Riforma geografia giudiziaria: il testo completo del decreto in Gazzetta

    DECRETO LEGISLATIVO 19 febbraio 2014, n. 14

    Disposizioni integrative, correttive e di coordinamento delle

    disposizioni di cui ai decreti legislativi 7 settembre 2012, n. 155,

    e 7 settembre 2012, n. 156, tese ad assicurare la funzionalita’ degli

    uffici giudiziari. (14G00025)

    (GU n.48 del 27-2-2014 – Suppl. Ordinario n. 16)

    Vigente al: 28-2-2014

    Capo I

     

    Disposizioni correttive, integrative e di coordinamento delle

    disposizioni recanti la nuova organizzazione dei tribunali ordinari e

    degli uffici del pubblico ministero

     

    Sezione I

     

    Disposizioni generali

     

     

     

    IL PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA

     

    Visti gli articoli 76 e 87 della Costituzione;

    Visti l’articolo 1, comma 2, della legge 14 settembre 2011, n. 148,

    di conversione, con modificazioni, del decreto-legge 13 agosto 2011,

    n. 138, recante ulteriori misure urgenti per la stabilizzazione

    finanziaria e per lo sviluppo. Delega al Governo per la

    riorganizzazione della distribuzione sul territorio degli uffici

    giudiziari;

    Visto il decreto legislativo 7 settembre 2012, n. 155, recante la

    nuova organizzazione dei tribunali ordinari e degli uffici del

    pubblico ministero, a norma dell’articolo 1, comma 2, della legge 14

    settembre 2011, n. 148;

    Visto il decreto legislativo 7 settembre 2012, n. 156, recante la

    revisione delle circoscrizioni giudiziarie – Uffici dei giudici di

    pace, a norma dell’articolo 1, comma 2, della legge 14 settembre

    2011, n. 148;

    Visto l’articolo 1, commi 3 e 5, della citata legge n. 148 del

    2011, il quale prevede che entro due anni dalla data di entrata in

    vigore del decreto legislativo 7 settembre 2012, n. 155, nel rispetto

    delle procedure e dei principi e criteri direttivi stabiliti dal

    medesimo articolo, il Governo puo’ apportare disposizioni integrative

    e correttive dei citati decreti legislativi n. 155 e 156 del 2012;

    Ritenuto di avvalersi delle facolta’ previste dall’articolo 1,

    comma 5, della citata legge n. 148 del 2011;

    Vista la preliminare deliberazione del Consiglio dei ministri

    adottata nella riunione del 19 settembre 2013;

    Acquisito il parere reso dalle competenti Commissioni parlamentari

    della Camera dei deputati e del Senato della Repubblica;

    Acquisito il parere del Consiglio superiore della magistratura;

    Vista la deliberazione del Consiglio dei ministri, adottata nella

    riunione del 24 gennaio 2014;

    Sulla proposta del Ministro della giustizia;

     

    Emana

    il seguente decreto legislativo:

     

    Art. 1

     

     

    Modifiche al regio decreto 30 gennaio 1941, n. 12, e al decreto

    legislativo 7 settembre 2012, n. 155

     

    1. Al decreto legislativo 7 settembre 2012, n. 155, la tabella A e’

    sostituita dalla tabella di cui all’allegato I.

    2. Al decreto legislativo 7 settembre 2012, n. 155, all’articolo 2,

    comma 2, sono aggiunte, in fine, le seguenti parole: «, e, a norma

    della tabella A allegata al regio decreto 30 gennaio 1941, n. 12, ha

    sede nel comune di Aversa».

    3. Al regio decreto 30 gennaio 1941, n. 12, la tabella A e’

    sostituita dalla tabella di cui all’allegato II.

    Art. 2

     

     

    Modifiche alla legge 26 luglio 1975, n. 354

     

    1. Alla legge 26 luglio 1975, n. 354, la tabella A e’ sostituita

    dalla tabella di cui all’allegato III.

    Art. 3

     

     

    Modifiche al decreto del Presidente della Repubblica 30 agosto 1951,

    n. 757

     

    1. Al decreto del Presidente della Repubblica 30 agosto 1951, n.

    757, la tabella N e’ sostituita dalla tabella di cui all’allegato IV.

    Art. 4

     

     

    Liste dei giudici popolari

     

    1. Le liste dei giudici popolari gia’ formate a norma dell’articolo

    23 della legge 10 aprile 1951, n. 287 si considerano idonee per la

    costituzione delle Corti d’assise e delle Corti d’assise d’appello

    interessate dalla nuova organizzazione giudiziaria di cui al decreto

    legislativo 7 settembre 2012, n. 155, fino a sei mesi dopo l’entrata

    in vigore del presente decreto.

    Art. 5

     

    Organico dei magistrati del tribunale di Napoli nord e della procura

    della Repubblica presso il medesimo tribunale.

     

    1. All’articolo 5 del decreto legislativo 7 settembre 2012, n. 155,

    dopo il comma 4 e’ inserito il seguente:

    «4-bis. Al fine della prima copertura del settantacinque per cento

    dell’organico del personale di magistratura del tribunale di Napoli

    nord e della procura della Repubblica presso il medesimo tribunale

    non e’ richiesto il requisito del termine triennale di cui

    all’articolo 194, primo comma, del regio decreto 30 gennaio 1941, n.

    12. In ogni caso, il Consiglio superiore della magistratura

    stabilisce i criteri di legittimazione e di selezione per la

    copertura dell’organico degli uffici giudiziari di cui al primo

    periodo.»

    Art. 6

     

    Trasferimenti dei magistrati titolari di funzioni dirigenziali e

    applicazioni e trasferimenti dei giudici onorari di tribunale e dei

    vice procuratori onorari.

     

    1. Al fine di garantire la piena funzionalita’ degli uffici

    giudiziari per effetto della nuova organizzazione di cui al decreto

    legislativo 7 settembre 2012, n. 155, entro due mesi dalla data di

    entrata in vigore del presente decreto, il Consiglio superiore della

    magistratura definisce le modalita’ di trasferimento dei giudici

    onorari di tribunale e dei vice procuratori onorari che ne facciano

    richiesta. Entro i successivi sei mesi e’ definita la procedura di

    trasferimento di cui al primo periodo.

    2. Fino alla definizione della procedura di trasferimento di cui al

    comma 1, ai tribunali ordinari e alle procure della Repubblica presso

    i medesimi tribunali possono essere applicati, a domanda, i giudici

    onorari di tribunale e i vice procuratori onorari che nell’ufficio

    presso il quale sono addetti versino in una situazione di

    incompatibilita’ determinatasi a seguito della nuova organizzazione

    di cui al decreto legislativo 7 settembre 2012, n. 155. La domanda e’

    proposta, entro trenta giorni dalla data di entrata in vigore del

    presente decreto, al presidente della Corte d’appello per i giudici

    onorari di tribunale e al procuratore generale per i vice procuratori

    onorari. L’applicazione puo’ essere disposta nell’ambito del medesimo

    distretto e si applica, in quanto compatibile, l’articolo 110, comma

    1, del regio decreto 30 gennaio 1941, n. 12. L’ufficio giudiziario

    presso il quale e’ disposta l’applicazione ai sensi del presente

    comma si considera ordinaria sede di servizio a norma dell’articolo

    209-bis del regio decreto 30 gennaio 1941, n. 12, e, comunque, per

    tutti gli effetti di legge. Scaduto il termine per la proposizione

    della domanda di cui al presente comma, il capo dell’ufficio segnala

    al consiglio giudiziario, entro sessanta giorni dalla data di entrata

    in vigore del presente decreto e ai fini degli articoli 42-quater,

    secondo e terzo comma, e 42-sexies del predetto regio decreto, la

    sussistenza di situazioni di incompatibilita’ che riguardano i

    giudici onorari di tribunale e i vice procuratori onorari che non

    hanno proposto la domanda.

    3. Al fine di garantire la piena ed immediata operativita’ del

    tribunale di Napoli nord e della procura della Repubblica presso il

    medesimo tribunale l’applicazione dei giudici onorari di tribunale e

    dei vice procuratori onorari puo’ essere disposta presso i medesimi

    uffici con le modalita’ di cui al comma 2 o anche d’ufficio sino alla

    definizione della procedura di trasferimento di cui al comma 1,

    sebbene non ricorrano situazioni di incompatibilita’. Si considera

    ordinaria sede di servizio a norma dell’articolo 209-bis del regio

    decreto 30 gennaio 1941, n. 12, e, comunque, per tutti gli effetti di

    legge, l’ufficio giudiziario presso il quale il magistrato onorario

    esercita le proprie funzioni in via prevalente. Nel provvedimento che

    dispone l’applicazione e’ indicata l’ordinaria sede di servizio a

    norma del secondo periodo.

    4. I magistrati titolari dei posti di presidente di tribunale,

    presidente di sezione, procuratore della Repubblica e procuratore

    aggiunto negli uffici di cui all’articolo 1 del decreto legislativo 7

    settembre 2012, n. 155, possono chiedere, in deroga al disposto

    dell’articolo 194 del regio decreto 30 gennaio 1941, n. 12,

    l’assegnazione a nuovi posti vacanti sorti a seguito della

    rideterminazione delle piante organiche di cui all’articolo 5, comma

    4, del decreto legislativo 7 settembre 2012, n. 155, e pubblicati

    entro il 31 luglio 2014.

    Art. 7

     

     

    Edilizia giudiziaria

     

    1. All’articolo 8, comma 1, del decreto legislativo 7 settembre

    2012, n. 155, dopo le parole: «finanziati ai sensi dell’articolo 19

    della legge 30 marzo 1981, n. 119» sono inserite le seguenti:

    «nonche’ ai sensi della legge 15 febbraio 1957, n. 26,».

    Art. 8

     

     

    Disposizioni transitorie

     

    1. All’articolo 9 del decreto legislativo 7 settembre 2012, n. 155

    dopo il comma 2 sono inseriti i seguenti:

    «2-bis. La soppressione delle sezioni distaccate di tribunale non

    determina effetti sulla competenza per i procedimenti civili e penali

    pendenti alla data di efficacia di cui all’articolo 11, comma 2, i

    quali si considerano pendenti e di competenza del tribunale che

    costituisce sede principale. I procedimenti penali si considerano

    pendenti dal momento in cui la notizia di reato e’ acquisita o e’

    pervenuta agli uffici del pubblico ministero.

    2-ter. La disposizione di cui al comma 2-bis si applica anche nei

    casi di nuova definizione, mediante attribuzione di porzioni di

    territorio, dell’assetto territoriale dei circondari dei tribunali

    diversi da quelli di cui all’articolo 1, oltre che per i procedimenti

    relativi a misure di prevenzione per i quali, alla data di cui

    all’articolo 11, comma 2, e’ stata formulata la proposta al

    tribunale.

    2-quater. La nuova definizione, mediante attribuzione di porzioni

    di territorio, dell’assetto territoriale degli uffici di sorveglianza

    non determina effetti sulla competenza per i procedimenti pendenti

    innanzi ai medesimi uffici alla data di efficacia di cui all’articolo

    11, comma 2. I procedimenti di cui al primo periodo si considerano

    pendenti dal momento della ricezione dell’istanza, della richiesta,

    della proposta o del reclamo ovvero dal momento in cui hanno avuto

    inizio d’ufficio.

    2-quinquies. L’istituzione del tribunale di Napoli nord non

    determina effetti sulla competenza dei tribunali di Napoli e di Santa

    Maria Capua Vetere per i procedimenti penali pendenti a norma del

    comma 2-bis alla data di cui all’articolo 11, comma 2, oltre che per

    i procedimenti relativi a misure di prevenzione per i quali, alla

    stessa data, e’ stata formulata la proposta al tribunale.

    2-sexies. L’istituzione del tribunale di Napoli nord non determina

    effetti sulla competenza dell’ufficio di sorveglianza di Santa Maria

    Capua Vetere per i procedimenti pendenti a norma del comma 2-quater

    alla data di cui all’articolo 11, comma 2.».

    Art. 9

     

     

    Disposizioni relative alla gestione degli uffici giudiziari di Napoli

    nord

     

    1. All’articolo 1 del decreto-legge 16 dicembre 1993, n. 522,

    convertito, con modificazioni, dalla legge 11 febbraio 1994, n. 102,

    sono apportate le seguenti modificazioni:

    a) al comma 1, in fine, sono aggiunte le seguenti parole: «,

    nonche’ degli edifici e locali ospitanti il tribunale di Napoli nord

    e la procura della Repubblica presso il medesimo tribunale»;

    b) al comma 2, in fine, e’ aggiunto il seguente periodo: «Le

    attivita’ di cui al periodo precedente sono attribuite all’ufficio

    speciale anche in relazione agli edifici e ai locali ospitanti il

    tribunale di Napoli nord e la procura della Repubblica presso il

    medesimo tribunale.».

    2. La disposizione di cui al comma 1 lascia fermo quanto previsto

    dal decreto del Presidente della Repubblica 6 marzo 2001, n. 55.

    Sezione II

     

    Ripristino delle sezioni distaccate di tribunale nelle isole

    Art. 10

     

     

    Temporaneo ripristino di sezioni distaccate insulari

     

    1. Fino al 31 dicembre 2016, nel circondario del tribunale di

    Napoli e’ ripristinata la sezione distaccata di Ischia, avente

    giurisdizione sul territorio dei comuni di Barano d’Ischia,

    Casamicciola Terme, Forio, Ischia, Lacco Ameno, Serrara Fontana.

    2. Fino al 31 dicembre 2016, nel circondario del tribunale di

    Barcellona Pozzo di Gotto e’ ripristinata la sezione distaccata di

    Lipari, avente giurisdizione sul territorio dei comuni di Leni,

    Lipari, Malfa, Santa Marina Salina.

    3. Fino al 31 dicembre 2016, nel circondario del tribunale di

    Livorno e’ ripristinata la sezione distaccata di Portoferraio, avente

    giurisdizione sul territorio dei comuni di Campo nell’Elba,

    Capoliveri, Marciana, Marciana Marina, Porto Azzurro, Portoferraio,

    Rio Marina, Rio nell’Elba.

    4. Con decreto del Ministro della giustizia, avente natura non

    regolamentare, e’ fissata la data di inizio del funzionamento delle

    sezioni distaccate di cui ai commi 1, 2 e 3.

    5. Nelle sezioni distaccate di cui al presente articolo sono

    trattati gli affari civili e penali sui quali il tribunale giudica in

    composizione monocratica, quando il luogo in ragione del quale e’

    determinata la competenza per territorio rientra nella circoscrizione

    delle sezioni medesime.

    6. Le controversie in materia di lavoro e di previdenza e

    assistenza obbligatorie sono trattate esclusivamente nella sede

    principale del tribunale. In tale sede sono altresi’ svolte, in via

    esclusiva, le funzioni del giudice per le indagini preliminari e del

    giudice dell’udienza preliminare.

    7. In deroga a quanto previsto dal comma 6, con decreto del

    Ministro della giustizia in conformita’ alla deliberazione del

    Consiglio superiore della magistratura assunta sulla proposta del

    presidente del tribunale sentito il consiglio dell’ordine degli

    avvocati, puo’ disporsi che nelle sezioni distaccate siano trattate

    anche le cause concernenti controversie di lavoro e di previdenza e

    assistenza obbligatorie.

    8. In considerazione di particolari esigenze, il presidente del

    tribunale, sentite le parti, puo’ disporre che una o piu’ udienze

    relative a procedimenti civili o penali da trattare nella sede

    principale del tribunale siano tenute nella sezione distaccata, o che

    una o piu’ udienze relative a procedimenti da trattare nella sezione

    distaccata siano tenute nella sede principale.

    9. Sentiti il consiglio giudiziario ed il consiglio dell’ordine

    degli avvocati, il provvedimento puo’ essere adottato anche in

    relazione a gruppi di procedimenti individuati secondo criteri

    oggettivi.

    10. I magistrati assegnati alle sezioni distaccate del tribunale

    ordinario possono svolgere funzioni anche presso la sede principale,

    secondo criteri determinati con la procedura tabellare prevista

    dall’articolo 7-bis del regio decreto 30 gennaio 1941, n. 12.

    11. Nelle sezioni distaccate non sono istituiti posti di presidente

    di sezione.

    12. Alla copertura dell’organico del personale amministrativo delle

    sezioni distaccate di cui al presente articolo, si provvede, nei

    limiti della dotazione organica, mediante assegnazione del personale

    gia’ in servizio presso le rispettive sedi principali alla data di

    cui al comma 4; quanto agli eventuali esuberi o carenze di organico,

    si provvede mediante le ordinarie procedure di trasferimento.

    13. A decorrere dal 1° gennaio 2017 le disposizioni del presente

    articolo cessano di avere efficacia e opera la tabella A del regio

    decreto 30 gennaio 1941, n. 12, sostituita dalla tabella di cui

    all’allegato II del presente decreto.

    Capo II

     

    Disposizioni correttive e integrative delle disposizioni recanti la

    revisione delle circoscrizioni giudiziarie – Uffici del giudice di

    pace

    Art. 11

     

     

    Modifiche in materia di riduzione degli uffici del giudice di pace

     

    1. Al decreto legislativo 7 settembre 2012, n. 156, sono apportate

    le seguenti modificazioni:

    a) la tabella A e’ sostituita dalla tabella di cui all’allegato

    V;

    b) la tabella B e’ sostituita dalla tabella di cui all’allegato

    VI.

    Art. 12

     

     

    Modifiche alla legge 21 novembre 1991, n. 374 e disposizioni

    correttive e di coordinamento

     

    1. Alla legge 21 novembre 1991, n. 374, la tabella A e’ sostituita

    dalla tabella di cui all’allegato VII.

    2. All’articolo 2 del decreto legislativo 7 settembre 2012, n. 156,

    dopo il comma 1 e’ inserito il seguente:

    «1-bis. Il giudice di pace di Aversa e’ rinominato giudice di pace

    di Napoli nord.».

    3. All’articolo 5 del decreto legislativo 7 settembre 2012, n. 156,

    dopo il comma 3 e’ aggiunto il seguente:

    «3-bis. Si applicano, in quanto compatibili, le disposizioni di cui

    all’articolo 9, commi 2-bis e 2-ter, del decreto legislativo 7

    settembre 2012, n. 155.».

    4. All’articolo 3, comma 5, del decreto legislativo 7 settembre

    2012, n. 156, le parole: «con le modalita’ previste dall’articolo 2,

    comma 2, della legge 21 novembre 1991, n. 374» sono sostituite dalle

    seguenti: «con le modalita’ previste dal comma 3».

    Art. 13

     

     

    Clausola di invarianza finanziaria

     

    1. Dall’attuazione del presente decreto non devono derivare nuovi o

    maggiori oneri a carico della finanza pubblica.

    2. Le amministrazioni provvedono agli adempimenti previsti con le

    risorse umane, strumentali e finanziarie disponibili a legislazione

    vigente.

    Art. 14

     

     

    Entrata in vigore

     

    1. Il presente decreto entra in vigore il giorno successivo a

    quello della sua pubblicazione nella Gazzetta Ufficiale della

    Repubblica italiana.

    2. Le disposizioni di cui all’articolo 10 acquistano efficacia alla

    data fissata con il decreto del Ministro della giustizia di cui al

    comma 4 del predetto articolo.

    3. Le disposizioni di cui agli articoli 1, comma 3, 11 e 12, commi

    1 e 2, acquistano efficacia decorsi trenta giorni dalla data di

    entrata in vigore del presente decreto.

    Il presente decreto, munito del sigillo dello Stato, sara’ inserito

    nella Raccolta ufficiale degli atti normativi della Repubblica

    italiana. E’ fatto obbligo a chiunque spetti di osservarlo e di farlo

    osservare.

     

    Dato a Roma, addi’ 19 febbraio 2014

     

    NAPOLITANO

     

     

    Letta, Presidente del Consiglio dei

    ministri

     

    Cancellieri, Ministro della giustizia

     

    Visto, il Guardasigilli: Cancellieri

    Allegato I

     

    Parte di provvedimento in formato grafico

     

    Allegato II

     

    Tabella A

     

    del R.D. 30 gennaio 1941, n. 12

     

     

    CORTE DI APPELLO DI ANCONA

     

    TRIBUNALE DI ANCONA

     

    Agugliano, Ancona, Arcevia, Barbara, Belvedere Ostrense, Camerano,

    Camerata Picena, Castel Colonna, Castelbellino, Castelfidardo,

    Castelleone di Suasa, Castelplanio, Cerreto d’Esi, Chiaravalle,

    Corinaldo, Cupramontana, Fabriano, Falconara Marittima, Filottrano,

    Genga, Jesi, Loreto, Maiolati Spontini, Mergo, Monsano, Monte

    Roberto, Monte San Vito, Montecarotto, Montemarciano, Monterado,

    Morro d’Alba, Numana, Offagna, Osimo, Ostra, Ostra Vetere, Poggio San

    Marcello, Polverigi, Ripe, Rosora, San Marcello, San Paolo di Jesi,

    Santa Maria Nuova, Sassoferrato, Senigallia, Serra de’ Conti, Serra

    San Quirico, Sirolo, Staffolo

     

    TRIBUNALE DI ASCOLI PICENO

     

    Acquasanta Terme, Acquaviva Picena, Amandola, Appignano del Tronto,

    Arquata del Tronto, Ascoli Piceno, Carassai, Castel di Lama,

    Castignano, Castorano, Colli del Tronto, Comunanza, Folignano, Force,

    Maltignano, Monsampolo del Tronto, Montalto delle Marche,

    Montedinove, Montefortino, Montegallo, Montemonaco, Monteprandone,

    Offida, Palmiano, Roccafluvione, Rotella, San Benedetto del Tronto,

    Spinetoli, Valle Castellana, Venarotta

     

    TRIBUNALE DI FERMO

     

    Altidona, Belmonte Piceno, Campofilone, Cossignano, Cupra

    Marittima, Falerone, Fermo, Francavilla d’Ete, Grottammare,

    Grottazzolina, Lapedona, Magliano di Tenna, Massa Fermana,

    Massignano, Monsampietro Morico, Montappone, Monte Giberto, Monte

    Rinaldo, Monte San Pietrangeli, Monte Urano, Monte Vidon Combatte,

    Monte Vidon Corrado, Montefalcone Appennino, Montefiore dell’Aso,

    Montegiorgio, Montegranaro, Monteleone di Fermo, Montelparo,

    Monterubbiano, Montottone, Moresco, Ortezzano, Pedaso, Petritoli,

    Ponzano di Fermo, Porto San Giorgio, Porto Sant’Elpidio, Rapagnano,

    Ripatransone, Santa Vittoria in Matenano, Sant’Elpidio a Mare,

    Servigliano, Smerillo, Torre San Patrizio

     

    TRIBUNALE DI MACERATA

     

    Acquacanina, Apiro, Appignano, Belforte del Chienti, Bolognola,

    Caldarola, Camerino, Camporotondo di Fiastrone, Castelraimondo,

    Castelsantangelo sul Nera, Cessapalombo, Cingoli, Civitanova Marche,

    Colmurano, Corridonia, Esanatoglia,

     

    Fiastra, Fiordimonte, Fiuminata, Gagliole, Gualdo, Loro Piceno,

    Macerata, Matelica, Mogliano, Monte Cavallo, Monte San Giusto, Monte

    San Martino, Montecassiano, Montecosaro, Montefano, Montelupone,

    Morrovalle, Muccia, Penna San Giovanni, Petriolo, Pieve Torina,

    Pievebovigliana, Pioraco, Poggio San Vicino, Pollenza, Porto

    Recanati, Potenza Picena, Recanati, Ripe San Ginesio, San Ginesio,

    San Severino Marche, Sant’Angelo in Pontano, Sarnano, Sefro,

    Serrapetrona, Serravalle di Chienti, Tolentino, Treia, Urbisaglia,

    Ussita, Visso

     

    TRIBUNALE DI PESARO

     

    Barchi, Cartoceto, Fano, Fratte Rosa, Gabicce Mare, Gradara,

    Mombaroccio, Mondavio, Mondolfo, Monte Porzio, Monteciccardo,

    Montelabbate, Montemaggiore al Metauro, Orciano di Pesaro, Pergola,

    Pesaro, Piagge, Saltara, San Costanzo, San Giorgio di Pesaro, San

    Lorenzo in Campo, Sant’Angelo in Lizzola, Serra Sant’Abbondio,

    Serrungarina, Tavullia

     

    TRIBUNALE DI URBINO

     

    Acqualagna, Apecchio, Auditore, Belforte all’Isauro, Borgo Pace,

    Cagli, Cantiano, Carpegna, Colbordolo, Fermignano, Fossombrone,

    Frontino, Frontone, Isola del Piano, Lunano, Macerata Feltria,

    Mercatello sul Metauro, Mercatino Conca, Monte Cerignone, Monte

    Grimano Terme, Montecalvo in Foglia, Montecopiolo, Montefelcino,

    Peglio, Petriano, Piandimeleto, Pietrarubbia, Piobbico, Sant’Angelo

    in Vado, Sant’Ippolito, Sassocorvaro, Sassofeltrio, Tavoleto,

    Urbania, Urbino

     

    CORTE DI APPELLO DI BARI

     

    TRIBUNALE DI BARI

     

    Acquaviva delle Fonti, Adelfia, Alberobello, Altamura, Bari,

    Binetto, Bitetto, Bitonto, Bitritto, Capurso, Casamassima, Cassano

    delle Murge, Castellana Grotte, Cellamare, Conversano, Gioia del

    Colle, Giovinazzo, Gravina in Puglia, Grumo Appula, Locorotondo,

    Modugno, Mola di Bari, Monopoli, Noci, Noicattaro, Palo del Colle,

    Poggiorsini, Polignano a Mare, Putignano, Rutigliano, Sammichele di

    Bari, Sannicandro di Bari, Santeramo in Colle, Toritto, Triggiano,

    Turi, Valenzano

     

    TRIBUNALE DI FOGGIA

     

    Accadia, Alberona, Anzano di Puglia, Apricena, Ascoli Satriano,

    Biccari, Bovino, Cagnano Varano, Candela, Carapelle, Carlantino,

    Carpino, Casalnuovo Monterotaro, Casalvecchio di Puglia, Castelluccio

    dei Sauri, Castelluccio Valmaggiore, Castelnuovo della Daunia,

    Celenza Valfortore, Celle di San Vito, Cerignola, Chieuti, Deliceto,

    Faeto, Foggia, Ischitella, Isole Tremiti, Lesina, Lucera,

    Manfredonia, Margherita di Savoia, Mattinata, Monte Sant’Angelo,

    Monteleone di Puglia, Motta Montecorvino, Ordona, Orsara di Puglia,

    Orta Nova, Panni, Peschici, Pietramontecorvino, Poggio Imperiale,

    Rignano Garganico, Rocchetta Sant’Antonio, Rodi Garganico, Roseto

    Valfortore, San Ferdinando di Puglia, San Giovanni Rotondo, San Marco

    in Lamis, San Marco la Catola, San Nicandro Garganico, San Paolo di

    Civitate, San Severo, Sant’Agata di Puglia, Serracapriola, Stornara,

    Stornarella, Torremaggiore, Trinitapoli, Troia, Vico del Gargano,

    Vieste, Volturara Appula, Volturino, Zapponeta

     

    TRIBUNALE DI TRANI

     

    Andria, Barletta, Bisceglie, Canosa di Puglia, Corato, Minervino

    Murge, Molfetta, Ruvo di Puglia, Spinazzola, Terlizzi, Trani

     

    CORTE DI APPELLO DI BOLOGNA

     

    TRIBUNALE DI BOLOGNA

     

    Anzola dell’Emilia, Argelato, Baricella, Bazzano, Bentivoglio,

    Bologna, Borgo Tossignano, Budrio, Calderara di Reno, Camugnano,

    Casalecchio di Reno, Casalfiumanese, Castel d’Aiano, Castel del Rio,

    Castel di Casio, Castel Guelfo di Bologna, Castel Maggiore, Castel

    San Pietro Terme, Castello d’Argile, Castello di Serravalle,

    Castenaso, Castiglione dei Pepoli, Crespellano, Crevalcore, Dozza,

    Fontanelice, Gaggio Montano, Galliera, Granaglione, Granarolo

    dell’Emilia, Grizzana Morandi, Imola, Lizzano in Belvedere, Loiano,

    Malalbergo, Marzabotto, Medicina, Minerbio, Molinella, Monghidoro,

    Monte San Pietro, Monterenzio, Monteveglio, Monzuno, Mordano, Ozzano

    dell’Emilia, Pianoro, Porretta Terme, Sala Bolognese, San Benedetto

    Val di Sambro, San Giorgio di Piano, San Giovanni in Persiceto, San

    Lazzaro di Savena, San Pietro in Casale, Sant’Agata Bolognese, Sasso

    Marconi, Savigno, Vergato, Zola Predosa

     

    TRIBUNALE DI FERRARA

     

    Argenta, Berra, Bondeno, Cento, Codigoro, Comacchio, Copparo,

    Ferrara, Formignana, Goro, Jolanda di Savoia, Lagosanto, Masi

    Torello, Massa Fiscaglia, Mesola, Migliarino, Migliaro, Mirabello,

    Ostellato, Pieve di Cento, Poggio Renatico, Portomaggiore, Ro,

    Sant’Agostino, Tresigallo, Vigarano Mainarda, Voghiera

     

    TRIBUNALE DI FORLI’

     

    Bagno di Romagna, Bertinoro, Borghi, Castrocaro Terme e Terra del

    Sole, Cesena, Cesenatico, Civitella di Romagna, Dovadola, Forli’,

    Forlimpopoli, Galeata, Gambettola, Gatteo, Longiano, Meldola, Mercato

    Saraceno, Modigliana, Montiano, Portico e San Benedetto, Predappio,

    Premilcuore, Rocca San Casciano, Roncofreddo, San Mauro Pascoli,

    Santa Sofia, Sarsina, Savignano sul Rubicone, Sogliano al Rubicone,

    Tredozio, Verghereto

     

    TRIBUNALE DI MODENA

     

    Bastiglia, Bomporto, Campogalliano, Camposanto, Carpi, Castelfranco

    Emilia, Castelnuovo Rangone, Castelvetro di Modena, Cavezzo,

    Concordia sulla Secchia, Fanano, Finale Emilia, Fiorano Modenese,

    Fiumalbo, Formigine, Frassinoro, Guiglia, Lama Mocogno, Maranello,

    Marano sul Panaro, Medolla, Mirandola, Modena, Montecreto,

    Montefiorino, Montese, Nonantola, Novi di Modena, Palagano, Pavullo

    nel Frignano, Pievepelago, Polinago, Prignano sulla Secchia,

    Ravarino, Riolunato, San Cesario sul Panaro, San Felice sul Panaro,

    San Possidonio, San Prospero, Sassuolo, Savignano sul Panaro,

    Serramazzoni, Sestola, Soliera, Spilamberto, Vignola, Zocca

     

    TRIBUNALE DI PARMA

     

    Albareto, Bardi, Bedonia, Berceto, Bore, Borgo Val di Taro,

    Busseto, Calestano, Collecchio, Colorno, Compiano, Corniglio, Felino,

    Fidenza, Fontanellato, Fontevivo, Fornovo di Taro, Langhirano,

    Lesignano de’ Bagni, Medesano, Mezzani, Monchio delle Corti,

    Montechiarugolo, Neviano degli Arduini, Noceto, Palanzano, Parma,

    Pellegrino Parmense, Polesine Parmense, Roccabianca, Sala Baganza,

    Salsomaggiore Terme, San Secondo Parmense, Sissa, Solignano, Soragna,

    Sorbolo, Terenzo, Tizzano Val Parma, Tornolo, Torrile, Traversetolo,

    Trecasali, Valmozzola, Varano de’ Melegari, Varsi, Zibello

     

    TRIBUNALE DI PIACENZA

     

    Agazzano, Alseno, Besenzone, Bettola, Bobbio, Borgonovo Val Tidone,

    Cadeo, Calendasco, Caminata, Caorso, Carpaneto Piacentino, Castel San

    Giovanni, Castell’Arquato, Castelvetro Piacentino, Cerignale, Coli,

    Corte Brugnatella, Cortemaggiore, Farini, Ferriere, Fiorenzuola

    d’Arda, Gazzola, Gossolengo, Gragnano Trebbiense, Gropparello,

    Lugagnano Val d’Arda, Monticelli d’Ongina, Morfasso, Nibbiano,

    Ottone, Pecorara, Piacenza, Pianello Val Tidone, Piozzano, Podenzano,

    Ponte dell’Olio, Pontenure, Rivergaro, Rottofreno, San Giorgio

    Piacentino, San Pietro in Cerro, Sarmato, Travo, Vernasca, Vigolzone,

    Villanova sull’Arda, Zerba, Ziano Piacentino

     

    TRIBUNALE DI RAVENNA

     

    Alfonsine, Bagnacavallo, Bagnara di Romagna, Brisighella, Casola

    Valsenio, Castel Bolognese, Cervia, Conselice, Cotignola, Faenza,

    Fusignano, Lugo, Massa Lombarda, Ravenna, Riolo Terme, Russi,

    Sant’Agata sul Santerno, Solarolo

     

    TRIBUNALE DI REGGIO EMILIA

     

    Albinea, Bagnolo in Piano, Baiso, Bibbiano, Boretto, Brescello,

    Busana, Cadelbosco di Sopra, Campagnola Emilia, Campegine, Canossa,

    Carpineti, Casalgrande, Casina, Castellarano, Castelnovo di Sotto,

    Castelnovo ne’ Monti, Cavriago, Collagna, Correggio, Fabbrico,

    Gattatico, Gualtieri, Guastalla, Ligonchio, Luzzara, Montecchio

    Emilia, Novellara, Poviglio, Quattro Castella, Ramiseto, Reggio

    nell’Emilia, Reggiolo, Rio Saliceto, Rolo, Rubiera, San Martino in

    Rio, San Polo d’Enza, Sant’Ilario d’Enza, Scandiano, Toano, Vetto,

    Vezzano sul Crostolo, Viano, Villa Minozzo

     

    TRIBUNALE DI RIMINI

     

    Bellaria-Igea Marina, Casteldelci, Cattolica, Coriano, Gemmano,

    Maiolo, Misano Adriatico, Mondaino, Monte Colombo, Montefiore Conca,

    Montegridolfo, Montescudo, Morciano di Romagna, Novafeltria,

    Pennabilli, Poggio Berni, Riccione, Rimini, Saludecio, San Clemente,

    San Giovanni in Marignano, San Leo, Sant’Agata Feltria, Santarcangelo

    di Romagna, Talamello, Torriana, Verucchio

     

    CORTE DI APPELLO DI BOLZANO/BOZEN

     

    TRIBUNALE DI BOLZANO/BOZEN

     

    Aldino/Aldein, Andriano/Andrian, Anterivo/Altrei, Appiano sulla

    strada del vino/Eppan an der Weinstraße, Avelengo/Hafling,

    Badia/Abtei, Barbiano/Barbian, Bolzano/Bozen, Braies/Prags,

    Brennero/Brenner, Bressanone/Brixen, Bronzolo/Branzoll,

    Brunico/Bruneck, Caines/Kuens, Caldaro sulla strada del vino/Kaltern

    an der Weinstraße, Campo di Trens/Freienfeld, Campo Tures/Sand in

     

    Taufers, Castelbello-Ciardes/Kastelbell-Tschars,

    Castelrotto/Kastelruth, Cermes/Tscherms, Chienes/Kiens,

    Chiusa/Klausen, Cornedo all’Isarco/Karneid, Cortaccia sulla strada

    del vino/Kurtatsch an der Weinstraße, Cortina sulla strada del

    vino/Kurtinig an der Weinstraße, Corvara in Badia/Corvara, Curon

    Venosta/Graun im Vinschgau, Dobbiaco/Toblach, Egna/Neumarkt,

    Falzes/Pfalzen, Fie’ allo Sciliar/Völs

     

    am Schlern, Fortezza/Franzensfeste, Funes/Villnöß, Gais/Gais,

     

    Gargazzone/Gargazon, Glorenza/Glurns, La Valle/Wengen,

    Laces/Latsch,

     

    Lagundo/Algund, Laion/Lajen, Laives/Leifers, Lana/Lana, Lasa/Laas,

    Lauregno/Laurein, Luson/Lüsen, Magre’ sulla strada del vino/Margreid

    an der Weinstraße, Malles Venosta/Mals, Marebbe/Enneberg,

    Marlengo/Marling, Martello/Martell, Meltina/Mölten, Merano/Meran,

    Monguelfo-Tesido/WelsbergTaisten, Montagna/Montan, Moso in

    Passiria/Moos in Passeier, Nalles/Nals, Naturno/Naturns,

    Naz-Sciaves/Natz-Schabs, Nova Levante/Welschnofen, Nova

     

    Ponente/Deutschnofen, Ora/Auer, Ortisei/St. Ulrich,

    Parcines/Partschins, Perca/Percha, Plaus/Plaus, Ponte

    Gardena/Waidbruck, Postal/Burgstall, Prato allo Stelvio/Prad am

    Stilfserjoch, Predoi/Prettau, Proves/Proveis, Racines/Ratschings,

    Rasun-Anterselva/Rasen-Antholz, Renon/Ritten, Rifiano/Riffian, Rio di

    Pusteria/Mühlbach, Rodengo/Rodeneck, Salorno/Salurn, San

    Candido/Innichen, San Genesio Atesino/Jenesien, San Leonardo in

    Passiria/St. Leonhard in Passeier, San Lorenzo di Sebato/St.

    Lorenzen, San Martino in Badia/St. Martin in Thurn, San Martino in

    Passiria/St. Martin in Passeier, San Pancrazio/St. Pankraz, Santa

    Cristina Valgardena/St. Christina in Gröden, Sarentino/Sarntal,

    Scena/Schenna, Selva dei Molini/Mühlwald, Selva di Val

    Gardena/Wolkenstein in Gröden, Senales/Schnals, Senale-San

    Felice/Unsere Liebe Frau im Walde-St. Felix, Sesto/Sexten,

     

    Silandro/Schlanders, Sluderno/Schluderns, Stelvio/Stilfs,

    Terento/Terenten, Terlano/Terlan, Termeno sulla strada del

    vino/Tramin an der Weinstraße, Tesimo/Tisens, Tires/Tiers,

    Tirolo/Tirol, Trodena nel parco naturale/Truden im Naturpark,

    Tubre/Taufers im Münstertal, Ultimo/Ulten, Vadena/Pfatten, Val di

    Vizze/Pfitsch, Valdaora/Olang, Valle Aurina/Ahrntal, Valle di

    Casies/Gsies,

     

    Vandoies/Vintl, Varna/Vahrn, Velturno/Feldthurns, Verano/Vöran,

     

    Villabassa/Niederdorf, Villandro/Villanders, Vipiteno/Sterzing

     

    CORTE DI APPELLO DI BRESCIA

     

    TRIBUNALE DI BERGAMO

     

    Adrara San Martino, Adrara San Rocco, Albano Sant’Alessandro,

    Albino, Algua, Alme’, Almenno San Bartolomeo, Almenno San Salvatore,

    Alzano Lombardo, Ambivere, Antegnate, Arcene, Ardesio, Arzago d’Adda,

    Averara, Aviatico, Azzano San Paolo, Azzone, Bagnatica, Barbata,

    Bariano, Barzana, Bedulita, Berbenno, Bergamo, Berzo San Fermo,

    Bianzano, Blello, Bolgare, Boltiere, Bonate Sopra, Bonate Sotto,

    Borgo di Terzo, Bossico, Bottanuco, Bracca, Branzi, Brembate,

    Brembate di Sopra, Brembilla, Brignano Gera d’Adda, Brumano,

    Brusaporto, Calcinate, Calcio, Calusco d’Adda, Calvenzano, Camerata

    Cornello, Canonica d’Adda, Capizzone, Capriate San Gervasio, Caprino

    Bergamasco, Caravaggio, Carobbio degli Angeli, Carona, Carvico,

    Casazza, Casirate d’Adda, Casnigo, Cassiglio, Castel Rozzone,

    Castelli Calepio, Castione della Presolana, Castro, Cavernago,

    Cazzano Sant’Andrea, Cenate Sopra, Cenate Sotto, Cene, Cerete,

    Chignolo d’Isola, Chiuduno, Cisano Bergamasco, Ciserano, Cividate al

    Piano, Clusone, Colere, Cologno al Serio, Colzate, Comun Nuovo, Corna

    Imagna, Cornalba, Cortenuova, Costa di Mezzate, Costa Serina, Costa

    Valle Imagna, Costa Volpino, Covo, Credaro, Curno, Cusio, Dalmine,

    Dossena, Endine Gaiano, Entratico, Fara Gera d’Adda, Fara Olivana con

    Sola, Filago, Fino del Monte, Fiorano al Serio, Fontanella, Fonteno,

    Foppolo, Foresto Sparso, Fornovo San Giovanni, Fuipiano Valle Imagna,

    Gandellino, Gandino, Gandosso, Gaverina Terme, Gazzaniga, Gerosa,

    Ghisalba, Gorlago, Gorle, Gorno, Grassobbio, Gromo, Grone, Grumello

    del Monte, Isola di Fondra, Isso, Lallio, Leffe, Lenna, Levate,

    Locatello, Lovere, Lurano, Luzzana, Madone, Mapello, Martinengo,

    Medolago, Mezzoldo, Misano di Gera d’Adda, Moio de’ Calvi,

    Monasterolo del Castello, Montello, Morengo, Mornico al

     

    Serio, Mozzanica, Mozzo, Nembro, Olmo al Brembo, Oltre il Colle,

    Oltressenda Alta, Oneta, Onore, Orio al Serio, Ornica, Osio Sopra,

    Osio Sotto, Pagazzano, Paladina, Palazzago, Palosco, Parre,

    Parzanica, Pedrengo, Peia, Pianico, Piario, Piazza Brembana,

    Piazzatorre, Piazzolo, Pognano, Ponte Nossa, Ponte San Pietro,

    Ponteranica, Pontida, Pontirolo Nuovo, Pradalunga, Predore, Premolo,

    Presezzo, Pumenengo, Ranica, Ranzanico, Riva di Solto, Rogno, Romano

    di Lombardia, Roncobello, Roncola, Rota d’Imagna, Rovetta, San

    Giovanni Bianco, San Paolo d’Argon, San Pellegrino Terme, Santa

    Brigida, Sant’Omobono Terme, Sarnico, Scanzorosciate, Schilpario,

    Sedrina, Selvino, Seriate, Serina, Solto Collina, Solza, Songavazzo,

    Sorisole, Sotto il Monte Giovanni XXIII, Sovere, Spinone al Lago,

    Spirano, Stezzano, Strozza, Suisio, Taleggio, Tavernola Bergamasca,

    Telgate, Terno d’Isola, Torre Boldone, Torre de’ Roveri, Torre

    Pallavicina, Trescore Balneario, Treviglio, Treviolo, Ubiale

    Clanezzo, Urgnano, Valbondione, Valbrembo, Valgoglio, Valleve,

    Valnegra, Valsecca, Valtorta, Vedeseta, Verdellino, Verdello,

    Vertova, Viadanica, Vigano San Martino, Vigolo, Villa d’Adda, Villa

    d’Alme’, Villa di Serio, Villa d’Ogna, Villongo, Vilminore di Scalve,

    Zandobbio, Zanica, Zogno

     

    TRIBUNALE DI BRESCIA

     

