nusco, Ospedaletto d’Alpinolo, Pago del Vallo di Lauro,

Parolise, Pietrastornina, Prata di Principato Ultra, Pratola Serra,

Quadrelle, Quindici, Rocca San Felice, Roccabascerana, Rotondi, Salza

Irpina, San Mango sul Calore, San Martino Valle Caudina, San Michele

di Serino, San Potito Ultra, Santa Lucia di Serino, Santa Paolina,

Sant’Andrea di Conza, Sant’Angelo a Scala, Sant’Angelo dei Lombardi,

Santo Stefano del Sole, Senerchia, Serino, Sirignano, Solofra, Sorbo

Serpico, Sperone, Sturno, Summonte, Taurano, Teora, Torella dei

Lombardi, Torre Le Nocelle, Tufo, Villamaina, Volturara Irpina

 

TRIBUNALE DI BENEVENTO

 

Airola, Amorosi, Apice, Apollosa, Ariano Irpino, Arpaia, Arpaise,

Baselice, Benevento, Bonea, Bonito, Bucciano, Buonalbergo, Calvi,

Campolattaro, Campoli del Monte Taburno, Carife, Casalbore,

Casalduni, Castel Baronia, Castelfranco in Miscano, Castelpagano,

Castelpoto, Castelvenere, Castelvetere in Val Fortore, Cautano,

Ceppaloni, Cerreto Sannita, Chianche, Circello, Colle Sannita, Cusano

Mutri, Dugenta, Durazzano, Faicchio, Flumeri, Foglianise, Foiano di

Val Fortore, Fontanarosa, Forchia, Fragneto l’Abate, Fragneto

Monforte, Frasso Telesino, Ginestra degli Schiavoni, Greci,

Grottaminarda, Guardia Sanframondi, Limatola, Luogosano, Melito

Irpino, Melizzano, Mirabella Eclano, Moiano, Molinara, Montaguto,

Montecalvo Irpino, Montefalcone di Val Fortore, Montefusco,

Montesarchio, Morcone, Paduli, Pago Veiano, Pannarano, Paolisi,

Paternopoli, Paupisi, Pesco Sannita, Petruro Irpino, Pietradefusi,

Pietraroja, Pietrelcina, Ponte, Pontelandolfo, Puglianello, Reino,

San Bartolomeo in Galdo, San Giorgio del Sannio, San Giorgio La

Molara, San Leucio del Sannio, San Lorenzello, San Lorenzo Maggiore,

San Lupo, San Marco dei Cavoti, San Martino Sannita, San Nazzaro, San

Nicola Baronia, San Nicola Manfredi, San Salvatore Telesino, San

Sossio Baronia, Santa Croce del Sannio, Sant’Agata de’ Goti,

Sant’Angelo a Cupolo, Sant’Angelo all’Esca, Sant’Arcangelo Trimonte,

Sassinoro, Savignano Irpino, Scampitella, Solopaca, Taurasi, Telese

Terme, Tocco Caudio, Torrecuso, Torrioni, Trevico, Vallata,

Vallesaccarda, Venticano, Villanova del Battista, Vitulano, Zungoli

 

TRIBUNALE DI NAPOLI

 

Anacapri, Bacoli, Barano d’Ischia, Capri, Casamicciola Terme,

Ercolano, Forio, Ischia, Lacco Ameno, Monte di Procida, Napoli,

Portici, Pozzuoli, Procida, Quarto, San Giorgio a Cremano, Serrara

Fontana

 

TRIBUNALE DI NAPOLI NORD in AVERSA

 

Afragola, Arzano, Aversa, Caivano, Calvizzano, Cardito, Carinaro,

Casal di Principe, Casaluce, Casandrino, Casapesenna, Casavatore,

Casoria, Cesa, Crispano, Frattamaggiore, Frattaminore, Frignano,

Giugliano in Campania, Gricignano di Aversa, Grumo Nevano, Lusciano,

Marano di Napoli, Melito di Napoli, Mugnano di Napoli, Orta di

Atella, Parete, Qualiano, San Cipriano d’Aversa, San Marcellino,

Sant’Antimo, Sant’Arpino, Succivo, Teverola, Trentola-Ducenta, Villa

di Briano, Villa Literno, Villaricca

 

TRIBUNALE DI NOLA

 

Acerra, Brusciano, Camposano, Carbonara di Nola, Casalnuovo di

Napoli, Casamarciano, Castello di Cisterna, Cercola, Cicciano,

Cimitile, Comiziano, Liveri, Mariglianella, Marigliano, Massa di

Somma, Nola, Ottaviano, Palma Campania, Pollena Trocchia, Pomigliano

d’Arco, Roccarainola, San Gennaro Vesuviano, San Giuseppe Vesuviano,

San Paolo Bel Sito, San Sebastiano al Vesuvio, San Vitaliano,

Sant’Anastasia, Saviano, Scisciano, Somma Vesuviana, Terzigno,

Tufino, Visciano, Volla

 

TRIBUNALE DI SANTA MARIA CAPUA VETERE

 

Ailano, Alife, Alvignano, Arienzo, Baia e Latina, Bellona,

Caianello, Caiazzo, Calvi Risorta, Camigliano, Cancello ed Arnone,

Capodrise, Capriati a Volturno, Capua, Carinola, Casagiove,

Casapulla, Caserta, Castel Campagnano, Castel di Sasso, Castel

Morrone, Castel Volturno, Castello del Matese, Cellole, Cervino,

Ciorlano, Conca della Campania, Curti, Dragoni, Falciano del Massico,

Fontegreca, Formicola, Francolise, Gallo Matese, Giano Vetusto, Gioia

Sannitica, Grazzanise, Letino, Liberi, Macerata Campania, Maddaloni,

Marcianise, Marzano Appio, Mondragone, Pastorano, Piana di Monte

Verna, Piedimonte Matese, Pietramelara, Pietravairano, Pignataro

Maggiore, Pontelatone, Portico di Caserta, Prata Sannita, Pratella,

Raviscanina, Recale, Riardo, Roccamonfina, Roccaromana, Rocchetta e

Croce, Ruviano, San Felice a Cancello, San Gregorio Matese, San Marco

Evangelista, San

 

Nicola la Strada, San Potito Sannitico, San Prisco, San Tammaro,

Santa Maria a Vico, Santa Maria Capua Vetere, Santa Maria la Fossa,

Sant’Angelo d’Alife, Sessa Aurunca, Sparanise, Teano, Tora e

Piccilli, Vairano Patenora, Valle Agricola, Valle di Maddaloni,

Vitulazio

 

TRIBUNALE DI TORRE ANNUNZIATA

 

Agerola, Boscoreale, Boscotrecase, Casola di Napoli, Castellammare

di Stabia, Gragnano, Lettere, Massa Lubrense, Meta, Piano di

Sorrento, Pimonte, Poggiomarino, Pompei, Santa Maria la Carita’,

Sant’Agnello, Sant’Antonio Abate, Sorrento, Striano, Torre

Annunziata, Torre del Greco, Trecase, Vico Equense

 

CORTE DI APPELLO DI PALERMO

 

TRIBUNALE DI AGRIGENTO

 

Agrigento, Aragona, Camastra, Cammarata, Campobello di Licata,

Canicatti’, Casteltermini, Castrofilippo, Cattolica Eraclea,

Comitini, Favara, Grotte, Joppolo Giancaxio, Lampedusa e Linosa,

Licata, Montallegro, Naro, Palma di Montechiaro, Porto Empedocle,

Racalmuto, Raffadali, Ravanusa, Realmonte, San Biagio Platani, San

Giovanni Gemini, Santa Elisabetta, Sant’Angelo Muxaro, Siculiana

 

TRIBUNALE DI MARSALA

 

Campobello di Mazara, Castelvetrano, Marsala, Mazara del Vallo,

Pantelleria, Petrosino, Salemi, Vita

 

TRIBUNALE DI PALERMO

 

Altofonte, Balestrate, Borgetto, Camporeale, Capaci, Carini,

Cinisi, Giardinello, Isola delle Femmine, Monreale, Montelepre,

Palermo, Partinico, San Cipirello, San Giuseppe Jato, Terrasini,

Torretta, Trappeto, Ustica, Villabate

 

TRIBUNALE DI SCIACCA

 

Alessandria della Rocca, Bivona, Burgio, Calamonaci, Caltabellotta,

Cianciana, Gibellina, Lucca Sicula, Menfi, Montevago, Partanna,

Poggioreale, Ribera, Salaparuta, Sambuca di Sicilia, Santa Margherita

di Belice, Santa Ninfa, Santo Stefano Quisquina, Sciacca, Villafranca

Sicula

 

TRIBUNALE DI TERMINI IMERESE

 

Alia, Alimena, Aliminusa, Altavilla Milicia, Bagheria, Baucina,

Belmonte Mezzagno, Bisacquino, Blufi, Bolognetta, Bompietro, Caccamo,

Caltavuturo, Campofelice di Fitalia, Campofelice di Roccella,

Campofiorito, Castelbuono, Casteldaccia, Castellana Sicula,

Castronovo di Sicilia, Cefala’ Diana, Cefalu’, Cerda, Chiusa

Sclafani, Ciminna, Collesano, Contessa Entellina, Corleone,

Ficarazzi, Gangi, Geraci Siculo, Giuliana, Godrano, Gratteri,

Isnello, Lascari, Lercara Friddi, Marineo, Mezzojuso, Misilmeri,

Montemaggiore Belsito, Palazzo Adriano, Petralia Soprana, Petralia

Sottana, Piana degli Albanesi, Polizzi Generosa, Pollina, Prizzi,

Roccamena, Roccapalumba, San Mauro Castelverde, Santa Cristina Gela,

Santa Flavia, Sciara, Scillato, Sclafani Bagni, Termini Imerese,

Trabia, Valledolmo, Ventimiglia di Sicilia, Vicari, Villafrati

 

TRIBUNALE DI TRAPANI

 

Alcamo, Buseto Palizzolo, Calatafimi-Segesta, Castellammare del

Golfo, Custonaci, Erice, Favignana, Paceco, San Vito Lo Capo,

Trapani, Valderice

 

CORTE DI APPELLO DI PERUGIA

 

TRIBUNALE DI PERUGIA

 

Assisi, Bastia Umbra, Bettona, Castiglione del Lago, Citerna,

Citta’ di Castello, Corciano, Costacciaro, Fossato di Vico, Gualdo

Tadino, Gubbio, Lisciano Niccone, Magione, Monte Santa Maria

Tiberina, Montone, Panicale, Passignano sul Trasimeno, Perugia,

Pietralunga, San Giustino, Scheggia e Pascelupo, Sigillo, Torgiano,

Tuoro sul Trasimeno, Umbertide, Valfabbrica

 

TRIBUNALE DI SPOLETO

 

Bevagna, Campello sul Clitunno, Cannara, Cascia, Castel Ritaldi,

Cerreto di Spoleto, Collazzone, Deruta, Foligno, Fratta Todina, Giano

dell’Umbria, Gualdo Cattaneo, Marsciano, Massa Martana, Monte

Castello di Vibio, Montefalco, Monteleone di Spoleto, Nocera Umbra,

Norcia, Poggiodomo, Preci, Sant’Anatolia di Narco, Scheggino,

Sellano, Spello, Spoleto, Todi, Trevi, Vallo di Nera, Valtopina

 

TRIBUNALE DI TERNI

 

Acquasparta, Allerona, Alviano, Amelia, Arrone, Attigliano,

Avigliano Umbro, Baschi, Calvi dell’Umbria, Castel Giorgio, Castel

Viscardo, Citta’ della Pieve, Fabro, Ferentillo, Ficulle, Giove,

Guardea, Lugnano in Teverina, Montecastrilli, Montecchio,

Montefranco, Montegabbione, Monteleone d’Orvieto, Narni, Orvieto,

Otricoli, Paciano, Parrano, Penna in Teverina, Piegaro, Polino,

Porano, San Gemini, San Venanzo, Stroncone, Terni

 

CORTE DI APPELLO DI POTENZA

 

TRIBUNALE DI LAGONEGRO

 

Atena Lucana, Auletta, Buonabitacolo, Caggiano, Calvera, Carbone,

Casalbuono, Casaletto Spartano, Caselle in Pittari, Castelluccio

Inferiore, Castelluccio Superiore, Castelsaraceno, Castronuovo di

Sant’Andrea, Cersosimo, Chiaromonte, Episcopia, Fardella, Francavilla

in Sinni, Gallicchio, Ispani, Lagonegro, Latronico, Lauria, Maratea,

Missanello, Moliterno, Monte San Giacomo, Montesano sulla Marcellana,

Morigerati, Nemoli, Noepoli, Padula, Pertosa, Petina, Polla, Rivello,

Roccanova, Rotonda, Sala Consilina, Salvitelle, San Chirico Raparo,

San Costantino Albanese, San Martino d’Agri, San Paolo Albanese, San

Pietro al Tanagro, San Rufo, San Severino Lucano, Santa Marina,

Sant’Arcangelo, Sant’Arsenio, Sanza, Sapri, Sarconi, Sassano, Senise,

Spinoso, Teana, Teggiano, Terranova di Pollino, Torraca, Tortorella,

Trecchina, Vibonati, Viggianello

 

TRIBUNALE DI MATERA

 

Accettura, Aliano, Bernalda, Calciano, Cirigliano, Colobraro,

Craco, Ferrandina, Garaguso, Gorgoglione, Grassano, Grottole, Irsina,

Matera, Miglionico, Montalbano Jonico, Montescaglioso, Nova Siri,

Oliveto Lucano, Pisticci, Policoro, Pomarico, Rotondella, Salandra,

San Giorgio Lucano, San Mauro Forte, Scanzano Jonico, Stigliano,

Tricarico, Tursi, Valsinni

 

TRIBUNALE DI POTENZA

 

Abriola, Acerenza, Albano di Lucania, Anzi, Armento, Atella,

Avigliano, Balvano, Banzi, Baragiano, Barile, Bella, Brienza,

Brindisi Montagna, Calvello, Campomaggiore, Cancellara, Castelgrande,

Castelmezzano, Corleto Perticara,

 

Filiano, Forenza, Genzano di Lucania, Ginestra, Grumento Nova,

Guardia Perticara, Laurenzana, Lavello, Marsico Nuovo, Marsicovetere,

Maschito, Melfi, Montemilone, Montemurro, Muro Lucano, Oppido Lucano,

Palazzo San Gervasio, Paterno, Pescopagano, Picerno, Pietragalla,

Pietrapertosa, Pignola, Potenza, Rapolla, Rapone, Rionero in Vulture,

Ripacandida, Ruoti, Ruvo del Monte, San Chirico Nuovo, San Fele,

Sant’Angelo Le Fratte, Sasso di Castalda, Satriano di Lucania, Savoia

di Lucania, Tito, Tolve, Tramutola, Trivigno, Vaglio Basilicata,

Venosa, Vietri di Potenza, Viggiano

 

CORTE DI APPELLO DI REGGIO CALABRIA

 

TRIBUNALE DI LOCRI

 

Agnana Calabra, Antonimina, Ardore, Benestare, Bianco, Bivongi,

Bovalino, Brancaleone, Bruzzano Zeffirio, Camini, Canolo, Caraffa del

Bianco, Careri, Casignana, Caulonia, Cimina’, Ferruzzano, Gerace,

Gioiosa Ionica, Grotteria, Locri, Mammola, Marina di Gioiosa Ionica,

Martone, Monasterace, Palizzi, Pazzano, Placanica, Plati’,

Portigliola, Riace, Roccella Ionica, Samo, San Giovanni di Gerace,

San Luca, Sant’Agata del Bianco, Sant’Ilario dello Ionio, Siderno,

Staiti, Stignano, Stilo

 

TRIBUNALE DI PALMI

 

Anoia, Candidoni, Cinquefrondi, Cittanova, Cosoleto, Delianuova,

Feroleto della Chiesa, Galatro, Giffone, Gioia Tauro, Laureana di

Borrello, Maropati, Melicucca’, Melicucco, Molochio, Oppido

Mamertina, Palmi, Polistena, Rizziconi, Rosarno, San Ferdinando, San

Giorgio Morgeto, San Pietro di Carida’, San Procopio, Santa Cristina

d’Aspromonte, Sant’Eufemia d’Aspromonte, Scido, Seminara, Serrata,

Sinopoli, Taurianova, Terranova Sappo Minulio, Varapodio

 

TRIBUNALE DI REGGIO CALABRIA

 

Africo, Bagaladi, Bagnara Calabra, Bova, Bova Marina, Calanna,

Campo Calabro, Cardeto, Condofuri, Fiumara, Laganadi, Melito di Porto

Salvo, Montebello Ionico, Motta San Giovanni, Reggio di Calabria,

Roccaforte del Greco, Roghudi, San Lorenzo, San Roberto, Sant’Alessio

in Aspromonte, Santo Stefano in Aspromonte, Scilla, Villa San

Giovanni

 

CORTE DI APPELLO DI ROMA

 

TRIBUNALE DI CASSINO

 

Acquafondata, Alvito, Aquino, Arce, Arpino, Atina, Ausonia,

Belmonte Castello, Broccostella, Campoli Appennino, Casalattico,

Casalvieri, Cassino, Castelforte, Castelliri, Castelnuovo Parano,

Castrocielo, Cervaro, Colfelice, Colle San Magno, Coreno Ausonio,

Esperia, Fontana Liri, Fontechiari, Formia, Gaeta, Gallinaro,

Galluccio, Isola del Liri, Itri, Mignano Monte Lungo, Minturno,

Pastena, Pescosolido, Picinisco, Pico, Piedimonte San Germano,

Pignataro Interamna, Pontecorvo, Ponza, Posta Fibreno, Presenzano,

Rocca d’Arce, Rocca d’Evandro, Roccasecca, San Biagio Saracinisco,

San Donato Val di Comino, San Giorgio a Liri, San Giovanni Incarico,

San Pietro Infine, San Vittore del Lazio, Sant’Ambrogio sul

Garigliano, Sant’Andrea del Garigliano, Sant’Apollinare, Sant’Elia

Fiumerapido, Santi Cosma e Damiano, Santopadre, Settefrati, Sora,

Spigno Saturnia, Terelle, Vallemaio, Vallerotonda, Ventotene,

Vicalvi, Villa Latina, Villa Santa Lucia, Viticuso

 

TRIBUNALE DI CIVITAVECCHIA

 

Allumiere, Anguillara Sabazia, Bracciano, Canale Monterano,

Cerveteri, Civitavecchia, Fiumicino, Ladispoli, Manziana, Montalto di

Castro, Santa Marinella, Tarquinia, Tolfa, Trevignano Romano

 

TRIBUNALE DI FROSINONE

 

Acuto, Alatri, Amaseno, Anagni, Arnara, Boville Ernica, Castro dei

Volsci, Ceccano, Ceprano, Collepardo, Falvaterra, Ferentino,

Filettino, Fiuggi, Frosinone, Fumone, Giuliano di Roma, Guarcino,

Monte San Giovanni Campano, Morolo, Paliano, Patrica, Piglio, Pofi,

Ripi, Serrone, Sgurgola, Strangolagalli, Supino, Torre Cajetani,

Torrice, Trevi nel Lazio, Trivigliano, Vallecorsa, Veroli, Vico nel

Lazio, Villa Santo Stefano

 

TRIBUNALE DI LATINA

 

Aprilia, Bassiano, Campodimele, Cisterna di Latina, Cori, Fondi,

Latina, Lenola, Maenza, Monte San Biagio, Norma, Pontinia, Priverno,

Prossedi, Rocca Massima, Roccagorga, Roccasecca dei Volsci, Sabaudia,

San Felice Circeo, Sermoneta, Sezze, Sonnino, Sperlonga, Terracina

 

TRIBUNALE DI RIETI

 

Accumoli, Amatrice, Antrodoco, Ascrea, Belmonte in Sabina, Borbona,

Borgo Velino, Borgorose, Cantalice, Cantalupo in Sabina, Casaprota,

Casperia, Castel di Tora, Castel Sant’Angelo, Castelnuovo di Farfa,

Cittaducale, Cittareale, Collalto Sabino, Colle di Tora, Collegiove,

Collevecchio, Colli sul Velino, Concerviano, Configni, Contigliano,

Cottanello, Fara in Sabina, Fiamignano, Fiano Romano, Filacciano,

Forano, Frasso Sabino, Greccio, Labro, Leonessa, Longone Sabino,

Magliano Sabina, Marcetelli, Micigliano, Mompeo, Montasola, Monte San

Giovanni in Sabina, Montebuono, Monteleone Sabino, Montenero Sabino,

Montopoli di Sabina, Morro Reatino, Nazzano, Orvinio, Paganico

Sabino, Pescorocchiano, Petrella Salto, Poggio Bustone, Poggio

Catino, Poggio Mirteto, Poggio Moiano, Poggio Nativo, Poggio San

Lorenzo, Ponzano Romano, Posta, Pozzaglia Sabina, Rieti, Rivodutri,

Rocca Sinibalda, Roccantica, Salisano, Scandriglia, Selci,

Stimigliano, Tarano, Toffia, Torri in Sabina, Torricella in Sabina,

Torrita Tiberina, Vacone, Varco Sabino

 

TRIBUNALE DI ROMA

 

Roma

 

TRIBUNALE DI TIVOLI

 

Affile, Agosta, Anticoli Corrado, Arcinazzo Romano, Arsoli,

Bellegra, Camerata Nuova, Campagnano di Roma, Canterano, Capena,

Capranica Prenestina, Casape, Castel Madama, Castel San Pietro

Romano, Castelnuovo di Porto, Cave, Cerreto Laziale, Cervara di Roma,

Ciciliano, Cineto Romano, Civitella San Paolo, Fonte Nuova, Formello,

Gallicano nel Lazio, Genazzano, Gerano, Guidonia Montecelio, Jenne,

Licenza, Magliano Romano, Mandela, Marano Equo, Marcellina, Mazzano

Romano, Mentana, Monteflavio, Montelibretti, Monterotondo, Montorio

Romano, Moricone, Morlupo, Nerola, Nespolo, Olevano Romano,

Palestrina, Palombara Sabina, Percile, Pisoniano, Poli, Riano,

Rignano Flaminio, Riofreddo, Rocca Canterano, Rocca di Cave, Rocca

Santo Stefano, Roccagiovine, Roiate, Roviano, Sacrofano, Sambuci, San

Cesareo, San Gregorio da Sassola, San Polo dei Cavalieri, San Vito

Romano, Sant’Angelo Romano, Sant’Oreste, Saracinesco, Subiaco,

Tivoli, Turania, Vallepietra, Vallinfreda, Vicovaro, Vivaro Romano,

Zagarolo

 

TRIBUNALE DI VELLETRI

 

Albano Laziale, Anzio, Ardea, Ariccia, Artena, Carpineto Romano,

Castel Gandolfo, Ciampino, Colleferro, Colonna, Frascati, Gavignano,

Genzano di Roma, Gorga, Grottaferrata, Labico, Lanuvio, Lariano,

Marino, Monte Compatri, Monte Porzio Catone, Montelanico, Nemi,

Nettuno, Pomezia, Rocca di Papa, Rocca Priora, Segni, Valmontone,

Velletri

 

TRIBUNALE DI VITERBO

 

Acquapendente, Arlena di Castro, Bagnoregio, Barbarano Romano,

Bassano in Teverina, Bassano Romano, Blera, Bolsena, Bomarzo,

Calcata, Canepina, Canino, Capodimonte, Capranica, Caprarola,

Carbognano, Castel Sant’Elia, Castiglione in Teverina, Celleno,

Cellere, Civita Castellana, Civitella d’Agliano, Corchiano, Fabrica

di Roma, Faleria, Farnese, Gallese, Gradoli, Graffignano, Grotte di

Castro, Ischia di Castro, Latera, Lubriano, Marta, Monte Romano,

Montefiascone, Monterosi, Nepi, Onano, Oriolo Romano, Orte, Piansano,

Proceno, Ronciglione, San Lorenzo Nuovo, Soriano nel Cimino, Sutri,

Tessennano, Tuscania, Valentano, Vallerano, Vasanello, Vejano,

Vetralla, Vignanello, Villa San Giovanni in Tuscia, Viterbo,

Vitorchiano

 

CORTE DI APPELLO DI SALERNO

 

TRIBUNALE DI NOCERA INFERIORE

 

Angri, Baronissi, Bracigliano, Calvanico, Castel San Giorgio, Cava

de’ Tirreni, Corbara, Fisciano, Mercato San Severino, Nocera

Inferiore, Nocera Superiore, Pagani, Roccapiemonte, San Marzano sul

Sarno, San Valentino Torio, Sant’Egidio del Monte Albino, Sarno,

Scafati, Siano

 

TRIBUNALE DI SALERNO

 

Acerno, Albanella, Altavilla Silentina, Amalfi, Aquara, Atrani,

Battipaglia, Bellizzi, Bellosguardo, Buccino, Campagna, Capaccio,

Castel San Lorenzo, Castelcivita, Castelnuovo di Conza, Castiglione

del Genovesi, Cetara, Colliano, Conca dei Marini, Controne, Contursi

Terme, Corleto Monforte, Eboli, Felitto, Furore, Giffoni Sei Casali,

Giffoni Valle Piana, Giungano, Laviano, Maiori, Minori, Montecorvino

Pugliano, Montecorvino Rovella, Olevano sul Tusciano, Oliveto Citra,

Ottati, Palomonte, Pellezzano, Pontecagnano Faiano, Positano,

Postiglione, Praiano,

 

Ravello, Ricigliano, Roccadaspide, Romagnano al Monte, Roscigno,

Salerno, San Cipriano Picentino, San Gregorio Magno, San Mango

Piemonte, Sant’Angelo a Fasanella, Santomenna, Scala, Serre,

Sicignano degli Alburni, Tramonti, Trentinara, Valva, Vietri sul Mare

 

TRIBUNALE DI VALLO DELLA LUCANIA

 

Agropoli, Alfano, Ascea, Camerota, Campora, Cannalonga, Casal

Velino, Castellabate, Castelnuovo Cilento, Celle di Bulgheria,

Centola, Ceraso, Cicerale, Cuccaro Vetere, Futani, Gioi, Laureana

Cilento, Laurino, Laurito, Lustra, Magliano Vetere, Moio della

Civitella, Montano Antilia, Montecorice, Monteforte Cilento, Novi

Velia, Ogliastro Cilento, Omignano, Orria, Perdifumo, Perito,

Piaggine, Pisciotta, Pollica, Prignano Cilento, Roccagloriosa,

Rofrano, Rutino, Sacco, Salento, San Giovanni a Piro, San Mauro

Cilento, San Mauro la Bruca, Serramezzana, Sessa Cilento, Stella

Cilento, Stio, Torchiara, Torre Orsaia, Valle dell’Angelo, Vallo

della Lucania

 

CORTE DI APPELLO DI SASSARI

 

TRIBUNALE DI NUORO

 

Anela, Benetutti, Bitti, Bono, Bottidda, Budoni, Bultei, Burgos,

Dorgali, Esporlatu, Fonni, Galtelli’, Gavoi, Illorai, Irgoli, Loculi,

Lode’, Lodine, Lula, Mamoiada, Nule, Nuoro, Oliena, Ollolai, Olzai,

Onani’, Onifai, Oniferi, Orani, Orgosolo, Orosei, Orotelli, Orune,

Osidda, Ottana, Ovodda, Posada, San Teodoro, Sarule, Siniscola,

Torpe’

 

TRIBUNALE DI SASSARI

 

Ala’ dei Sardi, Alghero, Ardara, Banari, Bessude, Bonnanaro,

Bonorva, Borutta, Budduso’, Bulzi, Cargeghe, Castelsardo, Cheremule,

Chiaramonti, Codrongianos, Cossoine, Florinas, Giave, Ittireddu,

Ittiri, Laerru, Mara, Martis, Monteleone Rocca Doria, Mores, Muros,

Nughedu San Nicolo’, Nulvi, Olmedo, Oschiri, Osilo, Ossi, Ozieri,

Padria, Padru, Pattada, Ploaghe, Porto Torres, Pozzomaggiore,

Putifigari, Romana, Santa Maria Coghinas, Sassari, Sedini, Semestene,

Sennori, Siligo, Sorso, Stintino, Tergu, Thiesi, Tissi, Torralba,

Tula, Uri, Usini, Valledoria, Villanova Monteleone

 

TRIBUNALE DI TEMPIO PAUSANIA

 

Aggius, Aglientu, Arzachena, Badesi, Berchidda, Bortigiadas,

Calangianus, Erula, Golfo Aranci, La Maddalena, Loiri Porto San

Paolo, Luogosanto, Luras, Monti, Olbia, Palau, Perfugas, Santa Teresa

Gallura, Sant’Antonio di Gallura, Telti, Tempio Pausania, Trinita’

d’Agultu e Vignola, Viddalba

 

CORTE DI APPELLO DI TARANTO

 

TRIBUNALE DI TARANTO

 

Avetrana, Carosino, Castellaneta, Crispiano, Faggiano, Fragagnano,

Ginosa, Grottaglie, Laterza, Leporano, Lizzano, Manduria, Martina

Franca, Maruggio, Massafra, Monteiasi, Montemesola, Monteparano,

Mottola, Palagianello, Palagiano, Pulsano, Roccaforzata, San Giorgio

Ionico, San Marzano di San Giuseppe, Sava, Statte, Taranto,

Torricella

 

CORTE DI APPELLO DI TORINO

 

TRIBUNALE DI ALESSANDRIA

 