    Acquafredda, Adro, Agnosine, Alfianello, Anfo, Angolo Terme,

    Artogne, Azzano Mella, Bagnolo Mella, Bagolino, Barbariga, Barghe,

    Bassano Bresciano, Bedizzole, Berlingo, Berzo Demo, Berzo Inferiore,

    Bienno, Bione, Borgo San Giacomo, Borgosatollo, Borno, Botticino,

    Bovegno, Bovezzo, Brandico, Braone, Breno, Brescia, Brione, Caino,

    Calcinato, Calvagese della Riviera, Calvisano, Capo di Ponte,

    Capovalle, Capriano del Colle, Capriolo, Carpenedolo, Castegnato,

    Castel Mella, Castelcovati, Castenedolo, Casto, Castrezzato, Cazzago

    San Martino, Cedegolo, Cellatica, Cerveno, Ceto, Cevo, Chiari,

    Cigole, Cimbergo, Cividate Camuno, Coccaglio, Collebeato, Collio,

    Cologne, Comezzano-Cizzago, Concesio, Corte Franca, Corteno Golgi,

    Corzano, Darfo Boario Terme, Dello, Desenzano del Garda, Edolo,

    Erbusco, Esine, Fiesse, Flero, Gambara, Gardone Riviera, Gardone Val

    Trompia, Gargnano, Gavardo, Ghedi, Gianico, Gottolengo, Gussago,

    Idro, Incudine, Irma, Iseo, Isorella, Lavenone, Leno, Limone sul

    Garda, Lodrino, Lograto, Lonato del Garda, Longhena, Losine, Lozio,

    Lumezzane, Maclodio, Mairano, Malegno, Malonno, Manerba del Garda,

    Manerbio, Marcheno, Marmentino, Marone, Mazzano, Milzano, Moniga del

    Garda, Monno, Monte Isola, Monticelli Brusati, Montichiari,

    Montirone, Mura, Muscoline, Nave, Niardo, Nuvolento, Nuvolera, Odolo,

    Offlaga,

     

    Ome, Ono San Pietro, Orzinuovi, Orzivecchi, Ospitaletto, Ossimo,

    Padenghe sul Garda, Paderno Franciacorta, Paisco Loveno, Paitone,

    Palazzolo sull’Oglio, Paratico, Paspardo, Passirano, Pavone del

    Mella, Pertica Alta, Pertica Bassa, Pezzaze, Pian Camuno, Piancogno,

    Pisogne, Polaveno, Polpenazze del Garda, Pompiano, Poncarale, Ponte

    di Legno, Pontevico, Pontoglio, Pozzolengo, Pralboino, Preseglie,

    Prestine, Prevalle, Provaglio d’Iseo, Provaglio Val Sabbia, Puegnago

    sul Garda, Quinzano d’Oglio, Remedello, Rezzato, Roccafranca, Rodengo

    Saiano, Roe’ Volciano, Roncadelle, Rovato, Rudiano, Sabbio Chiese,

    Sale Marasino, Salo’, San Felice del Benaco, San Gervasio Bresciano,

    San Paolo, San Zeno Naviglio, Sarezzo, Saviore dell’Adamello,

    Sellero, Seniga, Serle, Sirmione, Soiano del Lago, Sonico, Sulzano,

    Tavernole sul Mella, Temu’, Tignale, Torbole Casaglia,

    Toscolano-Maderno, Travagliato, Tremosine, Trenzano, Treviso

    Bresciano, Urago d’Oglio, Vallio Terme, Verolanuova, Verolavecchia,

    Vestone, Vezza d’Oglio, Villa Carcina, Villachiara, Villanuova sul

    Clisi, Vione, Visano, Vobarno, Zone

     

    TRIBUNALE DI CREMONA

     

    Acquanegra Cremonese, Agnadello, Annicco, Azzanello, Bagnolo

    Cremasco, Bonemerse, Bordolano, Ca’ d’Andrea, Camisano, Campagnola

    Cremasca, Capergnanica, Cappella Cantone, Cappella de’ Picenardi,

    Capralba, Casalbuttano ed Uniti, Casale Cremasco-Vidolasco, Casaletto

    Ceredano, Casaletto di Sopra, Casaletto Vaprio, Casalmaggiore,

    Casalmorano, Castel Gabbiano, Casteldidone, Castelleone, Castelverde,

    Castelvisconti, Cella Dati, Chieve, Cicognolo, Cingia de’ Botti,

    Corte de’ Cortesi con Cignone, Corte de’ Frati, Credera Rubbiano,

    Crema, Cremona, Cremosano, Crotta d’Adda, Cumignano sul Naviglio,

    Derovere, Dovera, Drizzona, Fiesco, Formigara, Gabbioneta-Binanuova,

    Gadesco-Pieve Delmona, Genivolta, Gerre de’ Caprioli, Gombito,

    Grontardo, Grumello Cremonese ed Uniti, Gussola, Isola Dovarese,

    Izano, Madignano, Malagnino, Martignana di Po, Monte Cremasco,

    Montodine, Moscazzano, Motta Baluffi, Offanengo, Olmeneta, Ostiano,

    Paderno Ponchielli, Palazzo Pignano, Pandino, Persico Dosimo,

    Pescarolo ed Uniti, Pessina Cremonese, Piadena, Pianengo, Pieranica,

    Pieve d’Olmi, Pieve San Giacomo, Pizzighettone, Pozzaglio ed Uniti,

    Quintano, Ricengo, Ripalta Arpina, Ripalta Cremasca, Ripalta Guerina,

    Rivarolo del Re ed Uniti, Rivolta d’Adda, Robecco d’Oglio, Romanengo,

    Salvirola, San Bassano, San Daniele Po, San Giovanni in Croce, San

    Martino del Lago, Scandolara Ravara, Scandolara Ripa d’Oglio,

    Sergnano, Sesto ed Uniti, Solarolo Rainerio, Soncino, Soresina,

    Sospiro, Spinadesco,

     

    Spino d’Adda, Stagno Lombardo, Ticengo, Torlino Vimercati, Torre

    de’ Picenardi, Torricella del Pizzo, Trescore Cremasco, Trigolo,

    Vaiano Cremasco, Vailate, Vescovato, Volongo, Voltido

     

    TRIBUNALE DI MANTOVA

     

    Acquanegra sul Chiese, Asola, Bagnolo San Vito, Bigarello,

    Borgoforte, Borgofranco sul Po, Bozzolo, Calvatone, Canneto

    sull’Oglio, Carbonara di Po, Casalmoro, Casaloldo, Casalromano,

    Castel d’Ario, Castel Goffredo, Castelbelforte, Castellucchio,

    Castiglione delle Stiviere, Cavriana, Ceresara, Commessaggio,

    Curtatone, Dosolo, Felonica, Gazoldo degli Ippoliti, Gazzuolo, Goito,

    Gonzaga, Guidizzolo, Magnacavallo, Mantova, Marcaria, Mariana

    Mantovana, Marmirolo, Medole, Moglia, Monzambano, Motteggiana,

    Ostiglia, Pegognaga, Pieve di Coriano, Piubega, Poggio Rusco,

    Pomponesco, Ponti sul Mincio, Porto Mantovano, Quingentole,

    Quistello, Redondesco, Revere, Rivarolo Mantovano, Rodigo,

    Roncoferraro, Roverbella, Sabbioneta, San Benedetto Po, San Giacomo

    delle Segnate, San Giorgio di Mantova, San Giovanni del Dosso, San

    Martino dall’Argine, Schivenoglia, Sermide, Serravalle a Po,

    Solferino, Spineda, Sustinente, Suzzara, Tornata, Viadana, Villa

    Poma, Villimpenta, Virgilio, Volta Mantovana

     

    CORTE DI APPELLO DI CAGLIARI

     

    TRIBUNALE DI CAGLIARI

     

    Arbus, Armungia, Assemini, Ballao, Barrali, Barumini, Buggerru,

    Burcei, Cagliari, Calasetta, Capoterra, Carbonia, Carloforte,

    Castiadas, Collinas, Decimomannu, Decimoputzu, Dolianova, Domus de

    Maria, Domusnovas, Donori, Elmas, Escalaplano, Escolca,

    Fluminimaggiore, Furtei, Genoni, Genuri, Gergei, Gesico, Gesturi,

    Giba, Goni, Gonnesa, Gonnosfanadiga, Guamaggiore, Guasila, Guspini,

    Iglesias, Isili, Laconi, Las Plassas, Lunamatrona, Mandas,

    Maracalagonis, Masainas, Monastir, Monserrato, Muravera, Musei,

    Narcao, Nuragus, Nurallao, Nuraminis, Nurri, Nuxis, Orroli,

    Ortacesus, Pabillonis, Pauli Arbarei, Perdaxius, Pimentel, Piscinas,

    Portoscuso, Pula, Quartu Sant’Elena, Quartucciu, Samassi, Samatzai,

    San Basilio, San Gavino Monreale, San Giovanni Suergiu, San Nicolo’

    Gerrei, San Sperate, San Vito, Sanluri, Santadi, Sant’Andrea Frius,

    Sant’Anna Arresi, Sant’Antioco, Sardara, Sarroch, Segariu, Selargius,

    Selegas, Senorbi’, Serdiana,

     

    Serramanna, Serrenti, Serri, Sestu, Settimo San Pietro, Setzu,

    Siddi, Siliqua, Silius, Sinnai, Siurgus Donigala, Soleminis, Suelli,

    Teulada, Tratalias, Tuili, Turri, Ussana, Ussaramanna, Uta,

    Vallermosa, Villa San Pietro, Villacidro, Villamar, Villamassargia,

    Villanova Tulo, Villanovaforru, Villanovafranca, Villaperuccio,

    Villaputzu, Villasalto, Villasimius, Villasor, Villaspeciosa

     

    TRIBUNALE DI LANUSEI

     

    Arzana, Bari Sardo, Baunei, Cardedu, Elini, Esterzili, Gairo,

    Girasole, Ilbono, Jerzu, Lanusei, Loceri, Lotzorai, Osini,

    Perdasdefogu, Sadali, Seui, Seulo, Talana, Tertenia, Tortoli’, Triei,

    Ulassai, Urzulei, Ussassai, Villagrande Strisaili

     

    TRIBUNALE DI ORISTANO

     

    Abbasanta, Aidomaggiore, Albagiara, Ales, Allai, Arborea, Ardauli,

    Aritzo, Assolo, Asuni, Atzara, Austis, Baradili, Baratili San Pietro,

    Baressa, Bauladu, Belvi’, Bidoni’, Birori, Bolotana, Bonarcado,

    Boroneddu, Borore, Bortigali, Bosa, Busachi, Cabras, Cuglieri,

    Curcuris, Desulo, Dualchi, Flussio, Fordongianus, Gadoni, Ghilarza,

    Gonnoscodina, Gonnosno’, Gonnostramatza, Lei, Macomer, Magomadas,

    Marrubiu, Masullas, Meana Sardo, Milis, Modolo, Mogorella, Mogoro,

    Montresta, Morgongiori, Narbolia, Neoneli, Noragugume, Norbello,

    Nughedu Santa Vittoria, Nurachi, Nureci, Ollastra, Oristano, Ortueri,

    Palmas Arborea, Pau, Paulilatino, Pompu, Riola Sardo, Ruinas, Sagama,

    Samugheo, San Nicolo’ d’Arcidano, San Vero Milis, Santa Giusta, Santu

    Lussurgiu, Scano di Montiferro, Sedilo, Seneghe, Senis, Sennariolo,

    Siamaggiore, Siamanna, Siapiccia, Silanus, Simala, Simaxis, Sindia,

    Sini, Siris, Soddi’, Solarussa, Sorgono, Sorradile, Suni, Tadasuni,

    Terralba, Teti, Tiana, Tinnura, Tonara, Tramatza, Tresnuraghes, Ula’

    Tirso, Uras, Usellus, Villa Sant’Antonio, Villa Verde, Villanova

    Truschedu, Villaurbana, Zeddiani, Zerfaliu

     

    CORTE DI APPELLO DI CALTANISSETTA

     

    TRIBUNALE DI CALTANISSETTA

     

    Acquaviva Platani, Bompensiere, Caltanissetta, Campofranco, Delia,

    Marianopoli, Milena, Montedoro, Mussomeli, Resuttano, Riesi, San

    Cataldo, Santa Caterina Villarmosa, Serradifalco, Sommatino, Sutera,

    Vallelunga Pratameno, Villalba

     

    TRIBUNALE DI ENNA

     

    Agira, Aidone, Assoro, Barrafranca, Calascibetta, Capizzi,

    Catenanuova, Centuripe, Cerami, Enna, Gagliano Castelferrato,

    Leonforte, Nicosia, Nissoria, Piazza Armerina, Pietraperzia,

    Regalbuto, Sperlinga, Troina, Valguarnera Caropepe, Villarosa

     

    TRIBUNALE DI GELA

     

    Butera, Gela, Mazzarino, Niscemi

     

    CORTE DI APPELLO DI CAMPOBASSO

     

    TRIBUNALE DI CAMPOBASSO

     

    Baranello, Bojano, Busso, Campobasso, Campochiaro, Campodipietra,

    Campolieto, Casalciprano, Castelbottaccio, Castellino del Biferno,

    Castelmauro, Castropignano, Cercemaggiore, Cercepiccola,

    Civitacampomarano, Colle d’Anchise, Ferrazzano, Fossalto, Gambatesa,

    Gildone, Guardiaregia, Jelsi, Limosano, Lucito, Lupara, Matrice,

    Mirabello Sannitico, Molise, Monacilioni, Montagano, Montefalcone nel

    Sannio, Montemitro, Oratino, Petrella Tifernina, Pietracupa, Riccia,

    Ripalimosani, Roccavivara, Salcito, San Biase, San Felice del Molise,

    San Giovanni in Galdo, San Giuliano del Sannio, San Massimo, San Polo

    Matese, Sant’Angelo Limosano, Sepino, Spinete, Torella del Sannio,

    Toro, Trivento, Tufara, Vinchiaturo

     

    TRIBUNALE DI ISERNIA

     

    Acquaviva d’Isernia, Agnone, Bagnoli del Trigno, Belmonte del

    Sannio, Cantalupo nel Sannio, Capracotta, Carovilli, Carpinone,

    Castel del Giudice, Castel San Vincenzo, Castelpetroso,

    Castelpizzuto, Castelverrino, Cerro al Volturno, Chiauci, Civitanova

    del Sannio, Colli a Volturno, Conca Casale, Duronia, Filignano,

    Forli’ del Sannio, Fornelli, Frosolone, Isernia, Longano, Macchia

    d’Isernia, Macchiagodena, Miranda, Montaquila, Montenero Val

    Cocchiara, Monteroduni, Pesche, Pescolanciano, Pescopennataro,

    Pettoranello del Molise, Pietrabbondante, Pizzone, Poggio Sannita,

    Pozzilli, Rionero Sannitico, Roccamandolfi, Roccasicura, Rocchetta a

    Volturno, San Pietro Avellana, Santa Maria del Molise, Sant’Agapito,

    Sant’Angelo del Pesco, Sant’Elena Sannita, Scapoli, Sessano del

    Molise, Sesto Campano, Vastogirardi, Venafro

     

    TRIBUNALE DI LARINO

     

    Acquaviva Collecroce, Bonefro, Campomarino, Casacalenda,

    Colletorto, Guardialfiera, Guglionesi, Larino, Macchia Valfortore,

    Mafalda, Montecilfone, Montelongo, Montenero di Bisaccia, Montorio

    nei Frentani, Morrone del Sannio, Palata, Petacciato, Pietracatella,

    Portocannone, Provvidenti, Ripabottoni, Rotello, San Giacomo degli

    Schiavoni, San Giuliano di Puglia, San Martino in Pensilis, Santa

    Croce di Magliano, Sant’Elia a Pianisi, Tavenna, Termoli, Ururi

     

    CORTE DI APPELLO DI CATANIA

     

    TRIBUNALE DI CALTAGIRONE

     

    Caltagirone, Castel di Iudica, Grammichele, Licodia Eubea,

    Mazzarrone, Militello in Val di Catania, Mineo, Mirabella Imbaccari,

    Palagonia, Raddusa, Ramacca, San Cono, San Michele di Ganzaria,

    Scordia, Vizzini

     

    TRIBUNALE DI CATANIA

     

    Aci Bonaccorsi, Aci Castello, Aci Catena, Aci Sant’Antonio,

    Acireale, Adrano, Belpasso, Biancavilla, Bronte, Calatabiano,

    Camporotondo Etneo, Castiglione di Sicilia, Catania, Cesaro’,

    Fiumefreddo di Sicilia, Giarre, Gravina di Catania, Linguaglossa,

    Maletto, Maniace, Mascali, Mascalucia, Milo, Misterbianco, Motta

    Sant’Anastasia, Nicolosi, Paterno’, Pedara, Piedimonte Etneo,

    Ragalna, Randazzo,

     

    Riposto, San Giovanni la Punta, San Gregorio di Catania, San Pietro

    Clarenza, San Teodoro, Santa Maria di Licodia, Santa Venerina,

    Sant’Agata li Battiati, Sant’Alfio, Trecastagni, Tremestieri Etneo,

    Valverde, Viagrande, Zafferana Etnea

     

    TRIBUNALE DI RAGUSA

     

    Acate, Chiaramonte Gulfi, Comiso, Giarratana, Ispica, Modica,

    Monterosso Almo, Pozzallo, Ragusa, Santa Croce Camerina, Scicli,

    Vittoria

     

    TRIBUNALE DI SIRACUSA

     

    Augusta, Avola, Buccheri, Buscemi, Canicattini Bagni, Carlentini,

    Cassaro, Ferla, Floridia, Francofonte, Lentini, Melilli, Noto,

    Pachino, Palazzolo Acreide, Portopalo di Capo Passero, Priolo

    Gargallo, Rosolini, Siracusa, Solarino, Sortino

     

    CORTE DI APPELLO DI CATANZARO

     

    TRIBUNALE DI CASTROVILLARI

     

    Acquaformosa, Albidona, Alessandria del Carretto, Altomonte,

    Amendolara, Bocchigliero, Calopezzati, Caloveto, Campana, Canna,

    Cariati, Cassano all’Ionio, Castroregio, Castrovillari, Cerchiara di

    Calabria, Civita, Corigliano Calabro, Cropalati, Crosia, Firmo,

    Francavilla Marittima, Frascineto, Laino Borgo, Laino Castello,

    Longobucco, Lungro, Mandatoriccio, Montegiordano, Morano Calabro,

    Mormanno, Mottafollone, Nocara, Oriolo, Paludi, Papasidero,

    Pietrapaola, Plataci, Rocca Imperiale, Roseto Capo Spulico, Rossano,

    San Basile, San Cosmo Albanese, San Demetrio Corone, San Donato di

    Ninea, San Giorgio Albanese, San Lorenzo Bellizzi, San Lorenzo del

    Vallo, San Sosti, Santa Sofia d’Epiro, Sant’Agata di Esaro, Saracena,

    Scala Coeli, Spezzano Albanese, Tarsia, Terranova da Sibari,

    Terravecchia, Trebisacce, Vaccarizzo Albanese, Villapiana

     

    TRIBUNALE DI CATANZARO

     

    Albi, Amaroni, Amato, Andali, Argusto, Badolato, Belcastro, Borgia,

    Botricello, Caraffa di Catanzaro, Cardinale, Catanzaro, Cenadi,

    Centrache, Cerva, Chiaravalle Centrale, Cropani, Davoli, Fossato

    Serralta, Gagliato, Gasperina, Gimigliano, Girifalco, Guardavalle,

    Isca sullo Ionio, Magisano, Marcedusa, Marcellinara, Miglierina,

    Montauro, Montepaone, Olivadi, Palermiti, Pentone, Petrizzi, San

    Floro,

     

    San Pietro Apostolo, San Sostene, San Vito sullo Ionio, Santa

    Caterina dello Ionio, Sant’Andrea Apostolo dello Ionio, Satriano,

    Sellia, Sellia Marina, Sersale, Settingiano, Simeri Crichi, Sorbo San

    Basile, Soverato, Soveria Simeri, Squillace, Staletti’, Taverna,

    Tiriolo, Torre di Ruggiero, Vallefiorita, Zagarise

     

    TRIBUNALE DI COSENZA

     

    Acri, Altilia, Aprigliano, Belsito, Bianchi, Bisignano, Carolei,

    Carpanzano, Casole Bruzio, Castiglione Cosentino, Castrolibero,

    Celico, Cellara, Cerisano, Cervicati, Cerzeto, Colosimi, Cosenza,

    Dipignano, Domanico, Fagnano Castello, Figline Vegliaturo, Grimaldi,

    Lappano, Lattarico, Luzzi, Malito, Malvito, Mangone, Marano

    Marchesato, Marano Principato, Marzi, Mendicino, Mongrassano,

    Montalto Uffugo, Panettieri, Parenti, Paterno Calabro, Pedace,

    Pedivigliano, Piane Crati, Pietrafitta, Rende, Roggiano Gravina,

    Rogliano, Rose, Rota Greca, Rovito, San Benedetto Ullano, San Fili,

    San Giovanni in Fiore, San Marco Argentano, San Martino di Finita,

    San Pietro in Guarano, San Vincenzo La Costa, Santa Caterina

    Albanese, Santo Stefano di Rogliano, Scigliano, Serra Pedace,

    Spezzano della Sila, Spezzano Piccolo, Torano Castello, Trenta,

    Zumpano

     

    TRIBUNALE DI CROTONE

     

    Belvedere di Spinello, Caccuri, Carfizzi, Casabona, Castelsilano,

    Cerenzia, Ciro’, Ciro’ Marina, Cotronei, Crotone, Crucoli, Cutro,

    Isola di Capo Rizzuto, Melissa, Mesoraca, Pallagorio, Petilia

    Policastro, Petrona’, Rocca di Neto, Roccabernarda, San Mauro

    Marchesato, San Nicola dell’Alto, Santa Severina, Savelli, Scandale,

    Strongoli, Umbriatico, Verzino

     

    TRIBUNALE DI LAMEZIA TERME

     

    Carlopoli, Cicala, Conflenti, Cortale, Curinga, Decollatura,

    Falerna, Feroleto Antico, Filadelfia, Francavilla Angitola, Gizzeria,

    Jacurso, Lamezia Terme, Maida, Martirano, Martirano Lombardo, Motta

    Santa Lucia, Nocera Terinese, Pianopoli, Platania, Polia, San Mango

    d’Aquino, San Pietro a Maida, Serrastretta, Soveria Mannelli

     

    TRIBUNALE DI PAOLA

     

    Acquappesa, Aiello Calabro, Aieta, Amantea, Belmonte Calabro,

    Belvedere Marittimo, Bonifati, Buonvicino, Cetraro, Cleto, Diamante,

    Falconara Albanese,

     

    Fiumefreddo Bruzio, Fuscaldo, Grisolia, Guardia Piemontese, Lago,

    Longobardi, Maiera’, Orsomarso, Paola, Praia a Mare, San Lucido, San

    Nicola Arcella, San Pietro in Amantea, Sangineto, Santa Domenica

    Talao, Santa Maria del Cedro, Scalea, Serra d’Aiello, Tortora,

    Verbicaro

     

    TRIBUNALE DI VIBO VALENTIA

     

    Acquaro, Arena, Briatico, Brognaturo, Capistrano, Cessaniti, Dasa’,

    Dinami, Drapia, Fabrizia, Filandari, Filogaso, Francica, Gerocarne,

    Ionadi, Joppolo, Limbadi, Maierato, Mileto, Mongiana, Monterosso

    Calabro, Nardodipace, Nicotera, Parghelia, Pizzo, Pizzoni, Ricadi,

    Rombiolo, San Calogero, San Costantino Calabro, San Gregorio

    d’Ippona, San Nicola da Crissa, Sant’Onofrio, Serra San Bruno,

    Simbario, Sorianello, Soriano Calabro, Spadola, Spilinga,

    Stefanaconi, Tropea, Vallelonga, Vazzano, Vibo Valentia, Zaccanopoli,

    Zambrone, Zungri

     

    CORTE DI APPELLO DI FIRENZE

     

    TRIBUNALE DI AREZZO

     

    Anghiari, Arezzo, Badia Tedalda, Bibbiena, Bucine, Capolona,

    Caprese Michelangelo, Castel Focognano, Castel San Niccolo’,

    Castelfranco di Sopra, Castiglion Fibocchi, Castiglion Fiorentino,

    Cavriglia, Chitignano, Chiusi della Verna, Civitella in Val di

    Chiana, Cortona, Foiano della Chiana, Laterina, Loro Ciuffenna,

    Lucignano, Marciano della Chiana, Monte San Savino, Montemignaio,

    Monterchi, Montevarchi, Ortignano Raggiolo, Pergine Valdarno, Pian di

    Sco, Pieve Santo Stefano, Poppi, Pratovecchio, San Giovanni Valdarno,

    Sansepolcro, Sestino, Stia, Subbiano, Talla, Terranuova Bracciolini

     

    TRIBUNALE DI FIRENZE

     

    Bagno a Ripoli, Barberino di Mugello, Barberino Val d’Elsa, Borgo

    San Lorenzo, Campi Bisenzio, Capraia e Limite, Castelfiorentino,

    Cerreto Guidi, Certaldo, Dicomano, Empoli, Fiesole, Figline Valdarno,

    Firenze, Firenzuola, Fucecchio, Gambassi Terme, Greve in Chianti,

    Impruneta, Incisa in Val d’Arno, Lastra a Signa, Londa, Marradi,

    Montaione, Montelupo Fiorentino, Montespertoli, Palazzuolo sul Senio,

    Pelago, Pontassieve, Reggello, Rignano sull’Arno, Rufina, San

    Casciano in

     

    Val di Pesa, San Godenzo, San Piero a Sieve, Scandicci, Scarperia,

    Sesto Fiorentino, Signa, Tavarnelle Val di Pesa, Vaglia, Vicchio,

    Vinci

     

    TRIBUNALE DI GROSSETO

     

    Arcidosso, Campagnatico, Capalbio, Castel del Piano,

    Castell’Azzara, Castiglione della Pescaia, Cinigiano, Civitella

    Paganico, Follonica, Gavorrano, Grosseto, Isola del Giglio, Magliano

    in Toscana, Manciano, Massa Marittima, Monte Argentario, Monterotondo

    Marittimo, Montieri, Orbetello, Pitigliano, Roccalbegna, Roccastrada,

    Santa Fiora, Scansano, Scarlino, Seggiano, Semproniano, Sorano

     

    TRIBUNALE DI LIVORNO

     

    Bibbona, Campiglia Marittima, Campo nell’Elba, Capoliveri, Capraia

    Isola, Casale Marittimo, Castagneto Carducci, Castellina Marittima,

    Cecina, Collesalvetti, Guardistallo, Livorno, Marciana, Marciana

    Marina, Montescudaio, Monteverdi Marittimo, Piombino, Porto Azzurro,

    Portoferraio, Rio Marina, Rio nell’Elba, Riparbella, Rosignano

    Marittimo, San Vincenzo, Sassetta, Suvereto

     

    TRIBUNALE DI LUCCA

     

    Altopascio, Bagni di Lucca, Barga, Borgo a Mozzano, Camaiore,

    Camporgiano, Capannori, Careggine, Castelnuovo di Garfagnana,

    Castiglione di Garfagnana, Coreglia Antelminelli, Fabbriche di

    Vallico, Forte dei Marmi, Fosciandora, Gallicano, Giuncugnano, Lucca,

    Massarosa, Minucciano, Molazzana, Montecarlo, Pescaglia, Piazza al

    Serchio, Pietrasanta, Pieve Fosciana, Porcari, San Romano in

    Garfagnana, Seravezza, Sillano, Stazzema, Vagli Sotto, Vergemoli,

    Viareggio, Villa Basilica, Villa Collemandina

     

    TRIBUNALE DI PISA

     

    Bientina, Buti, Calci, Calcinaia, Capannoli, Casciana Terme,

    Cascina, Castelfranco di Sotto, Castelnuovo di Val di Cecina,

    Chianni, Crespina, Fauglia, Lajatico, Lari, Lorenzana, Montecatini

    Val di Cecina, Montopoli in Val d’Arno, Orciano Pisano, Palaia,

    Peccioli, Pisa, Pomarance, Ponsacco, Pontedera, San Giuliano Terme,

    San Miniato, Santa Croce sull’Arno, Santa Luce, Santa Maria a Monte,

    Terricciola, Vecchiano, Vicopisano, Volterra

     

    TRIBUNALE DI PISTOIA

     

    Abetone, Agliana, Buggiano, Chiesina Uzzanese, Cutigliano,

    Lamporecchio, Larciano, Marliana, Massa e Cozzile, Monsummano Terme,

    Montale, Montecatini-Terme, Pescia, Pieve a Nievole, Pistoia,

    Piteglio, Ponte Buggianese, Quarrata, Sambuca Pistoiese, San Marcello

    Pistoiese, Serravalle Pistoiese, Uzzano

     

    TRIBUNALE DI PRATO

     

    Calenzano, Cantagallo, Carmignano, Montemurlo, Poggio a Caiano,

    Prato, Vaiano, Vernio

     

    TRIBUNALE DI SIENA

     

    Abbadia San Salvatore, Asciano, Buonconvento, Casole d’Elsa,

    Castellina in Chianti, Castelnuovo Berardenga, Castiglione d’Orcia,

    Cetona, Chianciano Terme, Chiusdino, Chiusi, Colle di Val d’Elsa,

    Gaiole in Chianti, Montalcino, Montepulciano, Monteriggioni,

    Monteroni d’Arbia, Monticiano, Murlo, Piancastagnaio, Pienza,

    Poggibonsi, Radda in Chianti, Radicofani, Radicondoli, Rapolano

    Terme, San Casciano dei Bagni, San Gimignano, San Giovanni d’Asso,

    San Quirico d’Orcia, Sarteano, Siena, Sinalunga, Sovicille, Torrita

    di Siena, Trequanda

     

    CORTE DI APPELLO DI GENOVA

     

    TRIBUNALE DI GENOVA

     

    Arenzano, Avegno, Bargagli, Bogliasco, Borzonasca, Busalla,

    Camogli, Campo Ligure, Campomorone, Carasco, Carro, Casarza Ligure,

    Casella, Castiglione Chiavarese, Ceranesi, Chiavari, Cicagna,

    Cogoleto, Cogorno, Coreglia Ligure, Crocefieschi, Davagna, Fascia,

    Favale di Malvaro, Fontanigorda, Genova, Gorreto, Isola del Cantone,

    Lavagna, Leivi, Lorsica, Lumarzo, Maissana, Masone, Mele, Mezzanego,

    Mignanego, Moconesi, Moneglia, Montebruno, Montoggio, Ne, Neirone,

    Orero, Pieve Ligure, Portofino, Propata, Rapallo, Recco, Rezzoaglio,

    Ronco Scrivia, Rondanina, Rossiglione, Rovegno, San Colombano

    Certenoli, Santa Margherita Ligure, Santo Stefano d’Aveto,

    Sant’Olcese, Savignone, Serra Ricco’, Sestri Levante, Sori, Tiglieto,

    Torriglia, Tribogna, Uscio, Valbrevenna, Varese Ligure, Vobbia,

    Zoagli

     

    TRIBUNALE DI IMPERIA

     

    Airole, Apricale, Aquila d’Arroscia, Armo, Aurigo, Badalucco,

    Bajardo, Bordighera, Borghetto d’Arroscia, Borgomaro, Camporosso,

    Caravonica, Carpasio, Castel Vittorio, Castellaro, Ceriana, Cervo,

    Cesio, Chiusanico, Chiusavecchia, Cipressa, Civezza, Cosio

    d’Arroscia, Costarainera, Diano Arentino, Diano Castello, Diano

    Marina, Diano San Pietro, Dolceacqua, Dolcedo, Imperia, Isolabona,

    Lucinasco, Mendatica, Molini di Triora, Montalto Ligure, Montegrosso

    Pian Latte, Olivetta San Michele, Ospedaletti, Perinaldo,

    Pietrabruna, Pieve di Teco, Pigna, Pompeiana, Pontedassio, Pornassio,

    Prela’, Ranzo, Rezzo, Riva Ligure, Rocchetta Nervina, San Bartolomeo

    al Mare, San Biagio della Cima, San Lorenzo al Mare, Sanremo, Santo

    Stefano al Mare, Seborga, Soldano, Taggia, Terzorio, Triora,

    Vallebona, Vallecrosia, Vasia, Ventimiglia, Vessalico, Villa Faraldi

     

    TRIBUNALE DI LA SPEZIA

     

    Ameglia, Arcola, Beverino, Bolano, Bonassola, Borghetto di Vara,

    Brugnato, Calice al Cornoviglio, Carrodano, Castelnuovo Magra, Deiva

    Marina, Follo, Framura, La Spezia, Lerici, Levanto, Monterosso al

    Mare, Ortonovo, Pignone, Portovenere, Ricco’ del Golfo di Spezia,

    Riomaggiore, Rocchetta di Vara, Santo Stefano di Magra, Sarzana,

    Sesta Godano, Vernazza, Vezzano Ligure, Zignago

     

    TRIBUNALE DI MASSA

     

    Aulla, Bagnone, Carrara, Casola in Lunigiana, Comano, Filattiera,

    Fivizzano, Fosdinovo, Licciana Nardi, Massa, Montignoso, Mulazzo,

    Podenzana, Pontremoli, Tresana, Villafranca in Lunigiana, Zeri

     

    TRIBUNALE DI SAVONA

     

    Alassio, Albenga, Albisola Superiore, Albissola Marina, Altare,

    Andora, Arnasco, Balestrino, Bardineto, Bergeggi, Boissano, Borghetto

    Santo Spirito, Borgio Verezzi, Bormida, Cairo Montenotte, Calice

    Ligure, Calizzano, Carcare, Casanova Lerrone, Castelbianco,

    Castelvecchio di Rocca Barbena, Celle Ligure, Cengio, Ceriale, Cisano

    sul Neva, Cosseria, Dego, Erli, Finale Ligure, Garlenda, Giustenice,

    Giusvalla, Laigueglia, Loano, Magliolo, Mallare, Massimino,

    Millesimo, Mioglia, Murialdo, Nasino, Noli, Onzo, Orco Feglino,

    Ortovero, Osiglia, Pallare, Piana Crixia, Pietra Ligure, Plodio,

    Pontinvrea, Quiliano, Rialto, Roccavignale, Sassello, Savona,

     

    Spotorno, Stella, Stellanello, Testico, Toirano, Tovo San Giacomo,

    Urbe, Vado Ligure, Varazze, Vendone, Vezzi Portio, Villanova

    d’Albenga, Zuccarello

     

    CORTE DI APPELLO DI L’AQUILA

     

    TRIBUNALE DI CHIETI

     

    Altino, Archi, Ari, Arielli, Atessa, Bomba, Borrello, Bucchianico,

    Canosa Sannita, Carpineto Sinello, Carunchio, Casacanditella,

    Casalanguida, Casalbordino, Casalincontrada, Casoli, Castel Frentano,

    Castelguidone, Castiglione Messer Marino, Celenza sul Trigno, Chieti,

    Civitaluparella, Civitella Messer Raimondo, Colledimacine,

    Colledimezzo, Crecchio, Cupello, Dogliola, Fallo, Fara Filiorum

    Petri, Fara San Martino, Filetto, Fossacesia, Fraine, Francavilla al

    Mare, Fresagrandinaria, Frisa, Furci, Gamberale, Gessopalena, Gissi,

    Giuliano Teatino, Guardiagrele, Guilmi, Lama dei Peligni, Lanciano,

    Lentella, Lettopalena, Liscia, Miglianico, Montazzoli, Montebello sul

    Sangro, Monteferrante, Montelapiano, Montenerodomo, Monteodorisio,

    Mozzagrogna, Orsogna, Ortona, Paglieta, Palena, Palmoli, Palombaro,

    Pennadomo, Pennapiedimonte, Perano, Pietraferrazzana, Pizzoferrato,

    Poggiofiorito, Pollutri, Pretoro, Quadri, Rapino, Ripa Teatina, Rocca

    San Giovanni, Roccamontepiano, Roccascalegna, Roccaspinalveti, Roio

    del Sangro, Rosello, San Buono, San Giovanni Lipioni, San Giovanni

    Teatino, San Martino sulla Marrucina, San Salvo, San Vito Chietino,

    Santa Maria Imbaro, Sant’Eusanio del Sangro, Scerni, Schiavi di

    Abruzzo, Taranta Peligna, Tollo, Torino di Sangro, Tornareccio,

    Torrebruna, Torrevecchia Teatina, Torricella Peligna, Treglio,

    Tufillo, Vacri, Vasto, Villa Santa Maria, Villalfonsina, Villamagna

     

    TRIBUNALE DI L’AQUILA

     

    Acciano, Aielli, Alfedena, Anversa degli Abruzzi, Ateleta,

    Avezzano, Balsorano, Barete, Barisciano, Barrea, Bisegna, Bugnara,

    Cagnano Amiterno, Calascio, Campo di Giove, Campotosto, Canistro,

    Cansano, Capestrano, Capistrello, Capitignano, Caporciano,

    Cappadocia, Carapelle Calvisio, Carsoli, Castel del Monte, Castel di

    Ieri, Castel di Sangro, Castellafiume, Castelvecchio Calvisio,

    Castelvecchio Subequo, Celano, Cerchio, Civita d’Antino, Civitella

    Alfedena, Civitella Roveto, Cocullo, Collarmele, Collelongo,

    Collepietro, Corfinio, Fagnano Alto, Fontecchio, Fossa, Gagliano

    Aterno, Gioia dei Marsi, Goriano Sicoli, Introdacqua, L’Aquila, Lecce

    nei

     

    Marsi, Luco dei Marsi, Lucoli, Magliano de’ Marsi, Massa d’Albe,

    Molina Aterno, Montereale, Morino, Navelli, Ocre, Ofena, Opi,

    Oricola, Ortona dei Marsi, Ortucchio, Ovindoli, Pacentro, Pereto,

    Pescasseroli, Pescina, Pescocostanzo, Pettorano sul Gizio, Pizzoli,

    Poggio Picenze, Prata d’Ansidonia, Pratola Peligna, Prezza, Raiano,

    Rivisondoli, Rocca di Botte, Rocca di Cambio, Rocca di Mezzo, Rocca

    Pia, Roccacasale, Roccaraso, San Benedetto dei Marsi, San Benedetto

    in Perillis, San Demetrio ne’ Vestini, San Pio delle Camere, San

    Vincenzo Valle Roveto, Sante Marie, Sant’Eusanio Forconese, Santo

    Stefano di Sessanio, Scanno, Scontrone, Scoppito, Scurcola Marsicana,

    Secinaro, Sulmona, Tagliacozzo, Tione degli Abruzzi, Tornimparte,

    Trasacco, Villa Santa Lucia degli Abruzzi, Villa Sant’Angelo,

    Villalago, Villavallelonga, Villetta Barrea, Vittorito

     

    TRIBUNALE DI PESCARA

     

    Abbateggio, Alanno, Bolognano, Brittoli, Bussi sul Tirino, Cappelle

    sul Tavo, Caramanico Terme, Carpineto della Nora, Castiglione a

    Casauria, Catignano, Cepagatti, Citta’ Sant’Angelo, Civitaquana,

    Civitella Casanova, Collecorvino, Corvara, Cugnoli, Elice, Farindola,

    Lettomanoppello, Loreto Aprutino, Manoppello, Montebello di Bertona,

    Montesilvano, Moscufo, Nocciano, Penne, Pescara, Pescosansonesco,

    Pianella, Picciano, Pietranico, Popoli, Roccamorice, Rosciano, Salle,

    San Valentino in Abruzzo Citeriore, Sant’Eufemia a Maiella, Scafa,

    Serramonacesca, Spoltore, Tocco da Casauria, Torre de’ Passeri,

    Turrivalignani, Vicoli, Villa Celiera

     

    TRIBUNALE DI TERAMO

     

    Alba Adriatica, Ancarano, Arsita, Atri, Basciano, Bellante,

    Bisenti, Campli, Canzano, Castel Castagna, Castellalto, Castelli,

    Castiglione Messer Raimondo, Castilenti, Cellino Attanasio,

    Cermignano, Civitella del Tronto, Colledara, Colonnella,

    Controguerra, Corropoli, Cortino, Crognaleto, Fano Adriano,

    Giulianova, Isola del Gran Sasso d’Italia, Martinsicuro, Montefino,

    Montorio al Vomano, Morro d’Oro, Mosciano Sant’Angelo, Nereto,

    Notaresco, Penna Sant’Andrea, Pietracamela, Pineto, Rocca Santa

    Maria, Roseto degli Abruzzi, Sant’Egidio alla Vibrata, Sant’Omero,

    Silvi, Teramo, Torano Nuovo, Torricella Sicura, Tortoreto, Tossicia

     

    CORTE DI APPELLO DI LECCE

     

    TRIBUNALE DI BRINDISI

     

    Brindisi, Carovigno, Ceglie Messapica, Cellino San Marco,

    Cisternino, Erchie, Fasano, Francavilla Fontana, Latiano, Mesagne,

    Oria, Ostuni, San Donaci, San Michele Salentino, San Pancrazio

    Salentino, San Pietro Vernotico, San Vito dei Normanni, Torchiarolo,

    Torre Santa Susanna, Villa Castelli

     

    TRIBUNALE DI LECCE

     

    Acquarica del Capo, Alessano, Alezio, Alliste, Andrano, Aradeo,

    Arnesano, Bagnolo del Salento, Botrugno, Calimera, Campi Salentina,

    Cannole, Caprarica di Lecce, Carmiano, Carpignano Salentino,

    Casarano, Castri di Lecce, Castrignano de’ Greci, Castrignano del

    Capo, Castro, Cavallino, Collepasso, Copertino, Corigliano d’Otranto,

    Corsano, Cursi, Cutrofiano, Diso, Gagliano del Capo, Galatina,

    Galatone, Gallipoli, Giuggianello, Giurdignano, Guagnano, Lecce,

    Lequile, Leverano, Lizzanello, Maglie, Martano, Martignano, Matino,

    Melendugno, Melissano, Melpignano, Miggiano, Minervino di Lecce,

    Monteroni di Lecce, Montesano Salentino, Morciano di Leuca, Muro

    Leccese, Nardo’, Neviano, Nociglia, Novoli, Ortelle, Otranto,

    Palmariggi, Parabita, Patu’, Poggiardo, Porto Cesareo, Presicce,

    Racale, Ruffano, Salice Salentino, Salve, San Cassiano, San Cesario

    di Lecce, San Donato di Lecce, San Pietro in Lama, Sanarica,

    Sannicola, Santa Cesarea Terme, Scorrano, Secli’, Sogliano Cavour,

    Soleto, Specchia, Spongano, Squinzano, Sternatia, Supersano, Surano,

    Surbo, Taurisano, Taviano, Tiggiano, Trepuzzi, Tricase, Tuglie,

    Ugento, Uggiano la Chiesa, Veglie, Vernole, Zollino

     

    CORTE DI APPELLO DI MESSINA

     

    TRIBUNALE DI BARCELLONA POZZO DI GOTTO

     

    Barcellona Pozzo di Gotto, Basico’, Castroreale, Condro’,

    Fondachelli-Fantina, Furnari, Gualtieri Sicamino’, Leni, Lipari,

    Malfa, Mazzarra’ Sant’Andrea, Meri’, Milazzo, Monforte San Giorgio,

    Montalbano Elicona, Novara di Sicilia, Pace del Mela, Rodi’ Milici,

    San Filippo del Mela, San Pier Niceto, Santa Lucia del Mela, Santa

    Marina Salina, Terme Vigliatore, Tripi

     

    TRIBUNALE DI MESSINA

     

    Ali’, Ali’ Terme, Antillo, Casalvecchio Siculo, Castelmola,

    Fiumedinisi, Forza d’Agro’, Francavilla di Sicilia, Furci Siculo,

    Gaggi, Gallodoro, Giardini-Naxos, Graniti, Itala, Letojanni, Limina,

    Malvagna, Mandanici, Messina, Moio Alcantara, Mongiuffi Melia, Motta

    Camastra, Nizza di Sicilia, Pagliara, Roccafiorita, Roccalumera,

    Roccavaldina, Roccella Valdemone, Rometta, Santa Domenica Vittoria,

    Santa Teresa di Riva, Sant’Alessio Siculo, Saponara, Savoca, Scaletta

    Zanclea, Spadafora, Taormina, Torregrotta, Valdina, Venetico,

    Villafranca Tirrena

     

    TRIBUNALE DI PATTI

     