Acqui Terme, Albera Ligure, Alessandria, Alice Bel Colle, Alluvioni

Cambio’, Alzano Scrivia, Arquata Scrivia, Avolasca, Basaluzzo,

Bassignana, Belforte Monferrato, Bergamasco, Berzano di Tortona,

Bistagno, Borghetto di Borbera, Borgoratto Alessandrino, Bosco

Marengo, Bosio, Brignano-Frascata, Bruno, Bubbio, Cabella Ligure,

Calamandrana, Cantalupo Ligure, Capriata d’Orba, Carbonara Scrivia,

Carentino, Carezzano, Carpeneto, Carrega Ligure, Carrosio, Cartosio,

Casal Cermelli, Casaleggio Boiro, Casalnoceto, Casasco, Cassano

Spinola, Cassine, Cassinelle, Castel Boglione, Castel Rocchero,

Castellania, Castellar Guidobono, Castellazzo Bormida, Castelletto

d’Erro, Castelletto d’Orba, Castelletto Molina, Castelletto

Monferrato, Castelnuovo Belbo, Castelnuovo Bormida, Castelnuovo

Scrivia, Castelspina, Cavatore, Cerreto Grue, Cessole, Cortiglione,

Costa Vescovato, Cremolino, Denice, Dernice, Fabbrica Curone,

Felizzano, Fontanile, Fraconalto, Francavilla Bisio, Frascaro,

Fresonara, Frugarolo, Gamalero, Garbagna, Gavazzana, Gavi, Gremiasco,

Grognardo, Grondona, Guazzora, Incisa Scapaccino, Isola Sant’Antonio,

Lerma, Lu, Malvicino, Maranzana, Masio, Melazzo, Merana, Molare,

 

Molino dei Torti, Mombaldone, Mombaruzzo, Momperone, Monastero

Bormida, Mongiardino Ligure, Monleale, Montabone, Montacuto,

Montaldeo, Montaldo Bormida, Montecastello, Montechiaro d’Acqui,

Montegioco, Montemarzino, Morbello, Mornese, Morsasco, Nizza

Monferrato, Novi Ligure, Olmo Gentile, Orsara Bormida, Ovada,

Oviglio, Paderna, Pareto, Parodi Ligure, Pasturana, Pecetto di

Valenza, Pietra Marazzi, Piovera, Pontecurone, Ponti, Ponzone, Pozzol

Groppo, Pozzolo Formigaro, Prasco, Predosa, Quaranti, Quargnento,

Quattordio, Ricaldone, Rivalta Bormida, Rivarone, Rocca Grimalda,

Roccaforte Ligure, Roccaverano, Rocchetta Ligure, Rocchetta Palafea,

Sale, San Cristoforo, San Giorgio Scarampi, San Salvatore Monferrato,

San Sebastiano Curone, Sant’Agata Fossili, Sardigliano, Sarezzano,

Serole, Serravalle Scrivia, Sessame, Sezzadio, Silvano d’Orba,

Solero, Spigno Monferrato, Spineto Scrivia, Stazzano, Strevi,

Tagliolo Monferrato, Tassarolo, Terzo, Tortona, Trisobbio, Vaglio

Serra, Valenza, Vesime, Vignole Borbera, Viguzzolo, Villalvernia,

Villaromagnano, Visone, Volpedo, Volpeglino, Voltaggio

 

TRIBUNALE DI AOSTA

 

Allein, Antey-Saint-Andre’, Aosta, Arnad, Arvier, Avise, Ayas,

Aymavilles, Bard, Bionaz, Brissogne, Brusson, Challand-Saint-Anselme,

Challand-Saint-Victor, Chambave, Chamois, Champdepraz, Champorcher,

Charvensod, Châtillon, Cogne, Courmayeur, Donnas, Doues, Emarese,

Etroubles, Fenis, Fontainemore, Gaby, Gignod, Gressan,

Gressoney-La-Trinite’, Gressoney-Saint-Jean, Hône, Introd, Issime,

Issogne, Jovençan, La Magdeleine, La Salle, La Thuile, Lillianes,

Montjovet, Morgex, Nus, Ollomont, Oyace, Perloz, Pollein, Pontboset,

Pontey, Pont-SaintMartin, Pre-Saint-Didier, Quart, Rhêmes-Notre-Dame,

Rhêmes-Saint-Georges, Roisan, Saint-Christophe, Saint-Denis,

Saint-Marcel, Saint-Nicolas, Saint-Oyen, Saint-Pierre,

Saint-Rhemy-en-Bosses, Saint-Vincent, Sarre, Torgnon, Valgrisenche,

Valpelline, Valsavarenche, Valtournenche, Verrayes, Verres,

Villeneuve

 

TRIBUNALE DI ASTI

 

Agliano Terme, Alba, Albaretto della Torre, Albugnano, Antignano,

Aramengo, Arguello, Asti, Azzano d’Asti, Baldichieri d’Asti,

Baldissero d’Alba, Barbaresco, Barolo, Belveglio, Benevello, Bergolo,

Berzano di San Pietro, Borgomale, Bosia, Bossolasco, Bra, Buttigliera

d’Asti, Calosso, Camerano Casasco, Camo, Canale, Canelli, Cantarana,

Capriglio, Carmagnola, Casorzo, Cassinasco, Castagnito,

 

Castagnole delle Lanze, Castagnole Monferrato, Castell’Alfero,

Castellero, Castelletto Uzzone, Castellinaldo, Castello di Annone,

Castelnuovo Calcea, Castelnuovo Don Bosco, Castiglione Falletto,

Castiglione Tinella, Castino, Cellarengo, Celle Enomondo, Ceresole

Alba, Cerreto d’Asti, Cerretto Langhe, Cerro Tanaro, Cervere,

Cherasco, Chiusano d’Asti, Cinaglio, Cissone, Cisterna d’Asti,

Coazzolo, Cocconato, Corneliano d’Alba, Corsione, Cortandone,

Cortanze, Cortazzone, Cortemilia, Cossano Belbo, Cossombrato,

Costigliole d’Asti, Cravanzana, Cunico, Diano d’Alba, Dusino San

Michele, Feisoglio, Ferrere, Frinco, Gorzegno, Govone, Grana,

Grinzane Cavour, Guarene, Isola d’Asti, Isolabella, La Morra, Lequio

Berria, Levice, Loazzolo, Magliano Alfieri, Mango, Maretto, Moasca,

Mombercelli, Monale, Moncucco Torinese, Monforte d’Alba, Mongardino,

Monta’, Montafia, Montaldo Roero, Montaldo Scarampi, Montechiaro

d’Asti, Montegrosso d’Asti, Montelupo Albese, Montemagno, Monteu

Roero, Monticello d’Alba, Montiglio Monferrato, Moransengo, Narzole,

Neive, Neviglie, Niella Belbo, Novello, Passerano Marmorito,

Perletto, Pezzolo Valle Uzzone, Piea, Pino d’Asti, Piobesi d’Alba,

Piova’ Massaia, Pocapaglia, Poirino, Portacomaro, Pralormo, Priocca,

Refrancore, Revigliasco d’Asti, Roatto, Robella, Rocca d’Arazzo,

Rocchetta Belbo, Rocchetta Tanaro, Roddi, Roddino, Rodello, San

Benedetto Belbo, San Damiano d’Asti, San Martino Alfieri, San Marzano

Oliveto, San Paolo Solbrito, Sanfre’, Santa Vittoria d’Alba, Santo

Stefano Belbo, Santo Stefano Roero, Scurzolengo, Serralunga d’Alba,

Serravalle Langhe, Settime, Sinio, Soglio, Sommariva del Bosco,

Sommariva Perno, Tigliole, Tonengo, Torre Bormida, Treiso, Trezzo

Tinella, Valfenera, Verduno, Vezza d’Alba, Viale, Viarigi, Vigliano

d’Asti, Villa San Secondo, Villafranca d’Asti, Villanova d’Asti,

Vinchio

 

TRIBUNALE DI BIELLA

 

Andorno Micca, Benna, Biella, Bioglio, Borriana, Brusnengo,

Callabiana, Camandona, Camburzano, Campiglia Cervo, Candelo,

Casapinta, Castelletto Cervo, Cavaglia’, Cerreto Castello, Cerrione,

Coggiola, Cossato, Crosa, Curino, Donato, Dorzano, Gaglianico,

Graglia, Lessona, Magnano, Massazza, Masserano, Mezzana Mortigliengo,

Miagliano, Mongrando, Mosso, Mottalciata, Muzzano, Netro, Occhieppo

Inferiore, Occhieppo Superiore, Pettinengo, Piatto, Piedicavallo,

Pollone, Ponderano, Portula, Pralungo, Pray, Quaregna, Quittengo,

Ronco Biellese, Roppolo, Rosazza, Sagliano Micca, Sala Biellese,

Salussola, San Paolo Cervo, Sandigliano, Selve Marcone, Soprana,

Sordevolo, Strona, Tavigliano, Ternengo, Tollegno,

 

Torrazzo, Trivero, Valdengo, Vallanzengo, Valle Mosso, Valle San

Nicolao, Veglio, Verrone, Vigliano Biellese, Villanova Biellese,

Viverone, Zimone, Zubiena, Zumaglia

 

TRIBUNALE DI CUNEO

 

Acceglio, Aisone, Alto, Argentera, Bagnasco, Bagnolo Piemonte,

Barge, Bastia Mondovi’, Battifollo, Beinette, Bellino, Belvedere

Langhe, Bene Vagienna, Bernezzo, Bonvicino, Borgo San Dalmazzo,

Boves, Briaglia, Briga Alta, Brondello, Brossasco, Busca, Camerana,

Canosio, Caprauna, Caraglio, Caramagna Piemonte, Carde’, Carru’,

Cartignano, Casalgrasso, Casteldelfino, Castellar, Castelletto Stura,

Castellino Tanaro, Castelmagno, Castelnuovo di Ceva, Cavallerleone,

Cavallermaggiore, Celle di Macra, Centallo, Cervasca, Ceva, Chiusa di

Pesio, Ciglie’, Clavesana, Costigliole Saluzzo, Crissolo, Cuneo,

Demonte, Dogliani, Dronero, Elva, Entracque, Envie, Farigliano,

Faule, Fossano, Frabosa Soprana, Frabosa Sottana, Frassino, Gaiola,

Gambasca, Garessio, Genola, Gottasecca, Igliano, Isasca, Lagnasco,

Lequio Tanaro, Lesegno, Limone Piemonte, Lisio, Macra, Magliano Alpi,

Manta, Marene, Margarita, Marmora, Marsaglia, Martiniana Po, Melle,

Moiola, Mombarcaro, Mombasiglio, Monastero di Vasco, Monasterolo

Casotto, Monasterolo di Savigliano, Monchiero, Mondovi’, Monesiglio,

Montaldo di Mondovi’, Montanera, Montemale di Cuneo, Monterosso

Grana, Montezemolo, Moretta, Morozzo, Murazzano, Murello, Niella

Tanaro, Nucetto, Oncino, Ormea, Ostana, Paesana, Pagno, Pamparato,

Paroldo, Perlo, Peveragno, Pianfei, Piasco, Pietraporzio, Piozzo,

Polonghera, Pontechianale, Pradleves, Prazzo, Priero, Priola,

Prunetto, Racconigi, Revello, Rifreddo, Rittana, Roaschia, Roascio,

Robilante, Roburent, Rocca Ciglie’, Rocca de’ Baldi, Roccabruna,

Roccaforte Mondovi’, Roccasparvera, Roccavione, Rossana, Ruffia, Sale

delle Langhe, Sale San Giovanni, Saliceto, Salmour, Saluzzo, Sambuco,

Sampeyre, San Damiano Macra, San Michele Mondovi’, Sanfront,

Sant’Albano Stura, Savigliano, Scagnello, Scarnafigi, Somano,

Stroppo, Tarantasca, Torre Mondovi’, Torre San Giorgio, Torresina,

Trinita’, Valdieri, Valgrana, Valloriate, Valmala, Venasca, Vernante,

Verzuolo, Vicoforte, Vignolo, Villafalletto, Villanova Mondovi’,

Villanova Solaro, Villar San Costanzo, Vinadio, Viola, Vottignasco

 

TRIBUNALE DI IVREA

 

Aglie’, Ala di Stura, Albiano d’Ivrea, Alice Superiore, Alpette,

Andrate, Azeglio, Bairo, Balangero, Baldissero Canavese, Balme,

Banchette, Barbania, Barone

 

Canavese, Bollengo, Borgaro Torinese, Borgiallo, Borgofranco

d’Ivrea, Borgomasino, Bosconero, Brandizzo, Brosso, Brozolo,

Brusasco, Burolo, Busano, Cafasse, Caluso, Candia Canavese,

Canischio, Cantoira, Caravino, Carema, Casalborgone, Cascinette

d’Ivrea, Castagneto Po, Castellamonte, Castelnuovo Nigra, Castiglione

Torinese, Cavagnolo, Ceres, Ceresole Reale, Chialamberto, Chiaverano,

Chiesanuova, Chivasso, Ciconio, Cintano, Cinzano, Cirie’, Coassolo

Torinese, Colleretto Castelnuovo, Colleretto Giacosa, Corio, Cossano

Canavese, Cuceglio, Cuorgne’, Favria, Feletto, Fiano, Fiorano

Canavese, Foglizzo, Forno Canavese, Frassinetto, Front, Gassino

Torinese, Germagnano, Groscavallo, Grosso, Ingria, Issiglio, Ivrea,

Lanzo Torinese, Lauriano, Leini, Lemie, Lessolo, Levone, Locana,

Lombardore, Loranze’, Lugnacco, Lusiglie’, Maglione, Mathi, Mazze’,

Mercenasco, Meugliano, Mezzenile, Monastero di Lanzo, Montalenghe,

Montalto Dora, Montanaro, Monteu da Po, Noasca, Nole, Nomaglio,

Oglianico, Orio Canavese, Ozegna, Palazzo Canavese, Parella, Pavone

Canavese, Pecco, Perosa Canavese, Pertusio, Pessinetto, Piverone,

Pont-Canavese, Prascorsano, Pratiglione, Quagliuzzo, Quassolo,

Quincinetto, Ribordone, Rivalba, Rivara, Rivarolo Canavese,

Rivarossa, Robassomero, Rocca Canavese, Romano Canavese, Ronco

Canavese, Rondissone, Rueglio, Salassa, Salerano Canavese, Samone,

San Benigno Canavese, San Carlo Canavese, San Colombano Belmonte, San

Francesco al Campo, San Giorgio Canavese, San Giusto Canavese, San

Martino Canavese, San Maurizio Canavese, San Mauro Torinese, San

Ponso, San Raffaele Cimena, San Sebastiano da Po, Scarmagno, Sciolze,

Settimo Rottaro, Settimo Torinese, Settimo Vittone, Sparone,

Strambinello, Strambino, Tavagnasco, Torrazza Piemonte, Torre

Canavese, Trausella, Traversella, Traves, Usseglio, Vallo Torinese,

Valperga, Valprato Soana, Varisella, Vauda Canavese, Venaria Reale,

Verolengo, Verrua Savoia, Vestigne’, Vialfre’, Vico Canavese,

Vidracco, Villanova Canavese, Villareggia, Vische, Vistrorio, Viu’,

Volpiano

 

TRIBUNALE DI NOVARA

 

Agrate Conturbia, Barengo, Bellinzago Novarese, Biandrate, Boca,

Bogogno, Bolzano Novarese, Borgo Ticino, Borgolavezzaro, Borgomanero,

Briga Novarese, Briona, Caltignaga, Cameri, Carpignano Sesia,

Casalbeltrame, Casaleggio Novara, Casalino, Casalvolone, Castellazzo

Novarese, Castelletto sopra Ticino, Cavaglietto, Cavaglio d’Agogna,

Cavallirio, Cerano, Comignago, Cressa, Cureggio, Divignano, Fara

Novarese, Fontaneto d’Agogna, Galliate, Garbagna Novarese, Gargallo,

Gattico,

 

Ghemme, Gozzano, Granozzo con Monticello, Grignasco, Landiona,

Maggiora, Mandello Vitta, Marano Ticino, Mezzomerico, Momo, Nibbiola,

Novara, Oleggio, Pogno, Pombia, Prato Sesia, Recetto, Romagnano

Sesia, Romentino, San Maurizio d’Opaglio, San Nazzaro Sesia, San

Pietro Mosezzo, Sillavengo, Sizzano, Soriso, Sozzago, Suno,

Terdobbiate, Tornaco, Trecate, Vaprio d’Agogna, Varallo Pombia,

Veruno, Vespolate, Vicolungo, Vinzaglio

 

TRIBUNALE DI TORINO

 

Airasca, Almese, Alpignano, Andezeno, Angrogna, Arignano,

Avigliana, Baldissero Torinese, Bardonecchia, Beinasco, Bibiana,

Bobbio Pellice, Borgone Susa, Bricherasio, Bruino, Bruzolo, Buriasco,

Bussoleno, Buttigliera Alta, Cambiano, Campiglione Fenile, Candiolo,

Cantalupa, Caprie, Carignano, Caselette, Caselle Torinese, Castagnole

Piemonte, Cavour, Cercenasco, Cesana Torinese, Chianocco, Chieri,

Chiomonte, Chiusa di San Michele, Claviere, Coazze, Collegno,

Condove, Cumiana, Druento, Exilles, Fenestrelle, Frossasco,

Garzigliana, Giaglione, Giaveno, Givoletto, Gravere, Grugliasco,

Inverso Pinasca, La Cassa, La Loggia, Lombriasco, Luserna San

Giovanni, Lusernetta, Macello, Marentino, Massello, Mattie, Meana di

Susa, Mombello di Torino, Mompantero, Moncalieri, Moncenisio,

Montaldo Torinese, Moriondo Torinese, Nichelino, None, Novalesa,

Orbassano, Osasco, Osasio, Oulx, Pancalieri, Pavarolo, Pecetto

Torinese, Perosa Argentina, Perrero, Pianezza, Pinasca, Pinerolo,

Pino Torinese, Piobesi Torinese, Piossasco, Piscina, Pomaretto,

Porte, Pragelato, Prali, Pramollo, Prarostino, Reano, Riva presso

Chieri, Rivalta di Torino, Rivoli, Roletto, Rora’, Rosta, Roure,

Rubiana, Salbertrand, Salza di Pinerolo, San Didero, San Germano

Chisone, San Gillio, San Giorio di Susa, San Pietro Val Lemina, San

Secondo di Pinerolo, Sangano, Sant’Ambrogio di Torino, Sant’Antonino

di Susa, Santena, Sauze di Cesana, Sauze d’Oulx, Scalenghe,

Sestriere, Susa, Torino, Torre Pellice, Trana, Trofarello, Usseaux,

Vaie, Val della Torre, Valgioie, Venaus, Vigone, Villafranca

Piemonte, Villar Dora, Villar Focchiardo, Villar Pellice, Villar

Perosa, Villarbasse, Villastellone, Vinovo, Virle Piemonte, Volvera

 

TRIBUNALE DI VERBANIA

 

Ameno, Antrona Schieranco, Anzola d’Ossola, Arizzano, Armeno,

Arola, Arona, Aurano, Baceno, Bannio Anzino, Baveno, Bee, Belgirate,

Beura-Cardezza, Bognanco, Brovello-Carpugnino, Calasca-Castiglione,

Cambiasca, Cannero Riviera,

 

Cannobio, Caprezzo, Casale Corte Cerro, Cavaglio-Spoccia, Ceppo

Morelli, Cesara, Colazza, Cossogno, Craveggia, Crevoladossola, Crodo,

Cursolo-Orasso, Domodossola, Dormelletto, Druogno, Falmenta,

Formazza, Germagno, Ghiffa, Gignese, Gravellona Toce, Gurro,

Intragna, Invorio, Lesa, Loreglia, Macugnaga, Madonna del Sasso,

Malesco, Masera, Massino Visconti, Massiola, Meina, Mergozzo,

Miasino, Miazzina, Montecrestese, Montescheno, Nebbiuno, Nonio,

Oggebbio, Oleggio Castello, Omegna, Ornavasso, Orta San Giulio,

Pallanzeno, Paruzzaro, Pella, Pettenasco, Piedimulera, Pieve

Vergonte, Pisano, Premeno, Premia, Premosello-Chiovenda, Quarna

Sopra, Quarna Sotto, Re, San Bernardino Verbano, Santa Maria

Maggiore, Seppiana, Stresa, Toceno, Trarego Viggiona, Trasquera,

Trontano, Valstrona, Vanzone con San Carlo, Varzo, Verbania,

Viganella, Vignone, Villadossola, Villette, Vogogna

 

TRIBUNALE DI VERCELLI

 

Ailoche, Alagna Valsesia, Albano Vercellese, Alfiano Natta, Alice

Castello, Altavilla Monferrato, Arborio, Asigliano Vercellese,

Balmuccia, Balocco, Balzola, Bianze’, Boccioleto, Borgo d’Ale, Borgo

San Martino, Borgo Vercelli, Borgosesia, Bozzole, Breia, Buronzo,

Calliano, Camagna Monferrato, Camino, Campertogno, Caprile,

Carcoforo, Caresana, Caresanablot, Carisio, Casale Monferrato,

Casanova Elvo, Castelletto Merli, Cella Monte, Cellio, Cereseto,

Cerrina Monferrato, Cervatto, Cigliano, Civiasco, Collobiano,

Coniolo, Conzano, Costanzana, Cravagliana, Crescentino, Crevacuore,

Crova, Cuccaro Monferrato, Desana, Fobello, Fontanetto Po,

Formigliana, Frassinello Monferrato, Frassineto Po, Fubine, Gabiano,

Gattinara, Ghislarengo, Giarole, Gifflenga, Grazzano Badoglio,

Greggio, Guardabosone, Lamporo, Lenta, Lignana, Livorno Ferraris,

Lozzolo, Mirabello Monferrato, Mollia, Mombello Monferrato, Moncalvo,

Moncestino, Moncrivello, Morano sul Po, Motta de’ Conti, Murisengo,

Occimiano, Odalengo Grande, Odalengo Piccolo, Olcenengo, Oldenico,

Olivola, Ottiglio, Ozzano Monferrato, Palazzolo Vercellese, Penango,

Pertengo, Pezzana, Pila, Piode, Pomaro Monferrato, Pontestura,

Ponzano Monferrato, Postua, Prarolo, Quarona, Quinto Vercellese,

Rassa, Rima San Giuseppe, Rimasco, Rimella, Riva Valdobbia, Rive,

Roasio, Ronsecco, Rosignano Monferrato, Rossa, Rovasenda, Sabbia,

Sala Monferrato, Salasco, Sali Vercellese, Saluggia, San Germano

Vercellese, San Giacomo Vercellese, San Giorgio Monferrato, Santhia’,

Scopa, Scopello, Serralunga di Crea, Serravalle Sesia, Solonghello,

Sostegno, Stroppiana, Terruggia, Ticineto, Tonco, Treville, Tricerro,

Trino, Tronzano

 

Vercellese, Valduggia, Valmacca, Varallo, Vercelli, Vignale

Monferrato, Villa del Bosco, Villadeati, Villamiroglio, Villanova

Monferrato, Villarboit, Villata, Vocca

 

CORTE DI APPELLO DI TRENTO

 

TRIBUNALE DI ROVERETO

 

Ala, Arco, Avio, Besenello, Brentonico, Calliano, Drena, Dro,

Folgaria, Isera, Ledro, Magasa, Mori, Nago-Torbole, Nogaredo, Nomi,

Pomarolo, Riva del Garda, RonzoChienis, Rovereto, Tenno, Terragnolo,

Trambileno, Vallarsa, Valvestino, Villa Lagarina, Volano

 

TRIBUNALE DI TRENTO

 

Albiano, Aldeno, Amblar, Andalo, Baselga di Pine’, Bedollo,

Bersone, Bieno, Bleggio Superiore, Bocenago, Bolbeno, Bondo, Bondone,

Borgo Valsugana, Bosentino, Breguzzo, Bresimo, Brez, Brione,

Caderzone Terme, Cagno’, Calavino, Calceranica al Lago, Caldes,

Caldonazzo, Campitello di Fassa, Campodenno, Canal San Bovo, Canazei,

Capriana, Carano, Carisolo, Carzano, Castel Condino, Castelfondo,

Castello Tesino, Castello-Molina di Fiemme, Castelnuovo, Cavalese,

Cavareno, Cavedago, Cavedine, Cavizzana, Cembra, Centa San Nicolo’,

Cimego, Cimone, Cinte Tesino, Cis, Civezzano, Cles, Cloz, Comano

Terme, Commezzadura, Condino, Coredo, Croviana, Cunevo, Daiano,

Dambel, Daone, Dare’, Denno, Dimaro, Don, Dorsino, Faedo, Fai della

Paganella, Faver, Fiave’, Fiera di Primiero, Fierozzo, Flavon, Fondo,

Fornace, Frassilongo, Garniga Terme, Giovo, Giustino, Grauno, Grigno,

Grumes, Imer, Ivano-Fracena, Lardaro, Lasino, Lavarone, Lavis, Levico

Terme, Lisignago, Livo, Lona-Lases, Luserna, Male’, Malosco,

Massimeno, Mazzin, Mezzana, Mezzano, Mezzocorona, Mezzolombardo,

Moena, Molveno, Monclassico, Montagne, Nanno, Nave San Rocco,

Novaledo, Ospedaletto, Ossana, Padergnone, Palu’ del Fersina,

Panchia’, Peio, Pellizzano, Pelugo, Pergine Valsugana, Pieve di Bono,

Pieve Tesino, Pinzolo, Pozza di Fassa, Praso, Predazzo, Preore,

Prezzo, Rabbi, Ragoli, Revo’, Romallo, Romeno, Roncegno Terme, Ronchi

Valsugana, Roncone, Ronzone, Rovere’ della Luna, Ruffre-Mendola,

Rumo, Sagron Mis, Samone, San Lorenzo in Banale, San Michele

all’Adige, Sant’Orsola Terme, Sanzeno, Sarnonico, Scurelle,

Segonzano, Sfruz, Siror, Smarano, Soraga, Sover, Spera, Spiazzo,

Spormaggiore, Sporminore, Stenico, Storo, Strembo, Strigno, Taio,

Tassullo, Telve, Telve di Sopra, Tenna,

 

Terlago, Terres, Terzolas, Tesero, Tione di Trento, Ton, Tonadico,

Torcegno, Transacqua, Trento, Tres, Tuenno, Valda, Valfloriana,

Varena, Vattaro, Vermiglio, Vervo’, Vezzano, Vignola-Falesina, Vigo

di Fassa, Vigo Rendena, Vigolo Vattaro, Villa Agnedo, Villa Rendena,

Zambana, Ziano di Fiemme, Zuclo

 

CORTE DI APPELLO DI TRIESTE

 

TRIBUNALE DI GORIZIA

 

Capriva del Friuli, Cormons, Doberdo’ del Lago, Dolegna del Collio,

Farra d’Isonzo, Fogliano Redipuglia, Gorizia, Gradisca d’Isonzo,

Grado, Mariano del Friuli, Medea, Monfalcone, Moraro, Mossa, Romans

d’Isonzo, Ronchi dei Legionari, Sagrado, San Canzian d’Isonzo, San

Floriano del Collio, San Lorenzo Isontino, San Pier d’Isonzo, Savogna

d’Isonzo, Staranzano, Turriaco, Villesse

 

TRIBUNALE DI PORDENONE

 

Andreis, Annone Veneto, Arba, Arzene, Aviano, Azzano Decimo,

Barcis, Brugnera, Budoia, Caneva, Caorle, Casarsa della Delizia,

Castelnovo del Friuli, Cavasso Nuovo, Chions, Cimolais, Cinto

Caomaggiore, Claut, Clauzetto, Concordia Sagittaria, Cordenons,

Cordovado, Fanna, Fiume Veneto, Fontanafredda, Forgaria nel Friuli,

Fossalta di Portogruaro, Frisanco, Gruaro, Maniago, Meduno,

Montereale Valcellina, Morsano al Tagliamento, Pasiano di Pordenone,

Pinzano al Tagliamento, Polcenigo, Porcia, Pordenone, Portogruaro,

Pramaggiore, Prata di Pordenone, Pravisdomini, Roveredo in Piano,

Sacile, San Giorgio della Richinvelda, San Martino al Tagliamento,

San Michele al Tagliamento, San Quirino, San Stino di Livenza, San

Vito al Tagliamento, Sequals, Sesto al Reghena, Spilimbergo, Teglio

Veneto, Tramonti di Sopra, Tramonti di Sotto, Travesio, Vajont,

Valvasone, Vito d’Asio, Vivaro, Zoppola

 

TRIBUNALE DI TRIESTE

 

Duino-Aurisina, Monrupino, Muggia, San Dorligo della Valle-Dolina,

Sgonico, Trieste

 

TRIBUNALE DI UDINE

 

Aiello del Friuli, Amaro, Ampezzo, Aquileia, Arta Terme, Artegna,

Attimis, Bagnaria Arsa, Basiliano, Bertiolo, Bicinicco, Bordano,

Buja, Buttrio, Camino al Tagliamento, Campoformido, Campolongo

Tapogliano, Carlino, Cassacco, Castions di Strada, Cavazzo Carnico,

Cercivento, Cervignano del Friuli, Chiopris-Viscone, Chiusaforte,

Cividale del Friuli, Codroipo, Colloredo di Monte Albano, Comeglians,

Corno di Rosazzo, Coseano, Dignano, Dogna, Drenchia, Enemonzo,

Faedis, Fagagna, Fiumicello, Flaibano, Forni Avoltri, Forni di Sopra,

Forni di Sotto, Gemona del Friuli, Gonars, Grimacco, Latisana, Lauco,

Lestizza, Lignano Sabbiadoro, Ligosullo, Lusevera, Magnano in

Riviera, Majano, Malborghetto Valbruna, Manzano, Marano Lagunare,

Martignacco, Mereto di Tomba, Moggio Udinese, Moimacco, Montenars,

Mortegliano, Moruzzo, Muzzana del Turgnano, Nimis, Osoppo, Ovaro,

Pagnacco, Palazzolo dello Stella, Palmanova, Paluzza, Pasian di

Prato, Paularo, Pavia di Udine, Pocenia, Pontebba, Porpetto,

Povoletto, Pozzuolo del Friuli, Pradamano, Prato Carnico, Precenicco,

Premariacco, Preone, Prepotto, Pulfero, Ragogna, Ravascletto, Raveo,

Reana del Rojale, Remanzacco, Resia, Resiutta, Rigolato, Rive

d’Arcano, Rivignano, Ronchis, Ruda, San Daniele del Friuli, San

Giorgio di Nogaro, San Giovanni al Natisone, San Leonardo, San Pietro

al Natisone, San Vito al Torre, San Vito di Fagagna, Santa Maria la

Longa, Sauris, Savogna, Sedegliano, Socchieve, Stregna, Sutrio,

Taipana, Talmassons, Tarcento, Tarvisio, Tavagnacco, Teor, Terzo

d’Aquileia, Tolmezzo, Torreano, Torviscosa, Trasaghis, Treppo

Carnico, Treppo Grande, Tricesimo, Trivignano Udinese, Udine, Varmo,

Venzone, Verzegnis, Villa Santina, Villa Vicentina, Visco, Zuglio

 

CORTE DI APPELLO DI VENEZIA

 

TRIBUNALE DI BELLUNO

 

Agordo, Alano di Piave, Alleghe, Arsie’, Auronzo di Cadore,

Belluno, Borca di Cadore, Calalzo di Cadore, Canale d’Agordo,

Castellavazzo, Cencenighe Agordino, Cesiomaggiore, Chies d’Alpago,

Cibiana di Cadore, Colle Santa Lucia, Comelico Superiore, Cortina

d’Ampezzo, Danta di Cadore, Domegge di Cadore, Erto e Casso, Falcade,

Farra d’Alpago, Feltre, Fonzaso, Forno di Zoldo, Gosaldo, La Valle

Agordina, Lamon, Lentiai, Limana, Livinallongo del Col di Lana,

Longarone, Lorenzago di Cadore, Lozzo di Cadore, Mel, Ospitale di

Cadore, Pedavena, Perarolo

 

di Cadore, Pieve d’Alpago, Pieve di Cadore, Ponte nelle Alpi, Puos

d’Alpago, Quero, Rivamonte Agordino, Rocca Pietore, San Gregorio

nelle Alpi, San Nicolo’ di Comelico, San Pietro di Cadore, San Tomaso

Agordino, San Vito di Cadore, Santa Giustina, Santo Stefano di

Cadore, Sappada, Sedico, Selva di Cadore, Seren del Grappa,

Sospirolo, Soverzene, Sovramonte, Taibon Agordino, Tambre, Trichiana,

Vallada Agordina, Valle di Cadore, Vas, Vigo di Cadore, Vodo Cadore,

Voltago Agordino, Zoldo Alto, Zoppe’ di Cadore

 

TRIBUNALE DI PADOVA

 

Abano Terme, Agna, Albignasego, Anguillara Veneta, Arqua’ Petrarca,

Arre, Arzergrande, Bagnoli di Sopra, Battaglia Terme, Borgoricco,

Bovolenta, Brugine, Cadoneghe, Campo San Martino, Campodarsego,

Campodoro, Camposampiero, Candiana, Carmignano di Brenta, Cartura,

Casalserugo, Cervarese Santa Croce, Cittadella, Codevigo, Conselve,

Correzzola, Curtarolo, Due Carrare, Fontaniva, Galliera Veneta,

Galzignano Terme, Gazzo, Grantorto, Legnaro, Limena, Loreggia,

Masera’ di Padova, Massanzago, Mestrino, Monselice, Montegrotto

Terme, Noventa Padovana, Padova, Piazzola sul Brenta, Piombino Dese,

Piove di Sacco, Polverara, Ponte San Nicolo’, Pontelongo, Rovolon,

Rubano, Saccolongo, San Giorgio delle Pertiche, San Giorgio in Bosco,

San Martino di Lupari, San Pietro in Gu, Santa Giustina in Colle,

Sant’Angelo di Piove di Sacco, Saonara, Selvazzano Dentro, Teolo,

Terrassa Padovana, Tombolo, Torreglia, Trebaseleghe, Tribano,

Veggiano, Vigodarzere, Vigonza, Villa del Conte, Villafranca

Padovana, Villanova di Camposampiero

 

TRIBUNALE DI ROVIGO

 

Adria, Ariano nel Polesine, Arqua’ Polesine, Badia Polesine,

Bagnolo di Po, Baone, Barbona, Bergantino, Boara Pisani, Bosaro,

Calto, Canaro, Canda, Carceri, Casale di Scodosia, Castelbaldo,

Castelguglielmo, Castelmassa, Castelnovo Bariano, Ceneselli,

Ceregnano, Cinto Euganeo, Corbola, Costa di Rovigo, Crespino, Este,

Ficarolo, Fiesso Umbertiano, Frassinelle Polesine, Fratta Polesine,

Gaiba, Gavello, Giacciano con Baruchella, Granze, Guarda Veneta,

Lendinara, Loreo, Lozzo Atestino, Lusia, Masi, Megliadino San

Fidenzio, Megliadino San Vitale, Melara, Merlara, Montagnana,

Occhiobello, Ospedaletto Euganeo, Papozze, Pernumia, Pettorazza

Grimani, Piacenza d’Adige, Pincara, Polesella, Ponso, Pontecchio

Polesine, Porto Tolle, Porto Viro, Pozzonovo, Rosolina, Rovigo,

Salara, Saletto, San Bellino, San

 

Martino di Venezze, San Pietro Viminario, Santa Margherita d’Adige,

Sant’Elena, Sant’Urbano, Solesino, Stanghella, Stienta, Taglio di Po,

Trecenta, Urbana, Vescovana, Vighizzolo d’Este, Villa Estense,

Villadose, Villamarzana, Villanova del Ghebbo, Villanova Marchesana,

Vo’

 

TRIBUNALE DI TREVISO

 

Altivole, Arcade, Asolo, Borso del Grappa, Breda di Piave, Caerano

di San Marco, Cappella Maggiore, Carbonera, Casale sul Sile, Casier,

Castelcucco, Castelfranco Veneto, Castello di Godego, Cavaso del

Tomba, Cessalto, Chiarano, Cimadolmo, Cison di Valmarino, Codogne’,

Colle Umberto, Conegliano, Cordignano, Cornuda, Crespano del Grappa,

Crocetta del Montello, Farra di Soligo, Follina, Fontanelle, Fonte,

Fregona, Gaiarine, Giavera del Montello, Godega di Sant’Urbano, Gorgo

al Monticano, Istrana, Loria, Mansue’, Mareno di Piave, Maser,

Maserada sul Piave, Meduna di Livenza, Miane, Mogliano Veneto,

Monastier di Treviso, Monfumo, Montebelluna, Morgano, Moriago della

Battaglia, Motta di Livenza, Nervesa della Battaglia, Oderzo,

Ormelle, Orsago, Paderno del Grappa, Paese, Pederobba, Pieve di

Soligo, Ponte di Piave, Ponzano Veneto, Portobuffole’, Possagno,

Povegliano, Preganziol, Quinto di Treviso, Refrontolo, Resana, Revine

Lago, Riese Pio X, Roncade, Salgareda, San Biagio di Callalta, San

Fior, San Pietro di Feletto, San Polo di Piave, San Vendemiano, San

Zenone degli Ezzelini, Santa Lucia di Piave, Sarmede, Segusino,

Sernaglia della Battaglia, Silea, Spresiano, Susegana, Tarzo,

Trevignano, Treviso, Valdobbiadene, Vazzola, Vedelago, Vidor,

Villorba, Vittorio Veneto, Volpago del Montello, Zenson di Piave,

Zero Branco

 

TRIBUNALE DI VENEZIA

 

Campagna Lupia, Campolongo Maggiore, Camponogara,

Cavallino-Treporti, Cavarzere, Ceggia, Chioggia, Cona, Dolo, Eraclea,

Fiesso d’Artico, Fossalta di Piave, Fosso’, Jesolo, Marcon,

Martellago, Meolo, Mira, Mirano, Musile di Piave, Noale, Noventa di

Piave, Pianiga, Quarto d’Altino, Salzano, San Dona’ di Piave, Santa

Maria di Sala, Scorze’, Spinea, Stra, Torre di Mosto, Venezia,

Vigonovo

 

TRIBUNALE DI VERONA

 

Affi, Albaredo d’Adige, Angiari, Arcole, Badia Calavena, Bardolino,

Belfiore, Bevilacqua, Bonavigo, Boschi Sant’Anna, Bosco Chiesanuova,

Bovolone, Brentino Belluno, Brenzone, Bussolengo, Buttapietra,

Caldiero, Caprino Veronese, Casaleone,

 

Castagnaro, Castel d’Azzano, Castelnuovo del Garda, Cavaion

Veronese, Cazzano di Tramigna, Cerea, Cerro Veronese, Cologna Veneta,

Colognola ai Colli, Concamarise, Costermano, Dolce’, Erbe’, Erbezzo,

Ferrara di Monte Baldo, Fumane, Garda, Gazzo Veronese, Grezzana,

Illasi, Isola della Scala, Isola Rizza, Lavagno, Lazise, Legnago,

Malcesine, Marano di Valpolicella, Mezzane di Sotto, Minerbe,

Montecchia di Crosara, Monteforte d’Alpone, Mozzecane, Negrar,

Nogara, Nogarole Rocca, Oppeano, Palu’, Pastrengo, Pescantina,

Peschiera del Garda, Povegliano Veronese, Pressana, Rivoli Veronese,

Ronca’, Ronco all’Adige, Roverchiara, Rovere’ Veronese, Roveredo di

Gua’, Salizzole, San Bonifacio, San Giovanni Ilarione, San Giovanni

Lupatoto, San Martino Buon Albergo, San Mauro di Saline, San Pietro

di Morubio, San Pietro in Cariano, San Zeno di Montagna, Sanguinetto,

Sant’Ambrogio di Valpolicella, Sant’Anna d’Alfaedo, Selva di Progno,

Soave, Sommacampagna, Sona, Sorga’, Terrazzo, Torri del Benaco,

Tregnago, Trevenzuolo, Valeggio sul Mincio, Velo Veronese, Verona,

Veronella, Vestenanova, Vigasio, Villa Bartolomea, Villafranca di

Verona, Zevio, Zimella

 

TRIBUNALE DI VICENZA

 

Agugliaro, Albettone, Alonte, Altavilla Vicentina, Altissimo,

Arcugnano, Arsiero, Arzignano, Asiago, Asigliano Veneto, Barbarano

Vicentino, Bassano del Grappa, Bolzano Vicentino, Breganze, Brendola,

Bressanvido, Brogliano, Caldogno, Caltrano, Calvene, Camisano

Vicentino, Campiglia dei Berici, Campolongo sul Brenta, Carre’,

Cartigliano, Cassola, Castegnero, Castelgomberto, Chiampo, Chiuppano,

Cismon del Grappa, Cogollo del Cengio, Conco, Cornedo Vicentino,

Costabissara, Creazzo, Crespadoro, Dueville, Enego, Fara Vicentino,

Foza, Gallio, Gambellara, Gambugliano, Grancona, Grisignano di Zocco,

Grumolo delle Abbadesse, Isola Vicentina, Laghi, Lastebasse, Longare,

Lonigo, Lugo di Vicenza, Lusiana, Malo, Marano Vicentino, Marostica,

Mason Vicentino, Molvena, Monte di Malo, Montebello Vicentino,

Montecchio Maggiore, Montecchio Precalcino, Montegalda,

Montegaldella, Monteviale, Monticello Conte Otto, Montorso Vicentino,

Mossano, Mussolente, Nanto, Nogarole Vicentino, Nove, Noventa

Vicentina, Orgiano, Pedemonte, Pianezze, Piovene Rocchette, Poj ana

Maggiore, Posina, Pove del Grappa, Pozzoleone, Quinto Vicentino,

Recoaro Terme, Roana, Romano d’Ezzelino, Rosa’, Rossano Veneto,

Rotzo, Salcedo, San Germano dei Berici, San Nazario, San Pietro

Mussolino, San Vito di Leguzzano, Sandrigo, Santorso, Sarcedo,

Sarego, Schiavon, Schio, Solagna, Sossano, Sovizzo, Tezze sul Brenta,

 

Thiene, Tonezza del Cimone, Torrebelvicino, Torri di Quartesolo,

Trissino, Valdagno, Valdastico, Valli del Pasubio, Valstagna, Velo

d’Astico, Vicenza, Villaga, Villaverla, Zane’, Zermeghedo, Zovencedo,

Zugliano

 

Allegato III

 

Parte di provvedimento in formato grafico

 

Allegato IV

 

Parte di provvedimento in formato grafico

 

Allegato V

 

Parte di provvedimento in formato grafico

 

Allegato VI

 

Parte di provvedimento in formato grafico

 

Allegato VII

 

Tabella A

 

della L. 21 novembre 1991, n. 374

 

 

 

CORTE DI APPELLO DI ANCONA

 

CIRCONDARIO DI ANCONA

 

GIUDICE DI PACE DI ANCONA

 

Agugliano, Ancona, Arcevia, Barbara, Belvedere Ostrense, Camerano,

Camerata Picena, Castel Colonna, Castelbellino, Castelfidardo,

Castelleone di Suasa, Castelplanio, Cerreto d’Esi, Chiaravalle,

Corinaldo, Cupramontana, Fabriano, Falconara Marittima, Filottrano,

Genga, Jesi, Loreto, Maiolati Spontini, Mergo, Monsano, Monte

Roberto, Monte San Vito, Montecarotto, Montemarciano, Monterado,

Morro d’Alba, Numana, Offagna, Osimo, Ostra, Ostra Vetere, Poggio San

Marcello, Polverigi, Ripe, Rosora, San Marcello, San Paolo di Jesi,

Santa Maria Nuova, Sassoferrato, Senigallia, Serra de’ Conti, Serra

San Quirico, Sirolo, Staffolo

 

CIRCONDARIO DI ASCOLI PICENO

 

GIUDICE DI PACE DI ASCOLI PICENO

 

Acquasanta Terme, Acquaviva Picena, Amandola, Appignano del Tronto,

Arquata del Tronto, Ascoli Piceno, Carassai, Castel di Lama,

Castignano, Castorano, Colli del Tronto, Comunanza, Folignano, Force,

Maltignano, Monsampolo del Tronto, Montalto delle Marche,

Montedinove, Montefortino, Montegallo, Montemonaco, Monteprandone,

Offida, Palmiano, Roccafluvione, Rotella, San Benedetto del Tronto,

Spinetoli, Valle Castellana, Venarotta

 

CIRCONDARIO DI FERMO

 

GIUDICE DI PACE DI FERMO

 

Altidona, Belmonte Piceno, Campofilone, Cossignano, Cupra

Marittima, Falerone, Fermo, Francavilla d’Ete, Grottammare,

Grottazzolina, Lapedona, Magliano di Tenna, Massa Fermana,

Massignano, Monsampietro Morico, Montappone, Monte Giberto, Monte

Rinaldo, Monte San Pietrangeli, Monte Urano, Monte Vidon Combatte,

Monte Vidon Corrado, Montefalcone Appennino, Montefiore dell’Aso,

Montegiorgio, Montegranaro, Monteleone di Fermo, Montelparo,

Monterubbiano, Montottone, Moresco, Ortezzano, Pedaso, Petritoli,

Ponzano di Fermo, Porto San Giorgio, Porto Sant’Elpidio, Rapagnano,

Ripatransone, Santa Vittoria in Matenano, Sant’Elpidio a Mare,

Servigliano, Smerillo, Torre San Patrizio

 

CIRCONDARIO DI MACERATA

 

GIUDICE DI PACE DI CAMERINO

 

Acquacanina, Bolognola, Camerino, Castelraimondo, Castelsantangelo

sul Nera, Esanatoglia, Fiastra, Fiordimonte, Fiuminata, Gagliole,

Matelica, Monte Cavallo, Muccia, Pieve Torina, Pievebovigliana,

Pioraco, San Severino Marche, Sefro, Serrapetrona, Serravalle di

Chienti, Ussita, Visso

 

GIUDICE DI PACE DI MACERATA

 

Apiro, Appignano, Belforte del Chienti, Caldarola, Camporotondo di

Fiastrone, Cessapalombo, Cingoli, Civitanova Marche, Colmurano,

Corridonia, Gualdo, Loro Piceno, Macerata, Mogliano, Monte San

Giusto, Monte San Martino, Montecassiano, Montecosaro, Montefano,

Montelupone, Morrovalle, Penna San Giovanni, Petriolo, Poggio San

Vicino, Pollenza, Porto Recanati, Potenza Picena, Recanati, Ripe San

Ginesio, San Ginesio, Sant’Angelo in Pontano, Sarnano, Tolentino,

Treia, Urbisaglia

 

CIRCONDARIO DI PESARO

 

GIUDICE DI PACE DI PESARO

 

Barchi, Cartoceto, Fano, Fratte Rosa, Gabicce Mare, Gradara,

Mombaroccio, Mondavio, Mondolfo, Monte Porzio, Monteciccardo,

Montelabbate, Montemaggiore al Metauro, Orciano di Pesaro, Pergola,

Pesaro, Piagge, Saltara, San Costanzo, San Giorgio di Pesaro, San

Lorenzo in Campo, Sant’Angelo in Lizzola, Serra Sant’Abbondio,

Serrungarina, Tavullia

 

CIRCONDARIO DI URBINO

 

GIUDICE DI PACE DI URBINO

 

Acqualagna, Apecchio, Auditore, Belforte all’Isauro, Borgo Pace,

Cagli, Cantiano, Carpegna, Colbordolo, Fermignano, Fossombrone,

Frontino, Frontone, Isola del Piano, Lunano, Macerata Feltria,

Mercatello sul Metauro, Mercatino Conca, Monte Cerignone, Monte

Grimano Terme, Montecalvo in Foglia, Montecopiolo, Montefelcino,

Peglio, Petriano, Piandimeleto, Pietrarubbia, Piobbico, Sant’Angelo

in Vado, Sant’Ippolito, Sassocorvaro, Sassofeltrio, Tavoleto,

Urbania, Urbino

 

CORTE DI APPELLO DI BARI

 

CIRCONDARIO DI BARI

 

GIUDICE DI PACE DI BARI

 

Acquaviva delle Fonti, Adelfia, Alberobello, Altamura, Bari,

Binetto, Bitetto, Bitonto, Bitritto, Capurso, Casamassima, Cassano

delle Murge, Castellana Grotte, Cellamare, Conversano, Gioia del

Colle, Giovinazzo, Gravina in Puglia, Grumo Appula, Locorotondo,

Modugno, Mola di Bari, Monopoli, Noci, Noicattaro, Palo del Colle,

Poggiorsini, Polignano a Mare, Putignano, Rutigliano, Sammichele di

Bari, Sannicandro di Bari, Santeramo in Colle, Toritto, Triggiano,

Turi, Valenzano

 

CIRCONDARIO DI FOGGIA

 

GIUDICE DI PACE DI FOGGIA

 

Accadia, Anzano di Puglia, Ascoli Satriano, Bovino, Candela,

Carapelle, Castelluccio dei Sauri, Cerignola, Deliceto, Foggia, Isole

Tremiti, Manfredonia, Margherita di Savoia, Mattinata, Monte

Sant’Angelo, Monteleone di Puglia, Ordona, Orsara di Puglia, Orta

Nova, Panni, Rignano Garganico, Rocchetta Sant’Antonio, San

Ferdinando di Puglia, San Giovanni Rotondo, San Marco in Lamis, San

Severo, Sant’Agata di Puglia, Stornara, Stornarella, Trinitapoli,

Vieste, Zapponeta

 

GIUDICE DI PACE DI LUCERA

 

Alberona, Apricena, Biccari, Cagnano Varano, Carlantino, Carpino,

Casalnuovo Monterotaro, Casalvecchio di Puglia, Castelluccio

Valmaggiore, Castelnuovo della Daunia, Celenza Valfortore, Celle di

San Vito, Chieuti, Faeto, Ischitella, Lesina, Lucera, Motta

Montecorvino, Peschici, Pietramontecorvino, Poggio Imperiale, Rodi

Garganico, Roseto Valfortore, San Marco la Catola, San Nicandro

Garganico, San Paolo di Civitate, Serracapriola, Torremaggiore,

Troia, Vico del Gargano, Volturara Appula, Volturino

 

CIRCONDARIO DI TRANI

 

GIUDICE DI PACE DI TRANI

 

Andria, Barletta, Bisceglie, Canosa di Puglia, Corato, Minervino

Murge, Molfetta, Ruvo di Puglia, Spinazzola, Terlizzi, Trani

 

CORTE DI APPELLO DI BOLOGNA

 

CIRCONDARIO DI BOLOGNA

 

GIUDICE DI PACE DI BOLOGNA

 

Anzola dell’Emilia, Argelato, Baricella, Bazzano, Bentivoglio,

Bologna, Calderara di Reno, Camugnano, Casalecchio di Reno, Castel

d’Aiano, Castel di Casio, Castel Maggiore, Castello d’Argile,

Castello di Serravalle, Castenaso, Castiglione dei Pepoli,

Crespellano, Crevalcore, Gaggio Montano, Galliera, Granaglione,

Granarolo dell’Emilia, Grizzana Morandi, Lizzano in Belvedere,

Loiano, Malalbergo, Marzabotto, Minerbio, Monghidoro, Monte San

Pietro, Monterenzio, Monteveglio, Monzuno, Ozzano dell’Emilia,

Pianoro, Porretta Terme, Sala Bolognese, San Benedetto Val di Sambro,

San Giorgio di Piano, San Giovanni in Persiceto, San Lazzaro di

Savena, San Pietro in Casale, Sant’Agata Bolognese, Sasso Marconi,

Savigno, Vergato, Zola Predosa

 

GIUDICE DI PACE DI IMOLA

 

Borgo Tossignano, Budrio, Casalfiumanese, Castel del Rio, Castel

Guelfo di Bologna, Castel San Pietro Terme, Dozza, Fontanelice,

Imola, Medicina, Molinella, Mordano

 

CIRCONDARIO DI FERRARA

 

GIUDICE DI PACE DI FERRARA

 

Argenta, Berra, Bondeno, Cento, Codigoro, Comacchio, Copparo,

Ferrara, Formignana, Goro, Jolanda di Savoia, Lagosanto, Masi

Torello, Massa Fiscaglia, Mesola, Migliarino, Migliaro, Mirabello,

Ostellato, Pieve di Cento, Poggio Renatico, Portomaggiore, Ro,

Sant’Agostino, Tresigallo, Vigarano Mainarda, Voghiera

 

CIRCONDARIO DI FORLI’

 

GIUDICE DI PACE DI FORLI’

 

Bagno di Romagna, Bertinoro, Borghi, Castrocaro Terme e Terra del

Sole, Cesena, Cesenatico, Civitella di Romagna, Dovadola, Forli’,

Forlimpopoli, Galeata,

 

Gambettola, Gatteo, Longiano, Meldola, Mercato Saraceno,

Modigliana, Montiano, Portico e San Benedetto, Predappio,

Premilcuore, Rocca San Casciano, Roncofreddo, San Mauro Pascoli,

Santa Sofia, Sarsina, Savignano sul Rubicone, Sogliano al Rubicone,

Tredozio, Verghereto

 

CIRCONDARIO DI MODENA

 

GIUDICE DI PACE DI MODENA

 

Bastiglia, Bomporto, Campogalliano, Camposanto, Carpi, Castelfranco

Emilia, Castelnuovo Rangone, Castelvetro di Modena, Cavezzo,

Concordia sulla Secchia, Fanano, Finale Emilia, Fiorano Modenese,

Fiumalbo, Formigine, Frassinoro, Guiglia, Lama Mocogno, Maranello,

Marano sul Panaro, Medolla, Mirandola, Modena, Montecreto,

Montefiorino, Montese, Nonantola, Novi di Modena, Palagano, Pavullo

nel Frignano, Pievepelago, Polinago, Prignano sulla Secchia,

Ravarino, Riolunato, San Cesario sul Panaro, San Felice sul Panaro,

San Possidonio, San Prospero, Sassuolo, Savignano sul Panaro,

Serramazzoni, Sestola, Soliera, Spilamberto, Vignola, Zocca

 

CIRCONDARIO DI PARMA

 

GIUDICE DI PACE DI PARMA

 

Albareto, Bardi, Bedonia, Berceto, Bore, Borgo Val di Taro,

Busseto, Calestano, Collecchio, Colorno, Compiano, Corniglio, Felino,

Fidenza, Fontanellato, Fontevivo, Fornovo di Taro, Langhirano,

Lesignano de’ Bagni, Medesano, Mezzani, Monchio delle Corti,

Montechiarugolo, Neviano degli Arduini, Noceto, Palanzano, Parma,

Pellegrino Parmense, Polesine Parmense, Roccabianca, Sala Baganza,

Salsomaggiore Terme, San Secondo Parmense, Sissa, Solignano, Soragna,

Sorbolo, Terenzo, Tizzano Val Parma, Tornolo, Torrile, Traversetolo,

Trecasali, Valmozzola, Varano de’ Melegari, Varsi, Zibello

 

CIRCONDARIO DI PIACENZA

 

GIUDICE DI PACE DI PIACENZA

 

Agazzano, Alseno, Besenzone, Bettola, Bobbio, Borgonovo Val Tidone,

Cadeo, Calendasco, Caminata, Caorso, Carpaneto Piacentino, Castel San

Giovanni, Castell’Arquato, Castelvetro Piacentino, Cerignale, Coli,

Corte Brugnatella,

 

Cortemaggiore, Farini, Ferriere, Fiorenzuola d’Arda, Gazzola,

Gossolengo, Gragnano Trebbiense, Gropparello, Lugagnano Val d’Arda,

Monticelli d’Ongina, Morfasso, Nibbiano, Ottone, Pecorara, Piacenza,

Pianello Val Tidone, Piozzano, Podenzano, Ponte dell’Olio, Pontenure,

Rivergaro, Rottofreno, San Giorgio Piacentino, San Pietro in Cerro,

Sarmato, Travo, Vernasca, Vigolzone, Villanova sull’Arda, Zerba,

Ziano Piacentino

 

CIRCONDARIO DI RAVENNA

 

GIUDICE DI PACE DI RAVENNA

 

Alfonsine, Bagnacavallo, Bagnara di Romagna, Brisighella, Casola

Valsenio, Castel Bolognese, Cervia, Conselice, Cotignola, Faenza,

Fusignano, Lugo, Massa Lombarda, Ravenna, Riolo Terme, Russi,

Sant’Agata sul Santerno, Solarolo

 

CIRCONDARIO DI REGGIO EMILIA

 

GIUDICE DI PACE DI REGGIO EMILIA

 

Albinea, Bagnolo in Piano, Baiso, Bibbiano, Boretto, Brescello,

Busana, Cadelbosco di Sopra, Campagnola Emilia, Campegine, Canossa,

Carpineti, Casalgrande, Casina, Castellarano, Castelnovo di Sotto,

Castelnovo ne’ Monti, Cavriago, Collagna, Correggio, Fabbrico,

Gattatico, Gualtieri, Guastalla, Ligonchio, Luzzara, Montecchio

Emilia, Novellara, Poviglio, Quattro Castella, Ramiseto, Reggio

nell’Emilia, Reggiolo, Rio Saliceto, Rolo, Rubiera, San Martino in

Rio, San Polo d’Enza, Sant’Ilario d’Enza, Scandiano, Toano, Vetto,

Vezzano sul Crostolo, Viano, Villa Minozzo

 

CIRCONDARIO DI RIMINI

 

GIUDICE DI PACE DI RIMINI

 

Bellaria-Igea Marina, Casteldelci, Cattolica, Coriano, Gemmano,

Maiolo, Misano Adriatico, Mondaino, Monte Colombo, Montefiore Conca,

Montegridolfo, Montescudo, Morciano di Romagna, Novafeltria,

Pennabilli, Poggio Berni, Riccione, Rimini, Saludecio, San Clemente,

San Giovanni in Marignano, San Leo, Sant’Agata Feltria, Santarcangelo

di Romagna, Talamello, Torriana, Verucchio

 

CORTE DI APPELLO DI BOLZANO/BOZEN

 

CIRCONDARIO DI B OLZANO/BOZEN

 

GIUDICE DI PACE DI BOLZANO/BOZEN

 

Aldino/Aldein, Andriano/Andrian, Anterivo/Altrei, Appiano sulla

strada del vino/Eppan an der Weinstraße, Avelengo/Hafling,

Badia/Abtei, Barbiano/Barbian, Bolzano/Bozen, Braies/Prags,

Brennero/Brenner, Bressanone/Brixen, Bronzolo/Branzoll,

Brunico/Bruneck, Caines/Kuens, Caldaro sulla strada del vino/Kaltern

an der Weinstraße, Campo di Trens/Freienfeld, Campo Tures/Sand in

 

Taufers, Castelbello-Ciardes/Kastelbell-Tschars,

Castelrotto/Kastelruth, Cermes/Tscherms, Chienes/Kiens,

Chiusa/Klausen, Cornedo all’Isarco/Karneid, Cortaccia sulla strada

del vino/Kurtatsch an der Weinstraße, Cortina sulla strada del

vino/Kurtinig an der Weinstraße, Corvara in Badia/Corvara, Curon

Venosta/Graun im Vinschgau, Dobbiaco/Toblach, Egna/Neumarkt,

Falzes/Pfalzen, Fie’ allo Sciliar/Völs

 

am Schlern, Fortezza/Franzensfeste, Funes/Villnöß, Gais/Gais,

 

Gargazzone/Gargazon, Glorenza/Glurns, La Valle/Wengen,

Laces/Latsch,

 

Lagundo/Algund, Laion/Lajen, Laives/Leifers, Lana/Lana, Lasa/Laas,

Lauregno/Laurein, Luson/Lüsen, Magre’ sulla strada del vino/Margreid

an der Weinstraße, Malles Venosta/Mals, Marebbe/Enneberg,

Marlengo/Marling, Martello/Martell, Meltina/Mölten, Merano/Meran,

Monguelfo-Tesido/WelsbergTaisten, Montagna/Montan, Moso in

Passiria/Moos in Passeier, Nalles/Nals, Naturno/Naturns,

Naz-Sciaves/Natz-Schabs, Nova Levante/Welschnofen, Nova

 

Ponente/Deutschnofen, Ora/Auer, Ortisei/St. Ulrich,

Parcines/Partschins, Perca/Percha, Plaus/Plaus, Ponte

Gardena/Waidbruck, Postal/Burgstall, Prato allo Stelvio/Prad am

Stilfserjoch, Predoi/Prettau, Proves/Proveis, Racines/Ratschings,

Rasun-Anterselva/Rasen-Antholz, Renon/Ritten, Rifiano/Riffian, Rio di

Pusteria/Mühlbach, Rodengo/Rodeneck, Salorno/Salurn, San

Candido/Innichen, San Genesio Atesino/Jenesien, San Leonardo in

Passiria/St. Leonhard in Passeier, San Lorenzo di Sebato/St.