    Acquedolci, Alcara li Fusi, Brolo, Capo d’Orlando, Capri Leone,

    Caronia, Castel di Lucio, Castell’Umberto, Falcone, Ficarra,

    Floresta, Frazzano’, Galati Mamertino, Gioiosa Marea, Librizzi,

    Longi, Militello Rosmarino, Mirto, Mistretta, Montagnareale, Motta

    d’Affermo, Naso, Oliveri, Patti, Pettineo, Piraino, Raccuja, Reitano,

    San Fratello, San Marco d’Alunzio, San Piero Patti, San Salvatore di

    Fitalia, Sant’Agata di Militello, Sant’Angelo di Brolo, Santo Stefano

    di Camastra, Sinagra, Torrenova, Tortorici, Tusa, Ucria

     

    CORTE DI APPELLO DI MILANO TRIBUNALE DI BUSTO ARSIZIO

     

    Albizzate, Arconate, Arsago Seprio, Besnate, Buscate, Busto

    Arsizio, Busto Garolfo, Cairate, Canegrate, Cardano al Campo, Caronno

    Pertusella, Casale Litta, Casorate Sempione, Cassano Magnago, Castano

    Primo, Castellanza, Cavaria con Premezzo, Cerro Maggiore, Cislago,

    Dairago, Fagnano Olona, Ferno, Gallarate, Gerenzano, Golasecca, Gorla

    Maggiore, Gorla Minore, Inarzo, Jerago con Orago, Legnano, Lonate

    Pozzolo, Magnago, Marnate, Mornago, Nosate, Oggiona con Santo

    Stefano, Olgiate Olona, Origgio, Parabiago, Rescaldina, Robecchetto

    con Induno, Samarate, San Giorgio su Legnano, San Vittore Olona,

    Saronno, Sesto Calende, Solbiate Arno, Solbiate Olona, Somma

    Lombardo, Sumirago, Turbigo, Uboldo, Vanzaghello, Vergiate, Villa

    Cortese, Vizzola Ticino

     

    TRIBUNALE DI COMO

     

    Albavilla, Albese con Cassano, Albiolo, Alserio, Alzate Brianza,

    Anzano del Parco, Appiano Gentile, Argegno, Arosio, Asso, Barni,

    Bellagio, Bene Lario, Beregazzo con Figliaro, Binago, Bizzarone,

    Blessagno, Blevio, Bregnano, Brenna, Brienno, Brunate, Bulgarograsso,

    Cabiate, Cadorago, Caglio, Cagno, Campione d’Italia, Cantu’, Canzo,

    Capiago Intimiano, Carate Urio, Carbonate, Carimate, Carlazzo,

    Carugo, Casasco d’Intelvi, Caslino d’Erba, Casnate con Bernate,

    Cassina Rizzardi, Castelmarte, Castelnuovo Bozzente, Castiglione

    d’Intelvi, Cavallasca, Cavargna, Cerano d’Intelvi, Cermenate,

    Cernobbio, Cirimido, Civenna, Claino con Osteno, Colonno, Como,

    Corrido, Cremia, Cucciago, Cusino, Dizzasco, Domaso, Dongo, Dosso del

    Liro, Drezzo, Erba, Eupilio, Faggeto Lario, Faloppio, Fenegro’,

    Figino Serenza, Fino Mornasco, Garzeno, Gera Lario, Gironico,

    Grandate, Grandola ed Uniti, Gravedona ed Uniti, Griante, Guanzate,

    Inverigo, Laglio, Laino, Lambrugo, Lanzo d’Intelvi, Lasnigo, Lenno,

    Lezzeno, Limido Comasco, Lipomo, Livo, Locate Varesino, Lomazzo,

    Longone al Segrino, Luisago, Lurago d’Erba, Lurago Marinone, Lurate

    Caccivio, Magreglio, Mariano Comense, Maslianico, Menaggio, Merone,

    Mezzegra, Moltrasio, Monguzzo, Montano Lucino, Montemezzo,

    Montorfano, Mozzate, Musso, Nesso, Novedrate, Olgiate Comasco,

    Oltrona di San Mamette, Orsenigo, Ossuccio, Pare’, Peglio, Pellio

    Intelvi, Pianello del Lario, Pigra, Plesio, Pognana Lario, Ponna,

    Ponte Lambro, Porlezza, Proserpio, Pusiano, Ramponio Verna, Rezzago,

    Rodero, Ronago, Rovellasca, Rovello Porro, Sala Comacina, San

    Bartolomeo Val Cavargna, San Fedele Intelvi, San Fermo della

    Battaglia, San Nazzaro Val Cavargna, San Siro,

     

    Schignano, Senna Comasco, Solbiate, Sorico, Sormano, Stazzona,

    Tavernerio, Torno, Tremezzo, Trezzone, Turate, Uggiate-Trevano, Val

    Rezzo, Valbrona, Valmorea, Valsolda, Veleso, Veniano, Vercana,

    Vertemate con Minoprio, Villa Guardia, Zelbio

     

    TRIBUNALE DI LECCO

     

    Abbadia Lariana, Airuno, Annone di Brianza, Ballabio, Barzago,

    Barzano’, Barzio, Bellano, Bosisio Parini, Brivio, Bulciago, Calco,

    Calolziocorte, Carenno, Casargo, Casatenovo, Cassago Brianza, Cassina

    Valsassina, Castello di Brianza, Cernusco Lombardone, Cesana Brianza,

    Civate, Colico, Colle Brianza, Cortenova, Costa Masnaga, Crandola

    Valsassina, Cremella, Cremeno, Dervio, Dolzago, Dorio, Ello, Erve,

    Esino Lario, Galbiate, Garbagnate Monastero, Garlate, Imbersago,

    Introbio, Introzzo, Lecco, Lierna, Lomagna, Malgrate, Mandello del

    Lario, Margno, Merate, Missaglia, Moggio, Molteno, Monte Marenzo,

    Montevecchia, Monticello Brianza, Morterone, Nibionno, Oggiono,

    Olgiate Molgora, Olginate, Oliveto Lario, Osnago, Paderno d’Adda,

    Pagnona, Parlasco, Pasturo, Perego, Perledo, Pescate, Premana,

    Primaluna, Robbiate, Rogeno, Rovagnate, Santa Maria Hoe’, Sirone,

    Sirtori, Sueglio, Suello, Taceno, Torre de’ Busi, Tremenico,

    Valgreghentino, Valmadrera, Varenna, Vendrogno, Vercurago, Verderio

    Inferiore, Verderio Superiore, Vestreno, Vigano’

     

    TRIBUNALE DI LODI

     

    Abbadia Cerreto, Bertonico, Boffalora d’Adda, Borghetto Lodigiano,

    Borgo San Giovanni, Brembio, Camairago, Carpiano, Casaletto

    Lodigiano, Casalmaiocco, Casalpusterlengo, Caselle Landi, Caselle

    Lurani, Castelnuovo Bocca d’Adda, Castiglione d’Adda, Castiraga

    Vidardo, Cavacurta, Cavenago d’Adda, Cerro al Lambro, Cervignano

    d’Adda, Codogno, Colturano, Comazzo, Cornegliano Laudense, Corno

    Giovine, Cornovecchio, Corte Palasio, Crespiatica, Dresano, Fombio,

    Galgagnano, Graffignana, Guardamiglio, Livraga, Locate di Triulzi,

    Lodi, Lodi Vecchio, Maccastorna, Mairago, Maleo, Marudo, Massalengo,

    Mediglia, Melegnano, Meleti, Merlino, Montanaso Lombardo, Mulazzano,

    Orio Litta, Ospedaletto Lodigiano, Ossago Lodigiano, Paullo, Pieve

    Fissiraga, Salerano sul Lambro, San Colombano al Lambro, San Fiorano,

    San Giuliano Milanese, San Martino in Strada, San Rocco al Porto, San

    Zenone al Lambro, Sant’Angelo Lodigiano, Santo Stefano Lodigiano,

    Secugnago, Senna Lodigiana, Somaglia, Sordio, Tavazzano con

    Villavesco, Terranova dei Passerini, Tribiano, Turano Lodigiano,

    Valera Fratta, Villanova del Sillaro, Vizzolo Predabissi, Zelo Buon

    Persico

     

    TRIBUNALE DI MILANO

     

    Arese, Arluno, Assago, Baranzate, Bareggio, Basiano, Basiglio,

    Bellinzago Lombardo, Bernate Ticino, Boffalora sopra Ticino, Bollate,

    Bresso, Buccinasco, Bussero, Cambiago, Casorezzo, Cassano d’Adda,

    Cassina de’ Pecchi, Cernusco sul Naviglio, Cesano Boscone, Cesate,

    Corbetta, Cormano, Cornaredo, Corsico, Cuggiono, Cusago, Garbagnate

    Milanese, Gessate, Gorgonzola, Grezzago, Inveruno, Inzago, Lainate,

    Limbiate, Liscate, Magenta, Marcallo con Casone, Masate, Melzo,

    Mesero, Milano, Nerviano, Novate Milanese, Opera, Ossona,

    Pantigliate, Pero, Peschiera Borromeo, Pessano con Bornago, Pieve

    Emanuele, Pioltello, Pogliano Milanese, Pozzo d’Adda, Pozzuolo

    Martesana, Pregnana Milanese, Rho, Rodano, Rozzano, San Donato

    Milanese, Santo Stefano Ticino, Sedriano, Segrate, Senago, Settala,

    Settimo Milanese, Trezzano Rosa, Trezzano sul Naviglio, Trezzo

    sull’Adda, Truccazzano, Vanzago, Vaprio d’Adda, Vignate, Vittuone

     

    TRIBUNALE DI MONZA

     

    Agrate Brianza, Aicurzio, Albiate, Arcore, Barlassina, Bellusco,

    Bernareggio, Besana in Brianza, Biassono, Bovisio-Masciago, Briosco,

    Brugherio, Burago di Molgora, Busnago, Camparada, Caponago, Carate

    Brianza, Carnate, Carugate, Cavenago di Brianza, Ceriano Laghetto,

    Cesano Maderno, Cinisello Balsamo, Cogliate, Cologno Monzese,

    Concorezzo, Cornate d’Adda, Correzzana, Cusano Milanino, Desio,

    Giussano, Lazzate, Lentate sul Seveso, Lesmo, Lissone, Macherio,

    Meda, Mezzago, Misinto, Monza, Muggio’, Nova Milanese, Ornago,

    Paderno Dugnano, Renate, Roncello, Ronco Briantino, Seregno, Sesto

    San Giovanni, Seveso, Solaro, Sovico, Sulbiate, Triuggio, Usmate

    Velate, Varedo, Vedano al Lambro, Veduggio con Colzano, Verano

    Brianza, Villasanta, Vimercate, Vimodrone

     

    TRIBUNALE DI PAVIA

     

    Abbiategrasso, Alagna, Albairate, Albaredo Arnaboldi, Albonese,

    Albuzzano, Arena Po, Badia Pavese, Bagnaria, Barbianello, Bascape’,

    Bastida de’ Dossi, Bastida Pancarana, Battuda, Belgioioso,

    Bereguardo, Besate, Binasco, Borgarello, Borgo Priolo, Borgo San

    Siro, Borgoratto Mormorolo, Bornasco, Bosnasco, Brallo di Pregola,

    Breme, Bressana Bottarone, Broni, Bubbiano, Calvignano, Calvignasco,

    Campospinoso, Candia Lomellina, Canevino, Canneto Pavese, Carbonara

    al Ticino, Casanova Lonati, Casarile, Casatisma, Casei Gerola,

    Casorate Primo, Cassinetta di Lugagnano, Cassolnovo, Castana,

    Casteggio, Castelletto di Branduzzo, Castello

     

    d’Agogna, Castelnovetto, Cava Manara, Cecima, Ceranova, Ceretto

    Lomellina, Cergnago, Certosa di Pavia, Cervesina, Chignolo Po,

    Cigognola, Cilavegna, Cisliano, Codevilla, Confienza, Copiano,

    Corana, Cornale, Corteolona, Corvino San Quirico, Costa de’ Nobili,

    Cozzo, Cura Carpignano, Dorno, Ferrera Erbognone, Filighera,

    Fortunago, Frascarolo, Gaggiano, Galliavola, Gambarana, Gambolo’,

    Garlasco, Genzone, Gerenzago, Giussago, Godiasco Salice Terme,

    Golferenzo, Gravellona Lomellina, Gropello Cairoli, Gudo Visconti,

    Inverno e Monteleone, Lacchiarella, Landriano, Langosco, Lardirago,

    Linarolo, Lirio, Lomello, Lungavilla, Magherno, Marcignago, Marzano,

    Mede, Menconico, Mezzana Bigli, Mezzana Rabattone, Mezzanino,

    Miradolo Terme, Montalto Pavese, Montebello della Battaglia,

    Montecalvo Versiggia, Montescano, Montesegale, Monticelli Pavese,

    Montu’ Beccaria, Morimondo, Mornico Losana, Mortara, Motta Visconti,

    Nicorvo, Noviglio, Olevano di Lomellina, Oliva Gessi, Ottobiano,

    Ozzero, Palestro, Pancarana, Parona, Pavia, Pietra de’ Giorgi, Pieve

    Albignola, Pieve del Cairo, Pieve Porto Morone, Pinarolo Po, Pizzale,

    Ponte Nizza, Portalbera, Rea, Redavalle, Retorbido, Rivanazzano

    Terme, Robbio, Robecco Pavese, Robecco sul Naviglio, Rocca de’

    Giorgi, Rocca Susella, Rognano, Romagnese, Roncaro, Rosasco, Rosate,

    Rovescala, Ruino, San Cipriano Po, San Damiano al Colle, San Genesio

    ed Uniti, San Giorgio di Lomellina, San Martino Siccomario, San

    Zenone al Po, Sannazzaro de’ Burgondi, Santa Cristina e Bissone,

    Santa Giuletta, Santa Margherita di Staffora, Santa Maria della

    Versa, Sant’Alessio con Vialone, Sant’Angelo Lomellina, Sartirana

    Lomellina, Scaldasole, Semiana, Silvano Pietra, Siziano, Sommo,

    Spessa, Stradella, Suardi, Torrazza Coste, Torre Beretti e

    Castellaro, Torre d’Arese, Torre de’ Negri, Torre d’Isola,

    Torrevecchia Pia, Torricella Verzate, Travaco’ Siccomario, Trivolzio,

    Tromello, Trovo, Val di Nizza, Valeggio, Valle Lomellina, Valle

    Salimbene, Valverde, Varzi, Velezzo Lomellina, Vellezzo Bellini,

    Vermezzo, Vernate, Verretto, Verrua Po, Vidigulfo, Vigevano, Villa

    Biscossi, Villanova d’Ardenghi, Villanterio, Vistarino, Voghera,

    Volpara, Zavattarello, Zeccone, Zelo Surrigone, Zeme, Zenevredo,

    Zerbo, Zerbolo’, Zibido San Giacomo, Zinasco

     

    TRIBUNALE DI SONDRIO

     

    Albaredo per San Marco, Albosaggia, Andalo Valtellino, Aprica,

    Ardenno, Bema, Berbenno di Valtellina, Bianzone, Bormio, Buglio in

    Monte, Caiolo, Campodolcino, Caspoggio, Castello dell’Acqua, Castione

    Andevenno, Cedrasco, Cercino, Chiavenna, Chiesa in Valmalenco,

    Chiuro, Cino, Civo, Colorina, Cosio Valtellino, Dazio,

     

    Delebio, Dubino, Faedo Valtellino, Forcola, Fusine, Gerola Alta,

    Gordona, Grosio, Grosotto, Lanzada, Livigno, Lovero, Madesimo,

    Mantello, Mazzo di Valtellina, Mello, Menarola, Mese, Montagna in

    Valtellina, Morbegno, Novate Mezzola, Pedesina, Piantedo, Piateda,

    Piuro, Poggiridenti, Ponte in Valtellina, Postalesio, Prata

    Camportaccio, Rasura, Rogolo, Samolaco, San Giacomo Filippo, Sernio,

    Sondalo, Sondrio, Spriana, Talamona, Tartano, Teglio, Tirano, Torre

    di Santa Maria, Tovo di Sant’Agata, Traona, Tresivio, Val Masino,

    Valdidentro, Valdisotto, Valfurva, Verceia, Vervio, Villa di

    Chiavenna, Villa di Tirano

     

    TRIBUNALE DI VARESE

     

    Agra, Angera, Arcisate, Azzate, Azzio, Barasso, Bardello, Bedero

    Valcuvia, Besano, Besozzo, Biandronno, Bisuschio, Bodio Lomnago,

    Brebbia, Bregano, Brenta, Brezzo di Bedero, Brinzio,

    Brissago-Valtravaglia, Brunello, Brusimpiano, Buguggiate,

    Cadegliano-Viconago, Cadrezzate, Cantello, Caravate, Carnago, Caronno

    Varesino, Casalzuigno, Casciago, Cassano Valcuvia, Castello

    Cabiaglio, Castelseprio, Castelveccana, Castiglione Olona, Castronno,

    Cazzago Brabbia, Cittiglio, Clivio, Cocquio-Trevisago, Comabbio,

    Comerio, Cremenaga, Crosio della Valle, Cuasso al Monte,

    Cugliate-Fabiasco, Cunardo, Curiglia con Monteviasco, Cuveglio,

    Cuvio, Daverio, Dumenza, Duno, Ferrera di Varese, Galliate Lombardo,

    Gavirate, Gazzada Schianno, Gemonio, Germignaga, Gornate-Olona,

    Grantola, Induno Olona, Ispra, Lavena Ponte Tresa, Laveno-Mombello,

    Leggiuno, Lonate Ceppino, Lozza, Luino, Luvinate, Maccagno, Malgesso,

    Malnate, Marchirolo, Marzio, Masciago Primo, Mercallo, Mesenzana,

    Montegrino Valtravaglia, Monvalle, Morazzone, Orino, Osmate, Pino

    sulla Sponda del Lago Maggiore, Porto Ceresio, Porto Valtravaglia,

    Rancio Valcuvia, Ranco, Saltrio, Sangiano, Taino, Ternate, Tradate,

    TravedonaMonate, Tronzano Lago Maggiore, Valganna, Varano Borghi,

    Varese, Vedano Olona, Veddasca, Venegono Inferiore, Venegono

    Superiore, Viggiu’

     

    CORTE DI APPELLO DI NAPOLI

     

    TRIBUNALE DI AVELLINO

     

    Aiello del Sabato, Altavilla Irpina, Andretta, Aquilonia,

    Atripalda, Avella, Avellino, Bagnoli Irpino, Baiano, Bisaccia,

    Cairano, Calabritto, Calitri, Candida, Caposele, Capriglia Irpina,

    Cassano Irpino, Castelfranci, Castelvetere sul Calore, Cervinara,

     

    Cesinali, Chiusano di San Domenico, Contrada, Conza della Campania,

    Domicella, Forino, Frigento, Gesualdo, Grottolella, Guardia Lombardi,

    Lacedonia, Lapio, Lauro, Lioni, Manocalzati, Marzano di Nola,

    Mercogliano, Montefalcione, Monteforte Irpino, Montefredane,

    Montella, Montemarano, Montemiletto, Monteverde, Montoro Inferiore,

    Montoro Superiore, Morra De Sanctis, Moschiano, Mugnano del

    Cardinale, Nusco, Ospedaletto d’Alpinolo, Pago del Vallo di Lauro,

    Parolise, Pietrastornina, Prata di Principato Ultra, Pratola Serra,

    Quadrelle, Quindici, Rocca San Felice, Roccabascerana, Rotondi, Salza

    Irpina, San Mango sul Calore, San Martino Valle Caudina, San Michele

    di Serino, San Potito Ultra, Santa Lucia di Serino, Santa Paolina,

    Sant’Andrea di Conza, Sant’Angelo a Scala, Sant’Angelo dei Lombardi,

    Santo Stefano del Sole, Senerchia, Serino, Sirignano, Solofra, Sorbo

    Serpico, Sperone, Sturno, Summonte, Taurano, Teora, Torella dei

    Lombardi, Torre Le Nocelle, Tufo, Villamaina, Volturara Irpina

     

    TRIBUNALE DI BENEVENTO

     

    Airola, Amorosi, Apice, Apollosa, Ariano Irpino, Arpaia, Arpaise,

    Baselice, Benevento, Bonea, Bonito, Bucciano, Buonalbergo, Calvi,

    Campolattaro, Campoli del Monte Taburno, Carife, Casalbore,

    Casalduni, Castel Baronia, Castelfranco in Miscano, Castelpagano,

    Castelpoto, Castelvenere, Castelvetere in Val Fortore, Cautano,

    Ceppaloni, Cerreto Sannita, Chianche, Circello, Colle Sannita, Cusano

    Mutri, Dugenta, Durazzano, Faicchio, Flumeri, Foglianise, Foiano di

    Val Fortore, Fontanarosa, Forchia, Fragneto l’Abate, Fragneto

    Monforte, Frasso Telesino, Ginestra degli Schiavoni, Greci,

    Grottaminarda, Guardia Sanframondi, Limatola, Luogosano, Melito

    Irpino, Melizzano, Mirabella Eclano, Moiano, Molinara, Montaguto,

    Montecalvo Irpino, Montefalcone di Val Fortore, Montefusco,

    Montesarchio, Morcone, Paduli, Pago Veiano, Pannarano, Paolisi,

    Paternopoli, Paupisi, Pesco Sannita, Petruro Irpino, Pietradefusi,

    Pietraroja, Pietrelcina, Ponte, Pontelandolfo, Puglianello, Reino,

    San Bartolomeo in Galdo, San Giorgio del Sannio, San Giorgio La

    Molara, San Leucio del Sannio, San Lorenzello, San Lorenzo Maggiore,

    San Lupo, San Marco dei Cavoti, San Martino Sannita, San Nazzaro, San

    Nicola Baronia, San Nicola Manfredi, San Salvatore Telesino, San

    Sossio Baronia, Santa Croce del Sannio, Sant’Agata de’ Goti,

    Sant’Angelo a Cupolo, Sant’Angelo all’Esca, Sant’Arcangelo Trimonte,

    Sassinoro, Savignano Irpino, Scampitella, Solopaca, Taurasi, Telese

    Terme, Tocco Caudio, Torrecuso, Torrioni, Trevico, Vallata,

    Vallesaccarda, Venticano, Villanova del Battista, Vitulano, Zungoli

     

    TRIBUNALE DI NAPOLI

     

    Anacapri, Bacoli, Barano d’Ischia, Capri, Casamicciola Terme,

    Ercolano, Forio, Ischia, Lacco Ameno, Monte di Procida, Napoli,

    Portici, Pozzuoli, Procida, Quarto, San Giorgio a Cremano, Serrara

    Fontana

     

    TRIBUNALE DI NAPOLI NORD in AVERSA

     

    Afragola, Arzano, Aversa, Caivano, Calvizzano, Cardito, Carinaro,

    Casal di Principe, Casaluce, Casandrino, Casapesenna, Casavatore,

    Casoria, Cesa, Crispano, Frattamaggiore, Frattaminore, Frignano,

    Giugliano in Campania, Gricignano di Aversa, Grumo Nevano, Lusciano,

    Marano di Napoli, Melito di Napoli, Mugnano di Napoli, Orta di

    Atella, Parete, Qualiano, San Cipriano d’Aversa, San Marcellino,

    Sant’Antimo, Sant’Arpino, Succivo, Teverola, Trentola-Ducenta, Villa

    di Briano, Villa Literno, Villaricca

     

    TRIBUNALE DI NOLA

     

    Acerra, Brusciano, Camposano, Carbonara di Nola, Casalnuovo di

    Napoli, Casamarciano, Castello di Cisterna, Cercola, Cicciano,

    Cimitile, Comiziano, Liveri, Mariglianella, Marigliano, Massa di

    Somma, Nola, Ottaviano, Palma Campania, Pollena Trocchia, Pomigliano

    d’Arco, Roccarainola, San Gennaro Vesuviano, San Giuseppe Vesuviano,

    San Paolo Bel Sito, San Sebastiano al Vesuvio, San Vitaliano,

    Sant’Anastasia, Saviano, Scisciano, Somma Vesuviana, Terzigno,

    Tufino, Visciano, Volla

     

    TRIBUNALE DI SANTA MARIA CAPUA VETERE

     

    Ailano, Alife, Alvignano, Arienzo, Baia e Latina, Bellona,

    Caianello, Caiazzo, Calvi Risorta, Camigliano, Cancello ed Arnone,

    Capodrise, Capriati a Volturno, Capua, Carinola, Casagiove,

    Casapulla, Caserta, Castel Campagnano, Castel di Sasso, Castel

    Morrone, Castel Volturno, Castello del Matese, Cellole, Cervino,

    Ciorlano, Conca della Campania, Curti, Dragoni, Falciano del Massico,

    Fontegreca, Formicola, Francolise, Gallo Matese, Giano Vetusto, Gioia

    Sannitica, Grazzanise, Letino, Liberi, Macerata Campania, Maddaloni,

    Marcianise, Marzano Appio, Mondragone, Pastorano, Piana di Monte

    Verna, Piedimonte Matese, Pietramelara, Pietravairano, Pignataro

    Maggiore, Pontelatone, Portico di Caserta, Prata Sannita, Pratella,

    Raviscanina, Recale, Riardo, Roccamonfina, Roccaromana, Rocchetta e

    Croce, Ruviano, San Felice a Cancello, San Gregorio Matese, San Marco

    Evangelista, San

     

    Nicola la Strada, San Potito Sannitico, San Prisco, San Tammaro,

    Santa Maria a Vico, Santa Maria Capua Vetere, Santa Maria la Fossa,

    Sant’Angelo d’Alife, Sessa Aurunca, Sparanise, Teano, Tora e

    Piccilli, Vairano Patenora, Valle Agricola, Valle di Maddaloni,

    Vitulazio

     

    TRIBUNALE DI TORRE ANNUNZIATA

     

    Agerola, Boscoreale, Boscotrecase, Casola di Napoli, Castellammare

    di Stabia, Gragnano, Lettere, Massa Lubrense, Meta, Piano di

    Sorrento, Pimonte, Poggiomarino, Pompei, Santa Maria la Carita’,

    Sant’Agnello, Sant’Antonio Abate, Sorrento, Striano, Torre

    Annunziata, Torre del Greco, Trecase, Vico Equense

     

    CORTE DI APPELLO DI PALERMO

     

    TRIBUNALE DI AGRIGENTO

     

    Agrigento, Aragona, Camastra, Cammarata, Campobello di Licata,

    Canicatti’, Casteltermini, Castrofilippo, Cattolica Eraclea,

    Comitini, Favara, Grotte, Joppolo Giancaxio, Lampedusa e Linosa,

    Licata, Montallegro, Naro, Palma di Montechiaro, Porto Empedocle,

    Racalmuto, Raffadali, Ravanusa, Realmonte, San Biagio Platani, San

    Giovanni Gemini, Santa Elisabetta, Sant’Angelo Muxaro, Siculiana

     

    TRIBUNALE DI MARSALA

     

    Campobello di Mazara, Castelvetrano, Marsala, Mazara del Vallo,

    Pantelleria, Petrosino, Salemi, Vita

     

    TRIBUNALE DI PALERMO

     

    Altofonte, Balestrate, Borgetto, Camporeale, Capaci, Carini,

    Cinisi, Giardinello, Isola delle Femmine, Monreale, Montelepre,

    Palermo, Partinico, San Cipirello, San Giuseppe Jato, Terrasini,

    Torretta, Trappeto, Ustica, Villabate

     

    TRIBUNALE DI SCIACCA

     

    Alessandria della Rocca, Bivona, Burgio, Calamonaci, Caltabellotta,

    Cianciana, Gibellina, Lucca Sicula, Menfi, Montevago, Partanna,

    Poggioreale, Ribera, Salaparuta, Sambuca di Sicilia, Santa Margherita

    di Belice, Santa Ninfa, Santo Stefano Quisquina, Sciacca, Villafranca

    Sicula

     

    TRIBUNALE DI TERMINI IMERESE

     

    Alia, Alimena, Aliminusa, Altavilla Milicia, Bagheria, Baucina,

    Belmonte Mezzagno, Bisacquino, Blufi, Bolognetta, Bompietro, Caccamo,

    Caltavuturo, Campofelice di Fitalia, Campofelice di Roccella,

    Campofiorito, Castelbuono, Casteldaccia, Castellana Sicula,

    Castronovo di Sicilia, Cefala’ Diana, Cefalu’, Cerda, Chiusa

    Sclafani, Ciminna, Collesano, Contessa Entellina, Corleone,

    Ficarazzi, Gangi, Geraci Siculo, Giuliana, Godrano, Gratteri,

    Isnello, Lascari, Lercara Friddi, Marineo, Mezzojuso, Misilmeri,

    Montemaggiore Belsito, Palazzo Adriano, Petralia Soprana, Petralia

    Sottana, Piana degli Albanesi, Polizzi Generosa, Pollina, Prizzi,

    Roccamena, Roccapalumba, San Mauro Castelverde, Santa Cristina Gela,

    Santa Flavia, Sciara, Scillato, Sclafani Bagni, Termini Imerese,

    Trabia, Valledolmo, Ventimiglia di Sicilia, Vicari, Villafrati

     

    TRIBUNALE DI TRAPANI

     

    Alcamo, Buseto Palizzolo, Calatafimi-Segesta, Castellammare del

    Golfo, Custonaci, Erice, Favignana, Paceco, San Vito Lo Capo,

    Trapani, Valderice

     

    CORTE DI APPELLO DI PERUGIA

     

    TRIBUNALE DI PERUGIA

     

    Assisi, Bastia Umbra, Bettona, Castiglione del Lago, Citerna,

    Citta’ di Castello, Corciano, Costacciaro, Fossato di Vico, Gualdo

    Tadino, Gubbio, Lisciano Niccone, Magione, Monte Santa Maria

    Tiberina, Montone, Panicale, Passignano sul Trasimeno, Perugia,

    Pietralunga, San Giustino, Scheggia e Pascelupo, Sigillo, Torgiano,

    Tuoro sul Trasimeno, Umbertide, Valfabbrica

     

    TRIBUNALE DI SPOLETO

     

    Bevagna, Campello sul Clitunno, Cannara, Cascia, Castel Ritaldi,

    Cerreto di Spoleto, Collazzone, Deruta, Foligno, Fratta Todina, Giano

    dell’Umbria, Gualdo Cattaneo, Marsciano, Massa Martana, Monte

    Castello di Vibio, Montefalco, Monteleone di Spoleto, Nocera Umbra,

    Norcia, Poggiodomo, Preci, Sant’Anatolia di Narco, Scheggino,

    Sellano, Spello, Spoleto, Todi, Trevi, Vallo di Nera, Valtopina

     

    TRIBUNALE DI TERNI

     

    Acquasparta, Allerona, Alviano, Amelia, Arrone, Attigliano,

    Avigliano Umbro, Baschi, Calvi dell’Umbria, Castel Giorgio, Castel

    Viscardo, Citta’ della Pieve, Fabro, Ferentillo, Ficulle, Giove,

    Guardea, Lugnano in Teverina, Montecastrilli, Montecchio,

    Montefranco, Montegabbione, Monteleone d’Orvieto, Narni, Orvieto,

    Otricoli, Paciano, Parrano, Penna in Teverina, Piegaro, Polino,

    Porano, San Gemini, San Venanzo, Stroncone, Terni

     

    CORTE DI APPELLO DI POTENZA

     

    TRIBUNALE DI LAGONEGRO

     

    Atena Lucana, Auletta, Buonabitacolo, Caggiano, Calvera, Carbone,

    Casalbuono, Casaletto Spartano, Caselle in Pittari, Castelluccio

    Inferiore, Castelluccio Superiore, Castelsaraceno, Castronuovo di

    Sant’Andrea, Cersosimo, Chiaromonte, Episcopia, Fardella, Francavilla

    in Sinni, Gallicchio, Ispani, Lagonegro, Latronico, Lauria, Maratea,

    Missanello, Moliterno, Monte San Giacomo, Montesano sulla Marcellana,

    Morigerati, Nemoli, Noepoli, Padula, Pertosa, Petina, Polla, Rivello,

    Roccanova, Rotonda, Sala Consilina, Salvitelle, San Chirico Raparo,

    San Costantino Albanese, San Martino d’Agri, San Paolo Albanese, San

    Pietro al Tanagro, San Rufo, San Severino Lucano, Santa Marina,

    Sant’Arcangelo, Sant’Arsenio, Sanza, Sapri, Sarconi, Sassano, Senise,

    Spinoso, Teana, Teggiano, Terranova di Pollino, Torraca, Tortorella,

    Trecchina, Vibonati, Viggianello

     

    TRIBUNALE DI MATERA

     

    Accettura, Aliano, Bernalda, Calciano, Cirigliano, Colobraro,

    Craco, Ferrandina, Garaguso, Gorgoglione, Grassano, Grottole, Irsina,

    Matera, Miglionico, Montalbano Jonico, Montescaglioso, Nova Siri,

    Oliveto Lucano, Pisticci, Policoro, Pomarico, Rotondella, Salandra,

    San Giorgio Lucano, San Mauro Forte, Scanzano Jonico, Stigliano,

    Tricarico, Tursi, Valsinni

     

    TRIBUNALE DI POTENZA

     

    Abriola, Acerenza, Albano di Lucania, Anzi, Armento, Atella,

    Avigliano, Balvano, Banzi, Baragiano, Barile, Bella, Brienza,

    Brindisi Montagna, Calvello, Campomaggiore, Cancellara, Castelgrande,

    Castelmezzano, Corleto Perticara,

     

    Filiano, Forenza, Genzano di Lucania, Ginestra, Grumento Nova,

    Guardia Perticara, Laurenzana, Lavello, Marsico Nuovo, Marsicovetere,

    Maschito, Melfi, Montemilone, Montemurro, Muro Lucano, Oppido Lucano,

    Palazzo San Gervasio, Paterno, Pescopagano, Picerno, Pietragalla,

    Pietrapertosa, Pignola, Potenza, Rapolla, Rapone, Rionero in Vulture,

    Ripacandida, Ruoti, Ruvo del Monte, San Chirico Nuovo, San Fele,

    Sant’Angelo Le Fratte, Sasso di Castalda, Satriano di Lucania, Savoia

    di Lucania, Tito, Tolve, Tramutola, Trivigno, Vaglio Basilicata,

    Venosa, Vietri di Potenza, Viggiano

     

    CORTE DI APPELLO DI REGGIO CALABRIA

     

    TRIBUNALE DI LOCRI

     

    Agnana Calabra, Antonimina, Ardore, Benestare, Bianco, Bivongi,

    Bovalino, Brancaleone, Bruzzano Zeffirio, Camini, Canolo, Caraffa del

    Bianco, Careri, Casignana, Caulonia, Cimina’, Ferruzzano, Gerace,

    Gioiosa Ionica, Grotteria, Locri, Mammola, Marina di Gioiosa Ionica,

    Martone, Monasterace, Palizzi, Pazzano, Placanica, Plati’,

    Portigliola, Riace, Roccella Ionica, Samo, San Giovanni di Gerace,

    San Luca, Sant’Agata del Bianco, Sant’Ilario dello Ionio, Siderno,

    Staiti, Stignano, Stilo

     

    TRIBUNALE DI PALMI

     

    Anoia, Candidoni, Cinquefrondi, Cittanova, Cosoleto, Delianuova,

    Feroleto della Chiesa, Galatro, Giffone, Gioia Tauro, Laureana di

    Borrello, Maropati, Melicucca’, Melicucco, Molochio, Oppido

    Mamertina, Palmi, Polistena, Rizziconi, Rosarno, San Ferdinando, San

    Giorgio Morgeto, San Pietro di Carida’, San Procopio, Santa Cristina

    d’Aspromonte, Sant’Eufemia d’Aspromonte, Scido, Seminara, Serrata,

    Sinopoli, Taurianova, Terranova Sappo Minulio, Varapodio

     

    TRIBUNALE DI REGGIO CALABRIA

     

    Africo, Bagaladi, Bagnara Calabra, Bova, Bova Marina, Calanna,

    Campo Calabro, Cardeto, Condofuri, Fiumara, Laganadi, Melito di Porto

    Salvo, Montebello Ionico, Motta San Giovanni, Reggio di Calabria,

    Roccaforte del Greco, Roghudi, San Lorenzo, San Roberto, Sant’Alessio

    in Aspromonte, Santo Stefano in Aspromonte, Scilla, Villa San

    Giovanni

     

    CORTE DI APPELLO DI ROMA

     

    TRIBUNALE DI CASSINO

     

    Acquafondata, Alvito, Aquino, Arce, Arpino, Atina, Ausonia,

    Belmonte Castello, Broccostella, Campoli Appennino, Casalattico,

    Casalvieri, Cassino, Castelforte, Castelliri, Castelnuovo Parano,

    Castrocielo, Cervaro, Colfelice, Colle San Magno, Coreno Ausonio,

    Esperia, Fontana Liri, Fontechiari, Formia, Gaeta, Gallinaro,

    Galluccio, Isola del Liri, Itri, Mignano Monte Lungo, Minturno,

    Pastena, Pescosolido, Picinisco, Pico, Piedimonte San Germano,

    Pignataro Interamna, Pontecorvo, Ponza, Posta Fibreno, Presenzano,

    Rocca d’Arce, Rocca d’Evandro, Roccasecca, San Biagio Saracinisco,

    San Donato Val di Comino, San Giorgio a Liri, San Giovanni Incarico,

    San Pietro Infine, San Vittore del Lazio, Sant’Ambrogio sul

    Garigliano, Sant’Andrea del Garigliano, Sant’Apollinare, Sant’Elia

    Fiumerapido, Santi Cosma e Damiano, Santopadre, Settefrati, Sora,

    Spigno Saturnia, Terelle, Vallemaio, Vallerotonda, Ventotene,

    Vicalvi, Villa Latina, Villa Santa Lucia, Viticuso

     

    TRIBUNALE DI CIVITAVECCHIA

     

    Allumiere, Anguillara Sabazia, Bracciano, Canale Monterano,

    Cerveteri, Civitavecchia, Fiumicino, Ladispoli, Manziana, Montalto di

    Castro, Santa Marinella, Tarquinia, Tolfa, Trevignano Romano

     

    TRIBUNALE DI FROSINONE

     

    Acuto, Alatri, Amaseno, Anagni, Arnara, Boville Ernica, Castro dei

    Volsci, Ceccano, Ceprano, Collepardo, Falvaterra, Ferentino,

    Filettino, Fiuggi, Frosinone, Fumone, Giuliano di Roma, Guarcino,

    Monte San Giovanni Campano, Morolo, Paliano, Patrica, Piglio, Pofi,

    Ripi, Serrone, Sgurgola, Strangolagalli, Supino, Torre Cajetani,

    Torrice, Trevi nel Lazio, Trivigliano, Vallecorsa, Veroli, Vico nel

    Lazio, Villa Santo Stefano

     

    TRIBUNALE DI LATINA

     

    Aprilia, Bassiano, Campodimele, Cisterna di Latina, Cori, Fondi,

    Latina, Lenola, Maenza, Monte San Biagio, Norma, Pontinia, Priverno,

    Prossedi, Rocca Massima, Roccagorga, Roccasecca dei Volsci, Sabaudia,

    San Felice Circeo, Sermoneta, Sezze, Sonnino, Sperlonga, Terracina

     

    TRIBUNALE DI RIETI

     

    Accumoli, Amatrice, Antrodoco, Ascrea, Belmonte in Sabina, Borbona,

    Borgo Velino, Borgorose, Cantalice, Cantalupo in Sabina, Casaprota,

    Casperia, Castel di Tora, Castel Sant’Angelo, Castelnuovo di Farfa,

    Cittaducale, Cittareale, Collalto Sabino, Colle di Tora, Collegiove,

    Collevecchio, Colli sul Velino, Concerviano, Configni, Contigliano,

    Cottanello, Fara in Sabina, Fiamignano, Fiano Romano, Filacciano,

    Forano, Frasso Sabino, Greccio, Labro, Leonessa, Longone Sabino,

    Magliano Sabina, Marcetelli, Micigliano, Mompeo, Montasola, Monte San

    Giovanni in Sabina, Montebuono, Monteleone Sabino, Montenero Sabino,

    Montopoli di Sabina, Morro Reatino, Nazzano, Orvinio, Paganico

    Sabino, Pescorocchiano, Petrella Salto, Poggio Bustone, Poggio

    Catino, Poggio Mirteto, Poggio Moiano, Poggio Nativo, Poggio San

    Lorenzo, Ponzano Romano, Posta, Pozzaglia Sabina, Rieti, Rivodutri,

    Rocca Sinibalda, Roccantica, Salisano, Scandriglia, Selci,

    Stimigliano, Tarano, Toffia, Torri in Sabina, Torricella in Sabina,

    Torrita Tiberina, Vacone, Varco Sabino

     

    TRIBUNALE DI ROMA

     

    Roma

     

    TRIBUNALE DI TIVOLI

     

    Affile, Agosta, Anticoli Corrado, Arcinazzo Romano, Arsoli,

    Bellegra, Camerata Nuova, Campagnano di Roma, Canterano, Capena,

    Capranica Prenestina, Casape, Castel Madama, Castel San Pietro

    Romano, Castelnuovo di Porto, Cave, Cerreto Laziale, Cervara di Roma,

    Ciciliano, Cineto Romano, Civitella San Paolo, Fonte Nuova, Formello,

    Gallicano nel Lazio, Genazzano, Gerano, Guidonia Montecelio, Jenne,

    Licenza, Magliano Romano, Mandela, Marano Equo, Marcellina, Mazzano

    Romano, Mentana, Monteflavio, Montelibretti, Monterotondo, Montorio

    Romano, Moricone, Morlupo, Nerola, Nespolo, Olevano Romano,

    Palestrina, Palombara Sabina, Percile, Pisoniano, Poli, Riano,

    Rignano Flaminio, Riofreddo, Rocca Canterano, Rocca di Cave, Rocca

    Santo Stefano, Roccagiovine, Roiate, Roviano, Sacrofano, Sambuci, San

    Cesareo, San Gregorio da Sassola, San Polo dei Cavalieri, San Vito

    Romano, Sant’Angelo Romano, Sant’Oreste, Saracinesco, Subiaco,

    Tivoli, Turania, Vallepietra, Vallinfreda, Vicovaro, Vivaro Romano,

    Zagarolo

     

    TRIBUNALE DI VELLETRI

     

    Albano Laziale, Anzio, Ardea, Ariccia, Artena, Carpineto Romano,

    Castel Gandolfo, Ciampino, Colleferro, Colonna, Frascati, Gavignano,

    Genzano di Roma, Gorga, Grottaferrata, Labico, Lanuvio, Lariano,

    Marino, Monte Compatri, Monte Porzio Catone, Montelanico, Nemi,

    Nettuno, Pomezia, Rocca di Papa, Rocca Priora, Segni, Valmontone,

    Velletri

     

    TRIBUNALE DI VITERBO

     

    Acquapendente, Arlena di Castro, Bagnoregio, Barbarano Romano,

    Bassano in Teverina, Bassano Romano, Blera, Bolsena, Bomarzo,

    Calcata, Canepina, Canino, Capodimonte, Capranica, Caprarola,

    Carbognano, Castel Sant’Elia, Castiglione in Teverina, Celleno,

    Cellere, Civita Castellana, Civitella d’Agliano, Corchiano, Fabrica

    di Roma, Faleria, Farnese, Gallese, Gradoli, Graffignano, Grotte di

    Castro, Ischia di Castro, Latera, Lubriano, Marta, Monte Romano,

    Montefiascone, Monterosi, Nepi, Onano, Oriolo Romano, Orte, Piansano,

    Proceno, Ronciglione, San Lorenzo Nuovo, Soriano nel Cimino, Sutri,

    Tessennano, Tuscania, Valentano, Vallerano, Vasanello, Vejano,

    Vetralla, Vignanello, Villa San Giovanni in Tuscia, Viterbo,

    Vitorchiano

     

    CORTE DI APPELLO DI SALERNO

     

    TRIBUNALE DI NOCERA INFERIORE

     

    Angri, Baronissi, Bracigliano, Calvanico, Castel San Giorgio, Cava

    de’ Tirreni, Corbara, Fisciano, Mercato San Severino, Nocera

    Inferiore, Nocera Superiore, Pagani, Roccapiemonte, San Marzano sul

    Sarno, San Valentino Torio, Sant’Egidio del Monte Albino, Sarno,

    Scafati, Siano

     

    TRIBUNALE DI SALERNO

     

    Acerno, Albanella, Altavilla Silentina, Amalfi, Aquara, Atrani,

    Battipaglia, Bellizzi, Bellosguardo, Buccino, Campagna, Capaccio,

    Castel San Lorenzo, Castelcivita, Castelnuovo di Conza, Castiglione

    del Genovesi, Cetara, Colliano, Conca dei Marini, Controne, Contursi

    Terme, Corleto Monforte, Eboli, Felitto, Furore, Giffoni Sei Casali,

    Giffoni Valle Piana, Giungano, Laviano, Maiori, Minori, Montecorvino

    Pugliano, Montecorvino Rovella, Olevano sul Tusciano, Oliveto Citra,

    Ottati, Palomonte, Pellezzano, Pontecagnano Faiano, Positano,

    Postiglione, Praiano,

     

    Ravello, Ricigliano, Roccadaspide, Romagnano al Monte, Roscigno,

    Salerno, San Cipriano Picentino, San Gregorio Magno, San Mango

    Piemonte, Sant’Angelo a Fasanella, Santomenna, Scala, Serre,

    Sicignano degli Alburni, Tramonti, Trentinara, Valva, Vietri sul Mare

     

    TRIBUNALE DI VALLO DELLA LUCANIA

     

    Agropoli, Alfano, Ascea, Camerota, Campora, Cannalonga, Casal

    Velino, Castellabate, Castelnuovo Cilento, Celle di Bulgheria,

    Centola, Ceraso, Cicerale, Cuccaro Vetere, Futani, Gioi, Laureana

    Cilento, Laurino, Laurito, Lustra, Magliano Vetere, Moio della

    Civitella, Montano Antilia, Montecorice, Monteforte Cilento, Novi

    Velia, Ogliastro Cilento, Omignano, Orria, Perdifumo, Perito,

    Piaggine, Pisciotta, Pollica, Prignano Cilento, Roccagloriosa,

    Rofrano, Rutino, Sacco, Salento, San Giovanni a Piro, San Mauro

    Cilento, San Mauro la Bruca, Serramezzana, Sessa Cilento, Stella

    Cilento, Stio, Torchiara, Torre Orsaia, Valle dell’Angelo, Vallo

    della Lucania

     

    CORTE DI APPELLO DI SASSARI

     

    TRIBUNALE DI NUORO

     

    Anela, Benetutti, Bitti, Bono, Bottidda, Budoni, Bultei, Burgos,

    Dorgali, Esporlatu, Fonni, Galtelli’, Gavoi, Illorai, Irgoli, Loculi,

    Lode’, Lodine, Lula, Mamoiada, Nule, Nuoro, Oliena, Ollolai, Olzai,

    Onani’, Onifai, Oniferi, Orani, Orgosolo, Orosei, Orotelli, Orune,

    Osidda, Ottana, Ovodda, Posada, San Teodoro, Sarule, Siniscola,

    Torpe’

     

    TRIBUNALE DI SASSARI

     

    Ala’ dei Sardi, Alghero, Ardara, Banari, Bessude, Bonnanaro,

    Bonorva, Borutta, Budduso’, Bulzi, Cargeghe, Castelsardo, Cheremule,

    Chiaramonti, Codrongianos, Cossoine, Florinas, Giave, Ittireddu,

    Ittiri, Laerru, Mara, Martis, Monteleone Rocca Doria, Mores, Muros,

    Nughedu San Nicolo’, Nulvi, Olmedo, Oschiri, Osilo, Ossi, Ozieri,

    Padria, Padru, Pattada, Ploaghe, Porto Torres, Pozzomaggiore,

    Putifigari, Romana, Santa Maria Coghinas, Sassari, Sedini, Semestene,

    Sennori, Siligo, Sorso, Stintino, Tergu, Thiesi, Tissi, Torralba,

    Tula, Uri, Usini, Valledoria, Villanova Monteleone

     

    TRIBUNALE DI TEMPIO PAUSANIA

     

    Aggius, Aglientu, Arzachena, Badesi, Berchidda, Bortigiadas,

    Calangianus, Erula, Golfo Aranci, La Maddalena, Loiri Porto San

    Paolo, Luogosanto, Luras, Monti, Olbia, Palau, Perfugas, Santa Teresa

    Gallura, Sant’Antonio di Gallura, Telti, Tempio Pausania, Trinita’

    d’Agultu e Vignola, Viddalba

     

    CORTE DI APPELLO DI TARANTO

     

    TRIBUNALE DI TARANTO

     

    Avetrana, Carosino, Castellaneta, Crispiano, Faggiano, Fragagnano,

    Ginosa, Grottaglie, Laterza, Leporano, Lizzano, Manduria, Martina

    Franca, Maruggio, Massafra, Monteiasi, Montemesola, Monteparano,

    Mottola, Palagianello, Palagiano, Pulsano, Roccaforzata, San Giorgio

    Ionico, San Marzano di San Giuseppe, Sava, Statte, Taranto,

    Torricella

     

    CORTE DI APPELLO DI TORINO

     

    TRIBUNALE DI ALESSANDRIA

     

    Acqui Terme, Albera Ligure, Alessandria, Alice Bel Colle, Alluvioni

    Cambio’, Alzano Scrivia, Arquata Scrivia, Avolasca, Basaluzzo,

    Bassignana, Belforte Monferrato, Bergamasco, Berzano di Tortona,

    Bistagno, Borghetto di Borbera, Borgoratto Alessandrino, Bosco

    Marengo, Bosio, Brignano-Frascata, Bruno, Bubbio, Cabella Ligure,

    Calamandrana, Cantalupo Ligure, Capriata d’Orba, Carbonara Scrivia,

    Carentino, Carezzano, Carpeneto, Carrega Ligure, Carrosio, Cartosio,

    Casal Cermelli, Casaleggio Boiro, Casalnoceto, Casasco, Cassano

    Spinola, Cassine, Cassinelle, Castel Boglione, Castel Rocchero,

    Castellania, Castellar Guidobono, Castellazzo Bormida, Castelletto

    d’Erro, Castelletto d’Orba, Castelletto Molina, Castelletto

    Monferrato, Castelnuovo Belbo, Castelnuovo Bormida, Castelnuovo

    Scrivia, Castelspina, Cavatore, Cerreto Grue, Cessole, Cortiglione,

    Costa Vescovato, Cremolino, Denice, Dernice, Fabbrica Curone,

    Felizzano, Fontanile, Fraconalto, Francavilla Bisio, Frascaro,

    Fresonara, Frugarolo, Gamalero, Garbagna, Gavazzana, Gavi, Gremiasco,

    Grognardo, Grondona, Guazzora, Incisa Scapaccino, Isola Sant’Antonio,

    Lerma, Lu, Malvicino, Maranzana, Masio, Melazzo, Merana, Molare,

     

    Molino dei Torti, Mombaldone, Mombaruzzo, Momperone, Monastero

    Bormida, Mongiardino Ligure, Monleale, Montabone, Montacuto,

    Montaldeo, Montaldo Bormida, Montecastello, Montechiaro d’Acqui,

    Montegioco, Montemarzino, Morbello, Mornese, Morsasco, Nizza

    Monferrato, Novi Ligure, Olmo Gentile, Orsara Bormida, Ovada,

    Oviglio, Paderna, Pareto, Parodi Ligure, Pasturana, Pecetto di

    Valenza, Pietra Marazzi, Piovera, Pontecurone, Ponti, Ponzone, Pozzol

    Groppo, Pozzolo Formigaro, Prasco, Predosa, Quaranti, Quargnento,

    Quattordio, Ricaldone, Rivalta Bormida, Rivarone, Rocca Grimalda,

    Roccaforte Ligure, Roccaverano, Rocchetta Ligure, Rocchetta Palafea,

    Sale, San Cristoforo, San Giorgio Scarampi, San Salvatore Monferrato,

    San Sebastiano Curone, Sant’Agata Fossili, Sardigliano, Sarezzano,

    Serole, Serravalle Scrivia, Sessame, Sezzadio, Silvano d’Orba,

    Solero, Spigno Monferrato, Spineto Scrivia, Stazzano, Strevi,

    Tagliolo Monferrato, Tassarolo, Terzo, Tortona, Trisobbio, Vaglio

    Serra, Valenza, Vesime, Vignole Borbera, Viguzzolo, Villalvernia,

    Villaromagnano, Visone, Volpedo, Volpeglino, Voltaggio

     

    TRIBUNALE DI AOSTA

     

    Allein, Antey-Saint-Andre’, Aosta, Arnad, Arvier, Avise, Ayas,

    Aymavilles, Bard, Bionaz, Brissogne, Brusson, Challand-Saint-Anselme,

    Challand-Saint-Victor, Chambave, Chamois, Champdepraz, Champorcher,

    Charvensod, Châtillon, Cogne, Courmayeur, Donnas, Doues, Emarese,

    Etroubles, Fenis, Fontainemore, Gaby, Gignod, Gressan,

    Gressoney-La-Trinite’, Gressoney-Saint-Jean, Hône, Introd, Issime,

    Issogne, Jovençan, La Magdeleine, La Salle, La Thuile, Lillianes,

    Montjovet, Morgex, Nus, Ollomont, Oyace, Perloz, Pollein, Pontboset,

    Pontey, Pont-SaintMartin, Pre-Saint-Didier, Quart, Rhêmes-Notre-Dame,

    Rhêmes-Saint-Georges, Roisan, Saint-Christophe, Saint-Denis,

    Saint-Marcel, Saint-Nicolas, Saint-Oyen, Saint-Pierre,

    Saint-Rhemy-en-Bosses, Saint-Vincent, Sarre, Torgnon, Valgrisenche,

    Valpelline, Valsavarenche, Valtournenche, Verrayes, Verres,

    Villeneuve

     

    TRIBUNALE DI ASTI

     

    Agliano Terme, Alba, Albaretto della Torre, Albugnano, Antignano,

    Aramengo, Arguello, Asti, Azzano d’Asti, Baldichieri d’Asti,

    Baldissero d’Alba, Barbaresco, Barolo, Belveglio, Benevello, Bergolo,

    Berzano di San Pietro, Borgomale, Bosia, Bossolasco, Bra, Buttigliera

    d’Asti, Calosso, Camerano Casasco, Camo, Canale, Canelli, Cantarana,

    Capriglio, Carmagnola, Casorzo, Cassinasco, Castagnito,

     

    Castagnole delle Lanze, Castagnole Monferrato, Castell’Alfero,

    Castellero, Castelletto Uzzone, Castellinaldo, Castello di Annone,

    Castelnuovo Calcea, Castelnuovo Don Bosco, Castiglione Falletto,

    Castiglione Tinella, Castino, Cellarengo, Celle Enomondo, Ceresole

    Alba, Cerreto d’Asti, Cerretto Langhe, Cerro Tanaro, Cervere,

    Cherasco, Chiusano d’Asti, Cinaglio, Cissone, Cisterna d’Asti,

    Coazzolo, Cocconato, Corneliano d’Alba, Corsione, Cortandone,

    Cortanze, Cortazzone, Cortemilia, Cossano Belbo, Cossombrato,

    Costigliole d’Asti, Cravanzana, Cunico, Diano d’Alba, Dusino San

    Michele, Feisoglio, Ferrere, Frinco, Gorzegno, Govone, Grana,

    Grinzane Cavour, Guarene, Isola d’Asti, Isolabella, La Morra, Lequio

    Berria, Levice, Loazzolo, Magliano Alfieri, Mango, Maretto, Moasca,

    Mombercelli, Monale, Moncucco Torinese, Monforte d’Alba, Mongardino,

    Monta’, Montafia, Montaldo Roero, Montaldo Scarampi, Montechiaro

    d’Asti, Montegrosso d’Asti, Montelupo Albese, Montemagno, Monteu

    Roero, Monticello d’Alba, Montiglio Monferrato, Moransengo, Narzole,

    Neive, Neviglie, Niella Belbo, Novello, Passerano Marmorito,

    Perletto, Pezzolo Valle Uzzone, Piea, Pino d’Asti, Piobesi d’Alba,

    Piova’ Massaia, Pocapaglia, Poirino, Portacomaro, Pralormo, Priocca,

    Refrancore, Revigliasco d’Asti, Roatto, Robella, Rocca d’Arazzo,

    Rocchetta Belbo, Rocchetta Tanaro, Roddi, Roddino, Rodello, San

    Benedetto Belbo, San Damiano d’Asti, San Martino Alfieri, San Marzano

    Oliveto, San Paolo Solbrito, Sanfre’, Santa Vittoria d’Alba, Santo

    Stefano Belbo, Santo Stefano Roero, Scurzolengo, Serralunga d’Alba,

    Serravalle Langhe, Settime, Sinio, Soglio, Sommariva del Bosco,

    Sommariva Perno, Tigliole, Tonengo, Torre Bormida, Treiso, Trezzo

    Tinella, Valfenera, Verduno, Vezza d’Alba, Viale, Viarigi, Vigliano

    d’Asti, Villa San Secondo, Villafranca d’Asti, Villanova d’Asti,

    Vinchio

     

    TRIBUNALE DI BIELLA

     

    Andorno Micca, Benna, Biella, Bioglio, Borriana, Brusnengo,

    Callabiana, Camandona, Camburzano, Campiglia Cervo, Candelo,

    Casapinta, Castelletto Cervo, Cavaglia’, Cerreto Castello, Cerrione,

    Coggiola, Cossato, Crosa, Curino, Donato, Dorzano, Gaglianico,

    Graglia, Lessona, Magnano, Massazza, Masserano, Mezzana Mortigliengo,

    Miagliano, Mongrando, Mosso, Mottalciata, Muzzano, Netro, Occhieppo

    Inferiore, Occhieppo Superiore, Pettinengo, Piatto, Piedicavallo,

    Pollone, Ponderano, Portula, Pralungo, Pray, Quaregna, Quittengo,

    Ronco Biellese, Roppolo, Rosazza, Sagliano Micca, Sala Biellese,

    Salussola, San Paolo Cervo, Sandigliano, Selve Marcone, Soprana,

    Sordevolo, Strona, Tavigliano, Ternengo, Tollegno,

     

    Torrazzo, Trivero, Valdengo, Vallanzengo, Valle Mosso, Valle San

    Nicolao, Veglio, Verrone, Vigliano Biellese, Villanova Biellese,

    Viverone, Zimone, Zubiena, Zumaglia

     

    TRIBUNALE DI CUNEO

     

    Acceglio, Aisone, Alto, Argentera, Bagnasco, Bagnolo Piemonte,

    Barge, Bastia Mondovi’, Battifollo, Beinette, Bellino, Belvedere

    Langhe, Bene Vagienna, Bernezzo, Bonvicino, Borgo San Dalmazzo,

    Boves, Briaglia, Briga Alta, Brondello, Brossasco, Busca, Camerana,

    Canosio, Caprauna, Caraglio, Caramagna Piemonte, Carde’, Carru’,

    Cartignano, Casalgrasso, Casteldelfino, Castellar, Castelletto Stura,

    Castellino Tanaro, Castelmagno, Castelnuovo di Ceva, Cavallerleone,

    Cavallermaggiore, Celle di Macra, Centallo, Cervasca, Ceva, Chiusa di

    Pesio, Ciglie’, Clavesana, Costigliole Saluzzo, Crissolo, Cuneo,

    Demonte, Dogliani, Dronero, Elva, Entracque, Envie, Farigliano,

    Faule, Fossano, Frabosa Soprana, Frabosa Sottana, Frassino, Gaiola,

    Gambasca, Garessio, Genola, Gottasecca, Igliano, Isasca, Lagnasco,

    Lequio Tanaro, Lesegno, Limone Piemonte, Lisio, Macra, Magliano Alpi,

    Manta, Marene, Margarita, Marmora, Marsaglia, Martiniana Po, Melle,

    Moiola, Mombarcaro, Mombasiglio, Monastero di Vasco, Monasterolo

    Casotto, Monasterolo di Savigliano, Monchiero, Mondovi’, Monesiglio,

    Montaldo di Mondovi’, Montanera, Montemale di Cuneo, Monterosso

    Grana, Montezemolo, Moretta, Morozzo, Murazzano, Murello, Niella

    Tanaro, Nucetto, Oncino, Ormea, Ostana, Paesana, Pagno, Pamparato,

    Paroldo, Perlo, Peveragno, Pianfei, Piasco, Pietraporzio, Piozzo,

    Polonghera, Pontechianale, Pradleves, Prazzo, Priero, Priola,

    Prunetto, Racconigi, Revello, Rifreddo, Rittana, Roaschia, Roascio,

    Robilante, Roburent, Rocca Ciglie’, Rocca de’ Baldi, Roccabruna,

    Roccaforte Mondovi’, Roccasparvera, Roccavione, Rossana, Ruffia, Sale

    delle Langhe, Sale San Giovanni, Saliceto, Salmour, Saluzzo, Sambuco,

    Sampeyre, San Damiano Macra, San Michele Mondovi’, Sanfront,

    Sant’Albano Stura, Savigliano, Scagnello, Scarnafigi, Somano,

    Stroppo, Tarantasca, Torre Mondovi’, Torre San Giorgio, Torresina,

    Trinita’, Valdieri, Valgrana, Valloriate, Valmala, Venasca, Vernante,

    Verzuolo, Vicoforte, Vignolo, Villafalletto, Villanova Mondovi’,

    Villanova Solaro, Villar San Costanzo, Vinadio, Viola, Vottignasco

     

    TRIBUNALE DI IVREA

     

    Aglie’, Ala di Stura, Albiano d’Ivrea, Alice Superiore, Alpette,

    Andrate, Azeglio, Bairo, Balangero, Baldissero Canavese, Balme,

    Banchette, Barbania, Barone

     

    Canavese, Bollengo, Borgaro Torinese, Borgiallo, Borgofranco

    d’Ivrea, Borgomasino, Bosconero, Brandizzo, Brosso, Brozolo,

    Brusasco, Burolo, Busano, Cafasse, Caluso, Candia Canavese,

    Canischio, Cantoira, Caravino, Carema, Casalborgone, Cascinette

    d’Ivrea, Castagneto Po, Castellamonte, Castelnuovo Nigra, Castiglione

    Torinese, Cavagnolo, Ceres, Ceresole Reale, Chialamberto, Chiaverano,

    Chiesanuova, Chivasso, Ciconio, Cintano, Cinzano, Cirie’, Coassolo

    Torinese, Colleretto Castelnuovo, Colleretto Giacosa, Corio, Cossano

    Canavese, Cuceglio, Cuorgne’, Favria, Feletto, Fiano, Fiorano

    Canavese, Foglizzo, Forno Canavese, Frassinetto, Front, Gassino

    Torinese, Germagnano, Groscavallo, Grosso, Ingria, Issiglio, Ivrea,

    Lanzo Torinese, Lauriano, Leini, Lemie, Lessolo, Levone, Locana,

    Lombardore, Loranze’, Lugnacco, Lusiglie’, Maglione, Mathi, Mazze’,

    Mercenasco, Meugliano, Mezzenile, Monastero di Lanzo, Montalenghe,

    Montalto Dora, Montanaro, Monteu da Po, Noasca, Nole, Nomaglio,

    Oglianico, Orio Canavese, Ozegna, Palazzo Canavese, Parella, Pavone

    Canavese, Pecco, Perosa Canavese, Pertusio, Pessinetto, Piverone,

    Pont-Canavese, Prascorsano, Pratiglione, Quagliuzzo, Quassolo,

    Quincinetto, Ribordone, Rivalba, Rivara, Rivarolo Canavese,

    Rivarossa, Robassomero, Rocca Canavese, Romano Canavese, Ronco

    Canavese, Rondissone, Rueglio, Salassa, Salerano Canavese, Samone,

    San Benigno Canavese, San Carlo Canavese, San Colombano Belmonte, San

    Francesco al Campo, San Giorgio Canavese, San Giusto Canavese, San

    Martino Canavese, San Maurizio Canavese, San Mauro Torinese, San

    Ponso, San Raffaele Cimena, San Sebastiano da Po, Scarmagno, Sciolze,

    Settimo Rottaro, Settimo Torinese, Settimo Vittone, Sparone,

    Strambinello, Strambino, Tavagnasco, Torrazza Piemonte, Torre

    Canavese, Trausella, Traversella, Traves, Usseglio, Vallo Torinese,

    Valperga, Valprato Soana, Varisella, Vauda Canavese, Venaria Reale,

    Verolengo, Verrua Savoia, Vestigne’, Vialfre’, Vico Canavese,

    Vidracco, Villanova Canavese, Villareggia, Vische, Vistrorio, Viu’,

    Volpiano

     

    TRIBUNALE DI NOVARA

     

    Agrate Conturbia, Barengo, Bellinzago Novarese, Biandrate, Boca,

    Bogogno, Bolzano Novarese, Borgo Ticino, Borgolavezzaro, Borgomanero,

    Briga Novarese, Briona, Caltignaga, Cameri, Carpignano Sesia,

    Casalbeltrame, Casaleggio Novara, Casalino, Casalvolone, Castellazzo

    Novarese, Castelletto sopra Ticino, Cavaglietto, Cavaglio d’Agogna,

    Cavallirio, Cerano, Comignago, Cressa, Cureggio, Divignano, Fara

    Novarese, Fontaneto d’Agogna, Galliate, Garbagna Novarese, Gargallo,

    Gattico,

     

    Ghemme, Gozzano, Granozzo con Monticello, Grignasco, Landiona,

    Maggiora, Mandello Vitta, Marano Ticino, Mezzomerico, Momo, Nibbiola,

    Novara, Oleggio, Pogno, Pombia, Prato Sesia, Recetto, Romagnano

    Sesia, Romentino, San Maurizio d’Opaglio, San Nazzaro Sesia, San

    Pietro Mosezzo, Sillavengo, Sizzano, Soriso, Sozzago, Suno,

    Terdobbiate, Tornaco, Trecate, Vaprio d’Agogna, Varallo Pombia,

    Veruno, Vespolate, Vicolungo, Vinzaglio

     

    TRIBUNALE DI TORINO

     

    Airasca, Almese, Alpignano, Andezeno, Angrogna, Arignano,

    Avigliana, Baldissero Torinese, Bardonecchia, Beinasco, Bibiana,

    Bobbio Pellice, Borgone Susa, Bricherasio, Bruino, Bruzolo, Buriasco,

    Bussoleno, Buttigliera Alta, Cambiano, Campiglione Fenile, Candiolo,

    Cantalupa, Caprie, Carignano, Caselette, Caselle Torinese, Castagnole

    Piemonte, Cavour, Cercenasco, Cesana Torinese, Chianocco, Chieri,

    Chiomonte, Chiusa di San Michele, Claviere, Coazze, Collegno,

    Condove, Cumiana, Druento, Exilles, Fenestrelle, Frossasco,

    Garzigliana, Giaglione, Giaveno, Givoletto, Gravere, Grugliasco,

    Inverso Pinasca, La Cassa, La Loggia, Lombriasco, Luserna San

    Giovanni, Lusernetta, Macello, Marentino, Massello, Mattie, Meana di

    Susa, Mombello di Torino, Mompantero, Moncalieri, Moncenisio,

    Montaldo Torinese, Moriondo Torinese, Nichelino, None, Novalesa,

    Orbassano, Osasco, Osasio, Oulx, Pancalieri, Pavarolo, Pecetto

    Torinese, Perosa Argentina, Perrero, Pianezza, Pinasca, Pinerolo,

    Pino Torinese, Piobesi Torinese, Piossasco, Piscina, Pomaretto,

    Porte, Pragelato, Prali, Pramollo, Prarostino, Reano, Riva presso

    Chieri, Rivalta di Torino, Rivoli, Roletto, Rora’, Rosta, Roure,

    Rubiana, Salbertrand, Salza di Pinerolo, San Didero, San Germano

    Chisone, San Gillio, San Giorio di Susa, San Pietro Val Lemina, San

    Secondo di Pinerolo, Sangano, Sant’Ambrogio di Torino, Sant’Antonino

    di Susa, Santena, Sauze di Cesana, Sauze d’Oulx, Scalenghe,

    Sestriere, Susa, Torino, Torre Pellice, Trana, Trofarello, Usseaux,

    Vaie, Val della Torre, Valgioie, Venaus, Vigone, Villafranca

    Piemonte, Villar Dora, Villar Focchiardo, Villar Pellice, Villar

    Perosa, Villarbasse, Villastellone, Vinovo, Virle Piemonte, Volvera

     

    TRIBUNALE DI VERBANIA

     

    Ameno, Antrona Schieranco, Anzola d’Ossola, Arizzano, Armeno,

    Arola, Arona, Aurano, Baceno, Bannio Anzino, Baveno, Bee, Belgirate,

    Beura-Cardezza, Bognanco, Brovello-Carpugnino, Calasca-Castiglione,

    Cambiasca, Cannero Riviera,

     

    Cannobio, Caprezzo, Casale Corte Cerro, Cavaglio-Spoccia, Ceppo

    Morelli, Cesara, Colazza, Cossogno, Craveggia, Crevoladossola, Crodo,

    Cursolo-Orasso, Domodossola, Dormelletto, Druogno, Falmenta,

    Formazza, Germagno, Ghiffa, Gignese, Gravellona Toce, Gurro,

    Intragna, Invorio, Lesa, Loreglia, Macugnaga, Madonna del Sasso,

    Malesco, Masera, Massino Visconti, Massiola, Meina, Mergozzo,

    Miasino, Miazzina, Montecrestese, Montescheno, Nebbiuno, Nonio,

    Oggebbio, Oleggio Castello, Omegna, Ornavasso, Orta San Giulio,

    Pallanzeno, Paruzzaro, Pella, Pettenasco, Piedimulera, Pieve

    Vergonte, Pisano, Premeno, Premia, Premosello-Chiovenda, Quarna

    Sopra, Quarna Sotto, Re, San Bernardino Verbano, Santa Maria

    Maggiore, Seppiana, Stresa, Toceno, Trarego Viggiona, Trasquera,

    Trontano, Valstrona, Vanzone con San Carlo, Varzo, Verbania,

    Viganella, Vignone, Villadossola, Villette, Vogogna

     

    TRIBUNALE DI VERCELLI

     

    Ailoche, Alagna Valsesia, Albano Vercellese, Alfiano Natta, Alice

    Castello, Altavilla Monferrato, Arborio, Asigliano Vercellese,

    Balmuccia, Balocco, Balzola, Bianze’, Boccioleto, Borgo d’Ale, Borgo

    San Martino, Borgo Vercelli, Borgosesia, Bozzole, Breia, Buronzo,

    Calliano, Camagna Monferrato, Camino, Campertogno, Caprile,

    Carcoforo, Caresana, Caresanablot, Carisio, Casale Monferrato,

    Casanova Elvo, Castelletto Merli, Cella Monte, Cellio, Cereseto,

    Cerrina Monferrato, Cervatto, Cigliano, Civiasco, Collobiano,

    Coniolo, Conzano, Costanzana, Cravagliana, Crescentino, Crevacuore,

    Crova, Cuccaro Monferrato, Desana, Fobello, Fontanetto Po,

    Formigliana, Frassinello Monferrato, Frassineto Po, Fubine, Gabiano,

    Gattinara, Ghislarengo, Giarole, Gifflenga, Grazzano Badoglio,

    Greggio, Guardabosone, Lamporo, Lenta, Lignana, Livorno Ferraris,

    Lozzolo, Mirabello Monferrato, Mollia, Mombello Monferrato, Moncalvo,

    Moncestino, Moncrivello, Morano sul Po, Motta de’ Conti, Murisengo,

    Occimiano, Odalengo Grande, Odalengo Piccolo, Olcenengo, Oldenico,

    Olivola, Ottiglio, Ozzano Monferrato, Palazzolo Vercellese, Penango,

    Pertengo, Pezzana, Pila, Piode, Pomaro Monferrato, Pontestura,

    Ponzano Monferrato, Postua, Prarolo, Quarona, Quinto Vercellese,

    Rassa, Rima San Giuseppe, Rimasco, Rimella, Riva Valdobbia, Rive,

    Roasio, Ronsecco, Rosignano Monferrato, Rossa, Rovasenda, Sabbia,

    Sala Monferrato, Salasco, Sali Vercellese, Saluggia, San Germano

    Vercellese, San Giacomo Vercellese, San Giorgio Monferrato, Santhia’,

    Scopa, Scopello, Serralunga di Crea, Serravalle Sesia, Solonghello,

    Sostegno, Stroppiana, Terruggia, Ticineto, Tonco, Treville, Tricerro,

    Trino, Tronzano

     

    Vercellese, Valduggia, Valmacca, Varallo, Vercelli, Vignale

    Monferrato, Villa del Bosco, Villadeati, Villamiroglio, Villanova

    Monferrato, Villarboit, Villata, Vocca

     

    CORTE DI APPELLO DI TRENTO

     

    TRIBUNALE DI ROVERETO

     

    Ala, Arco, Avio, Besenello, Brentonico, Calliano, Drena, Dro,

    Folgaria, Isera, Ledro, Magasa, Mori, Nago-Torbole, Nogaredo, Nomi,

    Pomarolo, Riva del Garda, RonzoChienis, Rovereto, Tenno, Terragnolo,

    Trambileno, Vallarsa, Valvestino, Villa Lagarina, Volano

     

    TRIBUNALE DI TRENTO

     

    Albiano, Aldeno, Amblar, Andalo, Baselga di Pine’, Bedollo,

    Bersone, Bieno, Bleggio Superiore, Bocenago, Bolbeno, Bondo, Bondone,

    Borgo Valsugana, Bosentino, Breguzzo, Bresimo, Brez, Brione,

    Caderzone Terme, Cagno’, Calavino, Calceranica al Lago, Caldes,

    Caldonazzo, Campitello di Fassa, Campodenno, Canal San Bovo, Canazei,

    Capriana, Carano, Carisolo, Carzano, Castel Condino, Castelfondo,

    Castello Tesino, Castello-Molina di Fiemme, Castelnuovo, Cavalese,

    Cavareno, Cavedago, Cavedine, Cavizzana, Cembra, Centa San Nicolo’,

    Cimego, Cimone, Cinte Tesino, Cis, Civezzano, Cles, Cloz, Comano

    Terme, Commezzadura, Condino, Coredo, Croviana, Cunevo, Daiano,

    Dambel, Daone, Dare’, Denno, Dimaro, Don, Dorsino, Faedo, Fai della

    Paganella, Faver, Fiave’, Fiera di Primiero, Fierozzo, Flavon, Fondo,

    Fornace, Frassilongo, Garniga Terme, Giovo, Giustino, Grauno, Grigno,

    Grumes, Imer, Ivano-Fracena, Lardaro, Lasino, Lavarone, Lavis, Levico

    Terme, Lisignago, Livo, Lona-Lases, Luserna, Male’, Malosco,

    Massimeno, Mazzin, Mezzana, Mezzano, Mezzocorona, Mezzolombardo,

    Moena, Molveno, Monclassico, Montagne, Nanno, Nave San Rocco,

    Novaledo, Ospedaletto, Ossana, Padergnone, Palu’ del Fersina,

    Panchia’, Peio, Pellizzano, Pelugo, Pergine Valsugana, Pieve di Bono,

    Pieve Tesino, Pinzolo, Pozza di Fassa, Praso, Predazzo, Preore,

    Prezzo, Rabbi, Ragoli, Revo’, Romallo, Romeno, Roncegno Terme, Ronchi

    Valsugana, Roncone, Ronzone, Rovere’ della Luna, Ruffre-Mendola,

    Rumo, Sagron Mis, Samone, San Lorenzo in Banale, San Michele

    all’Adige, Sant’Orsola Terme, Sanzeno, Sarnonico, Scurelle,

    Segonzano, Sfruz, Siror, Smarano, Soraga, Sover, Spera, Spiazzo,

    Spormaggiore, Sporminore, Stenico, Storo, Strembo, Strigno, Taio,

    Tassullo, Telve, Telve di Sopra, Tenna,

     

    Terlago, Terres, Terzolas, Tesero, Tione di Trento, Ton, Tonadico,

    Torcegno, Transacqua, Trento, Tres, Tuenno, Valda, Valfloriana,

    Varena, Vattaro, Vermiglio, Vervo’, Vezzano, Vignola-Falesina, Vigo

    di Fassa, Vigo Rendena, Vigolo Vattaro, Villa Agnedo, Villa Rendena,

    Zambana, Ziano di Fiemme, Zuclo

     

    CORTE DI APPELLO DI TRIESTE

     

    TRIBUNALE DI GORIZIA

     

    Capriva del Friuli, Cormons, Doberdo’ del Lago, Dolegna del Collio,

    Farra d’Isonzo, Fogliano Redipuglia, Gorizia, Gradisca d’Isonzo,

    Grado, Mariano del Friuli, Medea, Monfalcone, Moraro, Mossa, Romans

    d’Isonzo, Ronchi dei Legionari, Sagrado, San Canzian d’Isonzo, San

    Floriano del Collio, San Lorenzo Isontino, San Pier d’Isonzo, Savogna

    d’Isonzo, Staranzano, Turriaco, Villesse

     

    TRIBUNALE DI PORDENONE

     

    Andreis, Annone Veneto, Arba, Arzene, Aviano, Azzano Decimo,

    Barcis, Brugnera, Budoia, Caneva, Caorle, Casarsa della Delizia,

    Castelnovo del Friuli, Cavasso Nuovo, Chions, Cimolais, Cinto

    Caomaggiore, Claut, Clauzetto, Concordia Sagittaria, Cordenons,

    Cordovado, Fanna, Fiume Veneto, Fontanafredda, Forgaria nel Friuli,

    Fossalta di Portogruaro, Frisanco, Gruaro, Maniago, Meduno,

    Montereale Valcellina, Morsano al Tagliamento, Pasiano di Pordenone,

    Pinzano al Tagliamento, Polcenigo, Porcia, Pordenone, Portogruaro,

    Pramaggiore, Prata di Pordenone, Pravisdomini, Roveredo in Piano,

    Sacile, San Giorgio della Richinvelda, San Martino al Tagliamento,

    San Michele al Tagliamento, San Quirino, San Stino di Livenza, San

    Vito al Tagliamento, Sequals, Sesto al Reghena, Spilimbergo, Teglio

    Veneto, Tramonti di Sopra, Tramonti di Sotto, Travesio, Vajont,

    Valvasone, Vito d’Asio, Vivaro, Zoppola

     

    TRIBUNALE DI TRIESTE

     

    Duino-Aurisina, Monrupino, Muggia, San Dorligo della Valle-Dolina,

    Sgonico, Trieste

     

    TRIBUNALE DI UDINE

     

    Aiello del Friuli, Amaro, Ampezzo, Aquileia, Arta Terme, Artegna,

    Attimis, Bagnaria Arsa, Basiliano, Bertiolo, Bicinicco, Bordano,

    Buja, Buttrio, Camino al Tagliamento, Campoformido, Campolongo

    Tapogliano, Carlino, Cassacco, Castions di Strada, Cavazzo Carnico,

    Cercivento, Cervignano del Friuli, Chiopris-Viscone, Chiusaforte,

    Cividale del Friuli, Codroipo, Colloredo di Monte Albano, Comeglians,

    Corno di Rosazzo, Coseano, Dignano, Dogna, Drenchia, Enemonzo,

    Faedis, Fagagna, Fiumicello, Flaibano, Forni Avoltri, Forni di Sopra,

    Forni di Sotto, Gemona del Friuli, Gonars, Grimacco, Latisana, Lauco,

    Lestizza, Lignano Sabbiadoro, Ligosullo, Lusevera, Magnano in

    Riviera, Majano, Malborghetto Valbruna, Manzano, Marano Lagunare,

    Martignacco, Mereto di Tomba, Moggio Udinese, Moimacco, Montenars,

    Mortegliano, Moruzzo, Muzzana del Turgnano, Nimis, Osoppo, Ovaro,

    Pagnacco, Palazzolo dello Stella, Palmanova, Paluzza, Pasian di

    Prato, Paularo, Pavia di Udine, Pocenia, Pontebba, Porpetto,

    Povoletto, Pozzuolo del Friuli, Pradamano, Prato Carnico, Precenicco,

    Premariacco, Preone, Prepotto, Pulfero, Ragogna, Ravascletto, Raveo,

    Reana del Rojale, Remanzacco, Resia, Resiutta, Rigolato, Rive

    d’Arcano, Rivignano, Ronchis, Ruda, San Daniele del Friuli, San

    Giorgio di Nogaro, San Giovanni al Natisone, San Leonardo, San Pietro

    al Natisone, San Vito al Torre, San Vito di Fagagna, Santa Maria la

    Longa, Sauris, Savogna, Sedegliano, Socchieve, Stregna, Sutrio,

    Taipana, Talmassons, Tarcento, Tarvisio, Tavagnacco, Teor, Terzo

    d’Aquileia, Tolmezzo, Torreano, Torviscosa, Trasaghis, Treppo

    Carnico, Treppo Grande, Tricesimo, Trivignano Udinese, Udine, Varmo,

    Venzone, Verzegnis, Villa Santina, Villa Vicentina, Visco, Zuglio

     

    CORTE DI APPELLO DI VENEZIA

     

    TRIBUNALE DI BELLUNO

     

    Agordo, Alano di Piave, Alleghe, Arsie’, Auronzo di Cadore,

    Belluno, Borca di Cadore, Calalzo di Cadore, Canale d’Agordo,

    Castellavazzo, Cencenighe Agordino, Cesiomaggiore, Chies d’Alpago,

    Cibiana di Cadore, Colle Santa Lucia, Comelico Superiore, Cortina

    d’Ampezzo, Danta di Cadore, Domegge di Cadore, Erto e Casso, Falcade,

    Farra d’Alpago, Feltre, Fonzaso, Forno di Zoldo, Gosaldo, La Valle

    Agordina, Lamon, Lentiai, Limana, Livinallongo del Col di Lana,

    Longarone, Lorenzago di Cadore, Lozzo di Cadore, Mel, Ospitale di

    Cadore, Pedavena, Perarolo

     

    di Cadore, Pieve d’Alpago, Pieve di Cadore, Ponte nelle Alpi, Puos

    d’Alpago, Quero, Rivamonte Agordino, Rocca Pietore, San Gregorio

    nelle Alpi, San Nicolo’ di Comelico, San Pietro di Cadore, San Tomaso

    Agordino, San Vito di Cadore, Santa Giustina, Santo Stefano di

    Cadore, Sappada, Sedico, Selva di Cadore, Seren del Grappa,

    Sospirolo, Soverzene, Sovramonte, Taibon Agordino, Tambre, Trichiana,

    Vallada Agordina, Valle di Cadore, Vas, Vigo di Cadore, Vodo Cadore,

    Voltago Agordino, Zoldo Alto, Zoppe’ di Cadore

     

    TRIBUNALE DI PADOVA

     

    Abano Terme, Agna, Albignasego, Anguillara Veneta, Arqua’ Petrarca,

    Arre, Arzergrande, Bagnoli di Sopra, Battaglia Terme, Borgoricco,

    Bovolenta, Brugine, Cadoneghe, Campo San Martino, Campodarsego,

    Campodoro, Camposampiero, Candiana, Carmignano di Brenta, Cartura,

    Casalserugo, Cervarese Santa Croce, Cittadella, Codevigo, Conselve,

    Correzzola, Curtarolo, Due Carrare, Fontaniva, Galliera Veneta,

    Galzignano Terme, Gazzo, Grantorto, Legnaro, Limena, Loreggia,

    Masera’ di Padova, Massanzago, Mestrino, Monselice, Montegrotto

    Terme, Noventa Padovana, Padova, Piazzola sul Brenta, Piombino Dese,

    Piove di Sacco, Polverara, Ponte San Nicolo’, Pontelongo, Rovolon,

    Rubano, Saccolongo, San Giorgio delle Pertiche, San Giorgio in Bosco,

    San Martino di Lupari, San Pietro in Gu, Santa Giustina in Colle,

    Sant’Angelo di Piove di Sacco, Saonara, Selvazzano Dentro, Teolo,

    Terrassa Padovana, Tombolo, Torreglia, Trebaseleghe, Tribano,

    Veggiano, Vigodarzere, Vigonza, Villa del Conte, Villafranca

    Padovana, Villanova di Camposampiero

     

    TRIBUNALE DI ROVIGO

     

    Adria, Ariano nel Polesine, Arqua’ Polesine, Badia Polesine,

    Bagnolo di Po, Baone, Barbona, Bergantino, Boara Pisani, Bosaro,

    Calto, Canaro, Canda, Carceri, Casale di Scodosia, Castelbaldo,

    Castelguglielmo, Castelmassa, Castelnovo Bariano, Ceneselli,

    Ceregnano, Cinto Euganeo, Corbola, Costa di Rovigo, Crespino, Este,

    Ficarolo, Fiesso Umbertiano, Frassinelle Polesine, Fratta Polesine,

    Gaiba, Gavello, Giacciano con Baruchella, Granze, Guarda Veneta,

    Lendinara, Loreo, Lozzo Atestino, Lusia, Masi, Megliadino San

    Fidenzio, Megliadino San Vitale, Melara, Merlara, Montagnana,

    Occhiobello, Ospedaletto Euganeo, Papozze, Pernumia, Pettorazza

    Grimani, Piacenza d’Adige, Pincara, Polesella, Ponso, Pontecchio

    Polesine, Porto Tolle, Porto Viro, Pozzonovo, Rosolina, Rovigo,

    Salara, Saletto, San Bellino, San

     

    Martino di Venezze, San Pietro Viminario, Santa Margherita d’Adige,

    Sant’Elena, Sant’Urbano, Solesino, Stanghella, Stienta, Taglio di Po,

    Trecenta, Urbana, Vescovana, Vighizzolo d’Este, Villa Estense,

    Villadose, Villamarzana, Villanova del Ghebbo, Villanova Marchesana,

    Vo’

     

    TRIBUNALE DI TREVISO

     

    Altivole, Arcade, Asolo, Borso del Grappa, Breda di Piave, Caerano

    di San Marco, Cappella Maggiore, Carbonera, Casale sul Sile, Casier,

    Castelcucco, Castelfranco Veneto, Castello di Godego, Cavaso del

    Tomba, Cessalto, Chiarano, Cimadolmo, Cison di Valmarino, Codogne’,

    Colle Umberto, Conegliano, Cordignano, Cornuda, Crespano del Grappa,

    Crocetta del Montello, Farra di Soligo, Follina, Fontanelle, Fonte,

    Fregona, Gaiarine, Giavera del Montello, Godega di Sant’Urbano, Gorgo

    al Monticano, Istrana, Loria, Mansue’, Mareno di Piave, Maser,

    Maserada sul Piave, Meduna di Livenza, Miane, Mogliano Veneto,

    Monastier di Treviso, Monfumo, Montebelluna, Morgano, Moriago della

    Battaglia, Motta di Livenza, Nervesa della Battaglia, Oderzo,

    Ormelle, Orsago, Paderno del Grappa, Paese, Pederobba, Pieve di

    Soligo, Ponte di Piave, Ponzano Veneto, Portobuffole’, Possagno,

    Povegliano, Preganziol, Quinto di Treviso, Refrontolo, Resana, Revine

    Lago, Riese Pio X, Roncade, Salgareda, San Biagio di Callalta, San

    Fior, San Pietro di Feletto, San Polo di Piave, San Vendemiano, San

    Zenone degli Ezzelini, Santa Lucia di Piave, Sarmede, Segusino,

    Sernaglia della Battaglia, Silea, Spresiano, Susegana, Tarzo,

    Trevignano, Treviso, Valdobbiadene, Vazzola, Vedelago, Vidor,

    Villorba, Vittorio Veneto, Volpago del Montello, Zenson di Piave,

    Zero Branco

     

    TRIBUNALE DI VENEZIA

     

    Campagna Lupia, Campolongo Maggiore, Camponogara,

    Cavallino-Treporti, Cavarzere, Ceggia, Chioggia, Cona, Dolo, Eraclea,

    Fiesso d’Artico, Fossalta di Piave, Fosso’, Jesolo, Marcon,

    Martellago, Meolo, Mira, Mirano, Musile di Piave, Noale, Noventa di

    Piave, Pianiga, Quarto d’Altino, Salzano, San Dona’ di Piave, Santa

    Maria di Sala, Scorze’, Spinea, Stra, Torre di Mosto, Venezia,

    Vigonovo

     