Lorenzen, San Martino in Badia/St. Martin in Thurn, San Martino in

Passiria/St. Martin in Passeier, San Pancrazio/St. Pankraz, Santa

Cristina Valgardena/St. Christina in Gröden, Sarentino/Sarntal,

Scena/Schenna, Selva dei Molini/Mühlwald, Selva di Val

Gardena/Wolkenstein in Gröden, Senales/Schnals, Senale-San

Felice/Unsere Liebe Frau im Walde-St. Felix, Sesto/Sexten,

 

Silandro/Schlanders, Sluderno/Schluderns, Stelvio/Stilfs,

Terento/Terenten,

 

Terlano/Terlan, Termeno sulla strada del vino/Tramin an der

Weinstraße, Tesimo/Tisens, Tires/Tiers, Tirolo/Tirol, Trodena nel

parco naturale/Truden im Naturpark, Tubre/Taufers im Münstertal,

Ultimo/Ulten, Vadena/Pfatten, Val di Vizze/Pfitsch, Valdaora/Olang,

Valle Aurina/Ahrntal, Valle di Casies/Gsies, Vandoies/Vintl,

Varna/Vahrn, Velturno/Feldthurns, Verano/Vöran,

Villabassa/Niederdorf, Villandro/Villanders, Vipiteno/Sterzing

 

CORTE DI APPELLO DI BRESCIA

 

CIRCONDARIO DI BERGAMO

 

GIUDICE DI PACE DI BERGAMO

 

Albino, Algua, Alme’, Almenno San Bartolomeo, Almenno San

Salvatore, Alzano Lombardo, Ambivere, Antegnate, Arcene, Ardesio,

Arzago d’Adda, Averara, Aviatico, Azzano San Paolo, Azzone, Barbata,

Bariano, Barzana, Bedulita, Berbenno, Bergamo, Blello, Boltiere,

Bonate Sopra, Bonate Sotto, Bottanuco, Bracca, Branzi, Brembate,

Brembate di Sopra, Brembilla, Brignano Gera d’Adda, Brumano, Calcio,

Calusco d’Adda, Calvenzano, Camerata Cornello, Canonica d’Adda,

Capizzone, Capriate San Gervasio, Caprino Bergamasco, Caravaggio,

Carona, Carvico, Casirate d’Adda, Casnigo, Cassiglio, Castel Rozzone,

Castione della Presolana, Cazzano Sant’Andrea, Cene, Cerete, Chignolo

d’Isola, Cisano Bergamasco, Ciserano, Cividate al Piano, Clusone,

Colere, Cologno al Serio, Colzate, Comun Nuovo, Corna Imagna,

Cornalba, Cortenuova, Costa Serina, Costa Valle Imagna, Covo, Curno,

Cusio, Dalmine, Dossena, Fara Gera d’Adda, Fara Olivana con Sola,

Filago, Fino del Monte, Fiorano al Serio, Fontanella, Foppolo,

Fornovo San Giovanni, Fuipiano Valle Imagna, Gandellino, Gandino,

Gazzaniga, Gerosa, Ghisalba, Gorle, Gorno, Grassobbio, Gromo, Isola

di Fondra, Isso, Lallio, Leffe, Lenna, Levate, Locatello, Lurano,

Madone, Mapello, Martinengo, Medolago, Mezzoldo, Misano di Gera

d’Adda, Moio de’ Calvi, Morengo, Mozzanica, Mozzo, Nembro, Olmo al

Brembo, Oltre il Colle, Oltressenda Alta, Oneta, Onore, Orio al

Serio, Ornica, Osio Sopra, Osio Sotto, Pagazzano, Paladina,

Palazzago, Parre, Pedrengo, Peia, Piario, Piazza Brembana,

Piazzatorre, Piazzolo, Pognano, Ponte Nossa, Ponte San Pietro,

Ponteranica, Pontida, Pontirolo Nuovo, Pradalunga, Premolo, Presezzo,

Pumenengo, Ranica, Romano di Lombardia, Roncobello, Roncola, Rota

d’Imagna, Rovetta, San

 

Giovanni Bianco, San Pellegrino Terme, Santa Brigida, Sant’Omobono

Terme, Scanzorosciate, Schilpario, Sedrina, Selvino, Seriate, Serina,

Solza, Songavazzo, Sorisole, Sotto il Monte Giovanni XXIII, Spirano,

Stezzano, Strozza, Suisio, Taleggio, Terno d’Isola, Torre Boldone,

Torre Pallavicina, Treviglio, Treviolo, Ubiale Clanezzo, Urgnano,

Valbondione, Valbrembo, Valgoglio, Valleve, Valnegra, Valsecca,

Valtorta, Vedeseta, Verdellino, Verdello, Vertova, Villa d’Adda,

Villa d’Alme’, Villa di Serio, Villa d’Ogna, Vilminore di Scalve,

Zanica, Zogno

 

GIUDICE DI PACE DI GRUMELLO DEL MONTE

 

Adrara San Martino, Adrara San Rocco, Albano Sant’Alessandro,

Bagnatica, Berzo San Fermo, Bianzano, Bolgare, Borgo di Terzo,

Bossico, Brusaporto, Calcinate, Carobbio degli Angeli, Casazza,

Castelli Calepio, Castro, Cavernago, Cenate Sopra, Cenate Sotto,

Chiuduno, Costa di Mezzate, Costa Volpino, Credaro, Endine Gaiano,

Entratico, Fonteno, Foresto Sparso, Gandosso, Gaverina Terme,

Gorlago, Grone, Grumello del Monte, Lovere, Luzzana, Monasterolo del

Castello, Montello, Mornico al Serio, Palosco, Parzanica, Pianico,

Predore, Ranzanico, Riva di Solto, Rogno, San Paolo d’Argon, Sarnico,

Solto Collina, Sovere, Spinone al Lago, Tavernola Bergamasca,

Telgate, Torre de’ Roveri, Trescore Balneario, Viadanica, Vigano San

Martino, Vigolo, Villongo, Zandobbio

 

CIRCONDARIO DI BRESCIA

 

GIUDICE DI PACE DI BRESCIA

 

Acquafredda, Adro, Agnosine, Alfianello, Anfo, Angolo Terme,

Artogne, Azzano Mella, Bagnolo Mella, Bagolino, Barbariga, Barghe,

Bassano Bresciano, Bedizzole, Berlingo, Berzo Demo, Berzo Inferiore,

Bienno, Bione, Borgo San Giacomo, Borgosatollo, Borno, Botticino,

Bovegno, Bovezzo, Brandico, Braone, Breno, Brescia, Brione, Caino,

Calcinato, Calvagese della Riviera, Calvisano, Capo di Ponte,

Capovalle, Capriano del Colle, Capriolo, Carpenedolo, Castegnato,

Castel Mella, Castelcovati, Castenedolo, Casto, Castrezzato, Cazzago

San Martino, Cedegolo, Cellatica, Cerveno, Ceto, Cevo, Chiari,

Cigole, Cimbergo, Cividate Camuno, Coccaglio, Collebeato, Collio,

Cologne, Comezzano-Cizzago, Concesio, Corte Franca, Corteno Golgi,

Corzano, Darfo Boario Terme, Dello, Desenzano del Garda, Edolo,

Erbusco, Esine, Fiesse, Flero, Gambara, Gardone Riviera, Gardone Val

Trompia, Gargnano, Gavardo, Ghedi, Gianico, Gottolengo, Gussago,

Idro, Incudine,

 

Irma, Iseo, Isorella, Lavenone, Leno, Limone sul Garda, Lodrino,

Lograto, Lonato del Garda, Longhena, Losine, Lozio, Lumezzane,

Maclodio, Mairano, Malegno, Malonno, Manerba del Garda, Manerbio,

Marcheno, Marmentino, Marone, Mazzano, Milzano, Moniga del Garda,

Monno, Monte Isola, Monticelli Brusati, Montichiari, Montirone, Mura,

Muscoline, Nave, Niardo, Nuvolento, Nuvolera, Odolo, Offlaga, Ome,

Ono San Pietro, Orzinuovi, Orzivecchi, Ospitaletto, Ossimo, Padenghe

sul Garda, Paderno Franciacorta, Paisco Loveno, Paitone, Palazzolo

sull’Oglio, Paratico, Paspardo, Passirano, Pavone del Mella, Pertica

Alta, Pertica Bassa, Pezzaze, Pian Camuno, Piancogno, Pisogne,

Polaveno, Polpenazze del Garda, Pompiano, Poncarale, Ponte di Legno,

Pontevico, Pontoglio, Pozzolengo, Pralboino, Preseglie, Prestine,

Prevalle, Provaglio d’Iseo, Provaglio Val Sabbia, Puegnago sul Garda,

Quinzano d’Oglio, Remedello, Rezzato, Roccafranca, Rodengo Saiano,

Roe’ Volciano, Roncadelle, Rovato, Rudiano, Sabbio Chiese, Sale

Marasino, Salo’, San Felice del Benaco, San Gervasio Bresciano, San

Paolo, San Zeno Naviglio, Sarezzo, Saviore dell’Adamello, Sellero,

Seniga, Serle, Sirmione, Soiano del Lago, Sonico, Sulzano, Tavernole

sul Mella, Temu’, Tignale, Torbole Casaglia, Toscolano-Maderno,

Travagliato, Tremosine, Trenzano, Treviso Bresciano, Urago d’Oglio,

Vallio Terme, Verolanuova, Verolavecchia, Vestone, Vezza d’Oglio,

Villa Carcina, Villachiara, Villanuova sul Clisi, Vione, Visano,

Vobarno, Zone

 

CIRCONDARIO DI CREMONA GIUDICE DI PACE DI CREMA

 

Agnadello, Bagnolo Cremasco, Camisano, Campagnola Cremasca,

Capergnanica, Capralba, Casale Cremasco-Vidolasco, Casaletto

Ceredano, Casaletto di Sopra, Casaletto Vaprio, Castel Gabbiano,

Chieve, Credera Rubbiano, Crema, Cremosano, Cumignano sul Naviglio,

Dovera, Fiesco, Izano, Madignano, Monte Cremasco, Montodine,

Moscazzano, Offanengo, Palazzo Pignano, Pandino, Pianengo, Pieranica,

Quintano, Ricengo, Ripalta Arpina, Ripalta Cremasca, Ripalta Guerina,

Rivolta d’Adda, Romanengo, Salvirola, Sergnano, Soncino, Spino

d’Adda, Ticengo, Torlino Vimercati, Trescore Cremasco, Trigolo,

Vaiano Cremasco, Vailate

 

GIUDICE DI PACE DI CREMONA

 

Acquanegra Cremonese, Annicco, Azzanello, Bonemerse, Bordolano, Ca’

d’Andrea, Cappella Cantone, Cappella de’ Picenardi, Casalbuttano ed

Uniti, Casalmaggiore, Casalmorano, Casteldidone, Castelleone,

Castelverde, Castelvisconti, Cella Dati, Cicognolo, Cingia de’ Botti,

Corte de’ Cortesi con Cignone, Corte de’ Frati, Cremona, Crotta

d’Adda, Derovere, Drizzona, Formigara, Gabbioneta-Binanuova,

GadescoPieve Delmona, Genivolta, Gerre de’ Caprioli, Gombito,

Grontardo, Grumello Cremonese ed Uniti, Gussola, Isola Dovarese,

Malagnino, Martignana di Po, Motta Baluffi, Olmeneta, Ostiano,

Paderno Ponchielli, Persico Dosimo, Pescarolo ed Uniti, Pessina

Cremonese, Piadena, Pieve d’Olmi, Pieve San Giacomo, Pizzighettone,

Pozzaglio ed Uniti, Rivarolo del Re ed Uniti, Robecco d’Oglio, San

Bassano, San Daniele Po, San Giovanni in Croce, San Martino del Lago,

Scandolara Ravara, Scandolara Ripa d’Oglio, Sesto ed Uniti, Solarolo

Rainerio, Soresina, Sospiro, Spinadesco, Stagno Lombardo, Torre de’

Picenardi, Torricella del Pizzo, Vescovato, Volongo, Voltido

 

CIRCONDARIO DI MANTOVA

 

GIUDICE DI PACE DI MANTOVA

 

Acquanegra sul Chiese, Asola, Bagnolo San Vito, Bigarello,

Borgoforte, Borgofranco sul Po, Bozzolo, Calvatone, Canneto

sull’Oglio, Carbonara di Po, Casalmoro, Casaloldo, Casalromano,

Castel d’Ario, Castel Goffredo, Castelbelforte, Castellucchio,

Castiglione delle Stiviere, Cavriana, Ceresara, Commessaggio,

Curtatone, Dosolo, Felonica, Gazoldo degli Ippoliti, Gazzuolo, Goito,

Gonzaga, Guidizzolo, Magnacavallo, Mantova, Marcaria, Mariana

Mantovana, Marmirolo, Medole, Moglia, Monzambano, Motteggiana,

Ostiglia, Pegognaga, Pieve di Coriano, Piubega, Poggio Rusco,

Pomponesco, Ponti sul Mincio, Porto Mantovano, Quingentole,

Quistello, Redondesco, Revere, Rivarolo Mantovano, Rodigo,

Roncoferraro, Roverbella, Sabbioneta, San Benedetto Po, San Giacomo

delle Segnate, San Giorgio di Mantova, San Giovanni del Dosso, San

Martino dall’Argine, Schivenoglia, Sermide, Serravalle a Po,

Solferino, Spineda, Sustinente, Suzzara, Tornata, Viadana, Villa

Poma, Villimpenta, Virgilio, Volta Mantovana

 

CORTE DI APPELLO DI CAGLIARI

 

CIRCONDARIO DI CAGLIARI

 

GIUDICE DI PACE DI CAGLIARI

 

Arbus, Armungia, Assemini, Ballao, Barrali, Barumini, Buggerru,

Burcei, Cagliari, Calasetta, Capoterra, Carbonia, Carloforte,

Castiadas, Collinas, Decimomannu, Decimoputzu, Dolianova, Domus de

Maria, Domusnovas, Donori, Elmas, Escalaplano, Escolca,

Fluminimaggiore, Furtei, Genoni, Genuri, Gergei, Gesico, Gesturi,

Giba, Goni, Gonnesa, Gonnosfanadiga, Guamaggiore, Guasila, Guspini,

Iglesias, Isili, Laconi, Las Plassas, Lunamatrona, Mandas,

Maracalagonis, Masainas, Monastir, Monserrato, Muravera, Musei,

Narcao, Nuragus, Nurallao, Nuraminis, Nurri, Nuxis, Orroli,

Ortacesus, Pabillonis, Pauli Arbarei, Perdaxius, Pimentel, Piscinas,

Portoscuso, Pula, Quartu Sant’Elena, Quartucciu, Samassi, Samatzai,

San Basilio, San Gavino Monreale, San Giovanni Suergiu, San Nicolo’

Gerrei, San Sperate, San Vito, Sanluri, Santadi, Sant’Andrea Frius,

Sant’Anna Arresi, Sant’Antioco, Sardara, Sarroch, Segariu, Selargius,

Selegas, Senorbi’, Serdiana, Serramanna, Serrenti, Serri, Sestu,

Settimo San Pietro, Setzu, Siddi, Siliqua, Silius, Sinnai, Siurgus

Donigala, Soleminis, Suelli, Teulada, Tratalias, Tuili, Turri,

Ussana, Ussaramanna, Uta, Vallermosa, Villa San Pietro, Villacidro,

Villamar, Villamassargia, Villanova Tulo, Villanovaforru,

Villanovafranca, Villaperuccio, Villaputzu, Villasalto, Villasimius,

Villasor, Villaspeciosa

 

CIRCONDARIO DI LANUSEI

 

GIUDICE DI PACE DI LANUSEI

 

Arzana, Bari Sardo, Baunei, Cardedu, Elini, Esterzili, Gairo,

Girasole, Ilbono, Jerzu, Lanusei, Loceri, Lotzorai, Osini,

Perdasdefogu, Sadali, Seui, Seulo, Talana, Tertenia, Tortoli’, Triei,

Ulassai, Urzulei, Ussassai, Villagrande Strisaili

 

CIRCONDARIO DI ORISTANO

 

GIUDICE DI PACE DI ORISTANO

 

Abbasanta, Aidomaggiore, Albagiara, Ales, Allai, Arborea, Ardauli,

Aritzo, Assolo, Asuni, Atzara, Austis, Baradili, Baratili San Pietro,

Baressa, Bauladu, Belvi’, Bidoni’, Birori, Bolotana, Bonarcado,

Boroneddu, Borore, Bortigali, Bosa, Busachi, Cabras, Cuglieri,

Curcuris, Desulo, Dualchi, Flussio, Fordongianus, Gadoni, Ghilarza,

Gonnoscodina, Gonnosno’, Gonnostramatza, Lei, Macomer, Magomadas,

Marrubiu, Masullas, Meana Sardo, Milis, Modolo, Mogorella, Mogoro,

Montresta, Morgongiori, Narbolia, Neoneli, Noragugume, Norbello,

Nughedu Santa Vittoria, Nurachi, Nureci, Ollastra, Oristano, Ortueri,

Palmas Arborea, Pau, Paulilatino, Pompu, Riola Sardo, Ruinas, Sagama,

Samugheo, San Nicolo’ d’Arcidano, San Vero Milis, Santa Giusta, Santu

Lussurgiu, Scano di Montiferro, Sedilo, Seneghe, Senis, Sennariolo,

Siamaggiore, Siamanna, Siapiccia, Silanus, Simala, Simaxis, Sindia,

Sini, Siris, Soddi’, Solarussa, Sorgono, Sorradile, Suni, Tadasuni,

Terralba, Teti, Tiana, Tinnura, Tonara, Tramatza, Tresnuraghes, Ula’

Tirso, Uras, Usellus, Villa Sant’Antonio, Villa Verde, Villanova

Truschedu, Villaurbana, Zeddiani, Zerfaliu

 

CORTE DI APPELLO DI CALTANISSETTA

 

CIRCONDARIO DI CALTANISSETTA

 

GIUDICE DI PACE DI CALTANISSETTA

 

Acquaviva Platani, Bompensiere, Caltanissetta, Campofranco, Delia,

Marianopoli, Milena, Montedoro, Mussomeli, Resuttano, Riesi, San

Cataldo, Santa Caterina Villarmosa, Serradifalco, Sommatino, Sutera,

Vallelunga Pratameno, Villalba

 

CIRCONDARIO DI ENNA

 

GIUDICE DI PACE DI ENNA

 

Aidone, Barrafranca, Calascibetta, Catenanuova, Centuripe, Enna,

Piazza Armerina, Pietraperzia, Valguarnera Caropepe, Villarosa

 

GIUDICE DI PACE DI NICOSIA

 

Agira, Assoro, Capizzi, Cerami, Gagliano Castelferrato, Leonforte,

Nicosia, Nissoria, Regalbuto, Sperlinga, Troina

 

CIRCONDARIO DI GELA

 

GIUDICE DI PACE DI GELA

 

Butera, Gela, Mazzarino, Niscemi

 

CORTE DI APPELLO DI CAMPOBASSO

 

CIRCONDARIO DI CAMPOBASSO

 

GIUDICE DI PACE DI CAMPOBASSO

 

Baranello, Bojano, Busso, Campobasso, Campochiaro, Campodipietra,

Campolieto, Casalciprano, Castelbottaccio, Castellino del Biferno,

Castelmauro, Castropignano, Cercemaggiore, Cercepiccola,

Civitacampomarano, Colle d’Anchise, Ferrazzano, Fossalto, Gambatesa,

Gildone, Guardiaregia, Jelsi, Limosano, Lucito, Lupara, Matrice,

Mirabello Sannitico, Molise, Monacilioni, Montagano, Montefalcone nel

Sannio, Montemitro, Oratino, Petrella Tifernina, Pietracupa, Riccia,

Ripalimosani,

 

Roccavivara, Salcito, San Biase, San Felice del Molise, San

Giovanni in Galdo, San Giuliano del Sannio, San Massimo, San Polo

Matese, Sant’Angelo Limosano, Sepino, Spinete, Torella del Sannio,

Toro, Trivento, Tufara, Vinchiaturo

 

CIRCONDARIO DI ISERNIA

 

GIUDICE DI PACE DI ISERNIA

 

Acquaviva d’Isernia, Agnone, Bagnoli del Trigno, Belmonte del

Sannio, Cantalupo nel Sannio, Capracotta, Carovilli, Carpinone,

Castel del Giudice, Castel San Vincenzo, Castelpetroso,

Castelpizzuto, Castelverrino, Cerro al Volturno, Chiauci, Civitanova

del Sannio, Colli a Volturno, Conca Casale, Duronia, Filignano,

Forli’ del Sannio, Fornelli, Frosolone, Isernia, Longano, Macchia

d’Isernia, Macchiagodena, Miranda, Montaquila, Montenero Val

Cocchiara, Monteroduni, Pesche, Pescolanciano, Pescopennataro,

Pettoranello del Molise, Pietrabbondante, Pizzone, Poggio Sannita,

Pozzilli, Rionero Sannitico, Roccamandolfi, Roccasicura, Rocchetta a

Volturno, San Pietro Avellana, Santa Maria del Molise, Sant’Agapito,

Sant’Angelo del Pesco, Sant’Elena Sannita, Scapoli, Sessano del

Molise, Sesto Campano, Vastogirardi, Venafro

 

CIRCONDARIO DI LARINO

 

GIUDICE DI PACE DI LARINO

 

Acquaviva Collecroce, Bonefro, Campomarino, Casacalenda,

Colletorto, Guardialfiera, Guglionesi, Larino, Macchia Valfortore,

Mafalda, Montecilfone, Montelongo, Montenero di Bisaccia, Montorio

nei Frentani, Morrone del Sannio, Palata, Petacciato, Pietracatella,

Portocannone, Provvidenti, Ripabottoni, Rotello, San Giacomo degli

Schiavoni, San Giuliano di Puglia, San Martino in Pensilis, Santa

Croce di Magliano, Sant’Elia a Pianisi, Tavenna, Termoli, Ururi

 

CORTE DI APPELLO DI CATANIA

 

CIRCONDARIO DI CALTAGIRONE

 

GIUDICE DI PACE DI CALTAGIRONE

 

Caltagirone, Castel di Iudica, Grammichele, Licodia Eubea,

Mazzarrone, Militello in Val di Catania, Mineo, Mirabella Imbaccari,

Palagonia, Raddusa, Ramacca, San Cono, San Michele di Ganzaria,

Scordia, Vizzini

 

CIRCONDARIO DI CATANIA

 

GIUDICE DI PACE DI CATANIA

 

Aci Bonaccorsi, Aci Castello, Aci Catena, Aci Sant’Antonio,

Acireale, Adrano, Belpasso, Biancavilla, Bronte, Calatabiano,

Camporotondo Etneo, Castiglione di Sicilia, Catania, Cesaro’,

Fiumefreddo di Sicilia, Giarre, Gravina di Catania, Linguaglossa,

Maletto, Maniace, Mascali, Mascalucia, Milo, Misterbianco, Motta

Sant’Anastasia, Nicolosi, Paterno’, Pedara, Piedimonte Etneo,

Ragalna, Randazzo, Riposto, San Giovanni la Punta, San Gregorio di

Catania, San Pietro Clarenza, San Teodoro, Santa Maria di Licodia,

Santa Venerina, Sant’Agata li Battiati, Sant’Alfio, Trecastagni,

Tremestieri Etneo, Valverde, Viagrande, Zafferana Etnea

 

CIRCONDARIO DI RAGUSA GIUDICE DI PACE DI MODICA

 

Ispica, Modica, Pozzallo, Scicli

 

GIUDICE DI PACE DI RAGUSA

 

Acate, Chiaramonte Gulfi, Comiso, Giarratana, Monterosso Almo,

Ragusa, Santa Croce Camerina, Vittoria

 

CIRCONDARIO DI SIRACUSA

 

GIUDICE DI PACE DI SIRACUSA

 

Augusta, Avola, Buccheri, Buscemi, Canicattini Bagni, Carlentini,

Cassaro, Ferla, Floridia, Francofonte, Lentini, Melilli, Noto,

Pachino, Palazzolo Acreide, Portopalo di Capo Passero, Priolo

Gargallo, Rosolini, Siracusa, Solarino, Sortino

 

CORTE DI APPELLO DI CATANZARO

 

CIRCONDARIO DI CASTROVILLARI

 

GIUDICE DI PACE DI CASTROVILLARI

 

Acquaformosa, Albidona, Alessandria del Carretto, Altomonte,

Amendolara, Canna, Cassano all’Ionio, Castroregio, Castrovillari,

Cerchiara di Calabria, Civita, Firmo, Francavilla Marittima,

Frascineto, Laino Borgo, Laino Castello, Lungro, Montegiordano,

Morano Calabro, Mormanno, Mottafollone, Nocara, Oriolo, Papasidero,

Plataci, Rocca Imperiale, Roseto Capo Spulico, San Basile, San Donato

di Ninea, San Lorenzo Bellizzi, San Lorenzo del Vallo, San Sosti,

Sant’Agata di Esaro, Saracena, Spezzano Albanese, Tarsia, Terranova

da Sibari, Trebisacce, Villapiana

 

GIUDICE DI PACE DI ROSSANO

 

Bocchigliero, Calopezzati, Caloveto, Campana, Cariati, Corigliano

Calabro, Cropalati, Crosia, Longobucco, Mandatoriccio, Paludi,

Pietrapaola, Rossano, San Cosmo Albanese, San Demetrio Corone, San

Giorgio Albanese, Santa Sofia d’Epiro, Scala Coeli, Terravecchia,

Vaccarizzo Albanese

 

CIRCONDARIO DI CATANZARO

 

GIUDICE DI PACE DI CATANZARO

 

Albi, Amaroni, Amato, Andali, Argusto, Badolato, Belcastro, Borgia,

Botricello, Caraffa di Catanzaro, Cardinale, Catanzaro, Cenadi,

Centrache, Cerva, Chiaravalle Centrale, Cropani, Davoli, Fossato

Serralta, Gagliato, Gasperina, Gimigliano, Girifalco, Guardavalle,

Isca sullo Ionio, Magisano, Marcedusa, Marcellinara, Miglierina,

Montauro, Montepaone, Olivadi, Palermiti, Pentone, Petrizzi, San

Floro, San Pietro Apostolo, San Sostene, San Vito sullo Ionio, Santa

Caterina dello Ionio, Sant’Andrea Apostolo dello Ionio, Satriano,

Sellia, Sellia Marina, Sersale, Settingiano, Simeri Crichi, Sorbo San

Basile, Soverato, Soveria Simeri, Squillace, Staletti’, Taverna,

Tiriolo, Torre di Ruggiero, Vallefiorita, Zagarise

 

CIRCONDARIO DI COSENZA

 

GIUDICE DI PACE DI COSENZA

 

Acri, Altilia, Aprigliano, Belsito, Bianchi, Bisignano, Carolei,

Carpanzano, Casole Bruzio, Castiglione Cosentino, Castrolibero,

Celico, Cellara, Cerisano, Cervicati, Cerzeto, Colosimi, Cosenza,

Dipignano, Domanico, Fagnano Castello, Figline Vegliaturo, Grimaldi,

Lappano, Lattarico, Luzzi, Malito, Malvito, Mangone, Marano

Marchesato, Marano Principato, Marzi, Mendicino, Mongrassano,

Montalto Uffugo, Panettieri, Parenti, Paterno Calabro, Pedace,

Pedivigliano, Piane Crati, Pietrafitta, Rende, Roggiano Gravina,

Rogliano, Rose, Rota Greca, Rovito, San Benedetto Ullano, San Fili,

San Giovanni in Fiore, San Marco Argentano, San Martino di Finita,

San Pietro in Guarano, San Vincenzo La Costa, Santa Caterina

Albanese, Santo Stefano di Rogliano, Scigliano, Serra Pedace,

Spezzano della Sila, Spezzano Piccolo, Torano Castello, Trenta,

Zumpano

 

CIRCONDARIO DI CROTONE

 

GIUDICE DI PACE DI CROTONE

 

Belvedere di Spinello, Caccuri, Carfizzi, Casabona, Castelsilano,

Cerenzia, Ciro’, Ciro’ Marina, Cotronei, Crotone, Crucoli, Cutro,

Isola di Capo Rizzuto, Melissa, Mesoraca, Pallagorio, Petilia

Policastro, Petrona’, Rocca di Neto, Roccabernarda, San Mauro

Marchesato, San Nicola dell’Alto, Santa Severina, Savelli, Scandale,

Strongoli, Umbriatico, Verzino

 

CIRCONDARIO DI LAMEZIA TERME

 

GIUDICE DI PACE DI LAMEZIA TERME

 

Carlopoli, Cicala, Conflenti, Cortale, Curinga, Decollatura,

Falerna, Feroleto Antico, Filadelfia, Francavilla Angitola, Gizzeria,

Jacurso, Lamezia Terme, Maida, Martirano, Martirano Lombardo, Motta

Santa Lucia, Nocera Terinese, Pianopoli, Platania, Polia, San Mango

d’Aquino, San Pietro a Maida, Serrastretta, Soveria Mannelli

 