    TRIBUNALE DI VERONA

     

    Affi, Albaredo d’Adige, Angiari, Arcole, Badia Calavena, Bardolino,

    Belfiore, Bevilacqua, Bonavigo, Boschi Sant’Anna, Bosco Chiesanuova,

    Bovolone, Brentino Belluno, Brenzone, Bussolengo, Buttapietra,

    Caldiero, Caprino Veronese, Casaleone,

     

    Castagnaro, Castel d’Azzano, Castelnuovo del Garda, Cavaion

    Veronese, Cazzano di Tramigna, Cerea, Cerro Veronese, Cologna Veneta,

    Colognola ai Colli, Concamarise, Costermano, Dolce’, Erbe’, Erbezzo,

    Ferrara di Monte Baldo, Fumane, Garda, Gazzo Veronese, Grezzana,

    Illasi, Isola della Scala, Isola Rizza, Lavagno, Lazise, Legnago,

    Malcesine, Marano di Valpolicella, Mezzane di Sotto, Minerbe,

    Montecchia di Crosara, Monteforte d’Alpone, Mozzecane, Negrar,

    Nogara, Nogarole Rocca, Oppeano, Palu’, Pastrengo, Pescantina,

    Peschiera del Garda, Povegliano Veronese, Pressana, Rivoli Veronese,

    Ronca’, Ronco all’Adige, Roverchiara, Rovere’ Veronese, Roveredo di

    Gua’, Salizzole, San Bonifacio, San Giovanni Ilarione, San Giovanni

    Lupatoto, San Martino Buon Albergo, San Mauro di Saline, San Pietro

    di Morubio, San Pietro in Cariano, San Zeno di Montagna, Sanguinetto,

    Sant’Ambrogio di Valpolicella, Sant’Anna d’Alfaedo, Selva di Progno,

    Soave, Sommacampagna, Sona, Sorga’, Terrazzo, Torri del Benaco,

    Tregnago, Trevenzuolo, Valeggio sul Mincio, Velo Veronese, Verona,

    Veronella, Vestenanova, Vigasio, Villa Bartolomea, Villafranca di

    Verona, Zevio, Zimella

     

    TRIBUNALE DI VICENZA

     

    Agugliaro, Albettone, Alonte, Altavilla Vicentina, Altissimo,

    Arcugnano, Arsiero, Arzignano, Asiago, Asigliano Veneto, Barbarano

    Vicentino, Bassano del Grappa, Bolzano Vicentino, Breganze, Brendola,

    Bressanvido, Brogliano, Caldogno, Caltrano, Calvene, Camisano

    Vicentino, Campiglia dei Berici, Campolongo sul Brenta, Carre’,

    Cartigliano, Cassola, Castegnero, Castelgomberto, Chiampo, Chiuppano,

    Cismon del Grappa, Cogollo del Cengio, Conco, Cornedo Vicentino,

    Costabissara, Creazzo, Crespadoro, Dueville, Enego, Fara Vicentino,

    Foza, Gallio, Gambellara, Gambugliano, Grancona, Grisignano di Zocco,

    Grumolo delle Abbadesse, Isola Vicentina, Laghi, Lastebasse, Longare,

    Lonigo, Lugo di Vicenza, Lusiana, Malo, Marano Vicentino, Marostica,

    Mason Vicentino, Molvena, Monte di Malo, Montebello Vicentino,

    Montecchio Maggiore, Montecchio Precalcino, Montegalda,

    Montegaldella, Monteviale, Monticello Conte Otto, Montorso Vicentino,

    Mossano, Mussolente, Nanto, Nogarole Vicentino, Nove, Noventa

    Vicentina, Orgiano, Pedemonte, Pianezze, Piovene Rocchette, Poj ana

    Maggiore, Posina, Pove del Grappa, Pozzoleone, Quinto Vicentino,

    Recoaro Terme, Roana, Romano d’Ezzelino, Rosa’, Rossano Veneto,

    Rotzo, Salcedo, San Germano dei Berici, San Nazario, San Pietro

    Mussolino, San Vito di Leguzzano, Sandrigo, Santorso, Sarcedo,

    Sarego, Schiavon, Schio, Solagna, Sossano, Sovizzo, Tezze sul Brenta,

     

    Thiene, Tonezza del Cimone, Torrebelvicino, Torri di Quartesolo,

    Trissino, Valdagno, Valdastico, Valli del Pasubio, Valstagna, Velo

    d’Astico, Vicenza, Villaga, Villaverla, Zane’, Zermeghedo, Zovencedo,

    Zugliano

     

    Allegato III

     

    Parte di provvedimento in formato grafico

     

    Allegato IV

     

    Parte di provvedimento in formato grafico

     

    Allegato V

     

    Parte di provvedimento in formato grafico

     

    Allegato VI

     

    Parte di provvedimento in formato grafico

     

    Allegato VII

     

    Tabella A

     

    della L. 21 novembre 1991, n. 374

     

     

     

    CORTE DI APPELLO DI ANCONA

     

    CIRCONDARIO DI ANCONA

     

    GIUDICE DI PACE DI ANCONA

     

    Agugliano, Ancona, Arcevia, Barbara, Belvedere Ostrense, Camerano,

    Camerata Picena, Castel Colonna, Castelbellino, Castelfidardo,

    Castelleone di Suasa, Castelplanio, Cerreto d’Esi, Chiaravalle,

    Corinaldo, Cupramontana, Fabriano, Falconara Marittima, Filottrano,

    Genga, Jesi, Loreto, Maiolati Spontini, Mergo, Monsano, Monte

    Roberto, Monte San Vito, Montecarotto, Montemarciano, Monterado,

    Morro d’Alba, Numana, Offagna, Osimo, Ostra, Ostra Vetere, Poggio San

    Marcello, Polverigi, Ripe, Rosora, San Marcello, San Paolo di Jesi,

    Santa Maria Nuova, Sassoferrato, Senigallia, Serra de’ Conti, Serra

    San Quirico, Sirolo, Staffolo

     

    CIRCONDARIO DI ASCOLI PICENO

     

    GIUDICE DI PACE DI ASCOLI PICENO

     

    Acquasanta Terme, Acquaviva Picena, Amandola, Appignano del Tronto,

    Arquata del Tronto, Ascoli Piceno, Carassai, Castel di Lama,

    Castignano, Castorano, Colli del Tronto, Comunanza, Folignano, Force,

    Maltignano, Monsampolo del Tronto, Montalto delle Marche,

    Montedinove, Montefortino, Montegallo, Montemonaco, Monteprandone,

    Offida, Palmiano, Roccafluvione, Rotella, San Benedetto del Tronto,

    Spinetoli, Valle Castellana, Venarotta

     

    CIRCONDARIO DI FERMO

     

    GIUDICE DI PACE DI FERMO

     

    Altidona, Belmonte Piceno, Campofilone, Cossignano, Cupra

    Marittima, Falerone, Fermo, Francavilla d’Ete, Grottammare,

    Grottazzolina, Lapedona, Magliano di Tenna, Massa Fermana,

    Massignano, Monsampietro Morico, Montappone, Monte Giberto, Monte

    Rinaldo, Monte San Pietrangeli, Monte Urano, Monte Vidon Combatte,

    Monte Vidon Corrado, Montefalcone Appennino, Montefiore dell’Aso,

    Montegiorgio, Montegranaro, Monteleone di Fermo, Montelparo,

    Monterubbiano, Montottone, Moresco, Ortezzano, Pedaso, Petritoli,

    Ponzano di Fermo, Porto San Giorgio, Porto Sant’Elpidio, Rapagnano,

    Ripatransone, Santa Vittoria in Matenano, Sant’Elpidio a Mare,

    Servigliano, Smerillo, Torre San Patrizio

     

    CIRCONDARIO DI MACERATA

     

    GIUDICE DI PACE DI CAMERINO

     

    Acquacanina, Bolognola, Camerino, Castelraimondo, Castelsantangelo

    sul Nera, Esanatoglia, Fiastra, Fiordimonte, Fiuminata, Gagliole,

    Matelica, Monte Cavallo, Muccia, Pieve Torina, Pievebovigliana,

    Pioraco, San Severino Marche, Sefro, Serrapetrona, Serravalle di

    Chienti, Ussita, Visso

     

    GIUDICE DI PACE DI MACERATA

     

    Apiro, Appignano, Belforte del Chienti, Caldarola, Camporotondo di

    Fiastrone, Cessapalombo, Cingoli, Civitanova Marche, Colmurano,

    Corridonia, Gualdo, Loro Piceno, Macerata, Mogliano, Monte San

    Giusto, Monte San Martino, Montecassiano, Montecosaro, Montefano,

    Montelupone, Morrovalle, Penna San Giovanni, Petriolo, Poggio San

    Vicino, Pollenza, Porto Recanati, Potenza Picena, Recanati, Ripe San

    Ginesio, San Ginesio, Sant’Angelo in Pontano, Sarnano, Tolentino,

    Treia, Urbisaglia

     

    CIRCONDARIO DI PESARO

     

    GIUDICE DI PACE DI PESARO

     

    Barchi, Cartoceto, Fano, Fratte Rosa, Gabicce Mare, Gradara,

    Mombaroccio, Mondavio, Mondolfo, Monte Porzio, Monteciccardo,

    Montelabbate, Montemaggiore al Metauro, Orciano di Pesaro, Pergola,

    Pesaro, Piagge, Saltara, San Costanzo, San Giorgio di Pesaro, San

    Lorenzo in Campo, Sant’Angelo in Lizzola, Serra Sant’Abbondio,

    Serrungarina, Tavullia

     

    CIRCONDARIO DI URBINO

     

    GIUDICE DI PACE DI URBINO

     

    Acqualagna, Apecchio, Auditore, Belforte all’Isauro, Borgo Pace,

    Cagli, Cantiano, Carpegna, Colbordolo, Fermignano, Fossombrone,

    Frontino, Frontone, Isola del Piano, Lunano, Macerata Feltria,

    Mercatello sul Metauro, Mercatino Conca, Monte Cerignone, Monte

    Grimano Terme, Montecalvo in Foglia, Montecopiolo, Montefelcino,

    Peglio, Petriano, Piandimeleto, Pietrarubbia, Piobbico, Sant’Angelo

    in Vado, Sant’Ippolito, Sassocorvaro, Sassofeltrio, Tavoleto,

    Urbania, Urbino

     

    CORTE DI APPELLO DI BARI

     

    CIRCONDARIO DI BARI

     

    GIUDICE DI PACE DI BARI

     

    Acquaviva delle Fonti, Adelfia, Alberobello, Altamura, Bari,

    Binetto, Bitetto, Bitonto, Bitritto, Capurso, Casamassima, Cassano

    delle Murge, Castellana Grotte, Cellamare, Conversano, Gioia del

    Colle, Giovinazzo, Gravina in Puglia, Grumo Appula, Locorotondo,

    Modugno, Mola di Bari, Monopoli, Noci, Noicattaro, Palo del Colle,

    Poggiorsini, Polignano a Mare, Putignano, Rutigliano, Sammichele di

    Bari, Sannicandro di Bari, Santeramo in Colle, Toritto, Triggiano,

    Turi, Valenzano

     

    CIRCONDARIO DI FOGGIA

     

    GIUDICE DI PACE DI FOGGIA

     

    Accadia, Anzano di Puglia, Ascoli Satriano, Bovino, Candela,

    Carapelle, Castelluccio dei Sauri, Cerignola, Deliceto, Foggia, Isole

    Tremiti, Manfredonia, Margherita di Savoia, Mattinata, Monte

    Sant’Angelo, Monteleone di Puglia, Ordona, Orsara di Puglia, Orta

    Nova, Panni, Rignano Garganico, Rocchetta Sant’Antonio, San

    Ferdinando di Puglia, San Giovanni Rotondo, San Marco in Lamis, San

    Severo, Sant’Agata di Puglia, Stornara, Stornarella, Trinitapoli,

    Vieste, Zapponeta

     

    GIUDICE DI PACE DI LUCERA

     

    Alberona, Apricena, Biccari, Cagnano Varano, Carlantino, Carpino,

    Casalnuovo Monterotaro, Casalvecchio di Puglia, Castelluccio

    Valmaggiore, Castelnuovo della Daunia, Celenza Valfortore, Celle di

    San Vito, Chieuti, Faeto, Ischitella, Lesina, Lucera, Motta

    Montecorvino, Peschici, Pietramontecorvino, Poggio Imperiale, Rodi

    Garganico, Roseto Valfortore, San Marco la Catola, San Nicandro

    Garganico, San Paolo di Civitate, Serracapriola, Torremaggiore,

    Troia, Vico del Gargano, Volturara Appula, Volturino

     

    CIRCONDARIO DI TRANI

     

    GIUDICE DI PACE DI TRANI

     

    Andria, Barletta, Bisceglie, Canosa di Puglia, Corato, Minervino

    Murge, Molfetta, Ruvo di Puglia, Spinazzola, Terlizzi, Trani

     

    CORTE DI APPELLO DI BOLOGNA

     

    CIRCONDARIO DI BOLOGNA

     

    GIUDICE DI PACE DI BOLOGNA

     

    Anzola dell’Emilia, Argelato, Baricella, Bazzano, Bentivoglio,

    Bologna, Calderara di Reno, Camugnano, Casalecchio di Reno, Castel

    d’Aiano, Castel di Casio, Castel Maggiore, Castello d’Argile,

    Castello di Serravalle, Castenaso, Castiglione dei Pepoli,

    Crespellano, Crevalcore, Gaggio Montano, Galliera, Granaglione,

    Granarolo dell’Emilia, Grizzana Morandi, Lizzano in Belvedere,

    Loiano, Malalbergo, Marzabotto, Minerbio, Monghidoro, Monte San

    Pietro, Monterenzio, Monteveglio, Monzuno, Ozzano dell’Emilia,

    Pianoro, Porretta Terme, Sala Bolognese, San Benedetto Val di Sambro,

    San Giorgio di Piano, San Giovanni in Persiceto, San Lazzaro di

    Savena, San Pietro in Casale, Sant’Agata Bolognese, Sasso Marconi,

    Savigno, Vergato, Zola Predosa

     

    GIUDICE DI PACE DI IMOLA

     

    Borgo Tossignano, Budrio, Casalfiumanese, Castel del Rio, Castel

    Guelfo di Bologna, Castel San Pietro Terme, Dozza, Fontanelice,

    Imola, Medicina, Molinella, Mordano

     

    CIRCONDARIO DI FERRARA

     

    GIUDICE DI PACE DI FERRARA

     

    Argenta, Berra, Bondeno, Cento, Codigoro, Comacchio, Copparo,

    Ferrara, Formignana, Goro, Jolanda di Savoia, Lagosanto, Masi

    Torello, Massa Fiscaglia, Mesola, Migliarino, Migliaro, Mirabello,

    Ostellato, Pieve di Cento, Poggio Renatico, Portomaggiore, Ro,

    Sant’Agostino, Tresigallo, Vigarano Mainarda, Voghiera

     

    CIRCONDARIO DI FORLI’

     

    GIUDICE DI PACE DI FORLI’

     

    Bagno di Romagna, Bertinoro, Borghi, Castrocaro Terme e Terra del

    Sole, Cesena, Cesenatico, Civitella di Romagna, Dovadola, Forli’,

    Forlimpopoli, Galeata,

     

    Gambettola, Gatteo, Longiano, Meldola, Mercato Saraceno,

    Modigliana, Montiano, Portico e San Benedetto, Predappio,

    Premilcuore, Rocca San Casciano, Roncofreddo, San Mauro Pascoli,

    Santa Sofia, Sarsina, Savignano sul Rubicone, Sogliano al Rubicone,

    Tredozio, Verghereto

     

    CIRCONDARIO DI MODENA

     

    GIUDICE DI PACE DI MODENA

     

    Bastiglia, Bomporto, Campogalliano, Camposanto, Carpi, Castelfranco

    Emilia, Castelnuovo Rangone, Castelvetro di Modena, Cavezzo,

    Concordia sulla Secchia, Fanano, Finale Emilia, Fiorano Modenese,

    Fiumalbo, Formigine, Frassinoro, Guiglia, Lama Mocogno, Maranello,

    Marano sul Panaro, Medolla, Mirandola, Modena, Montecreto,

    Montefiorino, Montese, Nonantola, Novi di Modena, Palagano, Pavullo

    nel Frignano, Pievepelago, Polinago, Prignano sulla Secchia,

    Ravarino, Riolunato, San Cesario sul Panaro, San Felice sul Panaro,

    San Possidonio, San Prospero, Sassuolo, Savignano sul Panaro,

    Serramazzoni, Sestola, Soliera, Spilamberto, Vignola, Zocca

     

    CIRCONDARIO DI PARMA

     

    GIUDICE DI PACE DI PARMA

     

    Albareto, Bardi, Bedonia, Berceto, Bore, Borgo Val di Taro,

    Busseto, Calestano, Collecchio, Colorno, Compiano, Corniglio, Felino,

    Fidenza, Fontanellato, Fontevivo, Fornovo di Taro, Langhirano,

    Lesignano de’ Bagni, Medesano, Mezzani, Monchio delle Corti,

    Montechiarugolo, Neviano degli Arduini, Noceto, Palanzano, Parma,

    Pellegrino Parmense, Polesine Parmense, Roccabianca, Sala Baganza,

    Salsomaggiore Terme, San Secondo Parmense, Sissa, Solignano, Soragna,

    Sorbolo, Terenzo, Tizzano Val Parma, Tornolo, Torrile, Traversetolo,

    Trecasali, Valmozzola, Varano de’ Melegari, Varsi, Zibello

     

    CIRCONDARIO DI PIACENZA

     

    GIUDICE DI PACE DI PIACENZA

     

    Agazzano, Alseno, Besenzone, Bettola, Bobbio, Borgonovo Val Tidone,

    Cadeo, Calendasco, Caminata, Caorso, Carpaneto Piacentino, Castel San

    Giovanni, Castell’Arquato, Castelvetro Piacentino, Cerignale, Coli,

    Corte Brugnatella,

     

    Cortemaggiore, Farini, Ferriere, Fiorenzuola d’Arda, Gazzola,

    Gossolengo, Gragnano Trebbiense, Gropparello, Lugagnano Val d’Arda,

    Monticelli d’Ongina, Morfasso, Nibbiano, Ottone, Pecorara, Piacenza,

    Pianello Val Tidone, Piozzano, Podenzano, Ponte dell’Olio, Pontenure,

    Rivergaro, Rottofreno, San Giorgio Piacentino, San Pietro in Cerro,

    Sarmato, Travo, Vernasca, Vigolzone, Villanova sull’Arda, Zerba,

    Ziano Piacentino

     

    CIRCONDARIO DI RAVENNA

     

    GIUDICE DI PACE DI RAVENNA

     

    Alfonsine, Bagnacavallo, Bagnara di Romagna, Brisighella, Casola

    Valsenio, Castel Bolognese, Cervia, Conselice, Cotignola, Faenza,

    Fusignano, Lugo, Massa Lombarda, Ravenna, Riolo Terme, Russi,

    Sant’Agata sul Santerno, Solarolo

     

    CIRCONDARIO DI REGGIO EMILIA

     

    GIUDICE DI PACE DI REGGIO EMILIA

     

    Albinea, Bagnolo in Piano, Baiso, Bibbiano, Boretto, Brescello,

    Busana, Cadelbosco di Sopra, Campagnola Emilia, Campegine, Canossa,

    Carpineti, Casalgrande, Casina, Castellarano, Castelnovo di Sotto,

    Castelnovo ne’ Monti, Cavriago, Collagna, Correggio, Fabbrico,

    Gattatico, Gualtieri, Guastalla, Ligonchio, Luzzara, Montecchio

    Emilia, Novellara, Poviglio, Quattro Castella, Ramiseto, Reggio

    nell’Emilia, Reggiolo, Rio Saliceto, Rolo, Rubiera, San Martino in

    Rio, San Polo d’Enza, Sant’Ilario d’Enza, Scandiano, Toano, Vetto,

    Vezzano sul Crostolo, Viano, Villa Minozzo

     

    CIRCONDARIO DI RIMINI

     

    GIUDICE DI PACE DI RIMINI

     

    Bellaria-Igea Marina, Casteldelci, Cattolica, Coriano, Gemmano,

    Maiolo, Misano Adriatico, Mondaino, Monte Colombo, Montefiore Conca,

    Montegridolfo, Montescudo, Morciano di Romagna, Novafeltria,

    Pennabilli, Poggio Berni, Riccione, Rimini, Saludecio, San Clemente,

    San Giovanni in Marignano, San Leo, Sant’Agata Feltria, Santarcangelo

    di Romagna, Talamello, Torriana, Verucchio

     

    CORTE DI APPELLO DI BOLZANO/BOZEN

     

    CIRCONDARIO DI B OLZANO/BOZEN

     

    GIUDICE DI PACE DI BOLZANO/BOZEN

     

    Aldino/Aldein, Andriano/Andrian, Anterivo/Altrei, Appiano sulla

    strada del vino/Eppan an der Weinstraße, Avelengo/Hafling,

    Badia/Abtei, Barbiano/Barbian, Bolzano/Bozen, Braies/Prags,

    Brennero/Brenner, Bressanone/Brixen, Bronzolo/Branzoll,

    Brunico/Bruneck, Caines/Kuens, Caldaro sulla strada del vino/Kaltern

    an der Weinstraße, Campo di Trens/Freienfeld, Campo Tures/Sand in

     

    Taufers, Castelbello-Ciardes/Kastelbell-Tschars,

    Castelrotto/Kastelruth, Cermes/Tscherms, Chienes/Kiens,

    Chiusa/Klausen, Cornedo all’Isarco/Karneid, Cortaccia sulla strada

    del vino/Kurtatsch an der Weinstraße, Cortina sulla strada del

    vino/Kurtinig an der Weinstraße, Corvara in Badia/Corvara, Curon

    Venosta/Graun im Vinschgau, Dobbiaco/Toblach, Egna/Neumarkt,

    Falzes/Pfalzen, Fie’ allo Sciliar/Völs

     

    am Schlern, Fortezza/Franzensfeste, Funes/Villnöß, Gais/Gais,

     

    Gargazzone/Gargazon, Glorenza/Glurns, La Valle/Wengen,

    Laces/Latsch,

     

    Lagundo/Algund, Laion/Lajen, Laives/Leifers, Lana/Lana, Lasa/Laas,

    Lauregno/Laurein, Luson/Lüsen, Magre’ sulla strada del vino/Margreid

    an der Weinstraße, Malles Venosta/Mals, Marebbe/Enneberg,

    Marlengo/Marling, Martello/Martell, Meltina/Mölten, Merano/Meran,

    Monguelfo-Tesido/WelsbergTaisten, Montagna/Montan, Moso in

    Passiria/Moos in Passeier, Nalles/Nals, Naturno/Naturns,

    Naz-Sciaves/Natz-Schabs, Nova Levante/Welschnofen, Nova

     

    Ponente/Deutschnofen, Ora/Auer, Ortisei/St. Ulrich,

    Parcines/Partschins, Perca/Percha, Plaus/Plaus, Ponte

    Gardena/Waidbruck, Postal/Burgstall, Prato allo Stelvio/Prad am

    Stilfserjoch, Predoi/Prettau, Proves/Proveis, Racines/Ratschings,

    Rasun-Anterselva/Rasen-Antholz, Renon/Ritten, Rifiano/Riffian, Rio di

    Pusteria/Mühlbach, Rodengo/Rodeneck, Salorno/Salurn, San

    Candido/Innichen, San Genesio Atesino/Jenesien, San Leonardo in

    Passiria/St. Leonhard in Passeier, San Lorenzo di Sebato/St.

    Lorenzen, San Martino in Badia/St. Martin in Thurn, San Martino in

    Passiria/St. Martin in Passeier, San Pancrazio/St. Pankraz, Santa

    Cristina Valgardena/St. Christina in Gröden, Sarentino/Sarntal,

    Scena/Schenna, Selva dei Molini/Mühlwald, Selva di Val

    Gardena/Wolkenstein in Gröden, Senales/Schnals, Senale-San

    Felice/Unsere Liebe Frau im Walde-St. Felix, Sesto/Sexten,

     

    Silandro/Schlanders, Sluderno/Schluderns, Stelvio/Stilfs,

    Terento/Terenten,

     

    Terlano/Terlan, Termeno sulla strada del vino/Tramin an der

    Weinstraße, Tesimo/Tisens, Tires/Tiers, Tirolo/Tirol, Trodena nel

    parco naturale/Truden im Naturpark, Tubre/Taufers im Münstertal,

    Ultimo/Ulten, Vadena/Pfatten, Val di Vizze/Pfitsch, Valdaora/Olang,

    Valle Aurina/Ahrntal, Valle di Casies/Gsies, Vandoies/Vintl,

    Varna/Vahrn, Velturno/Feldthurns, Verano/Vöran,

    Villabassa/Niederdorf, Villandro/Villanders, Vipiteno/Sterzing

     

    CORTE DI APPELLO DI BRESCIA

     

    CIRCONDARIO DI BERGAMO

     

    GIUDICE DI PACE DI BERGAMO

     

    Albino, Algua, Alme’, Almenno San Bartolomeo, Almenno San

    Salvatore, Alzano Lombardo, Ambivere, Antegnate, Arcene, Ardesio,

    Arzago d’Adda, Averara, Aviatico, Azzano San Paolo, Azzone, Barbata,

    Bariano, Barzana, Bedulita, Berbenno, Bergamo, Blello, Boltiere,

    Bonate Sopra, Bonate Sotto, Bottanuco, Bracca, Branzi, Brembate,

    Brembate di Sopra, Brembilla, Brignano Gera d’Adda, Brumano, Calcio,

    Calusco d’Adda, Calvenzano, Camerata Cornello, Canonica d’Adda,

    Capizzone, Capriate San Gervasio, Caprino Bergamasco, Caravaggio,

    Carona, Carvico, Casirate d’Adda, Casnigo, Cassiglio, Castel Rozzone,

    Castione della Presolana, Cazzano Sant’Andrea, Cene, Cerete, Chignolo

    d’Isola, Cisano Bergamasco, Ciserano, Cividate al Piano, Clusone,

    Colere, Cologno al Serio, Colzate, Comun Nuovo, Corna Imagna,

    Cornalba, Cortenuova, Costa Serina, Costa Valle Imagna, Covo, Curno,

    Cusio, Dalmine, Dossena, Fara Gera d’Adda, Fara Olivana con Sola,

    Filago, Fino del Monte, Fiorano al Serio, Fontanella, Foppolo,

    Fornovo San Giovanni, Fuipiano Valle Imagna, Gandellino, Gandino,

    Gazzaniga, Gerosa, Ghisalba, Gorle, Gorno, Grassobbio, Gromo, Isola

    di Fondra, Isso, Lallio, Leffe, Lenna, Levate, Locatello, Lurano,

    Madone, Mapello, Martinengo, Medolago, Mezzoldo, Misano di Gera

    d’Adda, Moio de’ Calvi, Morengo, Mozzanica, Mozzo, Nembro, Olmo al

    Brembo, Oltre il Colle, Oltressenda Alta, Oneta, Onore, Orio al

    Serio, Ornica, Osio Sopra, Osio Sotto, Pagazzano, Paladina,

    Palazzago, Parre, Pedrengo, Peia, Piario, Piazza Brembana,

    Piazzatorre, Piazzolo, Pognano, Ponte Nossa, Ponte San Pietro,

    Ponteranica, Pontida, Pontirolo Nuovo, Pradalunga, Premolo, Presezzo,

    Pumenengo, Ranica, Romano di Lombardia, Roncobello, Roncola, Rota

    d’Imagna, Rovetta, San

     

    Giovanni Bianco, San Pellegrino Terme, Santa Brigida, Sant’Omobono

    Terme, Scanzorosciate, Schilpario, Sedrina, Selvino, Seriate, Serina,

    Solza, Songavazzo, Sorisole, Sotto il Monte Giovanni XXIII, Spirano,

    Stezzano, Strozza, Suisio, Taleggio, Terno d’Isola, Torre Boldone,

    Torre Pallavicina, Treviglio, Treviolo, Ubiale Clanezzo, Urgnano,

    Valbondione, Valbrembo, Valgoglio, Valleve, Valnegra, Valsecca,

    Valtorta, Vedeseta, Verdellino, Verdello, Vertova, Villa d’Adda,

    Villa d’Alme’, Villa di Serio, Villa d’Ogna, Vilminore di Scalve,

    Zanica, Zogno

     

    GIUDICE DI PACE DI GRUMELLO DEL MONTE

     

    Adrara San Martino, Adrara San Rocco, Albano Sant’Alessandro,

    Bagnatica, Berzo San Fermo, Bianzano, Bolgare, Borgo di Terzo,

    Bossico, Brusaporto, Calcinate, Carobbio degli Angeli, Casazza,

    Castelli Calepio, Castro, Cavernago, Cenate Sopra, Cenate Sotto,

    Chiuduno, Costa di Mezzate, Costa Volpino, Credaro, Endine Gaiano,

    Entratico, Fonteno, Foresto Sparso, Gandosso, Gaverina Terme,

    Gorlago, Grone, Grumello del Monte, Lovere, Luzzana, Monasterolo del

    Castello, Montello, Mornico al Serio, Palosco, Parzanica, Pianico,

    Predore, Ranzanico, Riva di Solto, Rogno, San Paolo d’Argon, Sarnico,

    Solto Collina, Sovere, Spinone al Lago, Tavernola Bergamasca,

    Telgate, Torre de’ Roveri, Trescore Balneario, Viadanica, Vigano San

    Martino, Vigolo, Villongo, Zandobbio

     

    CIRCONDARIO DI BRESCIA

     

    GIUDICE DI PACE DI BRESCIA

     

    Acquafredda, Adro, Agnosine, Alfianello, Anfo, Angolo Terme,

    Artogne, Azzano Mella, Bagnolo Mella, Bagolino, Barbariga, Barghe,

    Bassano Bresciano, Bedizzole, Berlingo, Berzo Demo, Berzo Inferiore,

    Bienno, Bione, Borgo San Giacomo, Borgosatollo, Borno, Botticino,

    Bovegno, Bovezzo, Brandico, Braone, Breno, Brescia, Brione, Caino,

    Calcinato, Calvagese della Riviera, Calvisano, Capo di Ponte,

    Capovalle, Capriano del Colle, Capriolo, Carpenedolo, Castegnato,

    Castel Mella, Castelcovati, Castenedolo, Casto, Castrezzato, Cazzago

    San Martino, Cedegolo, Cellatica, Cerveno, Ceto, Cevo, Chiari,

    Cigole, Cimbergo, Cividate Camuno, Coccaglio, Collebeato, Collio,

    Cologne, Comezzano-Cizzago, Concesio, Corte Franca, Corteno Golgi,

    Corzano, Darfo Boario Terme, Dello, Desenzano del Garda, Edolo,

    Erbusco, Esine, Fiesse, Flero, Gambara, Gardone Riviera, Gardone Val

    Trompia, Gargnano, Gavardo, Ghedi, Gianico, Gottolengo, Gussago,

    Idro, Incudine,

     

    Irma, Iseo, Isorella, Lavenone, Leno, Limone sul Garda, Lodrino,

    Lograto, Lonato del Garda, Longhena, Losine, Lozio, Lumezzane,

    Maclodio, Mairano, Malegno, Malonno, Manerba del Garda, Manerbio,

    Marcheno, Marmentino, Marone, Mazzano, Milzano, Moniga del Garda,

    Monno, Monte Isola, Monticelli Brusati, Montichiari, Montirone, Mura,

    Muscoline, Nave, Niardo, Nuvolento, Nuvolera, Odolo, Offlaga, Ome,

    Ono San Pietro, Orzinuovi, Orzivecchi, Ospitaletto, Ossimo, Padenghe

    sul Garda, Paderno Franciacorta, Paisco Loveno, Paitone, Palazzolo

    sull’Oglio, Paratico, Paspardo, Passirano, Pavone del Mella, Pertica

    Alta, Pertica Bassa, Pezzaze, Pian Camuno, Piancogno, Pisogne,

    Polaveno, Polpenazze del Garda, Pompiano, Poncarale, Ponte di Legno,

    Pontevico, Pontoglio, Pozzolengo, Pralboino, Preseglie, Prestine,

    Prevalle, Provaglio d’Iseo, Provaglio Val Sabbia, Puegnago sul Garda,

    Quinzano d’Oglio, Remedello, Rezzato, Roccafranca, Rodengo Saiano,

    Roe’ Volciano, Roncadelle, Rovato, Rudiano, Sabbio Chiese, Sale

    Marasino, Salo’, San Felice del Benaco, San Gervasio Bresciano, San

    Paolo, San Zeno Naviglio, Sarezzo, Saviore dell’Adamello, Sellero,

    Seniga, Serle, Sirmione, Soiano del Lago, Sonico, Sulzano, Tavernole

    sul Mella, Temu’, Tignale, Torbole Casaglia, Toscolano-Maderno,

    Travagliato, Tremosine, Trenzano, Treviso Bresciano, Urago d’Oglio,

    Vallio Terme, Verolanuova, Verolavecchia, Vestone, Vezza d’Oglio,

    Villa Carcina, Villachiara, Villanuova sul Clisi, Vione, Visano,

    Vobarno, Zone

     

    CIRCONDARIO DI CREMONA GIUDICE DI PACE DI CREMA

     

    Agnadello, Bagnolo Cremasco, Camisano, Campagnola Cremasca,

    Capergnanica, Capralba, Casale Cremasco-Vidolasco, Casaletto

    Ceredano, Casaletto di Sopra, Casaletto Vaprio, Castel Gabbiano,

    Chieve, Credera Rubbiano, Crema, Cremosano, Cumignano sul Naviglio,

    Dovera, Fiesco, Izano, Madignano, Monte Cremasco, Montodine,

    Moscazzano, Offanengo, Palazzo Pignano, Pandino, Pianengo, Pieranica,

    Quintano, Ricengo, Ripalta Arpina, Ripalta Cremasca, Ripalta Guerina,

    Rivolta d’Adda, Romanengo, Salvirola, Sergnano, Soncino, Spino

    d’Adda, Ticengo, Torlino Vimercati, Trescore Cremasco, Trigolo,

    Vaiano Cremasco, Vailate

     

    GIUDICE DI PACE DI CREMONA

     

    Acquanegra Cremonese, Annicco, Azzanello, Bonemerse, Bordolano, Ca’

    d’Andrea, Cappella Cantone, Cappella de’ Picenardi, Casalbuttano ed

    Uniti, Casalmaggiore, Casalmorano, Casteldidone, Castelleone,

    Castelverde, Castelvisconti, Cella Dati, Cicognolo, Cingia de’ Botti,

    Corte de’ Cortesi con Cignone, Corte de’ Frati, Cremona, Crotta

    d’Adda, Derovere, Drizzona, Formigara, Gabbioneta-Binanuova,

    GadescoPieve Delmona, Genivolta, Gerre de’ Caprioli, Gombito,

    Grontardo, Grumello Cremonese ed Uniti, Gussola, Isola Dovarese,

    Malagnino, Martignana di Po, Motta Baluffi, Olmeneta, Ostiano,

    Paderno Ponchielli, Persico Dosimo, Pescarolo ed Uniti, Pessina

    Cremonese, Piadena, Pieve d’Olmi, Pieve San Giacomo, Pizzighettone,

    Pozzaglio ed Uniti, Rivarolo del Re ed Uniti, Robecco d’Oglio, San

    Bassano, San Daniele Po, San Giovanni in Croce, San Martino del Lago,

    Scandolara Ravara, Scandolara Ripa d’Oglio, Sesto ed Uniti, Solarolo

    Rainerio, Soresina, Sospiro, Spinadesco, Stagno Lombardo, Torre de’

    Picenardi, Torricella del Pizzo, Vescovato, Volongo, Voltido

     

    CIRCONDARIO DI MANTOVA

     

    GIUDICE DI PACE DI MANTOVA

     

    Acquanegra sul Chiese, Asola, Bagnolo San Vito, Bigarello,

    Borgoforte, Borgofranco sul Po, Bozzolo, Calvatone, Canneto

    sull’Oglio, Carbonara di Po, Casalmoro, Casaloldo, Casalromano,

    Castel d’Ario, Castel Goffredo, Castelbelforte, Castellucchio,

    Castiglione delle Stiviere, Cavriana, Ceresara, Commessaggio,

    Curtatone, Dosolo, Felonica, Gazoldo degli Ippoliti, Gazzuolo, Goito,

    Gonzaga, Guidizzolo, Magnacavallo, Mantova, Marcaria, Mariana

    Mantovana, Marmirolo, Medole, Moglia, Monzambano, Motteggiana,

    Ostiglia, Pegognaga, Pieve di Coriano, Piubega, Poggio Rusco,

    Pomponesco, Ponti sul Mincio, Porto Mantovano, Quingentole,

    Quistello, Redondesco, Revere, Rivarolo Mantovano, Rodigo,

    Roncoferraro, Roverbella, Sabbioneta, San Benedetto Po, San Giacomo

    delle Segnate, San Giorgio di Mantova, San Giovanni del Dosso, San

    Martino dall’Argine, Schivenoglia, Sermide, Serravalle a Po,

    Solferino, Spineda, Sustinente, Suzzara, Tornata, Viadana, Villa

    Poma, Villimpenta, Virgilio, Volta Mantovana

     

    CORTE DI APPELLO DI CAGLIARI

     

    CIRCONDARIO DI CAGLIARI

     

    GIUDICE DI PACE DI CAGLIARI

     

    Arbus, Armungia, Assemini, Ballao, Barrali, Barumini, Buggerru,

    Burcei, Cagliari, Calasetta, Capoterra, Carbonia, Carloforte,

    Castiadas, Collinas, Decimomannu, Decimoputzu, Dolianova, Domus de

    Maria, Domusnovas, Donori, Elmas, Escalaplano, Escolca,

    Fluminimaggiore, Furtei, Genoni, Genuri, Gergei, Gesico, Gesturi,

    Giba, Goni, Gonnesa, Gonnosfanadiga, Guamaggiore, Guasila, Guspini,

    Iglesias, Isili, Laconi, Las Plassas, Lunamatrona, Mandas,

    Maracalagonis, Masainas, Monastir, Monserrato, Muravera, Musei,

    Narcao, Nuragus, Nurallao, Nuraminis, Nurri, Nuxis, Orroli,

    Ortacesus, Pabillonis, Pauli Arbarei, Perdaxius, Pimentel, Piscinas,

    Portoscuso, Pula, Quartu Sant’Elena, Quartucciu, Samassi, Samatzai,

    San Basilio, San Gavino Monreale, San Giovanni Suergiu, San Nicolo’

    Gerrei, San Sperate, San Vito, Sanluri, Santadi, Sant’Andrea Frius,

    Sant’Anna Arresi, Sant’Antioco, Sardara, Sarroch, Segariu, Selargius,

    Selegas, Senorbi’, Serdiana, Serramanna, Serrenti, Serri, Sestu,

    Settimo San Pietro, Setzu, Siddi, Siliqua, Silius, Sinnai, Siurgus

    Donigala, Soleminis, Suelli, Teulada, Tratalias, Tuili, Turri,

    Ussana, Ussaramanna, Uta, Vallermosa, Villa San Pietro, Villacidro,

    Villamar, Villamassargia, Villanova Tulo, Villanovaforru,

    Villanovafranca, Villaperuccio, Villaputzu, Villasalto, Villasimius,

    Villasor, Villaspeciosa

     

    CIRCONDARIO DI LANUSEI

     

    GIUDICE DI PACE DI LANUSEI

     

    Arzana, Bari Sardo, Baunei, Cardedu, Elini, Esterzili, Gairo,

    Girasole, Ilbono, Jerzu, Lanusei, Loceri, Lotzorai, Osini,

    Perdasdefogu, Sadali, Seui, Seulo, Talana, Tertenia, Tortoli’, Triei,

    Ulassai, Urzulei, Ussassai, Villagrande Strisaili

     

    CIRCONDARIO DI ORISTANO

     

    GIUDICE DI PACE DI ORISTANO

     

    Abbasanta, Aidomaggiore, Albagiara, Ales, Allai, Arborea, Ardauli,

    Aritzo, Assolo, Asuni, Atzara, Austis, Baradili, Baratili San Pietro,

    Baressa, Bauladu, Belvi’, Bidoni’, Birori, Bolotana, Bonarcado,

    Boroneddu, Borore, Bortigali, Bosa, Busachi, Cabras, Cuglieri,

    Curcuris, Desulo, Dualchi, Flussio, Fordongianus, Gadoni, Ghilarza,

    Gonnoscodina, Gonnosno’, Gonnostramatza, Lei, Macomer, Magomadas,

    Marrubiu, Masullas, Meana Sardo, Milis, Modolo, Mogorella, Mogoro,

    Montresta, Morgongiori, Narbolia, Neoneli, Noragugume, Norbello,

    Nughedu Santa Vittoria, Nurachi, Nureci, Ollastra, Oristano, Ortueri,

    Palmas Arborea, Pau, Paulilatino, Pompu, Riola Sardo, Ruinas, Sagama,

    Samugheo, San Nicolo’ d’Arcidano, San Vero Milis, Santa Giusta, Santu

    Lussurgiu, Scano di Montiferro, Sedilo, Seneghe, Senis, Sennariolo,

    Siamaggiore, Siamanna, Siapiccia, Silanus, Simala, Simaxis, Sindia,

    Sini, Siris, Soddi’, Solarussa, Sorgono, Sorradile, Suni, Tadasuni,

    Terralba, Teti, Tiana, Tinnura, Tonara, Tramatza, Tresnuraghes, Ula’

    Tirso, Uras, Usellus, Villa Sant’Antonio, Villa Verde, Villanova

    Truschedu, Villaurbana, Zeddiani, Zerfaliu

     

    CORTE DI APPELLO DI CALTANISSETTA

     

    CIRCONDARIO DI CALTANISSETTA

     

    GIUDICE DI PACE DI CALTANISSETTA

     

    Acquaviva Platani, Bompensiere, Caltanissetta, Campofranco, Delia,

    Marianopoli, Milena, Montedoro, Mussomeli, Resuttano, Riesi, San

    Cataldo, Santa Caterina Villarmosa, Serradifalco, Sommatino, Sutera,

    Vallelunga Pratameno, Villalba

     

    CIRCONDARIO DI ENNA

     

    GIUDICE DI PACE DI ENNA

     

    Aidone, Barrafranca, Calascibetta, Catenanuova, Centuripe, Enna,

    Piazza Armerina, Pietraperzia, Valguarnera Caropepe, Villarosa

     

    GIUDICE DI PACE DI NICOSIA

     

    Agira, Assoro, Capizzi, Cerami, Gagliano Castelferrato, Leonforte,

    Nicosia, Nissoria, Regalbuto, Sperlinga, Troina

     

    CIRCONDARIO DI GELA

     

    GIUDICE DI PACE DI GELA

     

    Butera, Gela, Mazzarino, Niscemi

     

    CORTE DI APPELLO DI CAMPOBASSO

     

    CIRCONDARIO DI CAMPOBASSO

     

    GIUDICE DI PACE DI CAMPOBASSO

     

    Baranello, Bojano, Busso, Campobasso, Campochiaro, Campodipietra,

    Campolieto, Casalciprano, Castelbottaccio, Castellino del Biferno,

    Castelmauro, Castropignano, Cercemaggiore, Cercepiccola,

    Civitacampomarano, Colle d’Anchise, Ferrazzano, Fossalto, Gambatesa,

    Gildone, Guardiaregia, Jelsi, Limosano, Lucito, Lupara, Matrice,

    Mirabello Sannitico, Molise, Monacilioni, Montagano, Montefalcone nel

    Sannio, Montemitro, Oratino, Petrella Tifernina, Pietracupa, Riccia,

    Ripalimosani,

     

    Roccavivara, Salcito, San Biase, San Felice del Molise, San

    Giovanni in Galdo, San Giuliano del Sannio, San Massimo, San Polo

    Matese, Sant’Angelo Limosano, Sepino, Spinete, Torella del Sannio,

    Toro, Trivento, Tufara, Vinchiaturo

     

    CIRCONDARIO DI ISERNIA

     

    GIUDICE DI PACE DI ISERNIA

     

    Acquaviva d’Isernia, Agnone, Bagnoli del Trigno, Belmonte del

    Sannio, Cantalupo nel Sannio, Capracotta, Carovilli, Carpinone,

    Castel del Giudice, Castel San Vincenzo, Castelpetroso,

    Castelpizzuto, Castelverrino, Cerro al Volturno, Chiauci, Civitanova

    del Sannio, Colli a Volturno, Conca Casale, Duronia, Filignano,

    Forli’ del Sannio, Fornelli, Frosolone, Isernia, Longano, Macchia

    d’Isernia, Macchiagodena, Miranda, Montaquila, Montenero Val

    Cocchiara, Monteroduni, Pesche, Pescolanciano, Pescopennataro,

    Pettoranello del Molise, Pietrabbondante, Pizzone, Poggio Sannita,

    Pozzilli, Rionero Sannitico, Roccamandolfi, Roccasicura, Rocchetta a

    Volturno, San Pietro Avellana, Santa Maria del Molise, Sant’Agapito,

    Sant’Angelo del Pesco, Sant’Elena Sannita, Scapoli, Sessano del

    Molise, Sesto Campano, Vastogirardi, Venafro

     

    CIRCONDARIO DI LARINO

     

    GIUDICE DI PACE DI LARINO

     

    Acquaviva Collecroce, Bonefro, Campomarino, Casacalenda,

    Colletorto, Guardialfiera, Guglionesi, Larino, Macchia Valfortore,

    Mafalda, Montecilfone, Montelongo, Montenero di Bisaccia, Montorio

    nei Frentani, Morrone del Sannio, Palata, Petacciato, Pietracatella,

    Portocannone, Provvidenti, Ripabottoni, Rotello, San Giacomo degli

    Schiavoni, San Giuliano di Puglia, San Martino in Pensilis, Santa

    Croce di Magliano, Sant’Elia a Pianisi, Tavenna, Termoli, Ururi

     

    CORTE DI APPELLO DI CATANIA

     

    CIRCONDARIO DI CALTAGIRONE

     

    GIUDICE DI PACE DI CALTAGIRONE

     

    Caltagirone, Castel di Iudica, Grammichele, Licodia Eubea,

    Mazzarrone, Militello in Val di Catania, Mineo, Mirabella Imbaccari,

    Palagonia, Raddusa, Ramacca, San Cono, San Michele di Ganzaria,

    Scordia, Vizzini

     

    CIRCONDARIO DI CATANIA

     

    GIUDICE DI PACE DI CATANIA

     

    Aci Bonaccorsi, Aci Castello, Aci Catena, Aci Sant’Antonio,

    Acireale, Adrano, Belpasso, Biancavilla, Bronte, Calatabiano,

    Camporotondo Etneo, Castiglione di Sicilia, Catania, Cesaro’,

    Fiumefreddo di Sicilia, Giarre, Gravina di Catania, Linguaglossa,

    Maletto, Maniace, Mascali, Mascalucia, Milo, Misterbianco, Motta

    Sant’Anastasia, Nicolosi, Paterno’, Pedara, Piedimonte Etneo,

    Ragalna, Randazzo, Riposto, San Giovanni la Punta, San Gregorio di

    Catania, San Pietro Clarenza, San Teodoro, Santa Maria di Licodia,

    Santa Venerina, Sant’Agata li Battiati, Sant’Alfio, Trecastagni,

    Tremestieri Etneo, Valverde, Viagrande, Zafferana Etnea

     

    CIRCONDARIO DI RAGUSA GIUDICE DI PACE DI MODICA

     

    Ispica, Modica, Pozzallo, Scicli

     

    GIUDICE DI PACE DI RAGUSA

     

    Acate, Chiaramonte Gulfi, Comiso, Giarratana, Monterosso Almo,

    Ragusa, Santa Croce Camerina, Vittoria

     

    CIRCONDARIO DI SIRACUSA

     

    GIUDICE DI PACE DI SIRACUSA

     

    Augusta, Avola, Buccheri, Buscemi, Canicattini Bagni, Carlentini,

    Cassaro, Ferla, Floridia, Francofonte, Lentini, Melilli, Noto,

    Pachino, Palazzolo Acreide, Portopalo di Capo Passero, Priolo

    Gargallo, Rosolini, Siracusa, Solarino, Sortino

     

    CORTE DI APPELLO DI CATANZARO

     

    CIRCONDARIO DI CASTROVILLARI

     

    GIUDICE DI PACE DI CASTROVILLARI

     

    Acquaformosa, Albidona, Alessandria del Carretto, Altomonte,

    Amendolara, Canna, Cassano all’Ionio, Castroregio, Castrovillari,

    Cerchiara di Calabria, Civita, Firmo, Francavilla Marittima,

    Frascineto, Laino Borgo, Laino Castello, Lungro, Montegiordano,

    Morano Calabro, Mormanno, Mottafollone, Nocara, Oriolo, Papasidero,

    Plataci, Rocca Imperiale, Roseto Capo Spulico, San Basile, San Donato

    di Ninea, San Lorenzo Bellizzi, San Lorenzo del Vallo, San Sosti,

    Sant’Agata di Esaro, Saracena, Spezzano Albanese, Tarsia, Terranova

    da Sibari, Trebisacce, Villapiana

     

    GIUDICE DI PACE DI ROSSANO

     

    Bocchigliero, Calopezzati, Caloveto, Campana, Cariati, Corigliano

    Calabro, Cropalati, Crosia, Longobucco, Mandatoriccio, Paludi,

    Pietrapaola, Rossano, San Cosmo Albanese, San Demetrio Corone, San

    Giorgio Albanese, Santa Sofia d’Epiro, Scala Coeli, Terravecchia,

    Vaccarizzo Albanese

     

    CIRCONDARIO DI CATANZARO

     

    GIUDICE DI PACE DI CATANZARO

     

    Albi, Amaroni, Amato, Andali, Argusto, Badolato, Belcastro, Borgia,

    Botricello, Caraffa di Catanzaro, Cardinale, Catanzaro, Cenadi,

    Centrache, Cerva, Chiaravalle Centrale, Cropani, Davoli, Fossato

    Serralta, Gagliato, Gasperina, Gimigliano, Girifalco, Guardavalle,

    Isca sullo Ionio, Magisano, Marcedusa, Marcellinara, Miglierina,

    Montauro, Montepaone, Olivadi, Palermiti, Pentone, Petrizzi, San

    Floro, San Pietro Apostolo, San Sostene, San Vito sullo Ionio, Santa

    Caterina dello Ionio, Sant’Andrea Apostolo dello Ionio, Satriano,

    Sellia, Sellia Marina, Sersale, Settingiano, Simeri Crichi, Sorbo San

    Basile, Soverato, Soveria Simeri, Squillace, Staletti’, Taverna,

    Tiriolo, Torre di Ruggiero, Vallefiorita, Zagarise

     

    CIRCONDARIO DI COSENZA

     

    GIUDICE DI PACE DI COSENZA

     

    Acri, Altilia, Aprigliano, Belsito, Bianchi, Bisignano, Carolei,

    Carpanzano, Casole Bruzio, Castiglione Cosentino, Castrolibero,

    Celico, Cellara, Cerisano, Cervicati, Cerzeto, Colosimi, Cosenza,

    Dipignano, Domanico, Fagnano Castello, Figline Vegliaturo, Grimaldi,

    Lappano, Lattarico, Luzzi, Malito, Malvito, Mangone, Marano

    Marchesato, Marano Principato, Marzi, Mendicino, Mongrassano,

    Montalto Uffugo, Panettieri, Parenti, Paterno Calabro, Pedace,

    Pedivigliano, Piane Crati, Pietrafitta, Rende, Roggiano Gravina,

    Rogliano, Rose, Rota Greca, Rovito, San Benedetto Ullano, San Fili,

    San Giovanni in Fiore, San Marco Argentano, San Martino di Finita,

    San Pietro in Guarano, San Vincenzo La Costa, Santa Caterina

    Albanese, Santo Stefano di Rogliano, Scigliano, Serra Pedace,

    Spezzano della Sila, Spezzano Piccolo, Torano Castello, Trenta,

    Zumpano

     

    CIRCONDARIO DI CROTONE

     

    GIUDICE DI PACE DI CROTONE

     

    Belvedere di Spinello, Caccuri, Carfizzi, Casabona, Castelsilano,

    Cerenzia, Ciro’, Ciro’ Marina, Cotronei, Crotone, Crucoli, Cutro,

    Isola di Capo Rizzuto, Melissa, Mesoraca, Pallagorio, Petilia

    Policastro, Petrona’, Rocca di Neto, Roccabernarda, San Mauro

    Marchesato, San Nicola dell’Alto, Santa Severina, Savelli, Scandale,

    Strongoli, Umbriatico, Verzino

     

    CIRCONDARIO DI LAMEZIA TERME

     

    GIUDICE DI PACE DI LAMEZIA TERME

     

    Carlopoli, Cicala, Conflenti, Cortale, Curinga, Decollatura,

    Falerna, Feroleto Antico, Filadelfia, Francavilla Angitola, Gizzeria,

    Jacurso, Lamezia Terme, Maida, Martirano, Martirano Lombardo, Motta

    Santa Lucia, Nocera Terinese, Pianopoli, Platania, Polia, San Mango

    d’Aquino, San Pietro a Maida, Serrastretta, Soveria Mannelli

     

    CIRCONDARIO DI PAOLA

     

    GIUDICE DI PACE DI PAOLA

     

    Acquappesa, Aiello Calabro, Aieta, Amantea, Belmonte Calabro,

    Belvedere Marittimo, Bonifati, Buonvicino, Cetraro, Cleto, Diamante,

    Falconara Albanese, Fiumefreddo Bruzio, Fuscaldo, Grisolia, Guardia

    Piemontese, Lago, Longobardi, Maiera’, Orsomarso, Paola, Praia a

    Mare, San Lucido, San Nicola Arcella, San Pietro in Amantea,

    Sangineto, Santa Domenica Talao, Santa Maria del Cedro, Scalea, Serra

    d’Aiello, Tortora, Verbicaro

     

    CIRCONDARIO DI VIBO VALENTIA

     

    GIUDICE DI PACE DI VIBO VALENTIA

     

    Acquaro, Arena, Briatico, Brognaturo, Capistrano, Cessaniti, Dasa’,

    Dinami, Drapia, Fabrizia, Filandari, Filogaso, Francica, Gerocarne,

    Ionadi, Joppolo, Limbadi, Maierato, Mileto, Mongiana, Monterosso

    Calabro, Nardodipace, Nicotera, Parghelia, Pizzo, Pizzoni, Ricadi,

    Rombiolo, San Calogero, San Costantino Calabro, San Gregorio

    d’Ippona, San Nicola da Crissa, Sant’Onofrio, Serra San Bruno,

    Simbario, Sorianello, Soriano Calabro, Spadola, Spilinga,

    Stefanaconi, Tropea, Vallelonga, Vazzano, Vibo Valentia, Zaccanopoli,

    Zambrone, Zungri

     

    CORTE DI APPELLO DI FIRENZE

     

    CIRCONDARIO DI AREZZO

     

    GIUDICE DI PACE DI AREZZO

     

    Anghiari, Arezzo, Badia Tedalda, Bibbiena, Bucine, Capolona,

    Caprese Michelangelo, Castel Focognano, Castel San Niccolo’,

    Castelfranco di Sopra, Castiglion Fibocchi, Castiglion Fiorentino,

    Cavriglia, Chitignano, Chiusi della Verna, Civitella in Val di

    Chiana, Cortona, Foiano della Chiana, Laterina, Loro Ciuffenna,

    Lucignano, Marciano della Chiana, Monte San Savino, Montemignaio,

    Monterchi, Montevarchi, Ortignano Raggiolo, Pergine Valdarno, Pian di

    Sco, Pieve Santo Stefano, Poppi, Pratovecchio, San Giovanni Valdarno,

    Sansepolcro, Sestino, Stia, Subbiano, Talla, Terranuova Bracciolini

     

    CIRCONDARIO DI FIRENZE

     

    GIUDICE DI PACE DI FIRENZE

     

    Bagno a Ripoli, Barberino di Mugello, Barberino Val d’Elsa, Borgo

    San Lorenzo, Campi Bisenzio, Capraia e Limite, Castelfiorentino,

    Cerreto Guidi, Certaldo, Dicomano, Empoli, Fiesole, Figline Valdarno,

    Firenze, Firenzuola, Fucecchio, Gambassi Terme, Greve in Chianti,

    Impruneta, Incisa in Val d’Arno, Lastra a Signa, Londa, Marradi,

    Montaione, Montelupo Fiorentino, Montespertoli, Palazzuolo sul Senio,

    Pelago, Pontassieve, Reggello, Rignano sull’Arno, Rufina, San

    Casciano in Val di Pesa, San Godenzo, San Piero a Sieve, Scandicci,

    Scarperia, Sesto Fiorentino, Signa, Tavarnelle Val di Pesa, Vaglia,

    Vicchio, Vinci

     

    CIRCONDARIO DI GROSSETO

     

    GIUDICE DI PACE DI GROSSETO

     

    Arcidosso, Campagnatico, Capalbio, Castel del Piano,

    Castell’Azzara, Castiglione della Pescaia, Cinigiano, Civitella

    Paganico, Follonica, Gavorrano, Grosseto, Isola del Giglio, Magliano

    in Toscana, Manciano, Massa Marittima, Monte Argentario, Monterotondo

    Marittimo, Montieri, Orbetello, Pitigliano, Roccalbegna, Roccastrada,

    Santa Fiora, Scansano, Scarlino, Seggiano, Semproniano, Sorano

     

    CIRCONDARIO DI LIVORNO

     

    GIUDICE DI PACE DI LIVORNO

     

    Bibbona, Campiglia Marittima, Capraia Isola, Casale Marittimo,

    Castagneto Carducci, Castellina Marittima, Cecina, Collesalvetti,

    Guardistallo, Livorno, Montescudaio, Monteverdi Marittimo, Piombino,

    Riparbella, Rosignano Marittimo, San Vincenzo, Sassetta, Suvereto

     

    GIUDICE DI PACE DI PORTOFERRAIO

     

    Campo nell’Elba, Capoliveri, Marciana, Marciana Marina, Porto

    Azzurro, Portoferraio, Rio Marina, Rio nell’Elba

     

    CIRCONDARIO DI LUCCA

     

    GIUDICE DI PACE DI LUCCA

     

    Altopascio, Bagni di Lucca, Barga, Borgo a Mozzano, Camaiore,

    Camporgiano, Capannori, Careggine, Castelnuovo di Garfagnana,

    Castiglione di Garfagnana, Coreglia Antelminelli, Fabbriche di

    Vallico, Forte dei Marmi, Fosciandora, Gallicano, Giuncugnano, Lucca,

    Massarosa, Minucciano, Molazzana, Montecarlo, Pescaglia, Piazza al

    Serchio, Pietrasanta, Pieve Fosciana, Porcari, San Romano in

    Garfagnana, Seravezza, Sillano, Stazzema, Vagli Sotto, Vergemoli,

    Viareggio, Villa Basilica, Villa Collemandina

     

    CIRCONDARIO DI PISA

     

    GIUDICE DI PACE DI PISA

     

    Calci, Cascina, Crespina, Fauglia, Lorenzana, Orciano Pisano, Pisa,

    San Giuliano Terme, Santa Luce, Vecchiano, Vicopisano

     

    GIUDICE DI PACE DI PONTEDERA

     

    Bientina, Buti, Calcinaia, Capannoli, Casciana Terme, Castelfranco

    di Sotto, Castelnuovo di Val di Cecina, Chianni, Lajatico, Lari,

    Montecatini Val di Cecina, Montopoli in Val d’Arno, Palaia, Peccioli,

    Pomarance, Ponsacco, Pontedera, San Miniato, Santa Croce sull’Arno,

    Santa Maria a Monte, Terricciola, Volterra

     

    CIRCONDARIO DI PISTOIA

     

    GIUDICE DI PACE DI PISTOIA

     

    Abetone, Agliana, Buggiano, Chiesina Uzzanese, Cutigliano,

    Lamporecchio, Larciano, Marliana, Massa e Cozzile, Monsummano Terme,

    Montale, Montecatini-Terme, Pescia, Pieve a Nievole, Pistoia,

    Piteglio, Ponte Buggianese, Quarrata, Sambuca Pistoiese, San Marcello

    Pistoiese, Serravalle Pistoiese, Uzzano

     

    CIRCONDARIO DI PRATO

     

    GIUDICE DI PACE DI PRATO

     

    Calenzano, Cantagallo, Carmignano, Montemurlo, Poggio a Caiano,

    Prato, Vaiano, Vernio

     

    CIRCONDARIO DI SIENA

     

    GIUDICE DI PACE DI MONTEPULCIANO

     

    Abbadia San Salvatore, Castiglione d’Orcia, Cetona, Chianciano

    Terme, Chiusi, Montepulciano, Piancastagnaio, Pienza, Radicofani, San

    Casciano dei Bagni, San Quirico d’Orcia, Sarteano, Sinalunga, Torrita

    di Siena

     

    GIUDICE DI PACE DI SIENA

     

    Asciano, Buonconvento, Casole d’Elsa, Castellina in Chianti,

    Castelnuovo Berardenga, Chiusdino, Colle di Val d’Elsa, Gaiole in

    Chianti, Montalcino, Monteriggioni, Monteroni d’Arbia, Monticiano,

    Murlo, Poggibonsi, Radda in Chianti, Radicondoli, Rapolano Terme, San

    Gimignano, San Giovanni d’Asso, Siena, Sovicille, Trequanda

     

    CORTE DI APPELLO DI GENOVA

     

    CIRCONDARIO DI GENOVA

     

    GIUDICE DI PACE DI CHIAVARI

     

    Borzonasca, Carasco, Carro, Casarza Ligure, Castiglione Chiavarese,

    Chiavari, Cicagna, Cogorno, Coreglia Ligure, Favale di Malvaro,

    Lavagna, Leivi, Lorsica, Lumarzo, Maissana, Mezzanego, Moconesi,

    Moneglia, Ne, Neirone, Orero, Portofino, Rapallo, Rezzoaglio, San

    Colombano Certenoli, Santa Margherita Ligure, Santo Stefano d’Aveto,

    Sestri Levante, Varese Ligure, Zoagli

     

    GIUDICE DI PACE DI GENOVA

     

    Arenzano, Avegno, Bargagli, Bogliasco, Busalla, Camogli, Campo

    Ligure, Campomorone, Casella, Ceranesi, Cogoleto, Crocefieschi,

    Davagna, Fascia, Fontanigorda, Genova, Gorreto, Isola del Cantone,

    Masone, Mele, Mignanego, Montebruno, Montoggio, Pieve Ligure,

    Propata, Recco, Ronco Scrivia, Rondanina, Rossiglione, Rovegno,

    Sant’Olcese, Savignone, Serra Ricco’, Sori, Tiglieto, Torriglia,

    Tribogna, Uscio, Valbrevenna, Vobbia

     

    CIRCONDARIO DI IMPERIA

     

    GIUDICE DI PACE DI IMPERIA

     

    Aquila d’Arroscia, Armo, Aurigo, Borghetto d’Arroscia, Borgomaro,

    Caravonica, Cervo, Cesio, Chiusanico, Chiusavecchia, Cipressa,

    Civezza, Cosio d’Arroscia, Costarainera, Diano Arentino, Diano

    Castello, Diano Marina, Diano San Pietro, Dolcedo, Imperia,

    Lucinasco, Mendatica, Montegrosso Pian Latte, Pietrabruna, Pieve di

    Teco, Pontedassio, Pornassio, Prela’, Ranzo, Rezzo, San Bartolomeo al

    Mare, San Lorenzo al Mare, Vasia, Vessalico, Villa Faraldi

     

    GIUDICE DI PACE DI SANREMO

     

    Airole, Apricale, Badalucco, Bajardo, Bordighera, Camporosso,

    Carpasio, Castel Vittorio, Castellaro, Ceriana, Dolceacqua,

    Isolabona, Molini di Triora, Montalto Ligure, Olivetta San Michele,

    Ospedaletti, Perinaldo, Pigna, Pompeiana, Riva Ligure, Rocchetta

    Nervina, San Biagio della Cima, Sanremo, Santo Stefano al Mare,

    Seborga, Soldano, Taggia, Terzorio, Triora, Vallebona, Vallecrosia,

    Ventimiglia

     

    CIRCONDARIO DI LA SPEZIA

     

    GIUDICE DI PACE DI LA SPEZIA

     

    Ameglia, Arcola, Beverino, Bolano, Bonassola, Borghetto di Vara,

    Brugnato, Calice al Cornoviglio, Carrodano, Castelnuovo Magra, Deiva

    Marina, Follo, Framura, La Spezia, Lerici, Levanto, Monterosso al

    Mare, Ortonovo, Pignone, Portovenere, Ricco’ del Golfo di Spezia,

    Riomaggiore, Rocchetta di Vara, Santo Stefano di Magra, Sarzana,

    Sesta Godano, Vernazza, Vezzano Ligure, Zignago

     

    CIRCONDARIO DI MASSA

     

    GIUDICE DI PACE DI MASSA

     

    Aulla, Bagnone, Carrara, Casola in Lunigiana, Comano, Filattiera,

    Fivizzano, Fosdinovo, Licciana Nardi, Massa, Montignoso, Mulazzo,

    Podenzana, Pontremoli, Tresana, Villafranca in Lunigiana, Zeri

     

    CIRCONDARIO DI SAVONA

     

    GIUDICE DI PACE DI SAVONA

     

    Alassio, Albenga, Albisola Superiore, Albissola Marina, Altare,

    Andora, Arnasco, Balestrino, Bardineto, Bergeggi, Boissano, Borghetto

    Santo Spirito, Borgio Verezzi, Bormida, Cairo Montenotte, Calice

    Ligure, Calizzano, Carcare, Casanova Lerrone, Castelbianco,

    Castelvecchio di Rocca Barbena, Celle Ligure, Cengio, Ceriale, Cisano

    sul Neva, Cosseria, Dego, Erli, Finale Ligure, Garlenda, Giustenice,

    Giusvalla, Laigueglia, Loano, Magliolo, Mallare, Massimino,

    Millesimo, Mioglia, Murialdo, Nasino, Noli, Onzo, Orco Feglino,

    Ortovero, Osiglia, Pallare, Piana Crixia, Pietra Ligure, Plodio,

    Pontinvrea, Quiliano, Rialto, Roccavignale, Sassello, Savona,

    Spotorno, Stella, Stellanello, Testico, Toirano, Tovo San Giacomo,

    Urbe, Vado Ligure, Varazze, Vendone, Vezzi Portio, Villanova

    d’Albenga, Zuccarello

     

    CORTE DI APPELLO DI L’AQUILA

     

    CIRCONDARIO DI CHIETI

     

    GIUDICE DI PACE DI CHIETI

     

    Ari, Arielli, Bucchianico, Canosa Sannita, Casacanditella,

    Casalincontrada, Chieti, Civitella Messer Raimondo, Crecchio, Fara

    Filiorum Petri, Fara San Martino, Filetto, Francavilla al Mare,

    Giuliano Teatino, Guardiagrele, Lama dei Peligni, Lettopalena,

    Miglianico, Orsogna, Ortona, Palena, Pennapiedimonte, Poggiofiorito,

    Pretoro, Rapino, Ripa Teatina, Roccamontepiano, San Giovanni Teatino,

    San Martino sulla Marrucina, Taranta Peligna, Tollo, Torrevecchia

    Teatina, Vacri, Villamagna

     

    GIUDICE DI PACE DI LANCIANO

     

    Altino, Archi, Atessa, Bomba, Borrello, Casalanguida, Casoli,

    Castel Frentano, Civitaluparella, Colledimacine, Colledimezzo, Fallo,

    Fossacesia, Frisa, Gamberale, Gessopalena, Lanciano, Montazzoli,

    Montebello sul Sangro, Monteferrante, Montelapiano, Montenerodomo,

    Mozzagrogna, Paglieta, Palombaro, Pennadomo, Perano,

    Pietraferrazzana, Pizzoferrato, Quadri, Rocca San Giovanni,

    Roccascalegna, Roio del Sangro, Rosello, San Vito Chietino, Santa

    Maria Imbaro, Sant’Eusanio del Sangro, Tornareccio, Torricella

    Peligna, Treglio, Villa Santa Maria

     

    GIUDICE DI PACE DI VASTO

     

    Carpineto Sinello, Carunchio, Casalbordino, Castelguidone,

    Castiglione Messer Marino, Celenza sul Trigno, Cupello, Dogliola,

    Fraine, Fresagrandinaria, Furci, Gissi, Guilmi, Lentella, Liscia,

    Monteodorisio, Palmoli, Pollutri, Roccaspinalveti, San Buono, San

    Giovanni Lipioni, San Salvo, Scerni, Schiavi di Abruzzo, Torino di

    Sangro, Torrebruna, Tufillo, Vasto, Villalfonsina

     

    CIRCONDARIO DI L’AQUILA

     

    GIUDICE DI PACE DI AVEZZANO

     

    Aielli, Avezzano, Balsorano, Bisegna, Canistro, Capistrello,

    Cappadocia, Carsoli, Castellafiume, Celano, Cerchio, Civita d’Antino,

    Civitella Roveto, Cocullo, Collarmele, Collelongo, Gioia dei Marsi,

    Lecce nei Marsi, Luco dei Marsi, Magliano de’ Marsi, Massa d’Albe,

    Morino, Oricola, Ortona dei Marsi, Ortucchio, Ovindoli, Pereto,

    Pescina, Rocca di Botte, San Benedetto dei Marsi, San Vincenzo Valle

    Roveto, Sante Marie, Scurcola Marsicana, Tagliacozzo, Trasacco,

    Villavallelonga

     

    GIUDICE DI PACE DI L’AQUILA

     

    Barete, Barisciano, Cagnano Amiterno, Calascio, Campotosto,

    Capestrano, Capitignano, Caporciano, Carapelle Calvisio, Castel del

    Monte, Castelvecchio Calvisio, Collepietro, Fagnano Alto, Fontecchio,

    Fossa, L’Aquila, Lucoli, Montereale, Navelli, Ocre, Ofena, Pizzoli,

    Poggio Picenze, Prata d’Ansidonia, Rocca di Cambio, Rocca di Mezzo,

    San Benedetto in Perillis, San Demetrio ne’ Vestini, San Pio delle

    Camere, Sant’Eusanio Forconese, Santo Stefano di Sessanio, Scoppito,

    Tione degli Abruzzi, Tornimparte, Villa Santa Lucia degli Abruzzi,

    Villa Sant’Angelo

     

    GIUDICE DI PACE DI SULMONA

     

    Acciano, Alfedena, Anversa degli Abruzzi, Ateleta, Barrea, Bugnara,

    Campo di Giove, Cansano, Castel di Ieri, Castel di Sangro,

    Castelvecchio Subequo, Civitella Alfedena, Corfinio, Gagliano Aterno,

    Goriano Sicoli, Introdacqua, Molina Aterno, Opi, Pacentro,

    Pescasseroli, Pescocostanzo, Pettorano sul Gizio, Pratola Peligna,

    Prezza, Raiano, Rivisondoli, Rocca Pia, Roccacasale, Roccaraso,

    Scanno, Scontrone, Secinaro, Sulmona, Villalago, Villetta Barrea,

    Vittorito

     

    CIRCONDARIO DI PESCARA

     

    GIUDICE DI PACE DI PESCARA

     

    Abbateggio, Alanno, Bolognano, Brittoli, Bussi sul Tirino, Cappelle

    sul Tavo, Caramanico Terme, Carpineto della Nora, Castiglione a

    Casauria, Catignano, Cepagatti, Citta’ Sant’Angelo, Civitaquana,

    Civitella Casanova, Collecorvino, Corvara, Cugnoli, Elice, Farindola,

    Lettomanoppello, Loreto Aprutino, Manoppello, Montebello di Bertona,

    Montesilvano, Moscufo, Nocciano, Penne, Pescara, Pescosansonesco,

    Pianella, Picciano, Pietranico, Popoli, Roccamorice, Rosciano, Salle,

    San Valentino in Abruzzo Citeriore, Sant’Eufemia a Maiella, Scafa,

    Serramonacesca, Spoltore, Tocco da Casauria, Torre de’ Passeri,

    Turrivalignani, Vicoli, Villa Celiera

     

    CIRCONDARIO DI TERAMO

     

    GIUDICE DI PACE DI TERAMO

     

    Alba Adriatica, Ancarano, Arsita, Atri, Basciano, Bellante,

    Bisenti, Campli, Canzano, Castel Castagna, Castellalto, Castelli,

    Castiglione Messer Raimondo, Castilenti, Cellino Attanasio,

    Cermignano, Civitella del Tronto, Colledara, Colonnella,

    Controguerra, Corropoli, Cortino, Crognaleto, Fano Adriano,

    Giulianova, Isola del Gran Sasso d’Italia, Martinsicuro, Montefino,

    Montorio al Vomano, Morro d’Oro, Mosciano Sant’Angelo, Nereto,

    Notaresco, Penna Sant’Andrea, Pietracamela, Pineto, Rocca Santa

    Maria, Roseto degli Abruzzi, Sant’Egidio alla Vibrata, Sant’Omero,

    Silvi, Teramo, Torano Nuovo, Torricella Sicura, Tortoreto, Tossicia

     

    CORTE DI APPELLO DI LECCE

     

    CIRCONDARIO DI BRINDISI

     

    GIUDICE DI PACE DI BRINDISI

     

    Brindisi, Carovigno, Ceglie Messapica, Cellino San Marco,

    Cisternino, Erchie, Fasano, Francavilla Fontana, Latiano, Mesagne,

    Oria, Ostuni, San Donaci, San Michele Salentino, San Pancrazio

    Salentino, San Pietro Vernotico, San Vito dei Normanni, Torchiarolo,

    Torre Santa Susanna, Villa Castelli

     

    CIRCONDARIO DI LECCE

     

    GIUDICE DI PACE DI LECCE

     

    Acquarica del Capo, Alessano, Alezio, Alliste, Andrano, Aradeo,

    Arnesano, Bagnolo del Salento, Botrugno, Calimera, Campi Salentina,

    Cannole, Caprarica di Lecce, Carmiano, Carpignano Salentino,

    Casarano, Castri di Lecce, Castrignano de’ Greci, Castrignano del

    Capo, Castro, Cavallino, Collepasso, Copertino, Corigliano d’Otranto,

    Corsano, Cursi, Cutrofiano, Diso, Gagliano del Capo, Galatina,

    Galatone, Gallipoli, Giuggianello, Giurdignano, Guagnano, Lecce,

    Lequile, Leverano, Lizzanello, Maglie, Martano, Martignano, Matino,

    Melendugno, Melissano, Melpignano, Miggiano, Minervino di Lecce,

    Monteroni di Lecce, Montesano Salentino, Morciano di Leuca, Muro

    Leccese, Nardo’, Neviano, Nociglia, Novoli, Ortelle, Otranto,

    Palmariggi, Parabita, Patu’, Poggiardo, Porto Cesareo, Presicce,

    Racale, Ruffano, Salice Salentino, Salve, San Cassiano, San Cesario

    di Lecce, San Donato di Lecce, San Pietro in Lama, Sanarica,

    Sannicola, Santa Cesarea Terme, Scorrano, Secli’, Sogliano Cavour,

    Soleto, Specchia, Spongano, Squinzano, Sternatia, Supersano, Surano,

    Surbo, Taurisano, Taviano, Tiggiano, Trepuzzi, Tricase, Tuglie,

    Ugento, Uggiano la Chiesa, Veglie, Vernole, Zollino

     

    CORTE DI APPELLO DI MESSINA

     

    CIRCONDARIO DI BARCELLONA POZZO DI GOTTO

     

    GIUDICE DI PACE DI BARCELLONA POZZO DI GOTTO

     

    Barcellona Pozzo di Gotto, Basico’, Castroreale, Condro’,

    Fondachelli-Fantina, Furnari, Gualtieri Sicamino’, Mazzarra’

    Sant’Andrea, Meri’, Milazzo, Monforte San Giorgio, Montalbano

    Elicona, Novara di Sicilia, Pace del Mela, Rodi’ Milici, San Filippo

    del Mela, San Pier Niceto, Santa Lucia del Mela, Terme Vigliatore,

    Tripi

     

    GIUDICE DI PACE DI LIPARI

     

    Leni, Lipari, Malfa, Santa Marina Salina

     

    CIRCONDARIO DI MESSINA

     

    GIUDICE DI PACE DI MESSINA

     

    Ali’, Ali’ Terme, Antillo, Casalvecchio Siculo, Castelmola,

    Fiumedinisi, Forza d’Agro’, Francavilla di Sicilia, Furci Siculo,

    Gaggi, Gallodoro, Giardini-Naxos, Graniti, Itala, Letojanni, Limina,

    Malvagna, Mandanici, Messina, Moio Alcantara, Mongiuffi Melia, Motta

    Camastra, Nizza di Sicilia, Pagliara, Roccafiorita, Roccalumera,

    Roccavaldina, Roccella Valdemone, Rometta, Santa Domenica Vittoria,

    Santa Teresa di Riva, Sant’Alessio Siculo, Saponara, Savoca, Scaletta

    Zanclea, Spadafora, Taormina, Torregrotta, Valdina, Venetico,

    Villafranca Tirrena

     

    CIRCONDARIO DI PATTI

     

    GIUDICE DI PACE DI MISTRETTA

     

    Caronia, Castel di Lucio, Mistretta, Motta d’Affermo, Pettineo,

    Reitano, Santo Stefano di Camastra, Tusa

     

    GIUDICE DI PACE DI PATTI

     

    Acquedolci, Alcara li Fusi, Brolo, Capo d’Orlando, Capri Leone,

    Castell’Umberto, Falcone, Ficarra, Floresta, Frazzano’, Galati

    Mamertino, Gioiosa Marea, Librizzi, Longi, Militello Rosmarino,

    Mirto, Montagnareale, Naso, Oliveri, Patti, Piraino, Raccuja, San

    Fratello, San Marco d’Alunzio, San Piero Patti, San Salvatore di

    Fitalia, Sant’Agata di Militello, Sant’Angelo di Brolo, Sinagra,

    Torrenova, Tortorici, Ucria

     

    CORTE DI APPELLO DI MILANO

     

    CIRCONDARIO DI BUSTO ARSIZIO

     

    GIUDICE DI PACE DI BUSTO ARSIZIO

     

    Albizzate, Arconate, Arsago Seprio, Besnate, Buscate, Busto

    Arsizio, Busto Garolfo, Cairate, Canegrate, Cardano al Campo, Caronno

    Pertusella, Casale Litta, Casorate Sempione, Cassano Magnago, Castano

    Primo, Castellanza, Cavaria con Premezzo, Cerro Maggiore, Cislago,

    Dairago, Fagnano Olona, Ferno, Gallarate, Gerenzano, Golasecca, Gorla

    Maggiore, Gorla Minore, Inarzo, Jerago con Orago, Legnano,

     

    Lonate Pozzolo, Magnago, Marnate, Mornago, Nosate, Oggiona con

    Santo Stefano, Olgiate Olona, Origgio, Parabiago, Rescaldina,

    Robecchetto con Induno, Samarate, San Giorgio su Legnano, San Vittore

    Olona, Saronno, Sesto Calende, Solbiate Arno, Solbiate Olona, Somma

    Lombardo, Sumirago, Turbigo, Uboldo, Vanzaghello, Vergiate, Villa

    Cortese, Vizzola Ticino

     

    CIRCONDARIO DI COMO

     

    GIUDICE DI PACE DI COMO

     

    Albavilla, Albese con Cassano, Albiolo, Alserio, Alzate Brianza,

    Anzano del Parco, Appiano Gentile, Argegno, Arosio, Asso, Barni,

    Bellagio, Bene Lario, Beregazzo con Figliaro, Binago, Bizzarone,

    Blessagno, Blevio, Bregnano, Brenna, Brienno, Brunate, Bulgarograsso,

    Cabiate, Cadorago, Caglio, Cagno, Campione d’Italia, Cantu’, Canzo,

    Capiago Intimiano, Carate Urio, Carbonate, Carimate, Carlazzo,

    Carugo, Casasco d’Intelvi, Caslino d’Erba, Casnate con Bernate,

    Cassina Rizzardi, Castelmarte, Castelnuovo Bozzente, Castiglione

    d’Intelvi, Cavallasca, Cavargna, Cerano d’Intelvi, Cermenate,

    Cernobbio, Cirimido, Civenna, Claino con Osteno, Colonno, Como,

    Corrido, Cremia, Cucciago, Cusino, Dizzasco, Domaso, Dongo, Dosso del

    Liro, Drezzo, Erba, Eupilio, Faggeto Lario, Faloppio, Fenegro’,

    Figino Serenza, Fino Mornasco, Garzeno, Gera Lario, Gironico,

    Grandate, Grandola ed Uniti, Gravedona ed Uniti, Griante, Guanzate,

    Inverigo, Laglio, Laino, Lambrugo, Lanzo d’Intelvi, Lasnigo, Lenno,

    Lezzeno, Limido Comasco, Lipomo, Livo, Locate Varesino, Lomazzo,

    Longone al Segrino, Luisago, Lurago d’Erba, Lurago Marinone, Lurate

    Caccivio, Magreglio, Mariano Comense, Maslianico, Menaggio, Merone,

    Mezzegra, Moltrasio, Monguzzo, Montano Lucino, Montemezzo,

    Montorfano, Mozzate, Musso, Nesso, Novedrate, Olgiate Comasco,

    Oltrona di San Mamette, Orsenigo, Ossuccio, Pare’, Peglio, Pellio

    Intelvi, Pianello del Lario, Pigra, Plesio, Pognana Lario, Ponna,

    Ponte Lambro, Porlezza, Proserpio, Pusiano, Ramponio Verna, Rezzago,

    Rodero, Ronago, Rovellasca, Rovello Porro, Sala Comacina, San

    Bartolomeo Val Cavargna, San Fedele Intelvi, San Fermo della

    Battaglia, San Nazzaro Val Cavargna, San Siro, Schignano, Senna

    Comasco, Solbiate, Sorico, Sormano, Stazzona, Tavernerio, Torno,

    Tremezzo, Trezzone, Turate, Uggiate-Trevano, Val Rezzo, Valbrona,

    Valmorea, Valsolda, Veleso, Veniano, Vercana, Vertemate con Minoprio,

    Villa Guardia, Zelbio

     

    CIRCONDARIO DI LECCO

     

    GIUDICE DI PACE DI LECCO

     

    Abbadia Lariana, Airuno, Annone di Brianza, Ballabio, Barzago,

    Barzano’, Barzio, Bellano, Bosisio Parini, Brivio, Bulciago, Calco,

    Calolziocorte, Carenno, Casargo, Casatenovo, Cassago Brianza, Cassina

    Valsassina, Castello di Brianza, Cernusco Lombardone, Cesana Brianza,

    Civate, Colico, Colle Brianza, Cortenova, Costa Masnaga, Crandola

    Valsassina, Cremella, Cremeno, Dervio, Dolzago, Dorio, Ello, Erve,

    Esino Lario, Galbiate, Garbagnate Monastero, Garlate, Imbersago,

    Introbio, Introzzo, Lecco, Lierna, Lomagna, Malgrate, Mandello del

    Lario, Margno, Merate, Missaglia, Moggio, Molteno, Monte Marenzo,

    Montevecchia, Monticello Brianza, Morterone, Nibionno, Oggiono,

    Olgiate Molgora, Olginate, Oliveto Lario, Osnago, Paderno d’Adda,

    Pagnona, Parlasco, Pasturo, Perego, Perledo, Pescate, Premana,

    Primaluna, Robbiate, Rogeno, Rovagnate, Santa Maria Hoe’, Sirone,

    Sirtori, Sueglio, Suello, Taceno, Torre de’ Busi, Tremenico,

    Valgreghentino, Valmadrera, Varenna, Vendrogno, Vercurago, Verderio

    Inferiore, Verderio Superiore, Vestreno, Vigano’

     

    CIRCONDARIO DI LODI

     

    GIUDICE DI PACE DI LODI

     

    Abbadia Cerreto, Bertonico, Boffalora d’Adda, Borghetto Lodigiano,

    Borgo San Giovanni, Brembio, Camairago, Carpiano, Casaletto

    Lodigiano, Casalmaiocco, Casalpusterlengo, Caselle Landi, Caselle

    Lurani, Castelnuovo Bocca d’Adda, Castiglione d’Adda, Castiraga

    Vidardo, Cavacurta, Cavenago d’Adda, Cerro al Lambro, Cervignano

    d’Adda, Codogno, Colturano, Comazzo, Cornegliano Laudense, Corno

    Giovine, Cornovecchio, Corte Palasio, Crespiatica, Dresano, Fombio,

    Galgagnano, Graffignana, Guardamiglio, Livraga, Locate di Triulzi,

    Lodi, Lodi Vecchio, Maccastorna, Mairago, Maleo, Marudo, Massalengo,

    Mediglia, Melegnano, Meleti, Merlino, Montanaso Lombardo, Mulazzano,

    Orio Litta, Ospedaletto Lodigiano, Ossago Lodigiano, Paullo, Pieve

    Fissiraga, Salerano sul Lambro, San Colombano al Lambro, San Fiorano,

    San Giuliano Milanese, San Martino in Strada, San Rocco al Porto, San

    Zenone al Lambro, Sant’Angelo Lodigiano, Santo Stefano Lodigiano,

    Secugnago, Senna Lodigiana, Somaglia, Sordio, Tavazzano con

    Villavesco, Terranova dei Passerini, Tribiano, Turano Lodigiano,

    Valera Fratta, Villanova del Sillaro, Vizzolo Predabissi, Zelo Buon

    Persico

     

    CIRCONDARIO DI MILANO

     

    GIUDICE DI PACE DI MILANO

     

    Assago, Baranzate, Basiano, Basiglio, Bellinzago Lombardo, Bollate,

    Bresso, Buccinasco, Bussero, Cambiago, Cassano d’Adda, Cassina de’

    Pecchi, Cernusco sul Naviglio, Cesano Boscone, Cesate, Cormano,

    Corsico, Cusago, Garbagnate Milanese, Gessate, Gorgonzola, Grezzago,

    Inzago, Limbiate, Liscate, Masate, Melzo, Milano, Novate Milanese,

    Opera, Pantigliate, Peschiera Borromeo, Pessano con Bornago, Pieve

    Emanuele, Pioltello, Pozzo d’Adda, Pozzuolo Martesana, Rodano,

    Rozzano, San Donato Milanese, Segrate, Senago, Settala, Settimo

    Milanese, Trezzano Rosa, Trezzano sul Naviglio, Trezzo sull’Adda,

    Truccazzano, Vaprio d’Adda, Vignate

     

    GIUDICE DI PACE DI RHO

     

    Arese, Arluno, Bareggio, Bernate Ticino, Boffalora sopra Ticino,

    Casorezzo, Corbetta, Cornaredo, Cuggiono, Inveruno, Lainate, Magenta,

    Marcallo con Casone, Mesero, Nerviano, Ossona, Pero, Pogliano

    Milanese, Pregnana Milanese, Rho, Santo Stefano Ticino, Sedriano,

    Vanzago, Vittuone

     

    CIRCONDARIO DI MONZA

     

    GIUDICE DI PACE DI MONZA

     

    Agrate Brianza, Aicurzio, Albiate, Arcore, Barlassina, Bellusco,

    Bernareggio, Besana in Brianza, Biassono, Bovisio-Masciago, Briosco,

    Brugherio, Burago di Molgora, Busnago, Camparada, Caponago, Carate

    Brianza, Carnate, Carugate, Cavenago di Brianza, Ceriano Laghetto,

    Cesano Maderno, Cinisello Balsamo, Cogliate, Cologno Monzese,

    Concorezzo, Cornate d’Adda, Correzzana, Cusano Milanino, Desio,

    Giussano, Lazzate, Lentate sul Seveso, Lesmo, Lissone, Macherio,

    Meda, Mezzago, Misinto, Monza, Muggio’, Nova Milanese, Ornago,

    Paderno Dugnano, Renate, Roncello, Ronco Briantino, Seregno, Sesto

    San Giovanni, Seveso, Solaro, Sovico, Sulbiate, Triuggio, Usmate

    Velate, Varedo, Vedano al Lambro, Veduggio con Colzano, Verano

    Brianza, Villasanta, Vimercate, Vimodrone

     