CIRCONDARIO DI PAOLA

 

GIUDICE DI PACE DI PAOLA

 

Acquappesa, Aiello Calabro, Aieta, Amantea, Belmonte Calabro,

Belvedere Marittimo, Bonifati, Buonvicino, Cetraro, Cleto, Diamante,

Falconara Albanese, Fiumefreddo Bruzio, Fuscaldo, Grisolia, Guardia

Piemontese, Lago, Longobardi, Maiera’, Orsomarso, Paola, Praia a

Mare, San Lucido, San Nicola Arcella, San Pietro in Amantea,

Sangineto, Santa Domenica Talao, Santa Maria del Cedro, Scalea, Serra

d’Aiello, Tortora, Verbicaro

 

CIRCONDARIO DI VIBO VALENTIA

 

GIUDICE DI PACE DI VIBO VALENTIA

 

Acquaro, Arena, Briatico, Brognaturo, Capistrano, Cessaniti, Dasa’,

Dinami, Drapia, Fabrizia, Filandari, Filogaso, Francica, Gerocarne,

Ionadi, Joppolo, Limbadi, Maierato, Mileto, Mongiana, Monterosso

Calabro, Nardodipace, Nicotera, Parghelia, Pizzo, Pizzoni, Ricadi,

Rombiolo, San Calogero, San Costantino Calabro, San Gregorio

d’Ippona, San Nicola da Crissa, Sant’Onofrio, Serra San Bruno,

Simbario, Sorianello, Soriano Calabro, Spadola, Spilinga,

Stefanaconi, Tropea, Vallelonga, Vazzano, Vibo Valentia, Zaccanopoli,

Zambrone, Zungri

 

CORTE DI APPELLO DI FIRENZE

 

CIRCONDARIO DI AREZZO

 

GIUDICE DI PACE DI AREZZO

 

Anghiari, Arezzo, Badia Tedalda, Bibbiena, Bucine, Capolona,

Caprese Michelangelo, Castel Focognano, Castel San Niccolo’,

Castelfranco di Sopra, Castiglion Fibocchi, Castiglion Fiorentino,

Cavriglia, Chitignano, Chiusi della Verna, Civitella in Val di

Chiana, Cortona, Foiano della Chiana, Laterina, Loro Ciuffenna,

Lucignano, Marciano della Chiana, Monte San Savino, Montemignaio,

Monterchi, Montevarchi, Ortignano Raggiolo, Pergine Valdarno, Pian di

Sco, Pieve Santo Stefano, Poppi, Pratovecchio, San Giovanni Valdarno,

Sansepolcro, Sestino, Stia, Subbiano, Talla, Terranuova Bracciolini

 

CIRCONDARIO DI FIRENZE

 

GIUDICE DI PACE DI FIRENZE

 

Bagno a Ripoli, Barberino di Mugello, Barberino Val d’Elsa, Borgo

San Lorenzo, Campi Bisenzio, Capraia e Limite, Castelfiorentino,

Cerreto Guidi, Certaldo, Dicomano, Empoli, Fiesole, Figline Valdarno,

Firenze, Firenzuola, Fucecchio, Gambassi Terme, Greve in Chianti,

Impruneta, Incisa in Val d’Arno, Lastra a Signa, Londa, Marradi,

Montaione, Montelupo Fiorentino, Montespertoli, Palazzuolo sul Senio,

Pelago, Pontassieve, Reggello, Rignano sull’Arno, Rufina, San

Casciano in Val di Pesa, San Godenzo, San Piero a Sieve, Scandicci,

Scarperia, Sesto Fiorentino, Signa, Tavarnelle Val di Pesa, Vaglia,

Vicchio, Vinci

 

CIRCONDARIO DI GROSSETO

 

GIUDICE DI PACE DI GROSSETO

 

Arcidosso, Campagnatico, Capalbio, Castel del Piano,

Castell’Azzara, Castiglione della Pescaia, Cinigiano, Civitella

Paganico, Follonica, Gavorrano, Grosseto, Isola del Giglio, Magliano

in Toscana, Manciano, Massa Marittima, Monte Argentario, Monterotondo

Marittimo, Montieri, Orbetello, Pitigliano, Roccalbegna, Roccastrada,

Santa Fiora, Scansano, Scarlino, Seggiano, Semproniano, Sorano

 

CIRCONDARIO DI LIVORNO

 

GIUDICE DI PACE DI LIVORNO

 

Bibbona, Campiglia Marittima, Capraia Isola, Casale Marittimo,

Castagneto Carducci, Castellina Marittima, Cecina, Collesalvetti,

Guardistallo, Livorno, Montescudaio, Monteverdi Marittimo, Piombino,

Riparbella, Rosignano Marittimo, San Vincenzo, Sassetta, Suvereto

 

GIUDICE DI PACE DI PORTOFERRAIO

 

Campo nell’Elba, Capoliveri, Marciana, Marciana Marina, Porto

Azzurro, Portoferraio, Rio Marina, Rio nell’Elba

 

CIRCONDARIO DI LUCCA

 

GIUDICE DI PACE DI LUCCA

 

Altopascio, Bagni di Lucca, Barga, Borgo a Mozzano, Camaiore,

Camporgiano, Capannori, Careggine, Castelnuovo di Garfagnana,

Castiglione di Garfagnana, Coreglia Antelminelli, Fabbriche di

Vallico, Forte dei Marmi, Fosciandora, Gallicano, Giuncugnano, Lucca,

Massarosa, Minucciano, Molazzana, Montecarlo, Pescaglia, Piazza al

Serchio, Pietrasanta, Pieve Fosciana, Porcari, San Romano in

Garfagnana, Seravezza, Sillano, Stazzema, Vagli Sotto, Vergemoli,

Viareggio, Villa Basilica, Villa Collemandina

 

CIRCONDARIO DI PISA

 

GIUDICE DI PACE DI PISA

 

Calci, Cascina, Crespina, Fauglia, Lorenzana, Orciano Pisano, Pisa,

San Giuliano Terme, Santa Luce, Vecchiano, Vicopisano

 

GIUDICE DI PACE DI PONTEDERA

 

Bientina, Buti, Calcinaia, Capannoli, Casciana Terme, Castelfranco

di Sotto, Castelnuovo di Val di Cecina, Chianni, Lajatico, Lari,

Montecatini Val di Cecina, Montopoli in Val d’Arno, Palaia, Peccioli,

Pomarance, Ponsacco, Pontedera, San Miniato, Santa Croce sull’Arno,

Santa Maria a Monte, Terricciola, Volterra

 

CIRCONDARIO DI PISTOIA

 

GIUDICE DI PACE DI PISTOIA

 

Abetone, Agliana, Buggiano, Chiesina Uzzanese, Cutigliano,

Lamporecchio, Larciano, Marliana, Massa e Cozzile, Monsummano Terme,

Montale, Montecatini-Terme, Pescia, Pieve a Nievole, Pistoia,

Piteglio, Ponte Buggianese, Quarrata, Sambuca Pistoiese, San Marcello

Pistoiese, Serravalle Pistoiese, Uzzano

 

CIRCONDARIO DI PRATO

 

GIUDICE DI PACE DI PRATO

 

Calenzano, Cantagallo, Carmignano, Montemurlo, Poggio a Caiano,

Prato, Vaiano, Vernio

 

CIRCONDARIO DI SIENA

 

GIUDICE DI PACE DI MONTEPULCIANO

 

Abbadia San Salvatore, Castiglione d’Orcia, Cetona, Chianciano

Terme, Chiusi, Montepulciano, Piancastagnaio, Pienza, Radicofani, San

Casciano dei Bagni, San Quirico d’Orcia, Sarteano, Sinalunga, Torrita

di Siena

 

GIUDICE DI PACE DI SIENA

 

Asciano, Buonconvento, Casole d’Elsa, Castellina in Chianti,

Castelnuovo Berardenga, Chiusdino, Colle di Val d’Elsa, Gaiole in

Chianti, Montalcino, Monteriggioni, Monteroni d’Arbia, Monticiano,

Murlo, Poggibonsi, Radda in Chianti, Radicondoli, Rapolano Terme, San

Gimignano, San Giovanni d’Asso, Siena, Sovicille, Trequanda

 

CORTE DI APPELLO DI GENOVA

 

CIRCONDARIO DI GENOVA

 

GIUDICE DI PACE DI CHIAVARI

 

Borzonasca, Carasco, Carro, Casarza Ligure, Castiglione Chiavarese,

Chiavari, Cicagna, Cogorno, Coreglia Ligure, Favale di Malvaro,

Lavagna, Leivi, Lorsica, Lumarzo, Maissana, Mezzanego, Moconesi,

Moneglia, Ne, Neirone, Orero, Portofino, Rapallo, Rezzoaglio, San

Colombano Certenoli, Santa Margherita Ligure, Santo Stefano d’Aveto,

Sestri Levante, Varese Ligure, Zoagli

 

GIUDICE DI PACE DI GENOVA

 

Arenzano, Avegno, Bargagli, Bogliasco, Busalla, Camogli, Campo

Ligure, Campomorone, Casella, Ceranesi, Cogoleto, Crocefieschi,

Davagna, Fascia, Fontanigorda, Genova, Gorreto, Isola del Cantone,

Masone, Mele, Mignanego, Montebruno, Montoggio, Pieve Ligure,

Propata, Recco, Ronco Scrivia, Rondanina, Rossiglione, Rovegno,

Sant’Olcese, Savignone, Serra Ricco’, Sori, Tiglieto, Torriglia,

Tribogna, Uscio, Valbrevenna, Vobbia

 

CIRCONDARIO DI IMPERIA

 

GIUDICE DI PACE DI IMPERIA

 

Aquila d’Arroscia, Armo, Aurigo, Borghetto d’Arroscia, Borgomaro,

Caravonica, Cervo, Cesio, Chiusanico, Chiusavecchia, Cipressa,

Civezza, Cosio d’Arroscia, Costarainera, Diano Arentino, Diano

Castello, Diano Marina, Diano San Pietro, Dolcedo, Imperia,

Lucinasco, Mendatica, Montegrosso Pian Latte, Pietrabruna, Pieve di

Teco, Pontedassio, Pornassio, Prela’, Ranzo, Rezzo, San Bartolomeo al

Mare, San Lorenzo al Mare, Vasia, Vessalico, Villa Faraldi

 

GIUDICE DI PACE DI SANREMO

 

Airole, Apricale, Badalucco, Bajardo, Bordighera, Camporosso,

Carpasio, Castel Vittorio, Castellaro, Ceriana, Dolceacqua,

Isolabona, Molini di Triora, Montalto Ligure, Olivetta San Michele,

Ospedaletti, Perinaldo, Pigna, Pompeiana, Riva Ligure, Rocchetta

Nervina, San Biagio della Cima, Sanremo, Santo Stefano al Mare,

Seborga, Soldano, Taggia, Terzorio, Triora, Vallebona, Vallecrosia,

Ventimiglia

 

CIRCONDARIO DI LA SPEZIA

 

GIUDICE DI PACE DI LA SPEZIA

 

Ameglia, Arcola, Beverino, Bolano, Bonassola, Borghetto di Vara,

Brugnato, Calice al Cornoviglio, Carrodano, Castelnuovo Magra, Deiva

Marina, Follo, Framura, La Spezia, Lerici, Levanto, Monterosso al

Mare, Ortonovo, Pignone, Portovenere, Ricco’ del Golfo di Spezia,

Riomaggiore, Rocchetta di Vara, Santo Stefano di Magra, Sarzana,

Sesta Godano, Vernazza, Vezzano Ligure, Zignago

 

CIRCONDARIO DI MASSA

 

GIUDICE DI PACE DI MASSA

 

Aulla, Bagnone, Carrara, Casola in Lunigiana, Comano, Filattiera,

Fivizzano, Fosdinovo, Licciana Nardi, Massa, Montignoso, Mulazzo,

Podenzana, Pontremoli, Tresana, Villafranca in Lunigiana, Zeri

 

CIRCONDARIO DI SAVONA

 

GIUDICE DI PACE DI SAVONA

 

Alassio, Albenga, Albisola Superiore, Albissola Marina, Altare,

Andora, Arnasco, Balestrino, Bardineto, Bergeggi, Boissano, Borghetto

Santo Spirito, Borgio Verezzi, Bormida, Cairo Montenotte, Calice

Ligure, Calizzano, Carcare, Casanova Lerrone, Castelbianco,

Castelvecchio di Rocca Barbena, Celle Ligure, Cengio, Ceriale, Cisano

sul Neva, Cosseria, Dego, Erli, Finale Ligure, Garlenda, Giustenice,

Giusvalla, Laigueglia, Loano, Magliolo, Mallare, Massimino,

Millesimo, Mioglia, Murialdo, Nasino, Noli, Onzo, Orco Feglino,

Ortovero, Osiglia, Pallare, Piana Crixia, Pietra Ligure, Plodio,

Pontinvrea, Quiliano, Rialto, Roccavignale, Sassello, Savona,

Spotorno, Stella, Stellanello, Testico, Toirano, Tovo San Giacomo,

Urbe, Vado Ligure, Varazze, Vendone, Vezzi Portio, Villanova

d’Albenga, Zuccarello

 

CORTE DI APPELLO DI L’AQUILA

 

CIRCONDARIO DI CHIETI

 

GIUDICE DI PACE DI CHIETI

 

Ari, Arielli, Bucchianico, Canosa Sannita, Casacanditella,

Casalincontrada, Chieti, Civitella Messer Raimondo, Crecchio, Fara

Filiorum Petri, Fara San Martino, Filetto, Francavilla al Mare,

Giuliano Teatino, Guardiagrele, Lama dei Peligni, Lettopalena,

Miglianico, Orsogna, Ortona, Palena, Pennapiedimonte, Poggiofiorito,

Pretoro, Rapino, Ripa Teatina, Roccamontepiano, San Giovanni Teatino,

San Martino sulla Marrucina, Taranta Peligna, Tollo, Torrevecchia

Teatina, Vacri, Villamagna

 

GIUDICE DI PACE DI LANCIANO

 

Altino, Archi, Atessa, Bomba, Borrello, Casalanguida, Casoli,

Castel Frentano, Civitaluparella, Colledimacine, Colledimezzo, Fallo,

Fossacesia, Frisa, Gamberale, Gessopalena, Lanciano, Montazzoli,

Montebello sul Sangro, Monteferrante, Montelapiano, Montenerodomo,

Mozzagrogna, Paglieta, Palombaro, Pennadomo, Perano,

Pietraferrazzana, Pizzoferrato, Quadri, Rocca San Giovanni,

Roccascalegna, Roio del Sangro, Rosello, San Vito Chietino, Santa

Maria Imbaro, Sant’Eusanio del Sangro, Tornareccio, Torricella

Peligna, Treglio, Villa Santa Maria

 

GIUDICE DI PACE DI VASTO

 

Carpineto Sinello, Carunchio, Casalbordino, Castelguidone,

Castiglione Messer Marino, Celenza sul Trigno, Cupello, Dogliola,

Fraine, Fresagrandinaria, Furci, Gissi, Guilmi, Lentella, Liscia,

Monteodorisio, Palmoli, Pollutri, Roccaspinalveti, San Buono, San

Giovanni Lipioni, San Salvo, Scerni, Schiavi di Abruzzo, Torino di

Sangro, Torrebruna, Tufillo, Vasto, Villalfonsina

 

CIRCONDARIO DI L’AQUILA

 

GIUDICE DI PACE DI AVEZZANO

 

Aielli, Avezzano, Balsorano, Bisegna, Canistro, Capistrello,

Cappadocia, Carsoli, Castellafiume, Celano, Cerchio, Civita d’Antino,

Civitella Roveto, Cocullo, Collarmele, Collelongo, Gioia dei Marsi,

Lecce nei Marsi, Luco dei Marsi, Magliano de’ Marsi, Massa d’Albe,

Morino, Oricola, Ortona dei Marsi, Ortucchio, Ovindoli, Pereto,

Pescina, Rocca di Botte, San Benedetto dei Marsi, San Vincenzo Valle

Roveto, Sante Marie, Scurcola Marsicana, Tagliacozzo, Trasacco,

Villavallelonga

 

GIUDICE DI PACE DI L’AQUILA

 

Barete, Barisciano, Cagnano Amiterno, Calascio, Campotosto,

Capestrano, Capitignano, Caporciano, Carapelle Calvisio, Castel del

Monte, Castelvecchio Calvisio, Collepietro, Fagnano Alto, Fontecchio,

Fossa, L’Aquila, Lucoli, Montereale, Navelli, Ocre, Ofena, Pizzoli,

Poggio Picenze, Prata d’Ansidonia, Rocca di Cambio, Rocca di Mezzo,

San Benedetto in Perillis, San Demetrio ne’ Vestini, San Pio delle

Camere, Sant’Eusanio Forconese, Santo Stefano di Sessanio, Scoppito,

Tione degli Abruzzi, Tornimparte, Villa Santa Lucia degli Abruzzi,

Villa Sant’Angelo

 

GIUDICE DI PACE DI SULMONA

 

Acciano, Alfedena, Anversa degli Abruzzi, Ateleta, Barrea, Bugnara,

Campo di Giove, Cansano, Castel di Ieri, Castel di Sangro,

Castelvecchio Subequo, Civitella Alfedena, Corfinio, Gagliano Aterno,

Goriano Sicoli, Introdacqua, Molina Aterno, Opi, Pacentro,

Pescasseroli, Pescocostanzo, Pettorano sul Gizio, Pratola Peligna,

Prezza, Raiano, Rivisondoli, Rocca Pia, Roccacasale, Roccaraso,

Scanno, Scontrone, Secinaro, Sulmona, Villalago, Villetta Barrea,

Vittorito

 

CIRCONDARIO DI PESCARA

 

GIUDICE DI PACE DI PESCARA

 

Abbateggio, Alanno, Bolognano, Brittoli, Bussi sul Tirino, Cappelle

sul Tavo, Caramanico Terme, Carpineto della Nora, Castiglione a

Casauria, Catignano, Cepagatti, Citta’ Sant’Angelo, Civitaquana,

Civitella Casanova, Collecorvino, Corvara, Cugnoli, Elice, Farindola,

Lettomanoppello, Loreto Aprutino, Manoppello, Montebello di Bertona,

Montesilvano, Moscufo, Nocciano, Penne, Pescara, Pescosansonesco,

Pianella, Picciano, Pietranico, Popoli, Roccamorice, Rosciano, Salle,

San Valentino in Abruzzo Citeriore, Sant’Eufemia a Maiella, Scafa,

Serramonacesca, Spoltore, Tocco da Casauria, Torre de’ Passeri,

Turrivalignani, Vicoli, Villa Celiera

 

CIRCONDARIO DI TERAMO

 

GIUDICE DI PACE DI TERAMO

 

Alba Adriatica, Ancarano, Arsita, Atri, Basciano, Bellante,

Bisenti, Campli, Canzano, Castel Castagna, Castellalto, Castelli,

Castiglione Messer Raimondo, Castilenti, Cellino Attanasio,

Cermignano, Civitella del Tronto, Colledara, Colonnella,

Controguerra, Corropoli, Cortino, Crognaleto, Fano Adriano,

Giulianova, Isola del Gran Sasso d’Italia, Martinsicuro, Montefino,

Montorio al Vomano, Morro d’Oro, Mosciano Sant’Angelo, Nereto,

Notaresco, Penna Sant’Andrea, Pietracamela, Pineto, Rocca Santa

Maria, Roseto degli Abruzzi, Sant’Egidio alla Vibrata, Sant’Omero,

Silvi, Teramo, Torano Nuovo, Torricella Sicura, Tortoreto, Tossicia

 

CORTE DI APPELLO DI LECCE

 

CIRCONDARIO DI BRINDISI

 

GIUDICE DI PACE DI BRINDISI

 

Brindisi, Carovigno, Ceglie Messapica, Cellino San Marco,

Cisternino, Erchie, Fasano, Francavilla Fontana, Latiano, Mesagne,

Oria, Ostuni, San Donaci, San Michele Salentino, San Pancrazio

Salentino, San Pietro Vernotico, San Vito dei Normanni, Torchiarolo,

Torre Santa Susanna, Villa Castelli

 

CIRCONDARIO DI LECCE

 

GIUDICE DI PACE DI LECCE

 

Acquarica del Capo, Alessano, Alezio, Alliste, Andrano, Aradeo,

Arnesano, Bagnolo del Salento, Botrugno, Calimera, Campi Salentina,

Cannole, Caprarica di Lecce, Carmiano, Carpignano Salentino,

Casarano, Castri di Lecce, Castrignano de’ Greci, Castrignano del

Capo, Castro, Cavallino, Collepasso, Copertino, Corigliano d’Otranto,

Corsano, Cursi, Cutrofiano, Diso, Gagliano del Capo, Galatina,

Galatone, Gallipoli, Giuggianello, Giurdignano, Guagnano, Lecce,

Lequile, Leverano, Lizzanello, Maglie, Martano, Martignano, Matino,

Melendugno, Melissano, Melpignano, Miggiano, Minervino di Lecce,

Monteroni di Lecce, Montesano Salentino, Morciano di Leuca, Muro

Leccese, Nardo’, Neviano, Nociglia, Novoli, Ortelle, Otranto,

Palmariggi, Parabita, Patu’, Poggiardo, Porto Cesareo, Presicce,

Racale, Ruffano, Salice Salentino, Salve, San Cassiano, San Cesario

di Lecce, San Donato di Lecce, San Pietro in Lama, Sanarica,

Sannicola, Santa Cesarea Terme, Scorrano, Secli’, Sogliano Cavour,

Soleto, Specchia, Spongano, Squinzano, Sternatia, Supersano, Surano,

Surbo, Taurisano, Taviano, Tiggiano, Trepuzzi, Tricase, Tuglie,

Ugento, Uggiano la Chiesa, Veglie, Vernole, Zollino

 

CORTE DI APPELLO DI MESSINA

 

CIRCONDARIO DI BARCELLONA POZZO DI GOTTO

 

GIUDICE DI PACE DI BARCELLONA POZZO DI GOTTO

 

Barcellona Pozzo di Gotto, Basico’, Castroreale, Condro’,

Fondachelli-Fantina, Furnari, Gualtieri Sicamino’, Mazzarra’

Sant’Andrea, Meri’, Milazzo, Monforte San Giorgio, Montalbano

Elicona, Novara di Sicilia, Pace del Mela, Rodi’ Milici, San Filippo

del Mela, San Pier Niceto, Santa Lucia del Mela, Terme Vigliatore,

Tripi

 

GIUDICE DI PACE DI LIPARI

 

Leni, Lipari, Malfa, Santa Marina Salina

 

CIRCONDARIO DI MESSINA

 

GIUDICE DI PACE DI MESSINA

 

Ali’, Ali’ Terme, Antillo, Casalvecchio Siculo, Castelmola,

Fiumedinisi, Forza d’Agro’, Francavilla di Sicilia, Furci Siculo,

Gaggi, Gallodoro, Giardini-Naxos, Graniti, Itala, Letojanni, Limina,

Malvagna, Mandanici, Messina, Moio Alcantara, Mongiuffi Melia, Motta

Camastra, Nizza di Sicilia, Pagliara, Roccafiorita, Roccalumera,

Roccavaldina, Roccella Valdemone, Rometta, Santa Domenica Vittoria,

Santa Teresa di Riva, Sant’Alessio Siculo, Saponara, Savoca, Scaletta

Zanclea, Spadafora, Taormina, Torregrotta, Valdina, Venetico,

Villafranca Tirrena

 

CIRCONDARIO DI PATTI

 

GIUDICE DI PACE DI MISTRETTA

 

Caronia, Castel di Lucio, Mistretta, Motta d’Affermo, Pettineo,

Reitano, Santo Stefano di Camastra, Tusa

 

GIUDICE DI PACE DI PATTI

 

Acquedolci, Alcara li Fusi, Brolo, Capo d’Orlando, Capri Leone,

Castell’Umberto, Falcone, Ficarra, Floresta, Frazzano’, Galati

Mamertino, Gioiosa Marea, Librizzi, Longi, Militello Rosmarino,

Mirto, Montagnareale, Naso, Oliveri, Patti, Piraino, Raccuja, San

Fratello, San Marco d’Alunzio, San Piero Patti, San Salvatore di

Fitalia, Sant’Agata di Militello, Sant’Angelo di Brolo, Sinagra,

Torrenova, Tortorici, Ucria

 

CORTE DI APPELLO DI MILANO

 

CIRCONDARIO DI BUSTO ARSIZIO

 

GIUDICE DI PACE DI BUSTO ARSIZIO

 

Albizzate, Arconate, Arsago Seprio, Besnate, Buscate, Busto

Arsizio, Busto Garolfo, Cairate, Canegrate, Cardano al Campo, Caronno

Pertusella, Casale Litta, Casorate Sempione, Cassano Magnago, Castano

Primo, Castellanza, Cavaria con Premezzo, Cerro Maggiore, Cislago,

Dairago, Fagnano Olona, Ferno, Gallarate, Gerenzano, Golasecca, Gorla

Maggiore, Gorla Minore, Inarzo, Jerago con Orago, Legnano,

 

Lonate Pozzolo, Magnago, Marnate, Mornago, Nosate, Oggiona con

Santo Stefano, Olgiate Olona, Origgio, Parabiago, Rescaldina,

Robecchetto con Induno, Samarate, San Giorgio su Legnano, San Vittore

Olona, Saronno, Sesto Calende, Solbiate Arno, Solbiate Olona, Somma

Lombardo, Sumirago, Turbigo, Uboldo, Vanzaghello, Vergiate, Villa

Cortese, Vizzola Ticino

 

CIRCONDARIO DI COMO

 

GIUDICE DI PACE DI COMO

 

Albavilla, Albese con Cassano, Albiolo, Alserio, Alzate Brianza,

Anzano del Parco, Appiano Gentile, Argegno, Arosio, Asso, Barni,

Bellagio, Bene Lario, Beregazzo con Figliaro, Binago, Bizzarone,

Blessagno, Blevio, Bregnano, Brenna, Brienno, Brunate, Bulgarograsso,

Cabiate, Cadorago, Caglio, Cagno, Campione d’Italia, Cantu’, Canzo,

Capiago Intimiano, Carate Urio, Carbonate, Carimate, Carlazzo,

Carugo, Casasco d’Intelvi, Caslino d’Erba, Casnate con Bernate,

Cassina Rizzardi, Castelmarte, Castelnuovo Bozzente, Castiglione

d’Intelvi, Cavallasca, Cavargna, Cerano d’Intelvi, Cermenate,

Cernobbio, Cirimido, Civenna, Claino con Osteno, Colonno, Como,

Corrido, Cremia, Cucciago, Cusino, Dizzasco, Domaso, Dongo, Dosso del

Liro, Drezzo, Erba, Eupilio, Faggeto Lario, Faloppio, Fenegro’,

Figino Serenza, Fino Mornasco, Garzeno, Gera Lario, Gironico,

Grandate, Grandola ed Uniti, Gravedona ed Uniti, Griante, Guanzate,

Inverigo, Laglio, Laino, Lambrugo, Lanzo d’Intelvi, Lasnigo, Lenno,

Lezzeno, Limido Comasco, Lipomo, Livo, Locate Varesino, Lomazzo,

Longone al Segrino, Luisago, Lurago d’Erba, Lurago Marinone, Lurate

Caccivio, Magreglio, Mariano Comense, Maslianico, Menaggio, Merone,

Mezzegra, Moltrasio, Monguzzo, Montano Lucino, Montemezzo,

Montorfano, Mozzate, Musso, Nesso, Novedrate, Olgiate Comasco,

Oltrona di San Mamette, Orsenigo, Ossuccio, Pare’, Peglio, Pellio

Intelvi, Pianello del Lario, Pigra, Plesio, Pognana Lario, Ponna,

Ponte Lambro, Porlezza, Proserpio, Pusiano, Ramponio Verna, Rezzago,

Rodero, Ronago, Rovellasca, Rovello Porro, Sala Comacina, San

Bartolomeo Val Cavargna, San Fedele Intelvi, San Fermo della

Battaglia, San Nazzaro Val Cavargna, San Siro, Schignano, Senna

Comasco, Solbiate, Sorico, Sormano, Stazzona, Tavernerio, Torno,

Tremezzo, Trezzone, Turate, Uggiate-Trevano, Val Rezzo, Valbrona,

Valmorea, Valsolda, Veleso, Veniano, Vercana, Vertemate con Minoprio,

Villa Guardia, Zelbio

 

CIRCONDARIO DI LECCO

 

GIUDICE DI PACE DI LECCO

 

Abbadia Lariana, Airuno, Annone di Brianza, Ballabio, Barzago,

Barzano’, Barzio, Bellano, Bosisio Parini, Brivio, Bulciago, Calco,

Calolziocorte, Carenno, Casargo, Casatenovo, Cassago Brianza, Cassina

Valsassina, Castello di Brianza, Cernusco Lombardone, Cesana Brianza,

Civate, Colico, Colle Brianza, Cortenova, Costa Masnaga, Crandola

Valsassina, Cremella, Cremeno, Dervio, Dolzago, Dorio, Ello, Erve,

Esino Lario, Galbiate, Garbagnate Monastero, Garlate, Imbersago,

Introbio, Introzzo, Lecco, Lierna, Lomagna, Malgrate, Mandello del

Lario, Margno, Merate, Missaglia, Moggio, Molteno, Monte Marenzo,

Montevecchia, Monticello Brianza, Morterone, Nibionno, Oggiono,

Olgiate Molgora, Olginate, Oliveto Lario, Osnago, Paderno d’Adda,

Pagnona, Parlasco, Pasturo, Perego, Perledo, Pescate, Premana,

Primaluna, Robbiate, Rogeno, Rovagnate, Santa Maria Hoe’, Sirone,

Sirtori, Sueglio, Suello, Taceno, Torre de’ Busi, Tremenico,

Valgreghentino, Valmadrera, Varenna, Vendrogno, Vercurago, Verderio

Inferiore, Verderio Superiore, Vestreno, Vigano’

 

CIRCONDARIO DI LODI

 

GIUDICE DI PACE DI LODI

 

Abbadia Cerreto, Bertonico, Boffalora d’Adda, Borghetto Lodigiano,

Borgo San Giovanni, Brembio, Camairago, Carpiano, Casaletto

Lodigiano, Casalmaiocco, Casalpusterlengo, Caselle Landi, Caselle

Lurani, Castelnuovo Bocca d’Adda, Castiglione d’Adda, Castiraga

Vidardo, Cavacurta, Cavenago d’Adda, Cerro al Lambro, Cervignano

d’Adda, Codogno, Colturano, Comazzo, Cornegliano Laudense, Corno

Giovine, Cornovecchio, Corte Palasio, Crespiatica, Dresano, Fombio,

Galgagnano, Graffignana, Guardamiglio, Livraga, Locate di Triulzi,

Lodi, Lodi Vecchio, Maccastorna, Mairago, Maleo, Marudo, Massalengo,

Mediglia, Melegnano, Meleti, Merlino, Montanaso Lombardo, Mulazzano,

Orio Litta, Ospedaletto Lodigiano, Ossago Lodigiano, Paullo, Pieve

Fissiraga, Salerano sul Lambro, San Colombano al Lambro, San Fiorano,

San Giuliano Milanese, San Martino in Strada, San Rocco al Porto, San

Zenone al Lambro, Sant’Angelo Lodigiano, Santo Stefano Lodigiano,

Secugnago, Senna Lodigiana, Somaglia, Sordio, Tavazzano con

Villavesco, Terranova dei Passerini, Tribiano, Turano Lodigiano,

Valera Fratta, Villanova del Sillaro, Vizzolo Predabissi, Zelo Buon

Persico

 

CIRCONDARIO DI MILANO

 

GIUDICE DI PACE DI MILANO

 

Assago, Baranzate, Basiano, Basiglio, Bellinzago Lombardo, Bollate,

Bresso, Buccinasco, Bussero, Cambiago, Cassano d’Adda, Cassina de’

Pecchi, Cernusco sul Naviglio, Cesano Boscone, Cesate, Cormano,

Corsico, Cusago, Garbagnate Milanese, Gessate, Gorgonzola, Grezzago,

Inzago, Limbiate, Liscate, Masate, Melzo, Milano, Novate Milanese,

Opera, Pantigliate, Peschiera Borromeo, Pessano con Bornago, Pieve

Emanuele, Pioltello, Pozzo d’Adda, Pozzuolo Martesana, Rodano,

Rozzano, San Donato Milanese, Segrate, Senago, Settala, Settimo

Milanese, Trezzano Rosa, Trezzano sul Naviglio, Trezzo sull’Adda,

Truccazzano, Vaprio d’Adda, Vignate

 

GIUDICE DI PACE DI RHO

 

Arese, Arluno, Bareggio, Bernate Ticino, Boffalora sopra Ticino,

Casorezzo, Corbetta, Cornaredo, Cuggiono, Inveruno, Lainate, Magenta,

Marcallo con Casone, Mesero, Nerviano, Ossona, Pero, Pogliano

Milanese, Pregnana Milanese, Rho, Santo Stefano Ticino, Sedriano,

Vanzago, Vittuone

 

CIRCONDARIO DI MONZA

 

GIUDICE DI PACE DI MONZA

 

Agrate Brianza, Aicurzio, Albiate, Arcore, Barlassina, Bellusco,

Bernareggio, Besana in Brianza, Biassono, Bovisio-Masciago, Briosco,

Brugherio, Burago di Molgora, Busnago, Camparada, Caponago, Carate

Brianza, Carnate, Carugate, Cavenago di Brianza, Ceriano Laghetto,

Cesano Maderno, Cinisello Balsamo, Cogliate, Cologno Monzese,

Concorezzo, Cornate d’Adda, Correzzana, Cusano Milanino, Desio,

Giussano, Lazzate, Lentate sul Seveso, Lesmo, Lissone, Macherio,

Meda, Mezzago, Misinto, Monza, Muggio’, Nova Milanese, Ornago,

Paderno Dugnano, Renate, Roncello, Ronco Briantino, Seregno, Sesto

San Giovanni, Seveso, Solaro, Sovico, Sulbiate, Triuggio, Usmate

Velate, Varedo, Vedano al Lambro, Veduggio con Colzano, Verano

Brianza, Villasanta, Vimercate, Vimodrone

 

CIRCONDARIO DI PAVIA

 

GIUDICE DI PACE DI PAVIA

 

Albuzzano, Badia Pavese, Bascape’, Battuda, Belgioioso, Bereguardo,

Besate, Binasco, Borgarello, Bornasco, Carbonara al Ticino, Casarile,

Casorate Primo, Cava Manara, Ceranova, Certosa di Pavia, Chignolo Po,

Copiano, Corteolona, Costa de’ Nobili, Cura Carpignano, Dorno,

Filighera, Genzone, Gerenzago, Giussago, Gropello Cairoli, Inverno e

Monteleone, Lacchiarella, Landriano, Lardirago, Linarolo, Magherno,

Marcignago, Marzano, Mezzana Rabattone, Miradolo Terme, Monticelli

Pavese, Motta Visconti, Noviglio, Pavia, Pieve Porto Morone, Rognano,

Roncaro, San Genesio ed Uniti, San Martino Siccomario, San Zenone al

Po, Santa Cristina e Bissone, Sant’Alessio con Vialone, Siziano,

Sommo, Spessa, Torre d’Arese, Torre de’ Negri, Torre d’Isola,

Torrevecchia Pia, Travaco’ Siccomario, Trivolzio, Trovo, Valle

Salimbene, Vellezzo Bellini, Vernate, Vidigulfo, Villanova

d’Ardenghi, Villanterio, Vistarino, Zeccone, Zerbo, Zerbolo’, Zibido

San Giacomo, Zinasco

 

GIUDICE DI PACE DI VIGEVANO

 

Abbiategrasso, Alagna, Albairate, Albonese, Borgo San Siro, Breme,

Bubbiano, Calvignasco, Candia Lomellina, Cassinetta di Lugagnano,

Cassolnovo, Castello d’Agogna, Castelnovetto, Ceretto Lomellina,

Cergnago, Cilavegna, Cisliano, Confienza, Cozzo, Ferrera Erbognone,

Frascarolo, Gaggiano, Galliavola, Gambarana, Gambolo’, Garlasco,

Gravellona Lomellina, Gudo Visconti, Langosco, Lomello, Mede, Mezzana

Bigli, Morimondo, Mortara, Nicorvo, Olevano di Lomellina, Ottobiano,

Ozzero, Palestro, Parona, Pieve Albignola, Pieve del Cairo, Robbio,

Robecco sul Naviglio, Rosasco, Rosate, San Giorgio di Lomellina,

Sannazzaro de’ Burgondi, Sant’Angelo Lomellina, Sartirana Lomellina,

Scaldasole, Semiana, Suardi, Torre Beretti e Castellaro, Tromello,

Valeggio, Valle Lomellina, Velezzo Lomellina, Vermezzo, Vigevano,

Villa Biscossi, Zelo Surrigone, Zeme

 

GIUDICE DI PACE DI VOGHERA

 

Albaredo Arnaboldi, Arena Po, Bagnaria, Barbianello, Bastida de’

Dossi, Bastida Pancarana, Borgo Priolo, Borgoratto Mormorolo,

Bosnasco, Brallo di Pregola, Bressana Bottarone, Broni, Calvignano,

Campospinoso, Canevino, Canneto Pavese, Casanova Lonati, Casatisma,

Casei Gerola, Castana, Casteggio, Castelletto di Branduzzo, Cecima,

Cervesina, Cigognola, Codevilla, Corana, Cornale, Corvino San

Quirico, Fortunago, Godiasco Salice Terme, Golferenzo, Lirio,

Lungavilla, Menconico, Mezzanino, Montalto Pavese, Montebello della

Battaglia, Montecalvo Versiggia, Montescano, Montesegale, Montu’

Beccaria, Mornico Losana, Oliva Gessi, Pancarana, Pietra de’ Giorgi,

Pinarolo Po, Pizzale, Ponte Nizza, Portalbera, Rea, Redavalle,

Retorbido, Rivanazzano Terme, Robecco Pavese, Rocca de’ Giorgi, Rocca

Susella, Romagnese, Rovescala, Ruino, San Cipriano Po, San Damiano al

Colle, Santa Giuletta, Santa Margherita di Staffora, Santa Maria

della Versa, Silvano Pietra, Stradella, Torrazza Coste, Torricella

Verzate, Val di Nizza, Valverde, Varzi, Verretto, Verrua Po, Voghera,

Volpara, Zavattarello, Zenevredo

 

CIRCONDARIO DI SONDRIO

 

GIUDICE DI PACE DI SONDRIO

 

Albaredo per San Marco, Albosaggia, Andalo Valtellino, Aprica,

Ardenno, Bema, Berbenno di Valtellina, Bianzone, Bormio, Buglio in

Monte, Caiolo, Campodolcino, Caspoggio, Castello dell’Acqua, Castione

Andevenno, Cedrasco, Cercino, Chiavenna, Chiesa in Valmalenco,

Chiuro, Cino, Civo, Colorina, Cosio Valtellino, Dazio, Delebio,

Dubino, Faedo Valtellino, Forcola, Fusine, Gerola Alta, Gordona,

Grosio, Grosotto, Lanzada, Livigno, Lovero, Madesimo, Mantello, Mazzo

di Valtellina, Mello, Menarola, Mese, Montagna in Valtellina,

Morbegno, Novate Mezzola, Pedesina, Piantedo, Piateda, Piuro,

Poggiridenti, Ponte in Valtellina, Postalesio, Prata Camportaccio,

Rasura, Rogolo, Samolaco, San Giacomo Filippo, Sernio, Sondalo,

Sondrio, Spriana, Talamona, Tartano, Teglio, Tirano, Torre di Santa

Maria, Tovo di Sant’Agata, Traona, Tresivio, Val Masino, Valdidentro,

Valdisotto, Valfurva, Verceia, Vervio, Villa di Chiavenna, Villa di

Tirano

 

CIRCONDARIO DI VARESE

 

GIUDICE DI PACE DI VARESE

 

Agra, Angera, Arcisate, Azzate, Azzio, Barasso, Bardello, Bedero

Valcuvia, Besano, Besozzo, Biandronno, Bisuschio, Bodio Lomnago,

Brebbia, Bregano, Brenta, Brezzo di Bedero, Brinzio,

Brissago-Valtravaglia, Brunello, Brusimpiano, Buguggiate,

Cadegliano-Viconago, Cadrezzate, Cantello, Caravate, Carnago, Caronno

Varesino, Casalzuigno, Casciago, Cassano Valcuvia, Castello

Cabiaglio, Castelseprio, Castelveccana, Castiglione Olona, Castronno,

Cazzago Brabbia, Cittiglio, Clivio, Cocquio-Trevisago, Comabbio,

Comerio, Cremenaga, Crosio della Valle, Cuasso al Monte,

Cugliate-Fabiasco, Cunardo, Curiglia con Monteviasco, Cuveglio,

Cuvio, Daverio, Dumenza, Duno, Ferrera di Varese, Galliate Lombardo,

Gavirate, Gazzada Schianno, Gemonio, Germignaga, Gornate-Olona,

Grantola, Induno Olona, Ispra, Lavena Ponte Tresa, Laveno-Mombello,

Leggiuno, Lonate Ceppino, Lozza, Luino, Luvinate, Maccagno, Malgesso,

Malnate, Marchirolo, Marzio, Masciago Primo, Mercallo, Mesenzana,

Montegrino Valtravaglia, Monvalle, Morazzone, Orino, Osmate, Pino

sulla Sponda del Lago Maggiore, Porto Ceresio, Porto Valtravaglia,

Rancio Valcuvia, Ranco, Saltrio, Sangiano, Taino, Ternate, Tradate,

TravedonaMonate, Tronzano Lago Maggiore, Valganna, Varano Borghi,

Varese, Vedano Olona, Veddasca, Venegono Inferiore, Venegono

Superiore, Viggiu’

 

CORTE DI APPELLO DI NAPOLI

 

CIRCONDARIO DI AVELLINO

 

GIUDICE DI PACE DI AVELLINO

 

Aiello del Sabato, Altavilla Irpina, Atripalda, Avella, Avellino,

Baiano, Candida, Capriglia Irpina, Castelvetere sul Calore,

Cervinara, Cesinali, Chiusano di San Domenico, Contrada, Domicella,

Forino, Grottolella, Lapio, Lauro, Manocalzati, Marzano di Nola,

Mercogliano, Montefalcione, Monteforte Irpino, Montefredane,

Montemarano, Montemiletto, Montoro Inferiore, Montoro Superiore,

Moschiano, Mugnano del Cardinale, Ospedaletto d’Alpinolo, Pago del

Vallo di Lauro, Parolise, Pietrastornina, Prata di Principato Ultra,

Pratola Serra, Quadrelle, Quindici, Roccabascerana, Rotondi, Salza

Irpina, San Mango sul Calore, San Martino Valle Caudina, San Michele

di Serino, San Potito Ultra, Santa Lucia di Serino, Santa Paolina,

Sant’Angelo a Scala, Santo Stefano del Sole, Serino, Sirignano,

Solofra, Sorbo Serpico, Sperone, Summonte, Taurano, Torre Le Nocelle,

Tufo, Volturara Irpina

 

GIUDICE DI PACE DI SANT’ANGELO DEI LOMBARDI

 

Andretta, Aquilonia, Bagnoli Irpino, Bisaccia, Cairano, Calabritto,

Calitri, Caposele, Cassano Irpino, Castelfranci, Conza della

Campania, Frigento, Gesualdo, Guardia Lombardi, Lacedonia, Lioni,

Montella, Monteverde, Morra De Sanctis, Nusco, Rocca San Felice,

Sant’Andrea di Conza, Sant’Angelo dei Lombardi, Senerchia, Sturno,

Teora, Torella dei Lombardi, Villamaina

 

CIRCONDARIO DI BENEVENTO

 

GIUDICE DI PACE DI ARIANO IRPINO

 

Ariano Irpino, Bonito, Carife, Casalbore, Castel Baronia, Flumeri,

Fontanarosa, Greci, Grottaminarda, Luogosano, Melito Irpino,

Mirabella Eclano, Montaguto, Montecalvo Irpino, Paternopoli, San

Nicola Baronia, San Sossio Baronia, Sant’Angelo all’Esca, Savignano

Irpino, Scampitella, Taurasi, Trevico, Vallata, Vallesaccarda,

Villanova del Battista, Zungoli

 

GIUDICE DI PACE DI BENEVENTO

 

Airola, Amorosi, Apice, Apollosa, Arpaia, Arpaise, Baselice,

Benevento, Bonea, Bucciano, Buonalbergo, Calvi, Campolattaro, Campoli

del Monte Taburno, Casalduni, Castelfranco in Miscano, Castelpagano,

Castelpoto, Castelvenere, Castelvetere in Val Fortore, Cautano,

Ceppaloni, Cerreto Sannita, Chianche, Circello, Colle Sannita, Cusano

Mutri, Dugenta, Durazzano, Faicchio, Foglianise, Foiano di Val

Fortore, Forchia, Fragneto l’Abate, Fragneto Monforte, Frasso

Telesino, Ginestra degli Schiavoni, Guardia Sanframondi, Limatola,

Melizzano, Moiano, Molinara, Montefalcone di Val Fortore, Montefusco,

Montesarchio, Morcone, Paduli, Pago Veiano, Pannarano, Paolisi,

Paupisi, Pesco Sannita, Petruro Irpino, Pietradefusi, Pietraroja,

Pietrelcina, Ponte, Pontelandolfo, Puglianello, Reino, San Bartolomeo

in Galdo, San Giorgio del Sannio, San Giorgio La Molara, San Leucio

del Sannio, San Lorenzello, San Lorenzo Maggiore, San Lupo, San Marco

dei Cavoti, San Martino Sannita, San Nazzaro, San Nicola Manfredi,

San Salvatore Telesino, Santa Croce del Sannio, Sant’Agata de’ Goti,

Sant’Angelo a Cupolo, Sant’Arcangelo Trimonte, Sassinoro, Solopaca,

Telese Terme, Tocco Caudio, Torrecuso, Torrioni, Venticano, Vitulano

 

CIRCONDARIO DI NAPOLI

 

GIUDICE DI PACE DI CAPRI

 

Anacapri, Capri

 

GIUDICE DI PACE DI ISCHIA

 

Barano d’Ischia, Casamicciola Terme, Forio, Ischia, Lacco Ameno,

Serrara Fontana

 

GIUDICE DI PACE DI NAPOLI

 

Bacoli, Ercolano, Monte di Procida, Napoli, Portici, Pozzuoli,

Quarto, San Giorgio a Cremano

 

GIUDICE DI PACE DI PROCIDA

 

Procida

 

CIRCONDARIO DI NAPOLI NORD

 

GIUDICE DI PACE DI NAPOLI NORD in AVERSA

 

Afragola, Arzano, Aversa, Caivano, Calvizzano, Cardito, Carinaro,

Casal di Principe, Casaluce, Casandrino, Casapesenna, Casavatore,

Casoria, Cesa, Crispano, Frattamaggiore, Frattaminore, Frignano,

Giugliano in Campania, Gricignano di Aversa, Grumo Nevano, Lusciano,

Marano di Napoli, Melito di Napoli, Mugnano di Napoli, Orta di

Atella, Parete, Qualiano, San Cipriano d’Aversa, San Marcellino,

Sant’Antimo, Sant’Arpino, Succivo, Teverola, Trentola-Ducenta, Villa

di Briano, Villa Literno, Villaricca

 

CIRCONDARIO DI NOLA

 

GIUDICE DI PACE DI NOLA

 

Acerra, Brusciano, Camposano, Carbonara di Nola, Casamarciano,

Cicciano, Cimitile, Comiziano, Liveri, Mariglianella, Marigliano,

Nola, Ottaviano, Palma Campania, Roccarainola, San Gennaro Vesuviano,

San Giuseppe Vesuviano, San Paolo Bel Sito, San Vitaliano, Saviano,

Scisciano, Terzigno, Tufino, Visciano

 

GIUDICE DI PACE DI SANT’ANASTASIA

 

Casalnuovo di Napoli, Castello di Cisterna, Cercola, Massa di

Somma, Pollena Trocchia, Pomigliano d’Arco, San Sebastiano al

Vesuvio, Sant’Anastasia, Somma Vesuviana, Volla

 

CIRCONDARIO DI SANTA MARIA CAPUA VETERE

 

GIUDICE DI PACE DI CASERTA

 

Arienzo, Casagiove, Caserta, Castel Morrone, Cervino, Maddaloni,

San Felice a Cancello, San Marco Evangelista, San Nicola la Strada,

Santa Maria a Vico, Valle di Maddaloni

 

GIUDICE DI PACE DI SANTA MARIA CAPUA VETERE

 

Ailano, Alife, Alvignano, Baia e Latina, Bellona, Caianello,

Caiazzo, Calvi Risorta, Camigliano, Cancello ed Arnone, Capodrise,

Capriati a Volturno, Capua, Carinola, Casapulla, Castel Campagnano,

Castel di Sasso, Castel Volturno, Castello del

 

Matese, Cellole, Ciorlano, Conca della Campania, Curti, Dragoni,

Falciano del Massico, Fontegreca, Formicola, Francolise, Gallo

Matese, Giano Vetusto, Gioia Sannitica, Grazzanise, Letino, Liberi,

Macerata Campania, Marcianise, Marzano Appio, Mondragone, Pastorano,

Piana di Monte Verna, Piedimonte Matese, Pietramelara, Pietravairano,

Pignataro Maggiore, Pontelatone, Portico di Caserta, Prata Sannita,

Pratella, Raviscanina, Recale, Riardo, Roccamonfina, Roccaromana,

Rocchetta e Croce, Ruviano, San Gregorio Matese, San Potito

Sannitico, San Prisco, San Tammaro, Santa Maria Capua Vetere, Santa

Maria la Fossa, Sant’Angelo d’Alife, Sessa Aurunca, Sparanise, Teano,

Tora e Piccilli, Vairano Patenora, Valle Agricola, Vitulazio

 

CIRCONDARIO DI TORRE ANNUNZIATA

 

GIUDICE DI PACE DI TORRE ANNUNZIATA

 

Agerola, Boscoreale, Boscotrecase, Casola di Napoli, Castellammare

di Stabia, Gragnano, Lettere, Massa Lubrense, Meta, Piano di

Sorrento, Pimonte, Poggiomarino, Pompei, Santa Maria la Carita’,

Sant’Agnello, Sant’Antonio Abate, Sorrento, Striano, Torre

Annunziata, Torre del Greco, Trecase, Vico Equense

 

CORTE DI APPELLO DI PALERMO

 

CIRCONDARIO DI AGRIGENTO

 

GIUDICE DI PACE DI AGRIGENTO

 

Agrigento, Aragona, Camastra, Cammarata, Campobello di Licata,

Canicatti’, Casteltermini, Castrofilippo, Cattolica Eraclea,

Comitini, Favara, Grotte, Joppolo Giancaxio, Lampedusa e Linosa,

Licata, Montallegro, Naro, Palma di Montechiaro, Porto Empedocle,

Racalmuto, Raffadali, Ravanusa, Realmonte, San Biagio Platani, San

Giovanni Gemini, Santa Elisabetta, Sant’Angelo Muxaro, Siculiana

 

CIRCONDARIO DI MARSALA

 

GIUDICE DI PACE DI MARSALA

 

Campobello di Mazara, Castelvetrano, Marsala, Mazara del Vallo,

Petrosino, Salemi, Vita

 

GIUDICE DI PACE DI PANTELLERIA

 

Pantelleria

 

CIRCONDARIO DI PALERMO

 

GIUDICE DI PACE DI PALERMO

 

Altofonte, Balestrate, Borgetto, Camporeale, Capaci, Carini,

Cinisi, Giardinello, Isola delle Femmine, Monreale, Montelepre,

Palermo, Partinico, San Cipirello, San Giuseppe Jato, Terrasini,

Torretta, Trappeto, Ustica, Villabate

 

CIRCONDARIO DI SCIACCA

 

GIUDICE DI PACE DI SCIACCA

 

Alessandria della Rocca, Bivona, Burgio, Calamonaci, Caltabellotta,

Cianciana, Gibellina, Lucca Sicula, Menfi, Montevago, Partanna,

Poggioreale, Ribera, Salaparuta, Sambuca di Sicilia, Santa Margherita

di Belice, Santa Ninfa, Santo Stefano Quisquina, Sciacca, Villafranca

Sicula

 

CIRCONDARIO DI TERMINI IMERESE GIUDICE DI PACE DI TERMINI IMERESE

 

Alia, Alimena, Aliminusa, Altavilla Milicia, Bagheria, Baucina,

Belmonte Mezzagno, Bisacquino, Blufi, Bolognetta, Bompietro, Caccamo,

Caltavuturo, Campofelice di Fitalia, Campofelice di Roccella,

Campofiorito, Castelbuono, Casteldaccia, Castellana Sicula,

Castronovo di Sicilia, Cefala’ Diana, Cefalu’, Cerda, Chiusa

Sclafani, Ciminna, Collesano, Contessa Entellina, Corleone,

Ficarazzi, Gangi, Geraci Siculo, Giuliana, Godrano, Gratteri,

Isnello, Lascari, Lercara Friddi, Marineo, Mezzojuso, Misilmeri,

Montemaggiore Belsito, Palazzo Adriano, Petralia Soprana, Petralia

Sottana, Piana degli Albanesi, Polizzi Generosa, Pollina, Prizzi,

Roccamena, Roccapalumba, San Mauro Castelverde, Santa Cristina Gela,

Santa Flavia, Sciara, Scillato, Sclafani Bagni, Termini Imerese,

Trabia, Valledolmo, Ventimiglia di Sicilia, Vicari, Villafrati

 

CIRCONDARIO DI TRAPANI

 

GIUDICE DI PACE DI TRAPANI

 

Alcamo, Buseto Palizzolo, Calatafimi-Segesta, Castellammare del

Golfo, Custonaci, Erice, Favignana, Paceco, San Vito Lo Capo,

Trapani, Valderice

 

CORTE DI APPELLO DI PERUGIA

 

CIRCONDARIO DI PERUGIA

 

GIUDICE DI PACE DI PERUGIA

 

Assisi, Bastia Umbra, Bettona, Castiglione del Lago, Citerna,

Citta’ di Castello, Corciano, Costacciaro, Fossato di Vico, Gualdo

Tadino, Gubbio, Lisciano Niccone, Magione, Monte Santa Maria

Tiberina, Montone, Panicale, Passignano sul Trasimeno, Perugia,

Pietralunga, San Giustino, Scheggia e Pascelupo, Sigillo, Torgiano,

Tuoro sul Trasimeno, Umbertide, Valfabbrica

 

CIRCONDARIO DI SPOLETO

 

GIUDICE DI PACE DI SPOLETO

 

Bevagna, Campello sul Clitunno, Cannara, Cascia, Castel Ritaldi,

Cerreto di Spoleto, Collazzone, Deruta, Foligno, Fratta Todina, Giano

dell’Umbria, Gualdo Cattaneo, Marsciano, Massa Martana, Monte

Castello di Vibio, Montefalco, Monteleone di Spoleto, Nocera Umbra,

Norcia, Poggiodomo, Preci, Sant’Anatolia di Narco, Scheggino,

Sellano, Spello, Spoleto, Todi, Trevi, Vallo di Nera, Valtopina

 

CIRCONDARIO DI TERNI

 

GIUDICE DI PACE DI ORVIETO

 

Allerona, Baschi, Castel Giorgio, Castel Viscardo, Citta’ della

Pieve, Fabro, Ficulle, Montecchio, Montegabbione, Monteleone

d’Orvieto, Orvieto, Paciano, Parrano, Piegaro, Porano, San Venanzo

 

GIUDICE DI PACE DI TERNI

 

Acquasparta, Alviano, Amelia, Arrone, Attigliano, Avigliano Umbro,

Calvi dell’Umbria, Ferentillo, Giove, Guardea, Lugnano in Teverina,

Montecastrilli, Montefranco, Narni, Otricoli, Penna in Teverina,

Polino, San Gemini, Stroncone, Terni

 

CORTE DI APPELLO DI POTENZA

 

CIRCONDARIO DI LAGONEGRO

 

GIUDICE DI PACE DI LAGONEGRO

 

Calvera, Carbone, Castelluccio Inferiore, Castelluccio Superiore,

Castelsaraceno, Castronuovo di Sant’Andrea, Cersosimo, Chiaromonte,

Episcopia, Fardella, Francavilla in Sinni, Gallicchio, Lagonegro,

Latronico, Lauria, Maratea, Missanello, Moliterno, Nemoli, Noepoli,

Rivello, Roccanova, Rotonda, San Chirico Raparo, San Costantino

Albanese, San Martino d’Agri, San Paolo Albanese, San Severino

Lucano, Sant’Arcangelo, Sarconi, Senise, Spinoso, Teana, Terranova di

Pollino, Trecchina, Viggianello

 

GIUDICE DI PACE DI SALA CONSILINA

 

Atena Lucana, Auletta, Buonabitacolo, Caggiano, Casalbuono,

Casaletto Spartano, Caselle in Pittari, Ispani, Monte San Giacomo,

Montesano sulla Marcellana, Morigerati, Padula, Pertosa, Petina,

Polla, Sala Consilina, Salvitelle, San Pietro al Tanagro, San Rufo,

Santa Marina, Sant’Arsenio, Sanza, Sapri, Sassano, Teggiano, Torraca,

Tortorella, Vibonati

 

CIRCONDARIO DI MATERA

 

GIUDICE DI PACE DI MATERA

 

Accettura, Aliano, Bernalda, Calciano, Cirigliano, Colobraro,

Craco, Ferrandina, Garaguso, Gorgoglione, Grassano, Grottole, Irsina,

Matera, Miglionico, Montalbano Jonico, Montescaglioso, Nova Siri,

Oliveto Lucano, Pisticci, Policoro, Pomarico, Rotondella, Salandra,

San Giorgio Lucano, San Mauro Forte, Scanzano Jonico, Stigliano,

Tricarico, Tursi, Valsinni

 

CIRCONDARIO DI POTENZA GIUDICE DI PACE DI MELFI

 

Atella, Barile, Forenza, Ginestra, Lavello, Maschito, Melfi,

Montemilone, Palazzo San Gervasio, Pescopagano, Rapolla, Rapone,

Rionero in Vulture, Ripacandida, Ruvo del Monte, Venosa

 

GIUDICE DI PACE DI POTENZA

 

Abriola, Acerenza, Albano di Lucania, Anzi, Armento, Avigliano,

Balvano, Banzi, Baragiano, Bella, Brienza, Brindisi Montagna,

Calvello, Campomaggiore, Cancellara, Castelgrande, Castelmezzano,

Corleto Perticara, Filiano, Genzano di Lucania, Grumento Nova,

Guardia Perticara, Laurenzana, Marsico Nuovo, Marsicovetere,

Montemurro, Muro Lucano, Oppido Lucano, Paterno, Picerno,

Pietragalla, Pietrapertosa, Pignola, Potenza, Ruoti, San Chirico

Nuovo, San Fele, Sant’Angelo Le Fratte, Sasso di Castalda, Satriano

di Lucania, Savoia di Lucania, Tito, Tolve, Tramutola, Trivigno,

Vaglio Basilicata, Vietri di Potenza, Viggiano

 

CORTE DI APPELLO DI REGGIO CALABRIA

 

CIRCONDARIO DI LOCRI

 

GIUDICE DI PACE DI LOCRI

 