    CIRCONDARIO DI PAVIA

     

    GIUDICE DI PACE DI PAVIA

     

    Albuzzano, Badia Pavese, Bascape’, Battuda, Belgioioso, Bereguardo,

    Besate, Binasco, Borgarello, Bornasco, Carbonara al Ticino, Casarile,

    Casorate Primo, Cava Manara, Ceranova, Certosa di Pavia, Chignolo Po,

    Copiano, Corteolona, Costa de’ Nobili, Cura Carpignano, Dorno,

    Filighera, Genzone, Gerenzago, Giussago, Gropello Cairoli, Inverno e

    Monteleone, Lacchiarella, Landriano, Lardirago, Linarolo, Magherno,

    Marcignago, Marzano, Mezzana Rabattone, Miradolo Terme, Monticelli

    Pavese, Motta Visconti, Noviglio, Pavia, Pieve Porto Morone, Rognano,

    Roncaro, San Genesio ed Uniti, San Martino Siccomario, San Zenone al

    Po, Santa Cristina e Bissone, Sant’Alessio con Vialone, Siziano,

    Sommo, Spessa, Torre d’Arese, Torre de’ Negri, Torre d’Isola,

    Torrevecchia Pia, Travaco’ Siccomario, Trivolzio, Trovo, Valle

    Salimbene, Vellezzo Bellini, Vernate, Vidigulfo, Villanova

    d’Ardenghi, Villanterio, Vistarino, Zeccone, Zerbo, Zerbolo’, Zibido

    San Giacomo, Zinasco

     

    GIUDICE DI PACE DI VIGEVANO

     

    Abbiategrasso, Alagna, Albairate, Albonese, Borgo San Siro, Breme,

    Bubbiano, Calvignasco, Candia Lomellina, Cassinetta di Lugagnano,

    Cassolnovo, Castello d’Agogna, Castelnovetto, Ceretto Lomellina,

    Cergnago, Cilavegna, Cisliano, Confienza, Cozzo, Ferrera Erbognone,

    Frascarolo, Gaggiano, Galliavola, Gambarana, Gambolo’, Garlasco,

    Gravellona Lomellina, Gudo Visconti, Langosco, Lomello, Mede, Mezzana

    Bigli, Morimondo, Mortara, Nicorvo, Olevano di Lomellina, Ottobiano,

    Ozzero, Palestro, Parona, Pieve Albignola, Pieve del Cairo, Robbio,

    Robecco sul Naviglio, Rosasco, Rosate, San Giorgio di Lomellina,

    Sannazzaro de’ Burgondi, Sant’Angelo Lomellina, Sartirana Lomellina,

    Scaldasole, Semiana, Suardi, Torre Beretti e Castellaro, Tromello,

    Valeggio, Valle Lomellina, Velezzo Lomellina, Vermezzo, Vigevano,

    Villa Biscossi, Zelo Surrigone, Zeme

     

    GIUDICE DI PACE DI VOGHERA

     

    Albaredo Arnaboldi, Arena Po, Bagnaria, Barbianello, Bastida de’

    Dossi, Bastida Pancarana, Borgo Priolo, Borgoratto Mormorolo,

    Bosnasco, Brallo di Pregola, Bressana Bottarone, Broni, Calvignano,

    Campospinoso, Canevino, Canneto Pavese, Casanova Lonati, Casatisma,

    Casei Gerola, Castana, Casteggio, Castelletto di Branduzzo, Cecima,

    Cervesina, Cigognola, Codevilla, Corana, Cornale, Corvino San

    Quirico, Fortunago, Godiasco Salice Terme, Golferenzo, Lirio,

    Lungavilla, Menconico, Mezzanino, Montalto Pavese, Montebello della

    Battaglia, Montecalvo Versiggia, Montescano, Montesegale, Montu’

    Beccaria, Mornico Losana, Oliva Gessi, Pancarana, Pietra de’ Giorgi,

    Pinarolo Po, Pizzale, Ponte Nizza, Portalbera, Rea, Redavalle,

    Retorbido, Rivanazzano Terme, Robecco Pavese, Rocca de’ Giorgi, Rocca

    Susella, Romagnese, Rovescala, Ruino, San Cipriano Po, San Damiano al

    Colle, Santa Giuletta, Santa Margherita di Staffora, Santa Maria

    della Versa, Silvano Pietra, Stradella, Torrazza Coste, Torricella

    Verzate, Val di Nizza, Valverde, Varzi, Verretto, Verrua Po, Voghera,

    Volpara, Zavattarello, Zenevredo

     

    CIRCONDARIO DI SONDRIO

     

    GIUDICE DI PACE DI SONDRIO

     

    Albaredo per San Marco, Albosaggia, Andalo Valtellino, Aprica,

    Ardenno, Bema, Berbenno di Valtellina, Bianzone, Bormio, Buglio in

    Monte, Caiolo, Campodolcino, Caspoggio, Castello dell’Acqua, Castione

    Andevenno, Cedrasco, Cercino, Chiavenna, Chiesa in Valmalenco,

    Chiuro, Cino, Civo, Colorina, Cosio Valtellino, Dazio, Delebio,

    Dubino, Faedo Valtellino, Forcola, Fusine, Gerola Alta, Gordona,

    Grosio, Grosotto, Lanzada, Livigno, Lovero, Madesimo, Mantello, Mazzo

    di Valtellina, Mello, Menarola, Mese, Montagna in Valtellina,

    Morbegno, Novate Mezzola, Pedesina, Piantedo, Piateda, Piuro,

    Poggiridenti, Ponte in Valtellina, Postalesio, Prata Camportaccio,

    Rasura, Rogolo, Samolaco, San Giacomo Filippo, Sernio, Sondalo,

    Sondrio, Spriana, Talamona, Tartano, Teglio, Tirano, Torre di Santa

    Maria, Tovo di Sant’Agata, Traona, Tresivio, Val Masino, Valdidentro,

    Valdisotto, Valfurva, Verceia, Vervio, Villa di Chiavenna, Villa di

    Tirano

     

    CIRCONDARIO DI VARESE

     

    GIUDICE DI PACE DI VARESE

     

    Agra, Angera, Arcisate, Azzate, Azzio, Barasso, Bardello, Bedero

    Valcuvia, Besano, Besozzo, Biandronno, Bisuschio, Bodio Lomnago,

    Brebbia, Bregano, Brenta, Brezzo di Bedero, Brinzio,

    Brissago-Valtravaglia, Brunello, Brusimpiano, Buguggiate,

    Cadegliano-Viconago, Cadrezzate, Cantello, Caravate, Carnago, Caronno

    Varesino, Casalzuigno, Casciago, Cassano Valcuvia, Castello

    Cabiaglio, Castelseprio, Castelveccana, Castiglione Olona, Castronno,

    Cazzago Brabbia, Cittiglio, Clivio, Cocquio-Trevisago, Comabbio,

    Comerio, Cremenaga, Crosio della Valle, Cuasso al Monte,

    Cugliate-Fabiasco, Cunardo, Curiglia con Monteviasco, Cuveglio,

    Cuvio, Daverio, Dumenza, Duno, Ferrera di Varese, Galliate Lombardo,

    Gavirate, Gazzada Schianno, Gemonio, Germignaga, Gornate-Olona,

    Grantola, Induno Olona, Ispra, Lavena Ponte Tresa, Laveno-Mombello,

    Leggiuno, Lonate Ceppino, Lozza, Luino, Luvinate, Maccagno, Malgesso,

    Malnate, Marchirolo, Marzio, Masciago Primo, Mercallo, Mesenzana,

    Montegrino Valtravaglia, Monvalle, Morazzone, Orino, Osmate, Pino

    sulla Sponda del Lago Maggiore, Porto Ceresio, Porto Valtravaglia,

    Rancio Valcuvia, Ranco, Saltrio, Sangiano, Taino, Ternate, Tradate,

    TravedonaMonate, Tronzano Lago Maggiore, Valganna, Varano Borghi,

    Varese, Vedano Olona, Veddasca, Venegono Inferiore, Venegono

    Superiore, Viggiu’

     

    CORTE DI APPELLO DI NAPOLI

     

    CIRCONDARIO DI AVELLINO

     

    GIUDICE DI PACE DI AVELLINO

     

    Aiello del Sabato, Altavilla Irpina, Atripalda, Avella, Avellino,

    Baiano, Candida, Capriglia Irpina, Castelvetere sul Calore,

    Cervinara, Cesinali, Chiusano di San Domenico, Contrada, Domicella,

    Forino, Grottolella, Lapio, Lauro, Manocalzati, Marzano di Nola,

    Mercogliano, Montefalcione, Monteforte Irpino, Montefredane,

    Montemarano, Montemiletto, Montoro Inferiore, Montoro Superiore,

    Moschiano, Mugnano del Cardinale, Ospedaletto d’Alpinolo, Pago del

    Vallo di Lauro, Parolise, Pietrastornina, Prata di Principato Ultra,

    Pratola Serra, Quadrelle, Quindici, Roccabascerana, Rotondi, Salza

    Irpina, San Mango sul Calore, San Martino Valle Caudina, San Michele

    di Serino, San Potito Ultra, Santa Lucia di Serino, Santa Paolina,

    Sant’Angelo a Scala, Santo Stefano del Sole, Serino, Sirignano,

    Solofra, Sorbo Serpico, Sperone, Summonte, Taurano, Torre Le Nocelle,

    Tufo, Volturara Irpina

     

    GIUDICE DI PACE DI SANT’ANGELO DEI LOMBARDI

     

    Andretta, Aquilonia, Bagnoli Irpino, Bisaccia, Cairano, Calabritto,

    Calitri, Caposele, Cassano Irpino, Castelfranci, Conza della

    Campania, Frigento, Gesualdo, Guardia Lombardi, Lacedonia, Lioni,

    Montella, Monteverde, Morra De Sanctis, Nusco, Rocca San Felice,

    Sant’Andrea di Conza, Sant’Angelo dei Lombardi, Senerchia, Sturno,

    Teora, Torella dei Lombardi, Villamaina

     

    CIRCONDARIO DI BENEVENTO

     

    GIUDICE DI PACE DI ARIANO IRPINO

     

    Ariano Irpino, Bonito, Carife, Casalbore, Castel Baronia, Flumeri,

    Fontanarosa, Greci, Grottaminarda, Luogosano, Melito Irpino,

    Mirabella Eclano, Montaguto, Montecalvo Irpino, Paternopoli, San

    Nicola Baronia, San Sossio Baronia, Sant’Angelo all’Esca, Savignano

    Irpino, Scampitella, Taurasi, Trevico, Vallata, Vallesaccarda,

    Villanova del Battista, Zungoli

     

    GIUDICE DI PACE DI BENEVENTO

     

    Airola, Amorosi, Apice, Apollosa, Arpaia, Arpaise, Baselice,

    Benevento, Bonea, Bucciano, Buonalbergo, Calvi, Campolattaro, Campoli

    del Monte Taburno, Casalduni, Castelfranco in Miscano, Castelpagano,

    Castelpoto, Castelvenere, Castelvetere in Val Fortore, Cautano,

    Ceppaloni, Cerreto Sannita, Chianche, Circello, Colle Sannita, Cusano

    Mutri, Dugenta, Durazzano, Faicchio, Foglianise, Foiano di Val

    Fortore, Forchia, Fragneto l’Abate, Fragneto Monforte, Frasso

    Telesino, Ginestra degli Schiavoni, Guardia Sanframondi, Limatola,

    Melizzano, Moiano, Molinara, Montefalcone di Val Fortore, Montefusco,

    Montesarchio, Morcone, Paduli, Pago Veiano, Pannarano, Paolisi,

    Paupisi, Pesco Sannita, Petruro Irpino, Pietradefusi, Pietraroja,

    Pietrelcina, Ponte, Pontelandolfo, Puglianello, Reino, San Bartolomeo

    in Galdo, San Giorgio del Sannio, San Giorgio La Molara, San Leucio

    del Sannio, San Lorenzello, San Lorenzo Maggiore, San Lupo, San Marco

    dei Cavoti, San Martino Sannita, San Nazzaro, San Nicola Manfredi,

    San Salvatore Telesino, Santa Croce del Sannio, Sant’Agata de’ Goti,

    Sant’Angelo a Cupolo, Sant’Arcangelo Trimonte, Sassinoro, Solopaca,

    Telese Terme, Tocco Caudio, Torrecuso, Torrioni, Venticano, Vitulano

     

    CIRCONDARIO DI NAPOLI

     

    GIUDICE DI PACE DI CAPRI

     

    Anacapri, Capri

     

    GIUDICE DI PACE DI ISCHIA

     

    Barano d’Ischia, Casamicciola Terme, Forio, Ischia, Lacco Ameno,

    Serrara Fontana

     

    GIUDICE DI PACE DI NAPOLI

     

    Bacoli, Ercolano, Monte di Procida, Napoli, Portici, Pozzuoli,

    Quarto, San Giorgio a Cremano

     

    GIUDICE DI PACE DI PROCIDA

     

    Procida

     

    CIRCONDARIO DI NAPOLI NORD

     

    GIUDICE DI PACE DI NAPOLI NORD in AVERSA

     

    Afragola, Arzano, Aversa, Caivano, Calvizzano, Cardito, Carinaro,

    Casal di Principe, Casaluce, Casandrino, Casapesenna, Casavatore,

    Casoria, Cesa, Crispano, Frattamaggiore, Frattaminore, Frignano,

    Giugliano in Campania, Gricignano di Aversa, Grumo Nevano, Lusciano,

    Marano di Napoli, Melito di Napoli, Mugnano di Napoli, Orta di

    Atella, Parete, Qualiano, San Cipriano d’Aversa, San Marcellino,

    Sant’Antimo, Sant’Arpino, Succivo, Teverola, Trentola-Ducenta, Villa

    di Briano, Villa Literno, Villaricca

     

    CIRCONDARIO DI NOLA

     

    GIUDICE DI PACE DI NOLA

     

    Acerra, Brusciano, Camposano, Carbonara di Nola, Casamarciano,

    Cicciano, Cimitile, Comiziano, Liveri, Mariglianella, Marigliano,

    Nola, Ottaviano, Palma Campania, Roccarainola, San Gennaro Vesuviano,

    San Giuseppe Vesuviano, San Paolo Bel Sito, San Vitaliano, Saviano,

    Scisciano, Terzigno, Tufino, Visciano

     

    GIUDICE DI PACE DI SANT’ANASTASIA

     

    Casalnuovo di Napoli, Castello di Cisterna, Cercola, Massa di

    Somma, Pollena Trocchia, Pomigliano d’Arco, San Sebastiano al

    Vesuvio, Sant’Anastasia, Somma Vesuviana, Volla

     

    CIRCONDARIO DI SANTA MARIA CAPUA VETERE

     

    GIUDICE DI PACE DI CASERTA

     

    Arienzo, Casagiove, Caserta, Castel Morrone, Cervino, Maddaloni,

    San Felice a Cancello, San Marco Evangelista, San Nicola la Strada,

    Santa Maria a Vico, Valle di Maddaloni

     

    GIUDICE DI PACE DI SANTA MARIA CAPUA VETERE

     

    Ailano, Alife, Alvignano, Baia e Latina, Bellona, Caianello,

    Caiazzo, Calvi Risorta, Camigliano, Cancello ed Arnone, Capodrise,

    Capriati a Volturno, Capua, Carinola, Casapulla, Castel Campagnano,

    Castel di Sasso, Castel Volturno, Castello del

     

    Matese, Cellole, Ciorlano, Conca della Campania, Curti, Dragoni,

    Falciano del Massico, Fontegreca, Formicola, Francolise, Gallo

    Matese, Giano Vetusto, Gioia Sannitica, Grazzanise, Letino, Liberi,

    Macerata Campania, Marcianise, Marzano Appio, Mondragone, Pastorano,

    Piana di Monte Verna, Piedimonte Matese, Pietramelara, Pietravairano,

    Pignataro Maggiore, Pontelatone, Portico di Caserta, Prata Sannita,

    Pratella, Raviscanina, Recale, Riardo, Roccamonfina, Roccaromana,

    Rocchetta e Croce, Ruviano, San Gregorio Matese, San Potito

    Sannitico, San Prisco, San Tammaro, Santa Maria Capua Vetere, Santa

    Maria la Fossa, Sant’Angelo d’Alife, Sessa Aurunca, Sparanise, Teano,

    Tora e Piccilli, Vairano Patenora, Valle Agricola, Vitulazio

     

    CIRCONDARIO DI TORRE ANNUNZIATA

     

    GIUDICE DI PACE DI TORRE ANNUNZIATA

     

    Agerola, Boscoreale, Boscotrecase, Casola di Napoli, Castellammare

    di Stabia, Gragnano, Lettere, Massa Lubrense, Meta, Piano di

    Sorrento, Pimonte, Poggiomarino, Pompei, Santa Maria la Carita’,

    Sant’Agnello, Sant’Antonio Abate, Sorrento, Striano, Torre

    Annunziata, Torre del Greco, Trecase, Vico Equense

     

    CORTE DI APPELLO DI PALERMO

     

    CIRCONDARIO DI AGRIGENTO

     

    GIUDICE DI PACE DI AGRIGENTO

     

    Agrigento, Aragona, Camastra, Cammarata, Campobello di Licata,

    Canicatti’, Casteltermini, Castrofilippo, Cattolica Eraclea,

    Comitini, Favara, Grotte, Joppolo Giancaxio, Lampedusa e Linosa,

    Licata, Montallegro, Naro, Palma di Montechiaro, Porto Empedocle,

    Racalmuto, Raffadali, Ravanusa, Realmonte, San Biagio Platani, San

    Giovanni Gemini, Santa Elisabetta, Sant’Angelo Muxaro, Siculiana

     

    CIRCONDARIO DI MARSALA

     

    GIUDICE DI PACE DI MARSALA

     

    Campobello di Mazara, Castelvetrano, Marsala, Mazara del Vallo,

    Petrosino, Salemi, Vita

     

    GIUDICE DI PACE DI PANTELLERIA

     

    Pantelleria

     

    CIRCONDARIO DI PALERMO

     

    GIUDICE DI PACE DI PALERMO

     

    Altofonte, Balestrate, Borgetto, Camporeale, Capaci, Carini,

    Cinisi, Giardinello, Isola delle Femmine, Monreale, Montelepre,

    Palermo, Partinico, San Cipirello, San Giuseppe Jato, Terrasini,

    Torretta, Trappeto, Ustica, Villabate

     

    CIRCONDARIO DI SCIACCA

     

    GIUDICE DI PACE DI SCIACCA

     

    Alessandria della Rocca, Bivona, Burgio, Calamonaci, Caltabellotta,

    Cianciana, Gibellina, Lucca Sicula, Menfi, Montevago, Partanna,

    Poggioreale, Ribera, Salaparuta, Sambuca di Sicilia, Santa Margherita

    di Belice, Santa Ninfa, Santo Stefano Quisquina, Sciacca, Villafranca

    Sicula

     

    CIRCONDARIO DI TERMINI IMERESE GIUDICE DI PACE DI TERMINI IMERESE

     

    Alia, Alimena, Aliminusa, Altavilla Milicia, Bagheria, Baucina,

    Belmonte Mezzagno, Bisacquino, Blufi, Bolognetta, Bompietro, Caccamo,

    Caltavuturo, Campofelice di Fitalia, Campofelice di Roccella,

    Campofiorito, Castelbuono, Casteldaccia, Castellana Sicula,

    Castronovo di Sicilia, Cefala’ Diana, Cefalu’, Cerda, Chiusa

    Sclafani, Ciminna, Collesano, Contessa Entellina, Corleone,

    Ficarazzi, Gangi, Geraci Siculo, Giuliana, Godrano, Gratteri,

    Isnello, Lascari, Lercara Friddi, Marineo, Mezzojuso, Misilmeri,

    Montemaggiore Belsito, Palazzo Adriano, Petralia Soprana, Petralia

    Sottana, Piana degli Albanesi, Polizzi Generosa, Pollina, Prizzi,

    Roccamena, Roccapalumba, San Mauro Castelverde, Santa Cristina Gela,

    Santa Flavia, Sciara, Scillato, Sclafani Bagni, Termini Imerese,

    Trabia, Valledolmo, Ventimiglia di Sicilia, Vicari, Villafrati

     

    CIRCONDARIO DI TRAPANI

     

    GIUDICE DI PACE DI TRAPANI

     

    Alcamo, Buseto Palizzolo, Calatafimi-Segesta, Castellammare del

    Golfo, Custonaci, Erice, Favignana, Paceco, San Vito Lo Capo,

    Trapani, Valderice

     

    CORTE DI APPELLO DI PERUGIA

     

    CIRCONDARIO DI PERUGIA

     

    GIUDICE DI PACE DI PERUGIA

     

    Assisi, Bastia Umbra, Bettona, Castiglione del Lago, Citerna,

    Citta’ di Castello, Corciano, Costacciaro, Fossato di Vico, Gualdo

    Tadino, Gubbio, Lisciano Niccone, Magione, Monte Santa Maria

    Tiberina, Montone, Panicale, Passignano sul Trasimeno, Perugia,

    Pietralunga, San Giustino, Scheggia e Pascelupo, Sigillo, Torgiano,

    Tuoro sul Trasimeno, Umbertide, Valfabbrica

     

    CIRCONDARIO DI SPOLETO

     

    GIUDICE DI PACE DI SPOLETO

     

    Bevagna, Campello sul Clitunno, Cannara, Cascia, Castel Ritaldi,

    Cerreto di Spoleto, Collazzone, Deruta, Foligno, Fratta Todina, Giano

    dell’Umbria, Gualdo Cattaneo, Marsciano, Massa Martana, Monte

    Castello di Vibio, Montefalco, Monteleone di Spoleto, Nocera Umbra,

    Norcia, Poggiodomo, Preci, Sant’Anatolia di Narco, Scheggino,

    Sellano, Spello, Spoleto, Todi, Trevi, Vallo di Nera, Valtopina

     

    CIRCONDARIO DI TERNI

     

    GIUDICE DI PACE DI ORVIETO

     

    Allerona, Baschi, Castel Giorgio, Castel Viscardo, Citta’ della

    Pieve, Fabro, Ficulle, Montecchio, Montegabbione, Monteleone

    d’Orvieto, Orvieto, Paciano, Parrano, Piegaro, Porano, San Venanzo

     

    GIUDICE DI PACE DI TERNI

     

    Acquasparta, Alviano, Amelia, Arrone, Attigliano, Avigliano Umbro,

    Calvi dell’Umbria, Ferentillo, Giove, Guardea, Lugnano in Teverina,

    Montecastrilli, Montefranco, Narni, Otricoli, Penna in Teverina,

    Polino, San Gemini, Stroncone, Terni

     

    CORTE DI APPELLO DI POTENZA

     

    CIRCONDARIO DI LAGONEGRO

     

    GIUDICE DI PACE DI LAGONEGRO

     

    Calvera, Carbone, Castelluccio Inferiore, Castelluccio Superiore,

    Castelsaraceno, Castronuovo di Sant’Andrea, Cersosimo, Chiaromonte,

    Episcopia, Fardella, Francavilla in Sinni, Gallicchio, Lagonegro,

    Latronico, Lauria, Maratea, Missanello, Moliterno, Nemoli, Noepoli,

    Rivello, Roccanova, Rotonda, San Chirico Raparo, San Costantino

    Albanese, San Martino d’Agri, San Paolo Albanese, San Severino

    Lucano, Sant’Arcangelo, Sarconi, Senise, Spinoso, Teana, Terranova di

    Pollino, Trecchina, Viggianello

     

    GIUDICE DI PACE DI SALA CONSILINA

     

    Atena Lucana, Auletta, Buonabitacolo, Caggiano, Casalbuono,

    Casaletto Spartano, Caselle in Pittari, Ispani, Monte San Giacomo,

    Montesano sulla Marcellana, Morigerati, Padula, Pertosa, Petina,

    Polla, Sala Consilina, Salvitelle, San Pietro al Tanagro, San Rufo,

    Santa Marina, Sant’Arsenio, Sanza, Sapri, Sassano, Teggiano, Torraca,

    Tortorella, Vibonati

     

    CIRCONDARIO DI MATERA

     

    GIUDICE DI PACE DI MATERA

     

    Accettura, Aliano, Bernalda, Calciano, Cirigliano, Colobraro,

    Craco, Ferrandina, Garaguso, Gorgoglione, Grassano, Grottole, Irsina,

    Matera, Miglionico, Montalbano Jonico, Montescaglioso, Nova Siri,

    Oliveto Lucano, Pisticci, Policoro, Pomarico, Rotondella, Salandra,

    San Giorgio Lucano, San Mauro Forte, Scanzano Jonico, Stigliano,

    Tricarico, Tursi, Valsinni

     

    CIRCONDARIO DI POTENZA GIUDICE DI PACE DI MELFI

     

    Atella, Barile, Forenza, Ginestra, Lavello, Maschito, Melfi,

    Montemilone, Palazzo San Gervasio, Pescopagano, Rapolla, Rapone,

    Rionero in Vulture, Ripacandida, Ruvo del Monte, Venosa

     

    GIUDICE DI PACE DI POTENZA

     

    Abriola, Acerenza, Albano di Lucania, Anzi, Armento, Avigliano,

    Balvano, Banzi, Baragiano, Bella, Brienza, Brindisi Montagna,

    Calvello, Campomaggiore, Cancellara, Castelgrande, Castelmezzano,

    Corleto Perticara, Filiano, Genzano di Lucania, Grumento Nova,

    Guardia Perticara, Laurenzana, Marsico Nuovo, Marsicovetere,

    Montemurro, Muro Lucano, Oppido Lucano, Paterno, Picerno,

    Pietragalla, Pietrapertosa, Pignola, Potenza, Ruoti, San Chirico

    Nuovo, San Fele, Sant’Angelo Le Fratte, Sasso di Castalda, Satriano

    di Lucania, Savoia di Lucania, Tito, Tolve, Tramutola, Trivigno,

    Vaglio Basilicata, Vietri di Potenza, Viggiano

     

    CORTE DI APPELLO DI REGGIO CALABRIA

     

    CIRCONDARIO DI LOCRI

     

    GIUDICE DI PACE DI LOCRI

     

    Agnana Calabra, Antonimina, Ardore, Benestare, Bianco, Bivongi,

    Bovalino, Brancaleone, Bruzzano Zeffirio, Camini, Canolo, Caraffa del

    Bianco, Careri, Casignana, Caulonia, Cimina’, Ferruzzano, Gerace,

    Gioiosa Ionica, Grotteria, Locri, Mammola, Marina di Gioiosa Ionica,

    Martone, Monasterace, Palizzi, Pazzano, Placanica, Plati’,

    Portigliola, Riace, Roccella Ionica, Samo, San Giovanni di Gerace,

    San Luca, Sant’Agata del Bianco, Sant’Ilario dello Ionio, Siderno,

    Staiti, Stignano, Stilo

     

    CIRCONDARIO DI PALMI

     

    GIUDICE DI PACE DI PALMI

     

    Anoia, Candidoni, Cinquefrondi, Cittanova, Cosoleto, Delianuova,

    Feroleto della Chiesa, Galatro, Giffone, Gioia Tauro, Laureana di

    Borrello, Maropati, Melicucca’, Melicucco, Molochio, Oppido

    Mamertina, Palmi, Polistena, Rizziconi, Rosarno, San Ferdinando, San

    Giorgio Morgeto, San Pietro di Carida’, San Procopio, Santa Cristina

    d’Aspromonte, Sant’Eufemia d’Aspromonte, Scido, Seminara, Serrata,

    Sinopoli, Taurianova, Terranova Sappo Minulio, Varapodio

     

    CIRCONDARIO DI REGGIO CALABRIA

     

    GIUDICE DI PACE DI REGGIO CALABRIA

     

    Africo, Bagaladi, Bagnara Calabra, Bova, Bova Marina, Calanna,

    Campo Calabro, Cardeto, Condofuri, Fiumara, Laganadi, Melito di Porto

    Salvo, Montebello Ionico, Motta San Giovanni, Reggio di Calabria,

    Roccaforte del Greco, Roghudi, San Lorenzo, San Roberto, Sant’Alessio

    in Aspromonte, Santo Stefano in Aspromonte, Scilla, Villa San

    Giovanni

     

    CORTE DI APPELLO DI ROMA

     

    CIRCONDARIO DI CASSINO

     

    GIUDICE DI PACE DI CASSINO

     

    Acquafondata, Alvito, Aquino, Arce, Arpino, Atina, Ausonia,

    Belmonte Castello, Broccostella, Campoli Appennino, Casalattico,

    Casalvieri, Cassino, Castelforte, Castelliri, Castelnuovo Parano,

    Castrocielo, Cervaro, Colfelice, Colle San Magno, Coreno Ausonio,

    Esperia, Fontana Liri, Fontechiari, Formia, Gaeta, Gallinaro,

    Galluccio, Isola del Liri, Itri, Mignano Monte Lungo, Minturno,

    Pastena, Pescosolido, Picinisco, Pico, Piedimonte San Germano,

    Pignataro Interamna, Pontecorvo, Ponza, Posta Fibreno, Presenzano,

    Rocca d’Arce, Rocca d’Evandro, Roccasecca, San Biagio Saracinisco,

    San Donato Val di Comino, San Giorgio a Liri, San Giovanni Incarico,

    San Pietro Infine, San Vittore del Lazio, Sant’Ambrogio sul

    Garigliano, Sant’Andrea del Garigliano, Sant’Apollinare, Sant’Elia

    Fiumerapido, Santi Cosma e Damiano, Santopadre, Settefrati, Sora,

    Spigno Saturnia, Terelle, Vallemaio, Vallerotonda, Ventotene,

    Vicalvi, Villa Latina, Villa Santa Lucia, Viticuso

     

    CIRCONDARIO DI CIVITAVECCHIA

     

    GIUDICE DI PACE DI CIVITAVECCHIA

     

    Allumiere, Anguillara Sabazia, Bracciano, Canale Monterano,

    Cerveteri, Civitavecchia, Fiumicino, Ladispoli, Manziana, Montalto di

    Castro, Santa Marinella, Tarquinia, Tolfa, Trevignano Romano

     

    CIRCONDARIO DI FROSINONE

     

    GIUDICE DI PACE DI FROSINONE

     

    Acuto, Alatri, Amaseno, Anagni, Arnara, Boville Ernica, Castro dei

    Volsci, Ceccano, Ceprano, Collepardo, Falvaterra, Ferentino,

    Filettino, Fiuggi, Frosinone, Fumone, Giuliano di Roma, Guarcino,

    Monte San Giovanni Campano, Morolo, Paliano, Patrica, Piglio, Pofi,

    Ripi, Serrone, Sgurgola, Strangolagalli, Supino, Torre Cajetani,

    Torrice, Trevi nel Lazio, Trivigliano, Vallecorsa, Veroli, Vico nel

    Lazio, Villa Santo Stefano

     

    CIRCONDARIO DI LATINA

     

    GIUDICE DI PACE DI LATINA

     

    Aprilia, Bassiano, Campodimele, Cisterna di Latina, Cori, Fondi,

    Latina, Lenola, Maenza, Monte San Biagio, Norma, Pontinia, Priverno,

    Prossedi, Rocca Massima, Roccagorga, Roccasecca dei Volsci, Sabaudia,

    San Felice Circeo, Sermoneta, Sezze, Sonnino, Sperlonga, Terracina

     

    CIRCONDARIO DI RIETI

     

    GIUDICE DI PACE DI RIETI

     

    Accumoli, Amatrice, Antrodoco, Ascrea, Belmonte in Sabina, Borbona,

    Borgo Velino, Borgorose, Cantalice, Cantalupo in Sabina, Casaprota,

    Casperia, Castel di Tora, Castel Sant’Angelo, Castelnuovo di Farfa,

    Cittaducale, Cittareale, Collalto Sabino, Colle di Tora, Collegiove,

    Collevecchio, Colli sul Velino, Concerviano, Configni, Contigliano,

    Cottanello, Fara in Sabina, Fiamignano, Fiano Romano, Filacciano,

    Forano, Frasso Sabino, Greccio, Labro, Leonessa, Longone Sabino,

    Magliano Sabina, Marcetelli, Micigliano, Mompeo, Montasola, Monte San

    Giovanni in Sabina, Montebuono, Monteleone Sabino, Montenero Sabino,

    Montopoli di Sabina, Morro Reatino, Nazzano, Orvinio, Paganico

    Sabino, Pescorocchiano, Petrella Salto, Poggio Bustone, Poggio

    Catino, Poggio Mirteto, Poggio Moiano, Poggio Nativo, Poggio San

    Lorenzo, Ponzano Romano, Posta, Pozzaglia Sabina, Rieti, Rivodutri,

    Rocca Sinibalda, Roccantica, Salisano, Scandriglia, Selci,

    Stimigliano, Tarano, Toffia, Torri in Sabina, Torricella in Sabina,

    Torrita Tiberina, Vacone, Varco Sabino

     

    CIRCONDARIO DI ROMA GIUDICE DI PACE DI ROMA

     

    Roma

     

    CIRCONDARIO DI TIVOLI

     

    GIUDICE DI PACE DI TIVOLI

     

    Affile, Agosta, Anticoli Corrado, Arcinazzo Romano, Arsoli,

    Bellegra, Camerata Nuova, Campagnano di Roma, Canterano, Capena,

    Capranica Prenestina, Casape, Castel Madama, Castel San Pietro

    Romano, Castelnuovo di Porto, Cave, Cerreto Laziale, Cervara di Roma,

    Ciciliano, Cineto Romano, Civitella San Paolo, Fonte Nuova, Formello,

    Gallicano nel Lazio, Genazzano, Gerano, Guidonia Montecelio, Jenne,

    Licenza, Magliano Romano, Mandela, Marano Equo, Marcellina, Mazzano

    Romano, Mentana, Monteflavio, Montelibretti, Monterotondo, Montorio

    Romano, Moricone, Morlupo, Nerola, Nespolo, Olevano Romano,

    Palestrina, Palombara Sabina, Percile, Pisoniano, Poli, Riano,

    Rignano Flaminio, Riofreddo, Rocca Canterano, Rocca di Cave, Rocca

    Santo Stefano, Roccagiovine, Roiate, Roviano, Sacrofano, Sambuci, San

    Cesareo, San Gregorio da Sassola, San Polo dei Cavalieri, San Vito

    Romano, Sant’Angelo Romano, Sant’Oreste, Saracinesco, Subiaco,

    Tivoli, Turania, Vallepietra, Vallinfreda, Vicovaro, Vivaro Romano,

    Zagarolo

     

    CIRCONDARIO DI VELLETRI

     

    GIUDICE DI PACE DI VELLETRI

     

    Albano Laziale, Anzio, Ardea, Ariccia, Artena, Carpineto Romano,

    Castel Gandolfo, Ciampino, Colleferro, Colonna, Frascati, Gavignano,

    Genzano di Roma, Gorga, Grottaferrata, Labico, Lanuvio, Lariano,

    Marino, Monte Compatri, Monte Porzio Catone, Montelanico, Nemi,

    Nettuno, Pomezia, Rocca di Papa, Rocca Priora, Segni, Valmontone,

    Velletri

     

    CIRCONDARIO DI VITERBO

     

    GIUDICE DI PACE DI VITERBO

     

    Acquapendente, Arlena di Castro, Bagnoregio, Barbarano Romano,

    Bassano in Teverina, Bassano Romano, Blera, Bolsena, Bomarzo,

    Calcata, Canepina, Canino,

     

    Capodimonte, Capranica, Caprarola, Carbognano, Castel Sant’Elia,

    Castiglione in Teverina, Celleno, Cellere, Civita Castellana,

    Civitella d’Agliano, Corchiano, Fabrica di Roma, Faleria, Farnese,

    Gallese, Gradoli, Graffignano, Grotte di Castro, Ischia di Castro,

    Latera, Lubriano, Marta, Monte Romano, Montefiascone, Monterosi,

    Nepi, Onano, Oriolo Romano, Orte, Piansano, Proceno, Ronciglione, San

    Lorenzo Nuovo, Soriano nel Cimino, Sutri, Tessennano, Tuscania,

    Valentano, Vallerano, Vasanello, Vejano, Vetralla, Vignanello, Villa

    San Giovanni in Tuscia, Viterbo, Vitorchiano

     

    CORTE DI APPELLO DI SALERNO

     

    CIRCONDARIO DI NOCERA INFERIORE

     

    GIUDICE DI PACE DI NOCERA INFERIORE

     

    Angri, Baronissi, Bracigliano, Calvanico, Castel San Giorgio, Cava

    de’ Tirreni, Corbara, Fisciano, Mercato San Severino, Nocera

    Inferiore, Nocera Superiore, Pagani, Roccapiemonte, San Marzano sul

    Sarno, San Valentino Torio, Sant’Egidio del Monte Albino, Sarno,

    Scafati, Siano

     

    CIRCONDARIO DI SALERNO

     

    GIUDICE DI PACE DI SALERNO

     

    Acerno, Albanella, Altavilla Silentina, Amalfi, Aquara, Atrani,

    Battipaglia, Bellizzi, Bellosguardo, Buccino, Campagna, Capaccio,

    Castel San Lorenzo, Castelcivita, Castelnuovo di Conza, Castiglione

    del Genovesi, Cetara, Colliano, Conca dei Marini, Controne, Contursi

    Terme, Corleto Monforte, Eboli, Felitto, Furore, Giffoni Sei Casali,

    Giffoni Valle Piana, Giungano, Laviano, Maiori, Minori, Montecorvino

    Pugliano, Montecorvino Rovella, Olevano sul Tusciano, Oliveto Citra,

    Ottati, Palomonte, Pellezzano, Pontecagnano Faiano, Positano,

    Postiglione, Praiano, Ravello, Ricigliano, Roccadaspide, Romagnano al

    Monte, Roscigno, Salerno, San Cipriano Picentino, San Gregorio Magno,

    San Mango Piemonte, Sant’Angelo a Fasanella, Santomenna, Scala,

    Serre, Sicignano degli Alburni, Tramonti, Trentinara, Valva, Vietri

    sul Mare

     

    CIRCONDARIO DI VALLO DELLA LUCANIA

     

    GIUDICE DI PACE DI VALLO DELLA LUCANIA

     

    Agropoli, Alfano, Ascea, Camerota, Campora, Cannalonga, Casal

    Velino, Castellabate, Castelnuovo Cilento, Celle di Bulgheria,

    Centola, Ceraso, Cicerale, Cuccaro Vetere, Futani, Gioi, Laureana

    Cilento, Laurino, Laurito, Lustra, Magliano Vetere, Moio della

    Civitella, Montano Antilia, Montecorice, Monteforte Cilento, Novi

    Velia, Ogliastro Cilento, Omignano, Orria, Perdifumo, Perito,

    Piaggine, Pisciotta, Pollica, Prignano Cilento, Roccagloriosa,

    Rofrano, Rutino, Sacco, Salento, San Giovanni a Piro, San Mauro

    Cilento, San Mauro la Bruca, Serramezzana, Sessa Cilento, Stella

    Cilento, Stio, Torchiara, Torre Orsaia, Valle dell’Angelo, Vallo

    della Lucania

     

    CORTE DI APPELLO DI SASSARI

     

    CIRCONDARIO DI NUORO

     

    GIUDICE DI PACE DI NUORO

     

    Anela, Benetutti, Bitti, Bono, Bottidda, Budoni, Bultei, Burgos,

    Dorgali, Esporlatu, Fonni, Galtelli’, Gavoi, Illorai, Irgoli, Loculi,

    Lode’, Lodine, Lula, Mamoiada, Nule, Nuoro, Oliena, Ollolai, Olzai,

    Onani’, Onifai, Oniferi, Orani, Orgosolo, Orosei, Orotelli, Orune,

    Osidda, Ottana, Ovodda, Posada, San Teodoro, Sarule, Siniscola,

    Torpe’

     

    CIRCONDARIO DI SASSARI

     

    GIUDICE DI PACE DI SASSARI

     

    Ala’ dei Sardi, Alghero, Ardara, Banari, Bessude, Bonnanaro,

    Bonorva, Borutta, Budduso’, Bulzi, Cargeghe, Castelsardo, Cheremule,

    Chiaramonti, Codrongianos, Cossoine, Florinas, Giave, Ittireddu,

    Ittiri, Laerru, Mara, Martis, Monteleone Rocca Doria, Mores, Muros,

    Nughedu San Nicolo’, Nulvi, Olmedo, Oschiri, Osilo, Ossi, Ozieri,

    Padria, Padru, Pattada, Ploaghe, Porto Torres, Pozzomaggiore,

    Putifigari, Romana, Santa Maria Coghinas, Sassari, Sedini, Semestene,

    Sennori, Siligo, Sorso, Stintino, Tergu, Thiesi, Tissi, Torralba,

    Tula, Uri, Usini, Valledoria, Villanova Monteleone

     

    CIRCONDARIO DI TEMPIO PA USANIA GIUDICE DI PACE DI LA MADDALENA

     

    Arzachena, La Maddalena, Santa Teresa Gallura

     

    GIUDICE DI PACE DI TEMPIO PAUSANIA

     

    Aggius, Aglientu, Badesi, Berchidda, Bortigiadas, Calangianus,

    Erula, Golfo Aranci, Loiri Porto San Paolo, Luogosanto, Luras, Monti,

    Olbia, Palau, Perfugas, Sant’Antonio di Gallura, Telti, Tempio

    Pausania, Trinita’ d’Agultu e Vignola, Viddalba

     

    CORTE DI APPELLO DI TARANTO

     

    CIRCONDARIO DI TARANTO

     

    GIUDICE DI PACE DI TARANTO

     

    Avetrana, Carosino, Castellaneta, Crispiano, Faggiano, Fragagnano,

    Ginosa, Grottaglie, Laterza, Leporano, Lizzano, Manduria, Martina

    Franca, Maruggio, Massafra, Monteiasi, Montemesola, Monteparano,

    Mottola, Palagianello, Palagiano, Pulsano, Roccaforzata, San Giorgio

    Ionico, San Marzano di San Giuseppe, Sava, Statte, Taranto,

    Torricella

     

    CORTE DI APPELLO DI TORINO

     

    CIRCONDARIO DI ALESSANDRIA

     

    GIUDICE DI PACE DI ACQUI TERME

     

    Acqui Terme, Alice Bel Colle, Bistagno, Bruno, Bubbio,

    Calamandrana, Cartosio, Castel Boglione, Castel Rocchero, Castelletto

    d’Erro, Castelletto Molina, Castelnuovo Belbo, Castelnuovo Bormida,

    Cavatore, Cessole, Cortiglione, Denice, Fontanile, Grognardo, Incisa

    Scapaccino, Malvicino, Maranzana, Melazzo, Merana, Mombaldone,

    Mombaruzzo, Monastero Bormida, Montabone, Montechiaro d’Acqui,

    Morbello, Morsasco, Nizza Monferrato, Olmo Gentile, Orsara Bormida,

    Pareto,

     

    Ponti, Ponzone, Prasco, Quaranti, Ricaldone, Rivalta Bormida,

    Roccaverano, Rocchetta Palafea, San Giorgio Scarampi, Serole,

    Sessame, Spigno Monferrato, Strevi, Terzo, Vaglio Serra, Vesime,

    Visone

     

    GIUDICE DI PACE DI ALESSANDRIA

     