Agnana Calabra, Antonimina, Ardore, Benestare, Bianco, Bivongi,

Bovalino, Brancaleone, Bruzzano Zeffirio, Camini, Canolo, Caraffa del

Bianco, Careri, Casignana, Caulonia, Cimina’, Ferruzzano, Gerace,

Gioiosa Ionica, Grotteria, Locri, Mammola, Marina di Gioiosa Ionica,

Martone, Monasterace, Palizzi, Pazzano, Placanica, Plati’,

Portigliola, Riace, Roccella Ionica, Samo, San Giovanni di Gerace,

San Luca, Sant’Agata del Bianco, Sant’Ilario dello Ionio, Siderno,

Staiti, Stignano, Stilo

 

CIRCONDARIO DI PALMI

 

GIUDICE DI PACE DI PALMI

 

Anoia, Candidoni, Cinquefrondi, Cittanova, Cosoleto, Delianuova,

Feroleto della Chiesa, Galatro, Giffone, Gioia Tauro, Laureana di

Borrello, Maropati, Melicucca’, Melicucco, Molochio, Oppido

Mamertina, Palmi, Polistena, Rizziconi, Rosarno, San Ferdinando, San

Giorgio Morgeto, San Pietro di Carida’, San Procopio, Santa Cristina

d’Aspromonte, Sant’Eufemia d’Aspromonte, Scido, Seminara, Serrata,

Sinopoli, Taurianova, Terranova Sappo Minulio, Varapodio

 

CIRCONDARIO DI REGGIO CALABRIA

 

GIUDICE DI PACE DI REGGIO CALABRIA

 

Africo, Bagaladi, Bagnara Calabra, Bova, Bova Marina, Calanna,

Campo Calabro, Cardeto, Condofuri, Fiumara, Laganadi, Melito di Porto

Salvo, Montebello Ionico, Motta San Giovanni, Reggio di Calabria,

Roccaforte del Greco, Roghudi, San Lorenzo, San Roberto, Sant’Alessio

in Aspromonte, Santo Stefano in Aspromonte, Scilla, Villa San

Giovanni

 

CORTE DI APPELLO DI ROMA

 

CIRCONDARIO DI CASSINO

 

GIUDICE DI PACE DI CASSINO

 

Acquafondata, Alvito, Aquino, Arce, Arpino, Atina, Ausonia,

Belmonte Castello, Broccostella, Campoli Appennino, Casalattico,

Casalvieri, Cassino, Castelforte, Castelliri, Castelnuovo Parano,

Castrocielo, Cervaro, Colfelice, Colle San Magno, Coreno Ausonio,

Esperia, Fontana Liri, Fontechiari, Formia, Gaeta, Gallinaro,

Galluccio, Isola del Liri, Itri, Mignano Monte Lungo, Minturno,

Pastena, Pescosolido, Picinisco, Pico, Piedimonte San Germano,

Pignataro Interamna, Pontecorvo, Ponza, Posta Fibreno, Presenzano,

Rocca d’Arce, Rocca d’Evandro, Roccasecca, San Biagio Saracinisco,

San Donato Val di Comino, San Giorgio a Liri, San Giovanni Incarico,

San Pietro Infine, San Vittore del Lazio, Sant’Ambrogio sul

Garigliano, Sant’Andrea del Garigliano, Sant’Apollinare, Sant’Elia

Fiumerapido, Santi Cosma e Damiano, Santopadre, Settefrati, Sora,

Spigno Saturnia, Terelle, Vallemaio, Vallerotonda, Ventotene,

Vicalvi, Villa Latina, Villa Santa Lucia, Viticuso

 

CIRCONDARIO DI CIVITAVECCHIA

 

GIUDICE DI PACE DI CIVITAVECCHIA

 

Allumiere, Anguillara Sabazia, Bracciano, Canale Monterano,

Cerveteri, Civitavecchia, Fiumicino, Ladispoli, Manziana, Montalto di

Castro, Santa Marinella, Tarquinia, Tolfa, Trevignano Romano

 

CIRCONDARIO DI FROSINONE

 

GIUDICE DI PACE DI FROSINONE

 

Acuto, Alatri, Amaseno, Anagni, Arnara, Boville Ernica, Castro dei

Volsci, Ceccano, Ceprano, Collepardo, Falvaterra, Ferentino,

Filettino, Fiuggi, Frosinone, Fumone, Giuliano di Roma, Guarcino,

Monte San Giovanni Campano, Morolo, Paliano, Patrica, Piglio, Pofi,

Ripi, Serrone, Sgurgola, Strangolagalli, Supino, Torre Cajetani,

Torrice, Trevi nel Lazio, Trivigliano, Vallecorsa, Veroli, Vico nel

Lazio, Villa Santo Stefano

 

CIRCONDARIO DI LATINA

 

GIUDICE DI PACE DI LATINA

 

Aprilia, Bassiano, Campodimele, Cisterna di Latina, Cori, Fondi,

Latina, Lenola, Maenza, Monte San Biagio, Norma, Pontinia, Priverno,

Prossedi, Rocca Massima, Roccagorga, Roccasecca dei Volsci, Sabaudia,

San Felice Circeo, Sermoneta, Sezze, Sonnino, Sperlonga, Terracina

 

CIRCONDARIO DI RIETI

 

GIUDICE DI PACE DI RIETI

 

Accumoli, Amatrice, Antrodoco, Ascrea, Belmonte in Sabina, Borbona,

Borgo Velino, Borgorose, Cantalice, Cantalupo in Sabina, Casaprota,

Casperia, Castel di Tora, Castel Sant’Angelo, Castelnuovo di Farfa,

Cittaducale, Cittareale, Collalto Sabino, Colle di Tora, Collegiove,

Collevecchio, Colli sul Velino, Concerviano, Configni, Contigliano,

Cottanello, Fara in Sabina, Fiamignano, Fiano Romano, Filacciano,

Forano, Frasso Sabino, Greccio, Labro, Leonessa, Longone Sabino,

Magliano Sabina, Marcetelli, Micigliano, Mompeo, Montasola, Monte San

Giovanni in Sabina, Montebuono, Monteleone Sabino, Montenero Sabino,

Montopoli di Sabina, Morro Reatino, Nazzano, Orvinio, Paganico

Sabino, Pescorocchiano, Petrella Salto, Poggio Bustone, Poggio

Catino, Poggio Mirteto, Poggio Moiano, Poggio Nativo, Poggio San

Lorenzo, Ponzano Romano, Posta, Pozzaglia Sabina, Rieti, Rivodutri,

Rocca Sinibalda, Roccantica, Salisano, Scandriglia, Selci,

Stimigliano, Tarano, Toffia, Torri in Sabina, Torricella in Sabina,

Torrita Tiberina, Vacone, Varco Sabino

 

CIRCONDARIO DI ROMA GIUDICE DI PACE DI ROMA

 

Roma

 

CIRCONDARIO DI TIVOLI

 

GIUDICE DI PACE DI TIVOLI

 

Affile, Agosta, Anticoli Corrado, Arcinazzo Romano, Arsoli,

Bellegra, Camerata Nuova, Campagnano di Roma, Canterano, Capena,

Capranica Prenestina, Casape, Castel Madama, Castel San Pietro

Romano, Castelnuovo di Porto, Cave, Cerreto Laziale, Cervara di Roma,

Ciciliano, Cineto Romano, Civitella San Paolo, Fonte Nuova, Formello,

Gallicano nel Lazio, Genazzano, Gerano, Guidonia Montecelio, Jenne,

Licenza, Magliano Romano, Mandela, Marano Equo, Marcellina, Mazzano

Romano, Mentana, Monteflavio, Montelibretti, Monterotondo, Montorio

Romano, Moricone, Morlupo, Nerola, Nespolo, Olevano Romano,

Palestrina, Palombara Sabina, Percile, Pisoniano, Poli, Riano,

Rignano Flaminio, Riofreddo, Rocca Canterano, Rocca di Cave, Rocca

Santo Stefano, Roccagiovine, Roiate, Roviano, Sacrofano, Sambuci, San

Cesareo, San Gregorio da Sassola, San Polo dei Cavalieri, San Vito

Romano, Sant’Angelo Romano, Sant’Oreste, Saracinesco, Subiaco,

Tivoli, Turania, Vallepietra, Vallinfreda, Vicovaro, Vivaro Romano,

Zagarolo

 

CIRCONDARIO DI VELLETRI

 

GIUDICE DI PACE DI VELLETRI

 

Albano Laziale, Anzio, Ardea, Ariccia, Artena, Carpineto Romano,

Castel Gandolfo, Ciampino, Colleferro, Colonna, Frascati, Gavignano,

Genzano di Roma, Gorga, Grottaferrata, Labico, Lanuvio, Lariano,

Marino, Monte Compatri, Monte Porzio Catone, Montelanico, Nemi,

Nettuno, Pomezia, Rocca di Papa, Rocca Priora, Segni, Valmontone,

Velletri

 

CIRCONDARIO DI VITERBO

 

GIUDICE DI PACE DI VITERBO

 

Acquapendente, Arlena di Castro, Bagnoregio, Barbarano Romano,

Bassano in Teverina, Bassano Romano, Blera, Bolsena, Bomarzo,

Calcata, Canepina, Canino,

 

Capodimonte, Capranica, Caprarola, Carbognano, Castel Sant’Elia,

Castiglione in Teverina, Celleno, Cellere, Civita Castellana,

Civitella d’Agliano, Corchiano, Fabrica di Roma, Faleria, Farnese,

Gallese, Gradoli, Graffignano, Grotte di Castro, Ischia di Castro,

Latera, Lubriano, Marta, Monte Romano, Montefiascone, Monterosi,

Nepi, Onano, Oriolo Romano, Orte, Piansano, Proceno, Ronciglione, San

Lorenzo Nuovo, Soriano nel Cimino, Sutri, Tessennano, Tuscania,

Valentano, Vallerano, Vasanello, Vejano, Vetralla, Vignanello, Villa

San Giovanni in Tuscia, Viterbo, Vitorchiano

 

CORTE DI APPELLO DI SALERNO

 

CIRCONDARIO DI NOCERA INFERIORE

 

GIUDICE DI PACE DI NOCERA INFERIORE

 

Angri, Baronissi, Bracigliano, Calvanico, Castel San Giorgio, Cava

de’ Tirreni, Corbara, Fisciano, Mercato San Severino, Nocera

Inferiore, Nocera Superiore, Pagani, Roccapiemonte, San Marzano sul

Sarno, San Valentino Torio, Sant’Egidio del Monte Albino, Sarno,

Scafati, Siano

 

CIRCONDARIO DI SALERNO

 

GIUDICE DI PACE DI SALERNO

 

Acerno, Albanella, Altavilla Silentina, Amalfi, Aquara, Atrani,

Battipaglia, Bellizzi, Bellosguardo, Buccino, Campagna, Capaccio,

Castel San Lorenzo, Castelcivita, Castelnuovo di Conza, Castiglione

del Genovesi, Cetara, Colliano, Conca dei Marini, Controne, Contursi

Terme, Corleto Monforte, Eboli, Felitto, Furore, Giffoni Sei Casali,

Giffoni Valle Piana, Giungano, Laviano, Maiori, Minori, Montecorvino

Pugliano, Montecorvino Rovella, Olevano sul Tusciano, Oliveto Citra,

Ottati, Palomonte, Pellezzano, Pontecagnano Faiano, Positano,

Postiglione, Praiano, Ravello, Ricigliano, Roccadaspide, Romagnano al

Monte, Roscigno, Salerno, San Cipriano Picentino, San Gregorio Magno,

San Mango Piemonte, Sant’Angelo a Fasanella, Santomenna, Scala,

Serre, Sicignano degli Alburni, Tramonti, Trentinara, Valva, Vietri

sul Mare

 

CIRCONDARIO DI VALLO DELLA LUCANIA

 

GIUDICE DI PACE DI VALLO DELLA LUCANIA

 

Agropoli, Alfano, Ascea, Camerota, Campora, Cannalonga, Casal

Velino, Castellabate, Castelnuovo Cilento, Celle di Bulgheria,

Centola, Ceraso, Cicerale, Cuccaro Vetere, Futani, Gioi, Laureana

Cilento, Laurino, Laurito, Lustra, Magliano Vetere, Moio della

Civitella, Montano Antilia, Montecorice, Monteforte Cilento, Novi

Velia, Ogliastro Cilento, Omignano, Orria, Perdifumo, Perito,

Piaggine, Pisciotta, Pollica, Prignano Cilento, Roccagloriosa,

Rofrano, Rutino, Sacco, Salento, San Giovanni a Piro, San Mauro

Cilento, San Mauro la Bruca, Serramezzana, Sessa Cilento, Stella

Cilento, Stio, Torchiara, Torre Orsaia, Valle dell’Angelo, Vallo

della Lucania

 

CORTE DI APPELLO DI SASSARI

 

CIRCONDARIO DI NUORO

 

GIUDICE DI PACE DI NUORO

 

Anela, Benetutti, Bitti, Bono, Bottidda, Budoni, Bultei, Burgos,

Dorgali, Esporlatu, Fonni, Galtelli’, Gavoi, Illorai, Irgoli, Loculi,

Lode’, Lodine, Lula, Mamoiada, Nule, Nuoro, Oliena, Ollolai, Olzai,

Onani’, Onifai, Oniferi, Orani, Orgosolo, Orosei, Orotelli, Orune,

Osidda, Ottana, Ovodda, Posada, San Teodoro, Sarule, Siniscola,

Torpe’

 

CIRCONDARIO DI SASSARI

 

GIUDICE DI PACE DI SASSARI

 

Ala’ dei Sardi, Alghero, Ardara, Banari, Bessude, Bonnanaro,

Bonorva, Borutta, Budduso’, Bulzi, Cargeghe, Castelsardo, Cheremule,

Chiaramonti, Codrongianos, Cossoine, Florinas, Giave, Ittireddu,

Ittiri, Laerru, Mara, Martis, Monteleone Rocca Doria, Mores, Muros,

Nughedu San Nicolo’, Nulvi, Olmedo, Oschiri, Osilo, Ossi, Ozieri,

Padria, Padru, Pattada, Ploaghe, Porto Torres, Pozzomaggiore,

Putifigari, Romana, Santa Maria Coghinas, Sassari, Sedini, Semestene,

Sennori, Siligo, Sorso, Stintino, Tergu, Thiesi, Tissi, Torralba,

Tula, Uri, Usini, Valledoria, Villanova Monteleone

 

CIRCONDARIO DI TEMPIO PA USANIA GIUDICE DI PACE DI LA MADDALENA

 

Arzachena, La Maddalena, Santa Teresa Gallura

 

GIUDICE DI PACE DI TEMPIO PAUSANIA

 

Aggius, Aglientu, Badesi, Berchidda, Bortigiadas, Calangianus,

Erula, Golfo Aranci, Loiri Porto San Paolo, Luogosanto, Luras, Monti,

Olbia, Palau, Perfugas, Sant’Antonio di Gallura, Telti, Tempio

Pausania, Trinita’ d’Agultu e Vignola, Viddalba

 

CORTE DI APPELLO DI TARANTO

 

CIRCONDARIO DI TARANTO

 

GIUDICE DI PACE DI TARANTO

 

Avetrana, Carosino, Castellaneta, Crispiano, Faggiano, Fragagnano,

Ginosa, Grottaglie, Laterza, Leporano, Lizzano, Manduria, Martina

Franca, Maruggio, Massafra, Monteiasi, Montemesola, Monteparano,

Mottola, Palagianello, Palagiano, Pulsano, Roccaforzata, San Giorgio

Ionico, San Marzano di San Giuseppe, Sava, Statte, Taranto,

Torricella

 

CORTE DI APPELLO DI TORINO

 

CIRCONDARIO DI ALESSANDRIA

 

GIUDICE DI PACE DI ACQUI TERME

 

Acqui Terme, Alice Bel Colle, Bistagno, Bruno, Bubbio,

Calamandrana, Cartosio, Castel Boglione, Castel Rocchero, Castelletto

d’Erro, Castelletto Molina, Castelnuovo Belbo, Castelnuovo Bormida,

Cavatore, Cessole, Cortiglione, Denice, Fontanile, Grognardo, Incisa

Scapaccino, Malvicino, Maranzana, Melazzo, Merana, Mombaldone,

Mombaruzzo, Monastero Bormida, Montabone, Montechiaro d’Acqui,

Morbello, Morsasco, Nizza Monferrato, Olmo Gentile, Orsara Bormida,

Pareto,

 

Ponti, Ponzone, Prasco, Quaranti, Ricaldone, Rivalta Bormida,

Roccaverano, Rocchetta Palafea, San Giorgio Scarampi, Serole,

Sessame, Spigno Monferrato, Strevi, Terzo, Vaglio Serra, Vesime,

Visone

 

GIUDICE DI PACE DI ALESSANDRIA

 

Albera Ligure, Alessandria, Alluvioni Cambio’, Arquata Scrivia,

Basaluzzo, Bassignana, Belforte Monferrato, Bergamasco, Borghetto di

Borbera, Borgoratto Alessandrino, Bosco Marengo, Bosio, Cabella

Ligure, Cantalupo Ligure, Capriata d’Orba, Carentino, Carpeneto,

Carrega Ligure, Carrosio, Casal Cermelli, Casaleggio Boiro, Cassine,

Cassinelle, Castellazzo Bormida, Castelletto d’Orba, Castelletto

Monferrato, Castelspina, Cremolino, Felizzano, Fraconalto,

Francavilla Bisio, Frascaro, Fresonara, Frugarolo, Gamalero, Gavi,

Grondona, Lerma, Lu, Masio, Molare, Mongiardino Ligure, Montaldeo,

Montaldo Bormida, Montecastello, Mornese, Novi Ligure, Ovada,

Oviglio, Parodi Ligure, Pasturana, Pecetto di Valenza, Pietra

Marazzi, Pozzolo Formigaro, Predosa, Quargnento, Quattordio,

Rivarone, Rocca Grimalda, Roccaforte Ligure, Rocchetta Ligure, San

Cristoforo, San Salvatore Monferrato, Serravalle Scrivia, Sezzadio,

Silvano d’Orba, Solero, Stazzano, Tagliolo Monferrato, Tassarolo,

Trisobbio, Valenza, Vignole Borbera, Voltaggio

 

GIUDICE DI PACE DI TORTONA

 

Alzano Scrivia, Avolasca, Berzano di Tortona, Brignano-Frascata,

Carbonara Scrivia, Carezzano, Casalnoceto, Casasco, Cassano Spinola,

Castellania, Castellar Guidobono, Castelnuovo Scrivia, Cerreto Grue,

Costa Vescovato, Dernice, Fabbrica Curone, Garbagna, Gavazzana,

Gremiasco, Guazzora, Isola Sant’Antonio, Molino dei Torti, Momperone,

Monleale, Montacuto, Montegioco, Montemarzino, Paderna, Piovera,

Pontecurone, Pozzol Groppo, Sale, San Sebastiano Curone, Sant’Agata

Fossili, Sardigliano, Sarezzano, Spineto Scrivia, Tortona, Viguzzolo,

Villalvernia, Villaromagnano, Volpedo, Volpeglino

 

CIRCONDARIO DI AOSTA

 

GIUDICE DI PACE DI AOSTA

 

Allein, Antey-Saint-Andre’, Aosta, Arnad, Arvier, Avise, Ayas,

Aymavilles, Bard, Bionaz, Brissogne, Brusson, Challand-Saint-Anselme,

Challand-Saint-Victor, Chambave, Chamois, Champdepraz, Champorcher,

Charvensod, Châtillon, Cogne,

 

Courmayeur, Donnas, Doues, Emarese, Etroubles, Fenis, Fontainemore,

Gaby, Gignod, Gressan, Gressoney-La-Trinite’, Gressoney-Saint-Jean,

Hône, Introd, Issime, Issogne, Jovençan, La Magdeleine, La Salle, La

Thuile, Lillianes, Montjovet, Morgex, Nus, Ollomont, Oyace, Perloz,

Pollein, Pontboset, Pontey, Pont-SaintMartin, Pre-Saint-Didier,

Quart, Rhêmes-Notre-Dame, Rhêmes-Saint-Georges, Roisan,

Saint-Christophe, Saint-Denis, Saint-Marcel, Saint-Nicolas,

Saint-Oyen, Saint-Pierre, Saint-Rhemy-en-Bosses, Saint-Vincent,

Sarre, Torgnon, Valgrisenche, Valpelline, Valsavarenche,

Valtournenche, Verrayes, Verres, Villeneuve

 

CIRCONDARIO DI ASTI

 

GIUDICE DI PACE DI ALBA

 

Alba, Albaretto della Torre, Arguello, Baldissero d’Alba,

Barbaresco, Barolo, Benevello, Bergolo, Borgomale, Bosia, Bossolasco,

Bra, Camo, Canale, Carmagnola, Castagnito, Castelletto Uzzone,

Castellinaldo, Castiglione Falletto, Castiglione Tinella, Castino,

Ceresole Alba, Cerretto Langhe, Cervere, Cherasco, Cissone,

Corneliano d’Alba, Cortemilia, Cossano Belbo, Cravanzana, Diano

d’Alba, Feisoglio, Gorzegno, Govone, Grinzane Cavour, Guarene,

Isolabella, La Morra, Lequio Berria, Levice, Magliano Alfieri, Mango,

Monforte d’Alba, Monta’, Montaldo Roero, Montelupo Albese, Monteu

Roero, Monticello d’Alba, Narzole, Neive, Neviglie, Niella Belbo,

Novello, Perletto, Pezzolo Valle Uzzone, Piobesi d’Alba, Pocapaglia,

Poirino, Pralormo, Priocca, Rocchetta Belbo, Roddi, Roddino, Rodello,

San Benedetto Belbo, Sanfre’, Santa Vittoria d’Alba, Santo Stefano

Belbo, Santo Stefano Roero, Serralunga d’Alba, Serravalle Langhe,

Sinio, Sommariva del Bosco, Sommariva Perno, Torre Bormida, Treiso,

Trezzo Tinella, Verduno, Vezza d’Alba

 

GIUDICE DI PACE DI ASTI

 

Agliano Terme, Albugnano, Antignano, Aramengo, Asti, Azzano d’Asti,

Baldichieri d’Asti, Belveglio, Berzano di San Pietro, Buttigliera

d’Asti, Calosso, Camerano Casasco, Canelli, Cantarana, Capriglio,

Casorzo, Cassinasco, Castagnole delle Lanze, Castagnole Monferrato,

Castell’Alfero, Castellero, Castello di Annone, Castelnuovo Calcea,

Castelnuovo Don Bosco, Cellarengo, Celle Enomondo, Cerreto d’Asti,

Cerro Tanaro, Chiusano d’Asti, Cinaglio, Cisterna d’Asti, Coazzolo,

Cocconato, Corsione, Cortandone, Cortanze, Cortazzone, Cossombrato,

Costigliole d’Asti, Cunico, Dusino San Michele, Ferrere, Frinco,

Grana, Isola d’Asti, Loazzolo, Maretto, Moasca,

 

Mombercelli, Monale, Moncucco Torinese, Mongardino, Montafia,

Montaldo Scarampi, Montechiaro d’Asti, Montegrosso d’Asti,

Montemagno, Montiglio Monferrato, Moransengo, Passerano Marmorito,

Piea, Pino d’Asti, Piova’ Massaia, Portacomaro, Refrancore,

Revigliasco d’Asti, Roatto, Robella, Rocca d’Arazzo, Rocchetta

Tanaro, San Damiano d’Asti, San Martino Alfieri, San Marzano Oliveto,

San Paolo Solbrito, Scurzolengo, Settime, Soglio, Tigliole, Tonengo,

Valfenera, Viale, Viarigi, Vigliano d’Asti, Villa San Secondo,

Villafranca d’Asti, Villanova d’Asti, Vinchio

 

CIRCONDARIO DI BIELLA

 

GIUDICE DI PACE DI BIELLA

 

Andorno Micca, Benna, Biella, Bioglio, Borriana, Brusnengo,

Callabiana, Camandona, Camburzano, Campiglia Cervo, Candelo,

Casapinta, Castelletto Cervo, Cavaglia’, Cerreto Castello, Cerrione,

Coggiola, Cossato, Crosa, Curino, Donato, Dorzano, Gaglianico,

Graglia, Lessona, Magnano, Massazza, Masserano, Mezzana Mortigliengo,

Miagliano, Mongrando, Mosso, Mottalciata, Muzzano, Netro, Occhieppo

Inferiore, Occhieppo Superiore, Pettinengo, Piatto, Piedicavallo,

Pollone, Ponderano, Portula, Pralungo, Pray, Quaregna, Quittengo,

Ronco Biellese, Roppolo, Rosazza, Sagliano Micca, Sala Biellese,

Salussola, San Paolo Cervo, Sandigliano, Selve Marcone, Soprana,

Sordevolo, Strona, Tavigliano, Ternengo, Tollegno, Torrazzo, Trivero,

Valdengo, Vallanzengo, Valle Mosso, Valle San Nicolao, Veglio,

Verrone, Vigliano Biellese, Villanova Biellese, Viverone, Zimone,

Zubiena, Zumaglia

 

CIRCONDARIO DI CUNEO

 

GIUDICE DI PACE DI CUNEO

 

Acceglio, Aisone, Argentera, Beinette, Bernezzo, Borgo San

Dalmazzo, Boves, Busca, Canosio, Caraglio, Cartignano, Castelletto

Stura, Castelmagno, Celle di Macra, Centallo, Cervasca, Chiusa di

Pesio, Cuneo, Demonte, Dronero, Elva, Entracque, Fossano, Gaiola,

Limone Piemonte, Macra, Marmora, Moiola, Montemale di Cuneo,

Monterosso Grana, Peveragno, Pietraporzio, Pradleves, Prazzo,

Rittana, Roaschia, Robilante, Roccabruna, Roccasparvera, Roccavione,

Sambuco, San Damiano Macra, Stroppo, Tarantasca, Valdieri, Valgrana,

Valloriate, Vernante, Vignolo, Villafalletto, Villar San Costanzo,

Vinadio, Vottignasco

 

GIUDICE DI PACE DI MONDOVI’

 

Alto, Bagnasco, Bastia Mondovi’, Battifollo, Belvedere Langhe, Bene

Vagienna, Bonvicino, Briaglia, Briga Alta, Camerana, Caprauna,

Carru’, Castellino Tanaro, Castelnuovo di Ceva, Ceva, Ciglie’,

Clavesana, Dogliani, Farigliano, Frabosa Soprana, Frabosa Sottana,

Garessio, Gottasecca, Igliano, Lequio Tanaro, Lesegno, Lisio,

Magliano Alpi, Margarita, Marsaglia, Mombarcaro, Mombasiglio,

Monastero di Vasco, Monasterolo Casotto, Monchiero, Mondovi’,

Monesiglio, Montaldo di Mondovi’, Montanera, Montezemolo, Morozzo,

Murazzano, Niella Tanaro, Nucetto, Ormea, Pamparato, Paroldo, Perlo,

Pianfei, Piozzo, Priero, Priola, Prunetto, Roascio, Roburent, Rocca

Ciglie’, Rocca de’ Baldi, Roccaforte Mondovi’, Sale delle Langhe,

Sale San Giovanni, Saliceto, Salmour, San Michele Mondovi’,

Sant’Albano Stura, Scagnello, Somano, Torre Mondovi’, Torresina,

Trinita’, Vicoforte, Villanova Mondovi’, Viola

 

GIUDICE DI PACE DI SALUZZO

 

Bagnolo Piemonte, Barge, Bellino, Brondello, Brossasco, Caramagna

Piemonte, Carde’, Casalgrasso, Casteldelfino, Castellar,

Cavallerleone, Cavallermaggiore, Costigliole Saluzzo, Crissolo,

Envie, Faule, Frassino, Gambasca, Genola, Isasca, Lagnasco, Manta,

Marene, Martiniana Po, Melle, Monasterolo di Savigliano, Moretta,

Murello, Oncino, Ostana, Paesana, Pagno, Piasco, Polonghera,

Pontechianale, Racconigi, Revello, Rifreddo, Rossana, Ruffia,

Saluzzo, Sampeyre, Sanfront, Savigliano, Scarnafigi, Torre San

Giorgio, Valmala, Venasca, Verzuolo, Villanova Solaro

 

CIRCONDARIO DI IVREA

 

GIUDICE DI PACE DI IVREA

 

Aglie’, Ala di Stura, Albiano d’Ivrea, Alice Superiore, Alpette,

Andrate, Azeglio, Bairo, Balangero, Baldissero Canavese, Balme,

Banchette, Barbania, Barone Canavese, Bollengo, Borgaro Torinese,

Borgiallo, Borgofranco d’Ivrea, Borgomasino, Bosconero, Brandizzo,

Brosso, Brozolo, Brusasco, Burolo, Busano, Cafasse, Caluso, Candia

Canavese, Canischio, Cantoira, Caravino, Carema, Casalborgone,

Cascinette d’Ivrea, Castagneto Po, Castellamonte, Castelnuovo Nigra,

Castiglione Torinese, Cavagnolo, Ceres, Ceresole Reale, Chialamberto,

Chiaverano, Chiesanuova, Chivasso, Ciconio, Cintano, Cinzano, Cirie’,

Coassolo Torinese,

 

Colleretto Castelnuovo, Colleretto Giacosa, Corio, Cossano

Canavese, Cuceglio, Cuorgne’, Favria, Feletto, Fiano, Fiorano

Canavese, Foglizzo, Forno Canavese, Frassinetto, Front, Gassino

Torinese, Germagnano, Groscavallo, Grosso, Ingria, Issiglio, Ivrea,

Lanzo Torinese, Lauriano, Leini, Lemie, Lessolo, Levone, Locana,

Lombardore, Loranze’, Lugnacco, Lusiglie’, Maglione, Mathi, Mazze’,

Mercenasco, Meugliano, Mezzenile, Monastero di Lanzo, Montalenghe,

Montalto Dora, Montanaro, Monteu da Po, Noasca, Nole, Nomaglio,

Oglianico, Orio Canavese, Ozegna, Palazzo Canavese, Parella, Pavone

Canavese, Pecco, Perosa Canavese, Pertusio, Pessinetto, Piverone,

Pont-Canavese, Prascorsano, Pratiglione, Quagliuzzo, Quassolo,

Quincinetto, Ribordone, Rivalba, Rivara, Rivarolo Canavese,

Rivarossa, Robassomero, Rocca Canavese, Romano Canavese, Ronco

Canavese, Rondissone, Rueglio, Salassa, Salerano Canavese, Samone,

San Benigno Canavese, San Carlo Canavese, San Colombano Belmonte, San

Francesco al Campo, San Giorgio Canavese, San Giusto Canavese, San

Martino Canavese, San Maurizio Canavese, San Mauro Torinese, San

Ponso, San Raffaele Cimena, San Sebastiano da Po, Scarmagno, Sciolze,

Settimo Rottaro, Settimo Torinese, Settimo Vittone, Sparone,

Strambinello, Strambino, Tavagnasco, Torrazza Piemonte, Torre

Canavese, Trausella, Traversella, Traves, Usseglio, Vallo Torinese,

Valperga, Valprato Soana, Varisella, Vauda Canavese, Venaria Reale,

Verolengo, Verrua Savoia, Vestigne’, Vialfre’, Vico Canavese,

Vidracco, Villanova Canavese, Villareggia, Vische, Vistrorio, Viu’,

Volpiano

 

CIRCONDARIO DI NOVARA

 

GIUDICE DI PACE DI NOVARA

 

Agrate Conturbia, Barengo, Bellinzago Novarese, Biandrate, Boca,

Bogogno, Bolzano Novarese, Borgo Ticino, Borgolavezzaro, Borgomanero,

Briga Novarese, Briona, Caltignaga, Cameri, Carpignano Sesia,

Casalbeltrame, Casaleggio Novara, Casalino, Casalvolone, Castellazzo

Novarese, Castelletto sopra Ticino, Cavaglietto, Cavaglio d’Agogna,

Cavallirio, Cerano, Comignago, Cressa, Cureggio, Divignano, Fara

Novarese, Fontaneto d’Agogna, Galliate, Garbagna Novarese, Gargallo,

Gattico, Ghemme, Gozzano, Granozzo con Monticello, Grignasco,

Landiona, Maggiora, Mandello Vitta, Marano Ticino, Mezzomerico, Momo,

Nibbiola, Novara, Oleggio, Pogno, Pombia, Prato Sesia, Recetto,

Romagnano Sesia, Romentino, San Maurizio

 

d’Opaglio, San Nazzaro Sesia, San Pietro Mosezzo, Sillavengo,

Sizzano, Soriso, Sozzago, Suno, Terdobbiate, Tornaco, Trecate, Vaprio

d’Agogna, Varallo Pombia, Veruno, Vespolate, Vicolungo, Vinzaglio

 

CIRCONDARIO DI TORINO

 

GIUDICE DI PACE DI PINEROLO

 

Airasca, Angrogna, Bibiana, Bobbio Pellice, Bricherasio, Bruino,

Buriasco, Campiglione Fenile, Candiolo, Cantalupa, Castagnole

Piemonte, Cavour, Cercenasco, Cumiana, Fenestrelle, Frossasco,

Garzigliana, Inverso Pinasca, Lombriasco, Luserna San Giovanni,

Lusernetta, Macello, Massello, None, Orbassano, Osasco, Osasio,

Pancalieri, Perosa Argentina, Perrero, Pinasca, Pinerolo, Piossasco,

Piscina, Pomaretto, Porte, Pragelato, Prali, Pramollo, Prarostino,

Roletto, Rora’, Roure, Salza di Pinerolo, San Germano Chisone, San

Pietro Val Lemina, San Secondo di Pinerolo, Sangano, Scalenghe,

Sestriere, Torre Pellice, Usseaux, Vigone, Villafranca Piemonte,

Villar Pellice, Villar Perosa, Virle Piemonte, Volvera

 

GIUDICE DI PACE DI TORINO

 

Almese, Alpignano, Andezeno, Arignano, Avigliana, Baldissero

Torinese, Bardonecchia, Beinasco, Borgone Susa, Bruzolo, Bussoleno,

Buttigliera Alta, Cambiano, Caprie, Carignano, Caselette, Caselle

Torinese, Cesana Torinese, Chianocco, Chieri, Chiomonte, Chiusa di

San Michele, Claviere, Coazze, Collegno, Condove, Druento, Exilles,

Giaglione, Giaveno, Givoletto, Gravere, Grugliasco, La Cassa, La

Loggia, Marentino, Mattie, Meana di Susa, Mombello di Torino,

Mompantero, Moncalieri, Moncenisio, Montaldo Torinese, Moriondo

Torinese, Nichelino, Novalesa, Oulx, Pavarolo, Pecetto Torinese,

Pianezza, Pino Torinese, Piobesi Torinese, Reano, Riva presso Chieri,

Rivalta di Torino, Rivoli, Rosta, Rubiana, Salbertrand, San Didero,

San Gillio, San Giorio di Susa, Sant’Ambrogio di Torino,

Sant’Antonino di Susa, Santena, Sauze di Cesana, Sauze d’Oulx, Susa,

Torino, Trana, Trofarello, Vaie, Val della Torre, Valgioie, Venaus,

Villar Dora, Villar Focchiardo, Villarbasse, Villastellone, Vinovo

 

CIRCONDARIO DI VERBANIA

 

GIUDICE DI PACE DI VERBANIA

 

Ameno, Antrona Schieranco, Anzola d’Ossola, Arizzano, Armeno,

Arola, Arona, Aurano, Baceno, Bannio Anzino, Baveno, Bee, Belgirate,

Beura-Cardezza, Bognanco, Brovello-Carpugnino, Calasca-Castiglione,

Cambiasca, Cannero Riviera, Cannobio, Caprezzo, Casale Corte Cerro,

Cavaglio-Spoccia, Ceppo Morelli, Cesara, Colazza, Cossogno,

Craveggia, Crevoladossola, Crodo, Cursolo-Orasso, Domodossola,

Dormelletto, Druogno, Falmenta, Formazza, Germagno, Ghiffa, Gignese,

Gravellona Toce, Gurro, Intragna, Invorio, Lesa, Loreglia, Macugnaga,

Madonna del Sasso, Malesco, Masera, Massino Visconti, Massiola,

Meina, Mergozzo, Miasino, Miazzina, Montecrestese, Montescheno,

Nebbiuno, Nonio, Oggebbio, Oleggio Castello, Omegna, Ornavasso, Orta

San Giulio, Pallanzeno, Paruzzaro, Pella, Pettenasco, Piedimulera,

Pieve Vergonte, Pisano, Premeno, Premia, Premosello-Chiovenda, Quarna

Sopra, Quarna Sotto, Re, San Bernardino Verbano, Santa Maria

Maggiore, Seppiana, Stresa, Toceno, Trarego Viggiona, Trasquera,

Trontano, Valstrona, Vanzone con San Carlo, Varzo, Verbania,

Viganella, Vignone, Villadossola, Villette, Vogogna

 

CIRCONDARIO DI VERCELLI

 

GIUDICE DI PACE DI CASALE MONFERRATO

 

Alfiano Natta, Altavilla Monferrato, Balzola, Borgo San Martino,

Bozzole, Calliano, Camagna Monferrato, Camino, Casale Monferrato,

Castelletto Merli, Cella Monte, Cereseto, Cerrina Monferrato,

Coniolo, Conzano, Cuccaro Monferrato, Frassinello Monferrato,

Frassineto Po, Fubine, Gabiano, Giarole, Grazzano Badoglio, Mirabello

Monferrato, Mombello Monferrato, Moncalvo, Moncestino, Morano sul Po,

Murisengo, Occimiano, Odalengo Grande, Odalengo Piccolo, Olivola,

Ottiglio, Ozzano Monferrato, Penango, Pomaro Monferrato, Pontestura,

Ponzano Monferrato, Rosignano Monferrato, Sala Monferrato, San

Giorgio Monferrato, Serralunga di Crea, Solonghello, Terruggia,

Ticineto, Tonco, Treville, Valmacca, Vignale Monferrato, Villadeati,

Villamiroglio, Villanova Monferrato

 

GIUDICE DI PACE DI VERCELLI

 

Ailoche, Alagna Valsesia, Albano Vercellese, Alice Castello,

Arborio, Asigliano Vercellese, Balmuccia, Balocco, Bianze’,

Boccioleto, Borgo d’Ale, Borgo Vercelli, Borgosesia, Breia, Buronzo,

Campertogno, Caprile, Carcoforo, Caresana, Caresanablot, Carisio,

Casanova Elvo, Cellio, Cervatto, Cigliano, Civiasco, Collobiano,

Costanzana, Cravagliana, Crescentino, Crevacuore, Crova, Desana,

Fobello, Fontanetto Po, Formigliana, Gattinara, Ghislarengo,

Gifflenga, Greggio, Guardabosone, Lamporo, Lenta, Lignana, Livorno

Ferraris, Lozzolo, Mollia, Moncrivello, Motta de’ Conti, Olcenengo,

Oldenico, Palazzolo Vercellese, Pertengo, Pezzana, Pila, Piode,

Postua, Prarolo, Quarona, Quinto Vercellese, Rassa, Rima San

Giuseppe, Rimasco, Rimella, Riva Valdobbia, Rive, Roasio, Ronsecco,

Rossa, Rovasenda, Sabbia, Salasco, Sali Vercellese, Saluggia, San

Germano Vercellese, San Giacomo Vercellese, Santhia’, Scopa,

Scopello, Serravalle Sesia, Sostegno, Stroppiana, Tricerro, Trino,

Tronzano Vercellese, Valduggia, Varallo, Vercelli, Villa del Bosco,

Villarboit, Villata, Vocca

 

CORTE DI APPELLO DI TRENTO

 

CIRCONDARIO DI ROVERETO

 

GIUDICE DI PACE DI ROVERETO

 

Ala, Arco, Avio, Besenello, Brentonico, Calliano, Drena, Dro,

Folgaria, Isera, Ledro, Magasa, Mori, Nago-Torbole, Nogaredo, Nomi,

Pomarolo, Riva del Garda, RonzoChienis, Rovereto, Tenno, Terragnolo,

Trambileno, Vallarsa, Valvestino, Villa Lagarina, Volano

 

CIRCONDARIO DI TRENTO

 

GIUDICE DI PACE DI TRENTO

 

Albiano, Aldeno, Amblar, Andalo, Baselga di Pine’, Bedollo,

Bersone, Bieno, Bleggio Superiore, Bocenago, Bolbeno, Bondo, Bondone,

Borgo Valsugana, Bosentino, Breguzzo, Bresimo, Brez, Brione,

Caderzone Terme, Cagno’, Calavino, Calceranica al Lago, Caldes,

Caldonazzo, Campitello di Fassa, Campodenno, Canal San Bovo, Canazei,

Capriana, Carano, Carisolo, Carzano, Castel Condino, Castelfondo,

Castello

 

Tesino, Castello-Molina di Fiemme, Castelnuovo, Cavalese, Cavareno,

Cavedago, Cavedine, Cavizzana, Cembra, Centa San Nicolo’, Cimego,

Cimone, Cinte Tesino, Cis, Civezzano, Cles, Cloz, Comano Terme,

Commezzadura, Condino, Coredo, Croviana, Cunevo, Daiano, Dambel,

Daone, Dare’, Denno, Dimaro, Don, Dorsino, Faedo, Fai della

Paganella, Faver, Fiave’, Fiera di Primiero, Fierozzo, Flavon, Fondo,

Fornace, Frassilongo, Garniga Terme, Giovo, Giustino, Grauno, Grigno,

Grumes, Imer, Ivano-Fracena, Lardaro, Lasino, Lavarone, Lavis, Levico

Terme, Lisignago, Livo, Lona-Lases, Luserna, Male’, Malosco,

Massimeno, Mazzin, Mezzana, Mezzano, Mezzocorona, Mezzolombardo,

Moena, Molveno, Monclassico, Montagne, Nanno, Nave San Rocco,

Novaledo, Ospedaletto, Ossana, Padergnone, Palu’ del Fersina,

Panchia’, Peio, Pellizzano, Pelugo, Pergine Valsugana, Pieve di Bono,

Pieve Tesino, Pinzolo, Pozza di Fassa, Praso, Predazzo, Preore,

Prezzo, Rabbi, Ragoli, Revo’, Romallo, Romeno, Roncegno Terme, Ronchi

Valsugana, Roncone, Ronzone, Rovere’ della Luna, Ruffre-Mendola,

Rumo, Sagron Mis, Samone, San Lorenzo in Banale, San Michele

all’Adige, Sant’Orsola Terme, Sanzeno, Sarnonico, Scurelle,

Segonzano, Sfruz, Siror, Smarano, Soraga, Sover, Spera, Spiazzo,

Spormaggiore, Sporminore, Stenico, Storo, Strembo, Strigno, Taio,

Tassullo, Telve, Telve di Sopra, Tenna, Terlago, Terres, Terzolas,

Tesero, Tione di Trento, Ton, Tonadico, Torcegno, Transacqua, Trento,

Tres, Tuenno, Valda, Valfloriana, Varena, Vattaro, Vermiglio, Vervo’,

Vezzano, Vignola-Falesina, Vigo di Fassa, Vigo Rendena, Vigolo

Vattaro, Villa Agnedo, Villa Rendena, Zambana, Ziano di Fiemme, Zuclo

 

CORTE DI APPELLO DI TRIESTE

 

CIRCONDARIO DI GORIZIA

 

GIUDICE DI PACE DI GORIZIA

 

Capriva del Friuli, Cormons, Doberdo’ del Lago, Dolegna del Collio,

Farra d’Isonzo, Fogliano Redipuglia, Gorizia, Gradisca d’Isonzo,

Grado, Mariano del Friuli, Medea, Monfalcone, Moraro, Mossa, Romans

d’Isonzo, Ronchi dei Legionari, Sagrado, San Canzian d’Isonzo, San

Floriano del Collio, San Lorenzo Isontino, San Pier d’Isonzo, Savogna

d’Isonzo, Staranzano, Turriaco, Villesse

 

CIRCONDARIO DI PORDENONE

 

GIUDICE DI PACE DI PORDENONE

 

Andreis, Annone Veneto, Arba, Arzene, Aviano, Azzano Decimo,

Barcis, Brugnera, Budoia, Caneva, Caorle, Casarsa della Delizia,

Castelnovo del Friuli, Cavasso Nuovo, Chions, Cimolais, Cinto

Caomaggiore, Claut, Clauzetto, Concordia Sagittaria, Cordenons,

Cordovado, Fanna, Fiume Veneto, Fontanafredda, Forgaria nel Friuli,

Fossalta di Portogruaro, Frisanco, Gruaro, Maniago, Meduno,

Montereale Valcellina, Morsano al Tagliamento, Pasiano di Pordenone,

Pinzano al Tagliamento, Polcenigo, Porcia, Pordenone, Portogruaro,

Pramaggiore, Prata di Pordenone, Pravisdomini, Roveredo in Piano,

Sacile, San Giorgio della Richinvelda, San Martino al Tagliamento,

San Michele al Tagliamento, San Quirino, San Stino di Livenza, San

Vito al Tagliamento, Sequals, Sesto al Reghena, Spilimbergo, Teglio

Veneto, Tramonti di Sopra, Tramonti di Sotto, Travesio, Vajont,

Valvasone, Vito d’Asio, Vivaro, Zoppola

 

CIRCONDARIO DI TRIESTE

 

GIUDICE DI PACE DI TRIESTE

 

Duino-Aurisina, Monrupino, Muggia, San Dorligo della Valle-Dolina,

Sgonico, Trieste

 

CIRCONDARIO DI UDINE

 

GIUDICE DI PACE DI TOLMEZZO

 

Amaro, Ampezzo, Arta Terme, Artegna, Bordano, Buja, Cavazzo

Carnico, Cercivento, Chiusaforte, Comeglians, Dogna, Enemonzo, Forni

Avoltri, Forni di Sopra, Forni di Sotto, Gemona del Friuli, Lauco,

Ligosullo, Malborghetto Valbruna, Moggio Udinese, Montenars, Osoppo,

Ovaro, Paluzza, Paularo, Pontebba, Prato Carnico, Preone,

Ravascletto, Raveo, Resia, Resiutta, Rigolato, Sauris, Socchieve,

Sutrio, Tarvisio, Tolmezzo, Trasaghis, Treppo Carnico, Venzone,

Verzegnis, Villa Santina, Zuglio

 

GIUDICE DI PACE DI UDINE

 

Aiello del Friuli, Aquileia, Attimis, Bagnaria Arsa, Basiliano,

Bertiolo, Bicinicco, Buttrio, Camino al Tagliamento, Campoformido,

Campolongo Tapogliano, Carlino, Cassacco, Castions di Strada,

Cervignano del Friuli, Chiopris-Viscone, Cividale del Friuli,

Codroipo, Colloredo di Monte Albano, Corno di Rosazzo, Coseano,

Dignano, Drenchia, Faedis, Fagagna, Fiumicello, Flaibano, Gonars,

Grimacco, Latisana, Lestizza, Lignano Sabbiadoro, Lusevera, Magnano

in Riviera, Majano, Manzano, Marano Lagunare, Martignacco, Mereto di

Tomba, Moimacco, Mortegliano, Moruzzo, Muzzana del Turgnano, Nimis,

Pagnacco, Palazzolo dello Stella, Palmanova, Pasian di Prato, Pavia

di Udine, Pocenia, Porpetto, Povoletto, Pozzuolo del Friuli,

Pradamano, Precenicco, Premariacco, Prepotto, Pulfero, Ragogna, Reana

del Rojale, Remanzacco, Rive d’Arcano, Rivignano, Ronchis, Ruda, San

Daniele del Friuli, San Giorgio di Nogaro, San Giovanni al Natisone,

San Leonardo, San Pietro al Natisone, San Vito al Torre, San Vito di

Fagagna, Santa Maria la Longa, Savogna, Sedegliano, Stregna, Taipana,

Talmassons, Tarcento, Tavagnacco, Teor, Terzo d’Aquileia, Torreano,

Torviscosa, Treppo Grande, Tricesimo, Trivignano Udinese, Udine,

Varmo, Villa Vicentina, Visco

 

CORTE DI APPELLO DI VENEZIA

 

CIRCONDARIO DI BELLUNO

 

GIUDICE DI PACE DI BELLUNO

 

Agordo, Alano di Piave, Alleghe, Arsie’, Auronzo di Cadore,

Belluno, Borca di Cadore, Calalzo di Cadore, Canale d’Agordo,

Castellavazzo, Cencenighe Agordino, Cesiomaggiore, Chies d’Alpago,

Cibiana di Cadore, Colle Santa Lucia, Comelico Superiore, Cortina

d’Ampezzo, Danta di Cadore, Domegge di Cadore, Erto e Casso, Falcade,

Farra d’Alpago, Feltre, Fonzaso, Forno di Zoldo, Gosaldo, La Valle

Agordina, Lamon, Lentiai, Limana, Livinallongo del Col di Lana,

Longarone, Lorenzago di Cadore, Lozzo di Cadore, Mel, Ospitale di

Cadore, Pedavena, Perarolo di Cadore, Pieve d’Alpago, Pieve di

Cadore, Ponte nelle Alpi, Puos d’Alpago, Quero, Rivamonte Agordino,

Rocca Pietore, San Gregorio nelle Alpi, San Nicolo’ di Comelico, San

Pietro di Cadore, San Tomaso Agordino, San Vito di Cadore, Santa

Giustina, Santo Stefano di Cadore, Sappada, Sedico, Selva di Cadore,

Seren del Grappa, Sospirolo, Soverzene, Sovramonte, Taibon Agordino,

Tambre, Trichiana, Vallada Agordina, Valle di Cadore, Vas, Vigo di

Cadore, Vodo Cadore, Voltago Agordino, Zoldo Alto, Zoppe’ di Cadore

 

CIRCONDARIO DI PADOVA

 

GIUDICE DI PACE DI PADOVA

 

Abano Terme, Agna, Albignasego, Anguillara Veneta, Arqua’ Petrarca,

Arre, Arzergrande, Bagnoli di Sopra, Battaglia Terme, Borgoricco,

Bovolenta, Brugine, Cadoneghe, Campo San Martino, Campodarsego,

Campodoro, Camposampiero, Candiana, Carmignano di Brenta, Cartura,

Casalserugo, Cervarese Santa Croce, Cittadella, Codevigo, Conselve,

Correzzola, Curtarolo, Due Carrare, Fontaniva, Galliera Veneta,

Galzignano Terme, Gazzo, Grantorto, Legnaro, Limena, Loreggia,

Masera’ di Padova, Massanzago, Mestrino, Monselice, Montegrotto

Terme, Noventa Padovana, Padova, Piazzola sul Brenta, Piombino Dese,

Piove di Sacco, Polverara, Ponte San Nicolo’, Pontelongo, Rovolon,

Rubano, Saccolongo, San Giorgio delle Pertiche, San Giorgio in Bosco,

San Martino di Lupari, San Pietro in Gu, Santa Giustina in Colle,

Sant’Angelo di Piove di Sacco, Saonara, Selvazzano Dentro, Teolo,

Terrassa Padovana, Tombolo, Torreglia, Trebaseleghe, Tribano,

Veggiano, Vigodarzere, Vigonza, Villa del Conte, Villafranca

Padovana, Villanova di Camposampiero

 

CIRCONDARIO DI ROVIGO

 

GIUDICE DI PACE DI ROVIGO

 

Adria, Ariano nel Polesine, Arqua’ Polesine, Badia Polesine,

Bagnolo di Po, Baone, Barbona, Bergantino, Boara Pisani, Bosaro,

Calto, Canaro, Canda, Carceri, Casale di Scodosia, Castelbaldo,

Castelguglielmo, Castelmassa, Castelnovo Bariano, Ceneselli,

Ceregnano, Cinto Euganeo, Corbola, Costa di Rovigo, Crespino, Este,

Ficarolo, Fiesso Umbertiano, Frassinelle Polesine, Fratta Polesine,

Gaiba, Gavello, Giacciano con Baruchella, Granze, Guarda Veneta,

Lendinara, Loreo, Lozzo Atestino, Lusia, Masi, Megliadino San

Fidenzio, Megliadino San Vitale, Melara, Merlara, Montagnana,

Occhiobello, Ospedaletto Euganeo, Papozze, Pernumia, Pettorazza

Grimani, Piacenza d’Adige, Pincara, Polesella, Ponso, Pontecchio

Polesine, Porto Tolle, Porto Viro, Pozzonovo, Rosolina, Rovigo,

Salara, Saletto, San Bellino, San Martino di Venezze, San Pietro

Viminario, Santa Margherita d’Adige, Sant’Elena, Sant’Urbano,

Solesino, Stanghella, Stienta, Taglio di Po, Trecenta, Urbana,

Vescovana, Vighizzolo d’Este, Villa Estense, Villadose, Villamarzana,

Villanova del Ghebbo, Villanova Marchesana, Vo’

 

CIRCONDARIO DI TREVISO

 

GIUDICE DI PACE DI CONEGLIANO

 

Cappella Maggiore, Cison di Valmarino, Codogne’, Colle Umberto,

Conegliano, Cordignano, Follina, Fregona, Gaiarine, Godega di

Sant’Urbano, Mareno di Piave, Miane, Orsago, Pieve di Soligo,

Refrontolo, Revine Lago, San Fior, San Pietro di Feletto, San

Vendemiano, Santa Lucia di Piave, Sarmede, Sernaglia della Battaglia,

Susegana, Tarzo, Vazzola, Vittorio Veneto

 

GIUDICE DI PACE DI TREVISO

 

Altivole, Arcade, Asolo, Borso del Grappa, Breda di Piave, Caerano

di San Marco, Carbonera, Casale sul Sile, Casier, Castelcucco,

Castelfranco Veneto, Castello di Godego, Cavaso del Tomba, Cessalto,

Chiarano, Cimadolmo, Cornuda, Crespano del Grappa, Crocetta del

Montello, Farra di Soligo, Fontanelle, Fonte, Giavera del Montello,

Gorgo al Monticano, Istrana, Loria, Mansue’, Maser, Maserada sul

Piave, Meduna di Livenza, Mogliano Veneto, Monastier di Treviso,

Monfumo, Montebelluna, Morgano, Moriago della Battaglia, Motta di

Livenza, Nervesa della

 

Battaglia, Oderzo, Ormelle, Paderno del Grappa, Paese, Pederobba,

Ponte di Piave, Ponzano Veneto, Portobuffole’, Possagno, Povegliano,

Preganziol, Quinto di Treviso, Resana, Riese Pio X, Roncade,

Salgareda, San Biagio di Callalta, San Polo di Piave, San Zenone

degli Ezzelini, Segusino, Silea, Spresiano, Trevignano, Treviso,

Valdobbiadene, Vedelago, Vidor, Villorba, Volpago del Montello,

Zenson di Piave, Zero Branco

 

CIRCONDARIO DI VENEZIA

 

GIUDICE DI PACE DI VENEZIA

 

Campagna Lupia, Campolongo Maggiore, Camponogara,

Cavallino-Treporti, Cavarzere, Ceggia, Chioggia, Cona, Dolo, Eraclea,

Fiesso d’Artico, Fossalta di Piave, Fosso’, Jesolo, Marcon,

Martellago, Meolo, Mira, Mirano, Musile di Piave, Noale, Noventa di

Piave, Pianiga, Quarto d’Altino, Salzano, San Dona’ di Piave, Santa

Maria di Sala, Scorze’, Spinea, Stra, Torre di Mosto, Venezia,

Vigonovo

 

CIRCONDARIO DI VERONA

 

GIUDICE DI PACE DI VERONA

 

Affi, Albaredo d’Adige, Angiari, Arcole, Badia Calavena, Bardolino,

Belfiore, Bevilacqua, Bonavigo, Boschi Sant’Anna, Bosco Chiesanuova,

Bovolone, Brentino Belluno, Brenzone, Bussolengo, Buttapietra,

Caldiero, Caprino Veronese, Casaleone, Castagnaro, Castel d’Azzano,

Castelnuovo del Garda, Cavaion Veronese, Cazzano di Tramigna, Cerea,

Cerro Veronese, Cologna Veneta, Colognola ai Colli, Concamarise,

Costermano, Dolce’, Erbe’, Erbezzo, Ferrara di Monte Baldo, Fumane,

Garda, Gazzo Veronese, Grezzana, Illasi, Isola della Scala, Isola

Rizza, Lavagno, Lazise, Legnago, Malcesine, Marano di Valpolicella,

Mezzane di Sotto, Minerbe, Montecchia di Crosara, Monteforte

d’Alpone, Mozzecane, Negrar, Nogara, Nogarole Rocca, Oppeano, Palu’,

Pastrengo, Pescantina, Peschiera del Garda, Povegliano Veronese,

Pressana, Rivoli Veronese, Ronca’, Ronco all’Adige, Roverchiara,

Rovere’ Veronese, Roveredo di Gua’, Salizzole, San Bonifacio, San

Giovanni Ilarione, San Giovanni Lupatoto, San Martino Buon Albergo,

San Mauro di Saline, San Pietro di Morubio, San Pietro in Cariano,

San Zeno di Montagna, Sanguinetto, Sant’Ambrogio di Valpolicella,

Sant’Anna d’Alfaedo, Selva di Progno, Soave, Sommacampagna, Sona,

Sorga’, Terrazzo, Torri del Benaco, Tregnago, Trevenzuolo, Valeggio

sul Mincio, Velo Veronese, Verona, Veronella, Vestenanova, Vigasio,

Villa Bartolomea, Villafranca di Verona, Zevio, Zimella

 

CIRCONDARIO DI VICENZA

 

GIUDICE DI PACE DI BASSANO DEL GRAPPA

 

Asiago, Bassano del Grappa, Campolongo sul Brenta, Cartigliano,

Cassola, Cismon del Grappa, Conco, Enego, Foza, Gallio, Lusiana,

Marostica, Mason Vicentino, Molvena, Mussolente, Nove, Pianezze, Pove

del Grappa, Pozzoleone, Roana, Romano d’Ezzelino, Rosa’, Rossano

Veneto, Rotzo, Salcedo, San Nazario, Schiavon, Solagna, Tezze sul

Brenta, Valdastico, Valstagna

 

GIUDICE DI PACE DI VICENZA

 

Agugliaro, Albettone, Alonte, Altavilla Vicentina, Altissimo,

Arcugnano, Arsiero, Arzignano, Asigliano Veneto, Barbarano Vicentino,

Bolzano Vicentino, Breganze, Brendola, Bressanvido, Brogliano,

Caldogno, Caltrano, Calvene, Camisano Vicentino, Campiglia dei

Berici, Carre’, Castegnero, Castelgomberto, Chiampo, Chiuppano,

Cogollo del Cengio, Cornedo Vicentino, Costabissara, Creazzo,

Crespadoro, Dueville, Fara Vicentino, Gambellara, Gambugliano,

Grancona, Grisignano di Zocco, Grumolo delle Abbadesse, Isola

Vicentina, Laghi, Lastebasse, Longare, Lonigo, Lugo di Vicenza, Malo,

Marano Vicentino, Monte di Malo, Montebello Vicentino, Montecchio

Maggiore, Montecchio Precalcino, Montegalda, Montegaldella,

Monteviale, Monticello Conte Otto, Montorso Vicentino, Mossano,

Nanto, Nogarole Vicentino, Noventa Vicentina, Orgiano, Pedemonte,

Piovene Rocchette, Pojana Maggiore, Posina, Quinto Vicentino, Recoaro

Terme, San Germano dei Berici, San Pietro Mussolino, San Vito di

Leguzzano, Sandrigo, Santorso, Sarcedo, Sarego, Schio, Sossano,

Sovizzo, Thiene, Tonezza del Cimone, Torrebelvicino, Torri di

Quartesolo, Trissino, Valdagno, Valli del Pasubio, Velo d’Astico,

Vicenza, Villaga, Villaverla, Zane’, Zermeghedo, Zovencedo, Zugliano

 




CONDIVIDI