    Albera Ligure, Alessandria, Alluvioni Cambio’, Arquata Scrivia,

    Basaluzzo, Bassignana, Belforte Monferrato, Bergamasco, Borghetto di

    Borbera, Borgoratto Alessandrino, Bosco Marengo, Bosio, Cabella

    Ligure, Cantalupo Ligure, Capriata d’Orba, Carentino, Carpeneto,

    Carrega Ligure, Carrosio, Casal Cermelli, Casaleggio Boiro, Cassine,

    Cassinelle, Castellazzo Bormida, Castelletto d’Orba, Castelletto

    Monferrato, Castelspina, Cremolino, Felizzano, Fraconalto,

    Francavilla Bisio, Frascaro, Fresonara, Frugarolo, Gamalero, Gavi,

    Grondona, Lerma, Lu, Masio, Molare, Mongiardino Ligure, Montaldeo,

    Montaldo Bormida, Montecastello, Mornese, Novi Ligure, Ovada,

    Oviglio, Parodi Ligure, Pasturana, Pecetto di Valenza, Pietra

    Marazzi, Pozzolo Formigaro, Predosa, Quargnento, Quattordio,

    Rivarone, Rocca Grimalda, Roccaforte Ligure, Rocchetta Ligure, San

    Cristoforo, San Salvatore Monferrato, Serravalle Scrivia, Sezzadio,

    Silvano d’Orba, Solero, Stazzano, Tagliolo Monferrato, Tassarolo,

    Trisobbio, Valenza, Vignole Borbera, Voltaggio

     

    GIUDICE DI PACE DI TORTONA

     

    Alzano Scrivia, Avolasca, Berzano di Tortona, Brignano-Frascata,

    Carbonara Scrivia, Carezzano, Casalnoceto, Casasco, Cassano Spinola,

    Castellania, Castellar Guidobono, Castelnuovo Scrivia, Cerreto Grue,

    Costa Vescovato, Dernice, Fabbrica Curone, Garbagna, Gavazzana,

    Gremiasco, Guazzora, Isola Sant’Antonio, Molino dei Torti, Momperone,

    Monleale, Montacuto, Montegioco, Montemarzino, Paderna, Piovera,

    Pontecurone, Pozzol Groppo, Sale, San Sebastiano Curone, Sant’Agata

    Fossili, Sardigliano, Sarezzano, Spineto Scrivia, Tortona, Viguzzolo,

    Villalvernia, Villaromagnano, Volpedo, Volpeglino

     

    CIRCONDARIO DI AOSTA

     

    GIUDICE DI PACE DI AOSTA

     

    Allein, Antey-Saint-Andre’, Aosta, Arnad, Arvier, Avise, Ayas,

    Aymavilles, Bard, Bionaz, Brissogne, Brusson, Challand-Saint-Anselme,

    Challand-Saint-Victor, Chambave, Chamois, Champdepraz, Champorcher,

    Charvensod, Châtillon, Cogne,

     

    Courmayeur, Donnas, Doues, Emarese, Etroubles, Fenis, Fontainemore,

    Gaby, Gignod, Gressan, Gressoney-La-Trinite’, Gressoney-Saint-Jean,

    Hône, Introd, Issime, Issogne, Jovençan, La Magdeleine, La Salle, La

    Thuile, Lillianes, Montjovet, Morgex, Nus, Ollomont, Oyace, Perloz,

    Pollein, Pontboset, Pontey, Pont-SaintMartin, Pre-Saint-Didier,

    Quart, Rhêmes-Notre-Dame, Rhêmes-Saint-Georges, Roisan,

    Saint-Christophe, Saint-Denis, Saint-Marcel, Saint-Nicolas,

    Saint-Oyen, Saint-Pierre, Saint-Rhemy-en-Bosses, Saint-Vincent,

    Sarre, Torgnon, Valgrisenche, Valpelline, Valsavarenche,

    Valtournenche, Verrayes, Verres, Villeneuve

     

    CIRCONDARIO DI ASTI

     

    GIUDICE DI PACE DI ALBA

     

    Alba, Albaretto della Torre, Arguello, Baldissero d’Alba,

    Barbaresco, Barolo, Benevello, Bergolo, Borgomale, Bosia, Bossolasco,

    Bra, Camo, Canale, Carmagnola, Castagnito, Castelletto Uzzone,

    Castellinaldo, Castiglione Falletto, Castiglione Tinella, Castino,

    Ceresole Alba, Cerretto Langhe, Cervere, Cherasco, Cissone,

    Corneliano d’Alba, Cortemilia, Cossano Belbo, Cravanzana, Diano

    d’Alba, Feisoglio, Gorzegno, Govone, Grinzane Cavour, Guarene,

    Isolabella, La Morra, Lequio Berria, Levice, Magliano Alfieri, Mango,

    Monforte d’Alba, Monta’, Montaldo Roero, Montelupo Albese, Monteu

    Roero, Monticello d’Alba, Narzole, Neive, Neviglie, Niella Belbo,

    Novello, Perletto, Pezzolo Valle Uzzone, Piobesi d’Alba, Pocapaglia,

    Poirino, Pralormo, Priocca, Rocchetta Belbo, Roddi, Roddino, Rodello,

    San Benedetto Belbo, Sanfre’, Santa Vittoria d’Alba, Santo Stefano

    Belbo, Santo Stefano Roero, Serralunga d’Alba, Serravalle Langhe,

    Sinio, Sommariva del Bosco, Sommariva Perno, Torre Bormida, Treiso,

    Trezzo Tinella, Verduno, Vezza d’Alba

     

    GIUDICE DI PACE DI ASTI

     

    Agliano Terme, Albugnano, Antignano, Aramengo, Asti, Azzano d’Asti,

    Baldichieri d’Asti, Belveglio, Berzano di San Pietro, Buttigliera

    d’Asti, Calosso, Camerano Casasco, Canelli, Cantarana, Capriglio,

    Casorzo, Cassinasco, Castagnole delle Lanze, Castagnole Monferrato,

    Castell’Alfero, Castellero, Castello di Annone, Castelnuovo Calcea,

    Castelnuovo Don Bosco, Cellarengo, Celle Enomondo, Cerreto d’Asti,

    Cerro Tanaro, Chiusano d’Asti, Cinaglio, Cisterna d’Asti, Coazzolo,

    Cocconato, Corsione, Cortandone, Cortanze, Cortazzone, Cossombrato,

    Costigliole d’Asti, Cunico, Dusino San Michele, Ferrere, Frinco,

    Grana, Isola d’Asti, Loazzolo, Maretto, Moasca,

     

    Mombercelli, Monale, Moncucco Torinese, Mongardino, Montafia,

    Montaldo Scarampi, Montechiaro d’Asti, Montegrosso d’Asti,

    Montemagno, Montiglio Monferrato, Moransengo, Passerano Marmorito,

    Piea, Pino d’Asti, Piova’ Massaia, Portacomaro, Refrancore,

    Revigliasco d’Asti, Roatto, Robella, Rocca d’Arazzo, Rocchetta

    Tanaro, San Damiano d’Asti, San Martino Alfieri, San Marzano Oliveto,

    San Paolo Solbrito, Scurzolengo, Settime, Soglio, Tigliole, Tonengo,

    Valfenera, Viale, Viarigi, Vigliano d’Asti, Villa San Secondo,

    Villafranca d’Asti, Villanova d’Asti, Vinchio

     

    CIRCONDARIO DI BIELLA

     

    GIUDICE DI PACE DI BIELLA

     

    Andorno Micca, Benna, Biella, Bioglio, Borriana, Brusnengo,

    Callabiana, Camandona, Camburzano, Campiglia Cervo, Candelo,

    Casapinta, Castelletto Cervo, Cavaglia’, Cerreto Castello, Cerrione,

    Coggiola, Cossato, Crosa, Curino, Donato, Dorzano, Gaglianico,

    Graglia, Lessona, Magnano, Massazza, Masserano, Mezzana Mortigliengo,

    Miagliano, Mongrando, Mosso, Mottalciata, Muzzano, Netro, Occhieppo

    Inferiore, Occhieppo Superiore, Pettinengo, Piatto, Piedicavallo,

    Pollone, Ponderano, Portula, Pralungo, Pray, Quaregna, Quittengo,

    Ronco Biellese, Roppolo, Rosazza, Sagliano Micca, Sala Biellese,

    Salussola, San Paolo Cervo, Sandigliano, Selve Marcone, Soprana,

    Sordevolo, Strona, Tavigliano, Ternengo, Tollegno, Torrazzo, Trivero,

    Valdengo, Vallanzengo, Valle Mosso, Valle San Nicolao, Veglio,

    Verrone, Vigliano Biellese, Villanova Biellese, Viverone, Zimone,

    Zubiena, Zumaglia

     

    CIRCONDARIO DI CUNEO

     

    GIUDICE DI PACE DI CUNEO

     

    Acceglio, Aisone, Argentera, Beinette, Bernezzo, Borgo San

    Dalmazzo, Boves, Busca, Canosio, Caraglio, Cartignano, Castelletto

    Stura, Castelmagno, Celle di Macra, Centallo, Cervasca, Chiusa di

    Pesio, Cuneo, Demonte, Dronero, Elva, Entracque, Fossano, Gaiola,

    Limone Piemonte, Macra, Marmora, Moiola, Montemale di Cuneo,

    Monterosso Grana, Peveragno, Pietraporzio, Pradleves, Prazzo,

    Rittana, Roaschia, Robilante, Roccabruna, Roccasparvera, Roccavione,

    Sambuco, San Damiano Macra, Stroppo, Tarantasca, Valdieri, Valgrana,

    Valloriate, Vernante, Vignolo, Villafalletto, Villar San Costanzo,

    Vinadio, Vottignasco

     

    GIUDICE DI PACE DI MONDOVI’

     

    Alto, Bagnasco, Bastia Mondovi’, Battifollo, Belvedere Langhe, Bene

    Vagienna, Bonvicino, Briaglia, Briga Alta, Camerana, Caprauna,

    Carru’, Castellino Tanaro, Castelnuovo di Ceva, Ceva, Ciglie’,

    Clavesana, Dogliani, Farigliano, Frabosa Soprana, Frabosa Sottana,

    Garessio, Gottasecca, Igliano, Lequio Tanaro, Lesegno, Lisio,

    Magliano Alpi, Margarita, Marsaglia, Mombarcaro, Mombasiglio,

    Monastero di Vasco, Monasterolo Casotto, Monchiero, Mondovi’,

    Monesiglio, Montaldo di Mondovi’, Montanera, Montezemolo, Morozzo,

    Murazzano, Niella Tanaro, Nucetto, Ormea, Pamparato, Paroldo, Perlo,

    Pianfei, Piozzo, Priero, Priola, Prunetto, Roascio, Roburent, Rocca

    Ciglie’, Rocca de’ Baldi, Roccaforte Mondovi’, Sale delle Langhe,

    Sale San Giovanni, Saliceto, Salmour, San Michele Mondovi’,

    Sant’Albano Stura, Scagnello, Somano, Torre Mondovi’, Torresina,

    Trinita’, Vicoforte, Villanova Mondovi’, Viola

     

    GIUDICE DI PACE DI SALUZZO

     

    Bagnolo Piemonte, Barge, Bellino, Brondello, Brossasco, Caramagna

    Piemonte, Carde’, Casalgrasso, Casteldelfino, Castellar,

    Cavallerleone, Cavallermaggiore, Costigliole Saluzzo, Crissolo,

    Envie, Faule, Frassino, Gambasca, Genola, Isasca, Lagnasco, Manta,

    Marene, Martiniana Po, Melle, Monasterolo di Savigliano, Moretta,

    Murello, Oncino, Ostana, Paesana, Pagno, Piasco, Polonghera,

    Pontechianale, Racconigi, Revello, Rifreddo, Rossana, Ruffia,

    Saluzzo, Sampeyre, Sanfront, Savigliano, Scarnafigi, Torre San

    Giorgio, Valmala, Venasca, Verzuolo, Villanova Solaro

     

    CIRCONDARIO DI IVREA

     

    GIUDICE DI PACE DI IVREA

     

    Aglie’, Ala di Stura, Albiano d’Ivrea, Alice Superiore, Alpette,

    Andrate, Azeglio, Bairo, Balangero, Baldissero Canavese, Balme,

    Banchette, Barbania, Barone Canavese, Bollengo, Borgaro Torinese,

    Borgiallo, Borgofranco d’Ivrea, Borgomasino, Bosconero, Brandizzo,

    Brosso, Brozolo, Brusasco, Burolo, Busano, Cafasse, Caluso, Candia

    Canavese, Canischio, Cantoira, Caravino, Carema, Casalborgone,

    Cascinette d’Ivrea, Castagneto Po, Castellamonte, Castelnuovo Nigra,

    Castiglione Torinese, Cavagnolo, Ceres, Ceresole Reale, Chialamberto,

    Chiaverano, Chiesanuova, Chivasso, Ciconio, Cintano, Cinzano, Cirie’,

    Coassolo Torinese,

     

    Colleretto Castelnuovo, Colleretto Giacosa, Corio, Cossano

    Canavese, Cuceglio, Cuorgne’, Favria, Feletto, Fiano, Fiorano

    Canavese, Foglizzo, Forno Canavese, Frassinetto, Front, Gassino

    Torinese, Germagnano, Groscavallo, Grosso, Ingria, Issiglio, Ivrea,

    Lanzo Torinese, Lauriano, Leini, Lemie, Lessolo, Levone, Locana,

    Lombardore, Loranze’, Lugnacco, Lusiglie’, Maglione, Mathi, Mazze’,

    Mercenasco, Meugliano, Mezzenile, Monastero di Lanzo, Montalenghe,

    Montalto Dora, Montanaro, Monteu da Po, Noasca, Nole, Nomaglio,

    Oglianico, Orio Canavese, Ozegna, Palazzo Canavese, Parella, Pavone

    Canavese, Pecco, Perosa Canavese, Pertusio, Pessinetto, Piverone,

    Pont-Canavese, Prascorsano, Pratiglione, Quagliuzzo, Quassolo,

    Quincinetto, Ribordone, Rivalba, Rivara, Rivarolo Canavese,

    Rivarossa, Robassomero, Rocca Canavese, Romano Canavese, Ronco

    Canavese, Rondissone, Rueglio, Salassa, Salerano Canavese, Samone,

    San Benigno Canavese, San Carlo Canavese, San Colombano Belmonte, San

    Francesco al Campo, San Giorgio Canavese, San Giusto Canavese, San

    Martino Canavese, San Maurizio Canavese, San Mauro Torinese, San

    Ponso, San Raffaele Cimena, San Sebastiano da Po, Scarmagno, Sciolze,

    Settimo Rottaro, Settimo Torinese, Settimo Vittone, Sparone,

    Strambinello, Strambino, Tavagnasco, Torrazza Piemonte, Torre

    Canavese, Trausella, Traversella, Traves, Usseglio, Vallo Torinese,

    Valperga, Valprato Soana, Varisella, Vauda Canavese, Venaria Reale,

    Verolengo, Verrua Savoia, Vestigne’, Vialfre’, Vico Canavese,

    Vidracco, Villanova Canavese, Villareggia, Vische, Vistrorio, Viu’,

    Volpiano

     

    CIRCONDARIO DI NOVARA

     

    GIUDICE DI PACE DI NOVARA

     

    Agrate Conturbia, Barengo, Bellinzago Novarese, Biandrate, Boca,

    Bogogno, Bolzano Novarese, Borgo Ticino, Borgolavezzaro, Borgomanero,

    Briga Novarese, Briona, Caltignaga, Cameri, Carpignano Sesia,

    Casalbeltrame, Casaleggio Novara, Casalino, Casalvolone, Castellazzo

    Novarese, Castelletto sopra Ticino, Cavaglietto, Cavaglio d’Agogna,

    Cavallirio, Cerano, Comignago, Cressa, Cureggio, Divignano, Fara

    Novarese, Fontaneto d’Agogna, Galliate, Garbagna Novarese, Gargallo,

    Gattico, Ghemme, Gozzano, Granozzo con Monticello, Grignasco,

    Landiona, Maggiora, Mandello Vitta, Marano Ticino, Mezzomerico, Momo,

    Nibbiola, Novara, Oleggio, Pogno, Pombia, Prato Sesia, Recetto,

    Romagnano Sesia, Romentino, San Maurizio

     

    d’Opaglio, San Nazzaro Sesia, San Pietro Mosezzo, Sillavengo,

    Sizzano, Soriso, Sozzago, Suno, Terdobbiate, Tornaco, Trecate, Vaprio

    d’Agogna, Varallo Pombia, Veruno, Vespolate, Vicolungo, Vinzaglio

     

    CIRCONDARIO DI TORINO

     

    GIUDICE DI PACE DI PINEROLO

     

    Airasca, Angrogna, Bibiana, Bobbio Pellice, Bricherasio, Bruino,

    Buriasco, Campiglione Fenile, Candiolo, Cantalupa, Castagnole

    Piemonte, Cavour, Cercenasco, Cumiana, Fenestrelle, Frossasco,

    Garzigliana, Inverso Pinasca, Lombriasco, Luserna San Giovanni,

    Lusernetta, Macello, Massello, None, Orbassano, Osasco, Osasio,

    Pancalieri, Perosa Argentina, Perrero, Pinasca, Pinerolo, Piossasco,

    Piscina, Pomaretto, Porte, Pragelato, Prali, Pramollo, Prarostino,

    Roletto, Rora’, Roure, Salza di Pinerolo, San Germano Chisone, San

    Pietro Val Lemina, San Secondo di Pinerolo, Sangano, Scalenghe,

    Sestriere, Torre Pellice, Usseaux, Vigone, Villafranca Piemonte,

    Villar Pellice, Villar Perosa, Virle Piemonte, Volvera

     

    GIUDICE DI PACE DI TORINO

     

    Almese, Alpignano, Andezeno, Arignano, Avigliana, Baldissero

    Torinese, Bardonecchia, Beinasco, Borgone Susa, Bruzolo, Bussoleno,

    Buttigliera Alta, Cambiano, Caprie, Carignano, Caselette, Caselle

    Torinese, Cesana Torinese, Chianocco, Chieri, Chiomonte, Chiusa di

    San Michele, Claviere, Coazze, Collegno, Condove, Druento, Exilles,

    Giaglione, Giaveno, Givoletto, Gravere, Grugliasco, La Cassa, La

    Loggia, Marentino, Mattie, Meana di Susa, Mombello di Torino,

    Mompantero, Moncalieri, Moncenisio, Montaldo Torinese, Moriondo

    Torinese, Nichelino, Novalesa, Oulx, Pavarolo, Pecetto Torinese,

    Pianezza, Pino Torinese, Piobesi Torinese, Reano, Riva presso Chieri,

    Rivalta di Torino, Rivoli, Rosta, Rubiana, Salbertrand, San Didero,

    San Gillio, San Giorio di Susa, Sant’Ambrogio di Torino,

    Sant’Antonino di Susa, Santena, Sauze di Cesana, Sauze d’Oulx, Susa,

    Torino, Trana, Trofarello, Vaie, Val della Torre, Valgioie, Venaus,

    Villar Dora, Villar Focchiardo, Villarbasse, Villastellone, Vinovo

     

    CIRCONDARIO DI VERBANIA

     

    GIUDICE DI PACE DI VERBANIA

     

    Ameno, Antrona Schieranco, Anzola d’Ossola, Arizzano, Armeno,

    Arola, Arona, Aurano, Baceno, Bannio Anzino, Baveno, Bee, Belgirate,

    Beura-Cardezza, Bognanco, Brovello-Carpugnino, Calasca-Castiglione,

    Cambiasca, Cannero Riviera, Cannobio, Caprezzo, Casale Corte Cerro,

    Cavaglio-Spoccia, Ceppo Morelli, Cesara, Colazza, Cossogno,

    Craveggia, Crevoladossola, Crodo, Cursolo-Orasso, Domodossola,

    Dormelletto, Druogno, Falmenta, Formazza, Germagno, Ghiffa, Gignese,

    Gravellona Toce, Gurro, Intragna, Invorio, Lesa, Loreglia, Macugnaga,

    Madonna del Sasso, Malesco, Masera, Massino Visconti, Massiola,

    Meina, Mergozzo, Miasino, Miazzina, Montecrestese, Montescheno,

    Nebbiuno, Nonio, Oggebbio, Oleggio Castello, Omegna, Ornavasso, Orta

    San Giulio, Pallanzeno, Paruzzaro, Pella, Pettenasco, Piedimulera,

    Pieve Vergonte, Pisano, Premeno, Premia, Premosello-Chiovenda, Quarna

    Sopra, Quarna Sotto, Re, San Bernardino Verbano, Santa Maria

    Maggiore, Seppiana, Stresa, Toceno, Trarego Viggiona, Trasquera,

    Trontano, Valstrona, Vanzone con San Carlo, Varzo, Verbania,

    Viganella, Vignone, Villadossola, Villette, Vogogna

     

    CIRCONDARIO DI VERCELLI

     

    GIUDICE DI PACE DI CASALE MONFERRATO

     

    Alfiano Natta, Altavilla Monferrato, Balzola, Borgo San Martino,

    Bozzole, Calliano, Camagna Monferrato, Camino, Casale Monferrato,

    Castelletto Merli, Cella Monte, Cereseto, Cerrina Monferrato,

    Coniolo, Conzano, Cuccaro Monferrato, Frassinello Monferrato,

    Frassineto Po, Fubine, Gabiano, Giarole, Grazzano Badoglio, Mirabello

    Monferrato, Mombello Monferrato, Moncalvo, Moncestino, Morano sul Po,

    Murisengo, Occimiano, Odalengo Grande, Odalengo Piccolo, Olivola,

    Ottiglio, Ozzano Monferrato, Penango, Pomaro Monferrato, Pontestura,

    Ponzano Monferrato, Rosignano Monferrato, Sala Monferrato, San

    Giorgio Monferrato, Serralunga di Crea, Solonghello, Terruggia,

    Ticineto, Tonco, Treville, Valmacca, Vignale Monferrato, Villadeati,

    Villamiroglio, Villanova Monferrato

     

    GIUDICE DI PACE DI VERCELLI

     

    Ailoche, Alagna Valsesia, Albano Vercellese, Alice Castello,

    Arborio, Asigliano Vercellese, Balmuccia, Balocco, Bianze’,

    Boccioleto, Borgo d’Ale, Borgo Vercelli, Borgosesia, Breia, Buronzo,

    Campertogno, Caprile, Carcoforo, Caresana, Caresanablot, Carisio,

    Casanova Elvo, Cellio, Cervatto, Cigliano, Civiasco, Collobiano,

    Costanzana, Cravagliana, Crescentino, Crevacuore, Crova, Desana,

    Fobello, Fontanetto Po, Formigliana, Gattinara, Ghislarengo,

    Gifflenga, Greggio, Guardabosone, Lamporo, Lenta, Lignana, Livorno

    Ferraris, Lozzolo, Mollia, Moncrivello, Motta de’ Conti, Olcenengo,

    Oldenico, Palazzolo Vercellese, Pertengo, Pezzana, Pila, Piode,

    Postua, Prarolo, Quarona, Quinto Vercellese, Rassa, Rima San

    Giuseppe, Rimasco, Rimella, Riva Valdobbia, Rive, Roasio, Ronsecco,

    Rossa, Rovasenda, Sabbia, Salasco, Sali Vercellese, Saluggia, San

    Germano Vercellese, San Giacomo Vercellese, Santhia’, Scopa,

    Scopello, Serravalle Sesia, Sostegno, Stroppiana, Tricerro, Trino,

    Tronzano Vercellese, Valduggia, Varallo, Vercelli, Villa del Bosco,

    Villarboit, Villata, Vocca

     

    CORTE DI APPELLO DI TRENTO

     

    CIRCONDARIO DI ROVERETO

     

    GIUDICE DI PACE DI ROVERETO

     

    Ala, Arco, Avio, Besenello, Brentonico, Calliano, Drena, Dro,

    Folgaria, Isera, Ledro, Magasa, Mori, Nago-Torbole, Nogaredo, Nomi,

    Pomarolo, Riva del Garda, RonzoChienis, Rovereto, Tenno, Terragnolo,

    Trambileno, Vallarsa, Valvestino, Villa Lagarina, Volano

     

    CIRCONDARIO DI TRENTO

     

    GIUDICE DI PACE DI TRENTO

     

    Albiano, Aldeno, Amblar, Andalo, Baselga di Pine’, Bedollo,

    Bersone, Bieno, Bleggio Superiore, Bocenago, Bolbeno, Bondo, Bondone,

    Borgo Valsugana, Bosentino, Breguzzo, Bresimo, Brez, Brione,

    Caderzone Terme, Cagno’, Calavino, Calceranica al Lago, Caldes,

    Caldonazzo, Campitello di Fassa, Campodenno, Canal San Bovo, Canazei,

    Capriana, Carano, Carisolo, Carzano, Castel Condino, Castelfondo,

    Castello

     

    Tesino, Castello-Molina di Fiemme, Castelnuovo, Cavalese, Cavareno,

    Cavedago, Cavedine, Cavizzana, Cembra, Centa San Nicolo’, Cimego,

    Cimone, Cinte Tesino, Cis, Civezzano, Cles, Cloz, Comano Terme,

    Commezzadura, Condino, Coredo, Croviana, Cunevo, Daiano, Dambel,

    Daone, Dare’, Denno, Dimaro, Don, Dorsino, Faedo, Fai della

    Paganella, Faver, Fiave’, Fiera di Primiero, Fierozzo, Flavon, Fondo,

    Fornace, Frassilongo, Garniga Terme, Giovo, Giustino, Grauno, Grigno,

    Grumes, Imer, Ivano-Fracena, Lardaro, Lasino, Lavarone, Lavis, Levico

    Terme, Lisignago, Livo, Lona-Lases, Luserna, Male’, Malosco,

    Massimeno, Mazzin, Mezzana, Mezzano, Mezzocorona, Mezzolombardo,

    Moena, Molveno, Monclassico, Montagne, Nanno, Nave San Rocco,

    Novaledo, Ospedaletto, Ossana, Padergnone, Palu’ del Fersina,

    Panchia’, Peio, Pellizzano, Pelugo, Pergine Valsugana, Pieve di Bono,

    Pieve Tesino, Pinzolo, Pozza di Fassa, Praso, Predazzo, Preore,

    Prezzo, Rabbi, Ragoli, Revo’, Romallo, Romeno, Roncegno Terme, Ronchi

    Valsugana, Roncone, Ronzone, Rovere’ della Luna, Ruffre-Mendola,

    Rumo, Sagron Mis, Samone, San Lorenzo in Banale, San Michele

    all’Adige, Sant’Orsola Terme, Sanzeno, Sarnonico, Scurelle,

    Segonzano, Sfruz, Siror, Smarano, Soraga, Sover, Spera, Spiazzo,

    Spormaggiore, Sporminore, Stenico, Storo, Strembo, Strigno, Taio,

    Tassullo, Telve, Telve di Sopra, Tenna, Terlago, Terres, Terzolas,

    Tesero, Tione di Trento, Ton, Tonadico, Torcegno, Transacqua, Trento,

    Tres, Tuenno, Valda, Valfloriana, Varena, Vattaro, Vermiglio, Vervo’,

    Vezzano, Vignola-Falesina, Vigo di Fassa, Vigo Rendena, Vigolo

    Vattaro, Villa Agnedo, Villa Rendena, Zambana, Ziano di Fiemme, Zuclo

     

    CORTE DI APPELLO DI TRIESTE

     

    CIRCONDARIO DI GORIZIA

     

    GIUDICE DI PACE DI GORIZIA

     

    Capriva del Friuli, Cormons, Doberdo’ del Lago, Dolegna del Collio,

    Farra d’Isonzo, Fogliano Redipuglia, Gorizia, Gradisca d’Isonzo,

    Grado, Mariano del Friuli, Medea, Monfalcone, Moraro, Mossa, Romans

    d’Isonzo, Ronchi dei Legionari, Sagrado, San Canzian d’Isonzo, San

    Floriano del Collio, San Lorenzo Isontino, San Pier d’Isonzo, Savogna

    d’Isonzo, Staranzano, Turriaco, Villesse

     

    CIRCONDARIO DI PORDENONE

     

    GIUDICE DI PACE DI PORDENONE

     

    Andreis, Annone Veneto, Arba, Arzene, Aviano, Azzano Decimo,

    Barcis, Brugnera, Budoia, Caneva, Caorle, Casarsa della Delizia,

    Castelnovo del Friuli, Cavasso Nuovo, Chions, Cimolais, Cinto

    Caomaggiore, Claut, Clauzetto, Concordia Sagittaria, Cordenons,

    Cordovado, Fanna, Fiume Veneto, Fontanafredda, Forgaria nel Friuli,

    Fossalta di Portogruaro, Frisanco, Gruaro, Maniago, Meduno,

    Montereale Valcellina, Morsano al Tagliamento, Pasiano di Pordenone,

    Pinzano al Tagliamento, Polcenigo, Porcia, Pordenone, Portogruaro,

    Pramaggiore, Prata di Pordenone, Pravisdomini, Roveredo in Piano,

    Sacile, San Giorgio della Richinvelda, San Martino al Tagliamento,

    San Michele al Tagliamento, San Quirino, San Stino di Livenza, San

    Vito al Tagliamento, Sequals, Sesto al Reghena, Spilimbergo, Teglio

    Veneto, Tramonti di Sopra, Tramonti di Sotto, Travesio, Vajont,

    Valvasone, Vito d’Asio, Vivaro, Zoppola

     

    CIRCONDARIO DI TRIESTE

     

    GIUDICE DI PACE DI TRIESTE

     

    Duino-Aurisina, Monrupino, Muggia, San Dorligo della Valle-Dolina,

    Sgonico, Trieste

     

    CIRCONDARIO DI UDINE

     

    GIUDICE DI PACE DI TOLMEZZO

     

    Amaro, Ampezzo, Arta Terme, Artegna, Bordano, Buja, Cavazzo

    Carnico, Cercivento, Chiusaforte, Comeglians, Dogna, Enemonzo, Forni

    Avoltri, Forni di Sopra, Forni di Sotto, Gemona del Friuli, Lauco,

    Ligosullo, Malborghetto Valbruna, Moggio Udinese, Montenars, Osoppo,

    Ovaro, Paluzza, Paularo, Pontebba, Prato Carnico, Preone,

    Ravascletto, Raveo, Resia, Resiutta, Rigolato, Sauris, Socchieve,

    Sutrio, Tarvisio, Tolmezzo, Trasaghis, Treppo Carnico, Venzone,

    Verzegnis, Villa Santina, Zuglio

     

    GIUDICE DI PACE DI UDINE

     

    Aiello del Friuli, Aquileia, Attimis, Bagnaria Arsa, Basiliano,

    Bertiolo, Bicinicco, Buttrio, Camino al Tagliamento, Campoformido,

    Campolongo Tapogliano, Carlino, Cassacco, Castions di Strada,

    Cervignano del Friuli, Chiopris-Viscone, Cividale del Friuli,

    Codroipo, Colloredo di Monte Albano, Corno di Rosazzo, Coseano,

    Dignano, Drenchia, Faedis, Fagagna, Fiumicello, Flaibano, Gonars,

    Grimacco, Latisana, Lestizza, Lignano Sabbiadoro, Lusevera, Magnano

    in Riviera, Majano, Manzano, Marano Lagunare, Martignacco, Mereto di

    Tomba, Moimacco, Mortegliano, Moruzzo, Muzzana del Turgnano, Nimis,

    Pagnacco, Palazzolo dello Stella, Palmanova, Pasian di Prato, Pavia

    di Udine, Pocenia, Porpetto, Povoletto, Pozzuolo del Friuli,

    Pradamano, Precenicco, Premariacco, Prepotto, Pulfero, Ragogna, Reana

    del Rojale, Remanzacco, Rive d’Arcano, Rivignano, Ronchis, Ruda, San

    Daniele del Friuli, San Giorgio di Nogaro, San Giovanni al Natisone,

    San Leonardo, San Pietro al Natisone, San Vito al Torre, San Vito di

    Fagagna, Santa Maria la Longa, Savogna, Sedegliano, Stregna, Taipana,

    Talmassons, Tarcento, Tavagnacco, Teor, Terzo d’Aquileia, Torreano,

    Torviscosa, Treppo Grande, Tricesimo, Trivignano Udinese, Udine,

    Varmo, Villa Vicentina, Visco

     

    CORTE DI APPELLO DI VENEZIA

     

    CIRCONDARIO DI BELLUNO

     

    GIUDICE DI PACE DI BELLUNO

     

    Agordo, Alano di Piave, Alleghe, Arsie’, Auronzo di Cadore,

    Belluno, Borca di Cadore, Calalzo di Cadore, Canale d’Agordo,

    Castellavazzo, Cencenighe Agordino, Cesiomaggiore, Chies d’Alpago,

    Cibiana di Cadore, Colle Santa Lucia, Comelico Superiore, Cortina

    d’Ampezzo, Danta di Cadore, Domegge di Cadore, Erto e Casso, Falcade,

    Farra d’Alpago, Feltre, Fonzaso, Forno di Zoldo, Gosaldo, La Valle

    Agordina, Lamon, Lentiai, Limana, Livinallongo del Col di Lana,

    Longarone, Lorenzago di Cadore, Lozzo di Cadore, Mel, Ospitale di

    Cadore, Pedavena, Perarolo di Cadore, Pieve d’Alpago, Pieve di

    Cadore, Ponte nelle Alpi, Puos d’Alpago, Quero, Rivamonte Agordino,

    Rocca Pietore, San Gregorio nelle Alpi, San Nicolo’ di Comelico, San

    Pietro di Cadore, San Tomaso Agordino, San Vito di Cadore, Santa

    Giustina, Santo Stefano di Cadore, Sappada, Sedico, Selva di Cadore,

    Seren del Grappa, Sospirolo, Soverzene, Sovramonte, Taibon Agordino,

    Tambre, Trichiana, Vallada Agordina, Valle di Cadore, Vas, Vigo di

    Cadore, Vodo Cadore, Voltago Agordino, Zoldo Alto, Zoppe’ di Cadore

     

    CIRCONDARIO DI PADOVA

     

    GIUDICE DI PACE DI PADOVA

     

    Abano Terme, Agna, Albignasego, Anguillara Veneta, Arqua’ Petrarca,

    Arre, Arzergrande, Bagnoli di Sopra, Battaglia Terme, Borgoricco,

    Bovolenta, Brugine, Cadoneghe, Campo San Martino, Campodarsego,

    Campodoro, Camposampiero, Candiana, Carmignano di Brenta, Cartura,

    Casalserugo, Cervarese Santa Croce, Cittadella, Codevigo, Conselve,

    Correzzola, Curtarolo, Due Carrare, Fontaniva, Galliera Veneta,

    Galzignano Terme, Gazzo, Grantorto, Legnaro, Limena, Loreggia,

    Masera’ di Padova, Massanzago, Mestrino, Monselice, Montegrotto

    Terme, Noventa Padovana, Padova, Piazzola sul Brenta, Piombino Dese,

    Piove di Sacco, Polverara, Ponte San Nicolo’, Pontelongo, Rovolon,

    Rubano, Saccolongo, San Giorgio delle Pertiche, San Giorgio in Bosco,

    San Martino di Lupari, San Pietro in Gu, Santa Giustina in Colle,

    Sant’Angelo di Piove di Sacco, Saonara, Selvazzano Dentro, Teolo,

    Terrassa Padovana, Tombolo, Torreglia, Trebaseleghe, Tribano,

    Veggiano, Vigodarzere, Vigonza, Villa del Conte, Villafranca

    Padovana, Villanova di Camposampiero

     

    CIRCONDARIO DI ROVIGO

     

    GIUDICE DI PACE DI ROVIGO

     

    Adria, Ariano nel Polesine, Arqua’ Polesine, Badia Polesine,

    Bagnolo di Po, Baone, Barbona, Bergantino, Boara Pisani, Bosaro,

    Calto, Canaro, Canda, Carceri, Casale di Scodosia, Castelbaldo,

    Castelguglielmo, Castelmassa, Castelnovo Bariano, Ceneselli,

    Ceregnano, Cinto Euganeo, Corbola, Costa di Rovigo, Crespino, Este,

    Ficarolo, Fiesso Umbertiano, Frassinelle Polesine, Fratta Polesine,

    Gaiba, Gavello, Giacciano con Baruchella, Granze, Guarda Veneta,

    Lendinara, Loreo, Lozzo Atestino, Lusia, Masi, Megliadino San

    Fidenzio, Megliadino San Vitale, Melara, Merlara, Montagnana,

    Occhiobello, Ospedaletto Euganeo, Papozze, Pernumia, Pettorazza

    Grimani, Piacenza d’Adige, Pincara, Polesella, Ponso, Pontecchio

    Polesine, Porto Tolle, Porto Viro, Pozzonovo, Rosolina, Rovigo,

    Salara, Saletto, San Bellino, San Martino di Venezze, San Pietro

    Viminario, Santa Margherita d’Adige, Sant’Elena, Sant’Urbano,

    Solesino, Stanghella, Stienta, Taglio di Po, Trecenta, Urbana,

    Vescovana, Vighizzolo d’Este, Villa Estense, Villadose, Villamarzana,

    Villanova del Ghebbo, Villanova Marchesana, Vo’

     

    CIRCONDARIO DI TREVISO

     

    GIUDICE DI PACE DI CONEGLIANO

     

    Cappella Maggiore, Cison di Valmarino, Codogne’, Colle Umberto,

    Conegliano, Cordignano, Follina, Fregona, Gaiarine, Godega di

    Sant’Urbano, Mareno di Piave, Miane, Orsago, Pieve di Soligo,

    Refrontolo, Revine Lago, San Fior, San Pietro di Feletto, San

    Vendemiano, Santa Lucia di Piave, Sarmede, Sernaglia della Battaglia,

    Susegana, Tarzo, Vazzola, Vittorio Veneto

     

    GIUDICE DI PACE DI TREVISO

     

    Altivole, Arcade, Asolo, Borso del Grappa, Breda di Piave, Caerano

    di San Marco, Carbonera, Casale sul Sile, Casier, Castelcucco,

    Castelfranco Veneto, Castello di Godego, Cavaso del Tomba, Cessalto,

    Chiarano, Cimadolmo, Cornuda, Crespano del Grappa, Crocetta del

    Montello, Farra di Soligo, Fontanelle, Fonte, Giavera del Montello,

    Gorgo al Monticano, Istrana, Loria, Mansue’, Maser, Maserada sul

    Piave, Meduna di Livenza, Mogliano Veneto, Monastier di Treviso,

    Monfumo, Montebelluna, Morgano, Moriago della Battaglia, Motta di

    Livenza, Nervesa della

     

    Battaglia, Oderzo, Ormelle, Paderno del Grappa, Paese, Pederobba,

    Ponte di Piave, Ponzano Veneto, Portobuffole’, Possagno, Povegliano,

    Preganziol, Quinto di Treviso, Resana, Riese Pio X, Roncade,

    Salgareda, San Biagio di Callalta, San Polo di Piave, San Zenone

    degli Ezzelini, Segusino, Silea, Spresiano, Trevignano, Treviso,

    Valdobbiadene, Vedelago, Vidor, Villorba, Volpago del Montello,

    Zenson di Piave, Zero Branco

     

    CIRCONDARIO DI VENEZIA

     

    GIUDICE DI PACE DI VENEZIA

     

    Campagna Lupia, Campolongo Maggiore, Camponogara,

    Cavallino-Treporti, Cavarzere, Ceggia, Chioggia, Cona, Dolo, Eraclea,

    Fiesso d’Artico, Fossalta di Piave, Fosso’, Jesolo, Marcon,

    Martellago, Meolo, Mira, Mirano, Musile di Piave, Noale, Noventa di

    Piave, Pianiga, Quarto d’Altino, Salzano, San Dona’ di Piave, Santa

    Maria di Sala, Scorze’, Spinea, Stra, Torre di Mosto, Venezia,

    Vigonovo

     

    CIRCONDARIO DI VERONA

     

    GIUDICE DI PACE DI VERONA

     

    Affi, Albaredo d’Adige, Angiari, Arcole, Badia Calavena, Bardolino,

    Belfiore, Bevilacqua, Bonavigo, Boschi Sant’Anna, Bosco Chiesanuova,

    Bovolone, Brentino Belluno, Brenzone, Bussolengo, Buttapietra,

    Caldiero, Caprino Veronese, Casaleone, Castagnaro, Castel d’Azzano,

    Castelnuovo del Garda, Cavaion Veronese, Cazzano di Tramigna, Cerea,

    Cerro Veronese, Cologna Veneta, Colognola ai Colli, Concamarise,

    Costermano, Dolce’, Erbe’, Erbezzo, Ferrara di Monte Baldo, Fumane,

    Garda, Gazzo Veronese, Grezzana, Illasi, Isola della Scala, Isola

    Rizza, Lavagno, Lazise, Legnago, Malcesine, Marano di Valpolicella,

    Mezzane di Sotto, Minerbe, Montecchia di Crosara, Monteforte

    d’Alpone, Mozzecane, Negrar, Nogara, Nogarole Rocca, Oppeano, Palu’,

    Pastrengo, Pescantina, Peschiera del Garda, Povegliano Veronese,

    Pressana, Rivoli Veronese, Ronca’, Ronco all’Adige, Roverchiara,

    Rovere’ Veronese, Roveredo di Gua’, Salizzole, San Bonifacio, San

    Giovanni Ilarione, San Giovanni Lupatoto, San Martino Buon Albergo,

    San Mauro di Saline, San Pietro di Morubio, San Pietro in Cariano,

    San Zeno di Montagna, Sanguinetto, Sant’Ambrogio di Valpolicella,

    Sant’Anna d’Alfaedo, Selva di Progno, Soave, Sommacampagna, Sona,

    Sorga’, Terrazzo, Torri del Benaco, Tregnago, Trevenzuolo, Valeggio

    sul Mincio, Velo Veronese, Verona, Veronella, Vestenanova, Vigasio,

    Villa Bartolomea, Villafranca di Verona, Zevio, Zimella

     

    CIRCONDARIO DI VICENZA

     

    GIUDICE DI PACE DI BASSANO DEL GRAPPA

     

    Asiago, Bassano del Grappa, Campolongo sul Brenta, Cartigliano,

    Cassola, Cismon del Grappa, Conco, Enego, Foza, Gallio, Lusiana,

    Marostica, Mason Vicentino, Molvena, Mussolente, Nove, Pianezze, Pove

    del Grappa, Pozzoleone, Roana, Romano d’Ezzelino, Rosa’, Rossano

    Veneto, Rotzo, Salcedo, San Nazario, Schiavon, Solagna, Tezze sul

    Brenta, Valdastico, Valstagna

     

    GIUDICE DI PACE DI VICENZA

     

    Agugliaro, Albettone, Alonte, Altavilla Vicentina, Altissimo,

    Arcugnano, Arsiero, Arzignano, Asigliano Veneto, Barbarano Vicentino,

    Bolzano Vicentino, Breganze, Brendola, Bressanvido, Brogliano,

    Caldogno, Caltrano, Calvene, Camisano Vicentino, Campiglia dei

    Berici, Carre’, Castegnero, Castelgomberto, Chiampo, Chiuppano,

    Cogollo del Cengio, Cornedo Vicentino, Costabissara, Creazzo,

    Crespadoro, Dueville, Fara Vicentino, Gambellara, Gambugliano,

    Grancona, Grisignano di Zocco, Grumolo delle Abbadesse, Isola

    Vicentina, Laghi, Lastebasse, Longare, Lonigo, Lugo di Vicenza, Malo,

    Marano Vicentino, Monte di Malo, Montebello Vicentino, Montecchio

    Maggiore, Montecchio Precalcino, Montegalda, Montegaldella,

    Monteviale, Monticello Conte Otto, Montorso Vicentino, Mossano,

    Nanto, Nogarole Vicentino, Noventa Vicentina, Orgiano, Pedemonte,

    Piovene Rocchette, Pojana Maggiore, Posina, Quinto Vicentino, Recoaro

    Terme, San Germano dei Berici, San Pietro Mussolino, San Vito di

    Leguzzano, Sandrigo, Santorso, Sarcedo, Sarego, Schio, Sossano,

    Sovizzo, Thiene, Tonezza del Cimone, Torrebelvicino, Torri di

    Quartesolo, Trissino, Valdagno, Valli del Pasubio, Velo d’Astico,

    Vicenza, Villaga, Villaverla, Zane’, Zermeghedo, Zovencedo, Zugliano